欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    财务管理复习卷及答案(共13页).doc

    • 资源ID:14452507       资源大小:138KB        全文页数:13页
    • 资源格式: DOC        下载积分:20金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要20金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    财务管理复习卷及答案(共13页).doc

    精选优质文档-倾情为你奉上上 海 商 学 院财务管理AB卷含10% (闭卷)考试时间: 90 分钟班级: 姓名: 学号:题 号一二三四总分得 分阅卷人可以使用计算器。所有试题必须答在答题纸上,在本卷上答题一概无效。一、单项选择题(本类题共20题,每小题1分,共20分每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。请将选定的答案的题号写在括号内, 多选,错选,不选均不得分)1、现代财务管理的最优目标是( )。BA.产值最大化 B. 企业价值最大化 C.利润最大化 D.利润率最大化2、最佳现金持有量是指既能保证企业生产经营的需要,又能使企业获得最大收益的( )限度的现金持有量。CA.中等 B.最高 C.最低 D.平均3、下列各项中,不能通过证券组合分散的风险是( )。DA.非系统性风险 B.公司特有风险 C.可分散风险 D.市场风险4、下列项目中,属于持有现金的机会成本是( )。DA.现金管理人员的工资 B.现金安全措施费用 C.现金被盗损失 D.现金的再投资收益5、存货经济订货量基本模型的假设条件中不包括( )。DA.一定时期的进货总量可以预测 B.存货进价稳定C.存货耗用均衡 D.允许缺货6、边际资本成本率用于( )时使用。CA.比较各种筹资方式 B. 长期资金结构决策C.追加筹资 D. 比较资金实际成本7、下列各项中,属于应收账款机会成本的是( )。BA.客户资信调查费用 B.应收账款占用资金的应计利息C.坏账损失 D.收账费用8、目前在我国公司实务中,很少采用的股利支付方式是( )。CA.现金股利 B.股票分割 C.负债股利 D.股票股利9、为了保持理想的资金结构,使加权平均资金成本最低,企业应选择的股利分配政策是( )。AA.剩余股利政策 B.固定股利支付率政策C.低政策股利加额外股利政策 D.固定或持续增长股利政策10、财务分析的一般目的不包括( )。AA.财务风险分析 B.评价过去的经营业绩C.衡量现在的财务状况 D.预测未来的发展趋势11、下列指标不能反映企业偿付到期长期债务能力方面的财务比率是()。AA.营业利润率 B.资产负债率 C.已获利息倍数 D.产权比率12、在财务管理中将资金划分为变动资金与不变资金两部分,并据以预测企业未来资金需要量的方法,称为( )。DA.定性预测法 B.比率预测法 C.成本习性预测法 D.资金习性预测法13、某项目建设期为2年,使用期为5年,则该项目的计算期为( )年。DA.2 B.3 C.5 D.714、如果某投资项目生产经营期为8年,基准投资利润率为5%,已知其净现值为8万元,静态投资回收期为5年,投资利润率为3%,则可以判断该项目( )。BA.完全具备财务可行性 B.基本具备财务可行性C.完全不具备财务可行性 D.基本不具备财务可行性15、不属于流动资产特点的是( )。CA.形态的波动性 B.数量的波动性 C.获利能力强 D.投资回收期短16、在最佳现金持有量的存货模式中,应考虑的相关成本主要有( )。AA.机会成本和转换成本 B.转换成本和短缺成本C.机会成本和短缺成本 D.持有成本和短缺成本17、在公司财务报表中,营业收入为20万元,应收账款年末数为10万元,年初数为6万元,则应收账款周转次数为( )次。BA.2 B.2.5 C.3.33 D.以上均不对18、公司原发行普通股100 000股,拟发放15 000股股票股利,已知发放股票股利前收益总额为230 000元,则发放股票股利后的每股收益为( )元。AA.2 B.2.3 C.2.71 D .15.3319、某项目投资需要固定资产投资额为100万元,无形资产投资为15万元,流动资金投资5万元,建设期资本化利息为2万元,则该项目的原始总投资为( )万元。CA.100 B.115 C.120 D.12220、某投资方案,当贴现率为16%时,其净现值为38万元;当贴现率为18%时,其净现值为-22万元。该方案的内部收益率为( )。CA.15.5% B.17% C.17.3% D.18%21、个别资本成本率用于( )时使用。AA.比较各种筹资方式 B. 长期资金结构决策C.追加筹资 D. 比较资金实际成本22、下列属于反指标的是( )。CA.净现值 B.内部收益率 C.静态投资回收期 D.投资利润率23、假如经过测算,已知筹资总额的边际成本为:0-3万元,边际资金成本为12%;3-4万元,边际成本为13%;4万元以上,边际资金成本为15%。现有A、B两方案,A方案需筹资2.5万元,预测收益率为10%,B方案需筹资3.5万元,预测收益率14%。试问不考虑其他因素,A、B方案中,( )可行。BA.A方案 B. B方案 C.A、B方案均 D.无法预测24、比较而言,能使公司在股利发放上具有较大灵活性的股利政策是( )。CA.剩余股利政策 B.固定股利支付率政策C.低政策股利加额外股利政策 D.固定或持续增长股利政策25、股利支付与公司盈利能力脱节的股利分配政策是( )。BA.剩余股利政策 B.固定股利支付政策C.固定股利支付率政策 D. 低政策股利加额外股利政策26、某项目原始投资340万元,其中固定资产投资240万元,流动资产投资100万元,另有资本化利息20万元,投产后年均利润为60万元。则该项目的投资利润率为( )。BA.17.65% B.16.67% C.23.08% D.25%27、物价上涨时,企业应该将资金尽量投放于( )。CA.银行存款 B.库存现金 C.实物 D.股票28、某公司某年实现销售收入500万元,变动成本率60%,固定成本100万元。公司总资产1200万元,资产负债率50%,负债年利率6%。则经营杠杆系数为( )。BA.1.56 B.2 C. 3.12 D.4.1 29、某公司平均资产总额为1 000万元,平均负债总额为530万元,其权益乘数为( )。CA.0.53 B.1.13 C. 2.13 D.0.4730、影响所有公司的因素引起的风险称为( )。BA.公司特有风险 B.市场风险 C.经营风险 D.财务风险31、某项目原始投资340万元,其中固定资产投资240万元,流动资产投资100万元,另有资本化利息20万元,投产后年均利润为60万元。则该项目的投资利润率为( )。BA.17.65% B.16.67% C.23.08% D.25%32、某公司销售一种新型产品,年平均销量为1000个,单位存货的年储存成本100元,每次订货成本为80元,该种新型产品的进价为680元/个。该新型产品的经济进货批量是( )个。CA.14.4 B.25 C.40 D.4000二、判断题(本类题共10题,每小题1分,共10分。请将判断结果填入括号中。每小题判断结果正确的得1分,判断结果错误或不判断的不得分也不扣分,本类题考生答案若全为对或全为错者为零分)( )1、在所有资金来源中,一般来说,普通股资金成本最高。( )2、项目投资决策中所使用的现金仅各种货币资金。×( )3、投资回收期是指以项目的现金净流量抵偿原始总投资所需要的全部时间。×( )4、已知项目的现值指数为1.2,则可以知道项目的净现值率为0.2.。( )5、IRR指标时使项目的获利指数等于1的折现率。×( )6、导致经营杆杠的存在是由于固定成本的存在。( )7、为了保证企业生产经营所需的资金,企业持有的现金越多越好。×( )8、加速收款是企业提高现金使用效率的重要策略之一,因此,企业要努力把应收账款降低到最低的水平。×( )9、实行数量折扣的经济订货量决策时,存货购置成本是决策的相关成本。( )10、只要花费必要的收账费用,积极做好收账工作,坏账损失是完全可以避免的。×( )11、一般来讲,当某种存货的品种数量比重达到70%左右时,可将其划为A类存货,进行重点管理和控制。×( )12、固定股利比例政策不利于企业安排现金流量。( )13、折旧政策影响企业的现金流量。( )14、现金持有成本中的管理费用与现金持有量的多少有关。×( )15、一般说来,企业进行股票投资的风险要小于债券投资的风险。×( )16、如果一个企业盈利能力比率较高,则该公司的偿债能力也一定较好。×( )17、每股收益越高,说明股东可以从公司分得的股利越高。×( )18、应收账款周转率过高或过低对企业都可能是不利的。( )19、无论是企业短期债权人还是企业投资者、经营者,都希望流动比率越高越好。×三、多项选择题(本类题共5题,每小题2分,共10分。多选、少选、不选均不得分)1、采用销售百分比法预测对外筹资需要量时,对外筹资需要量受到( )因素的影响。ACDA.销售增长率 B.资产利用率 C.股利支付率 D.销售净利率2、原始总投资包括( )。ABDA.固定资产投资 B.开办费投资 C.资本化利息 D.流动资金投资3、在项目的投资评价指标中,按照指标的性质可以分外( )。ABA.正指标 B.反指标 C.绝对量指标 D.相对量指标4、计算净现值时的折现率可以是( )。ABA.投资项目的资金成本 B.投资的机会成本C.社会平均资金收益率 D.银行存款利率5、已知甲、乙两个互斥方案的原始投资和计算期均相同,如果决策结论是:甲方案均优于乙方案,则必然存在的关系有( )。ABA.甲方案的净现值大于乙方案 B.甲方案的净现值率大于乙方案C.甲方案的投资回收期大于乙方案 D.差额投资内部收益率大于设定的折现率6、企业持有现金的动机有( )。ABDA.交易动机 B.预防动机 C.投资动机 D.投机动机7、企业持有现金的成本通常包括( )。ABCDA.机会成本 B.管理成本 C.转换成本 D.短缺成本8、为了加强企业现金的支出管理,企业可运用的策略有( )。ABCDA.力争现金流量同步 B.加速收款 C.合理使用现金“浮游量”D.推迟应付款的支付9、分析企业短期偿债能力的指标有( )。ACA.流动比率 B.负债比率 C.速动比率 D.权益乘数10、下列指标中,比率越高,说明企业获利能力越强的有( )。ADA.总资产利润率 B.资产负债率 C.产权比率 D.营业利润率四、计算分析题(本题共60分。计算过程列出算式,计算结果保留2位小数)部分现值系数、终值系数表系数 n1234567(P/A,10%,n)90911.73552.48693.16993.79084.35534.8684(F/A,10%,n)1.00002.10003.31004.64106.10517.71569.4872(P/F,10%,n)9091826475136830620956455132(F/P,10%,n)1.10001.21001.3311.46411.61051.77161.94871、某公司某年实现销售收入500万元,变动成本率60%,固定成本100万元。公司总资产1200万元,资产负债率50%,负债年利率6%。要求:(1)计算经营杠杆系数,财务杠杆系数,复合杠杆系数。(2)对上述计算结果用文字说明。答:(1)DOL=M/EBIT=500*(1-60%)/500*(1-60%)-100=200/100=2DFL=EBIT/EBIT-I=500*(1-60%)-100/ 500*(1-60%)-100-1200*50%*6%=100/(100-36)=1.56DCL=DOL*DFL=2*1.56=3.12(2)销售增长1倍,息税前利润增加2倍,每股利润增加3.12倍;销售减少1倍,息税前利润减少2倍,每股收益减少3.12倍。 2、某公司现有普通股100万股,股本总额为1 000万元,公司债券为600万元,公司拟扩大筹资规模,有两个备选方案:一是增发普通股50万股,每股发行价格为15元;二是平价发行公司债券750万元。若公司债券年利率为12%,所得税税率为30%。要求:(1)计算两种筹资方式的每股利润无差异点并填列计算表;(2)如果该公司预期息税前利润为300万元,确定应采用何种筹资方案。答:单位:万元资本种类原来资本结构筹资方案(1)筹资方案(2)普通股10001000+50*15=17501000债券600600600+750=1350资本总额160023502350普通股股数100150100利息额600*12%=72721350*12%=162(EBIT-72 )(1-30%)/150=(EBIT-162)(1-30%)/100EBIT(每股利润无差异点)=335.08万元因预期EBIT<每股利润无差异点,所以应采用发行股票筹资的方式,即采用第一种方案。3、某企业有一固定资产项目需要原始投资150万元,于第一年年初和第二年年初分别投入100万元和50万元。该项目建设期2年,建设期资本化利息20万元,经营期5年,固定资产期满有残值5万元。项目投产后,预计每年营业收入为200万元,每年经营成本80万元,经营期每年支付借款利息20万元。该企业采用直线法计提折旧,所得税税率为25%,企业预期的最低投资报酬率为10%,预期4年收回投资。要求计算:(1)计算该投资项目计算期内各期的折旧额、税后净利、现金净流量,并填列计算表; (2)计算该投资项目的投资回收期(PP)、净现值(NPV);(3)根据计算结果判断该投资项目是否可行,并说明理由。答:(1) 年折旧=(150+20-5)/5=33万元净利润=(200-80-33-20)*(1-25%)=50.25万元年流出流入NCF折旧净利润利息残值0100-100150-502033350.2520103.2543350.2520103.2553350.2520103.2563350.2520103.2573350.25205108.25(2) (PP=2+1+(150-103.25)/103.25=3.45年NPV=103.25*(P/A,10%,6)-(P/A,10,2)+108.25*(P/F,10%,7)-100-50*(P/F,10%,1)=103.25*(4.3553-1.7355)+108.25*0.5132-100-50*0.9091=326.05-150=176.05(3)因为NPV>0、PP小于预期回收期,所以该方案可行。 4、某企业有甲、乙两投资方案供选择。有关资料如下:甲方案原始投资为200万元,其中固定资产投资150万元,流动资金投资50万元,全部资金于计算期第一年年初一次投入,(没有建设期)。该项目经营期5年,残值收入4万元。预计投产后年营业收入为130万元,年总成本为80万元。乙方案原始投资为250万元,其中固定资产投资200万元,无形资产投资30万元,流动资金投资20万元,全部资金于建设起点一次投入,该项目建设期为2年,经营期为5年,到期残值收入10万元,无形资产自投产日起分5年摊销。该项目投产后预计年营业收入为230万元,年经营成本100万元。企业按直线法计提折旧,全部流动资金于终结点一次回收,所得税税率为25%,设定折现率为10%。要求:(1)分别计算甲、乙方案的年折旧额和净利润;(2)根据有关资料填制甲、乙方案计算表;(3)分别计算甲、乙方案的净现值;(4)采用年均净现值法确定该企业应选择的投资方案,并说明理由。答:甲方案:年流出流入NCF折旧净利润残值回收0200-200129.237.566.7229.237.566.7329.237.566.7429.237.566.7529.237.5450120.7年折旧额=(150-4)/5=29.2万元净利润=(130-80)*(1-25%)=37.5万元NPV=66.7*(P/A,10%,4)+120.7*(P/F,10%,5)-200=66.7*3.1699+120.7*0.6209-200=86.37万元ANPV=NPV/(P/A,10%,5)=86.37/3.7908=22.78万元乙方案:年流出流入NCF折旧净利润残值回收摊销0250-2501233864.56108.543864.56108.553864.56108.563864.56108.573864.510206138.5年折旧额=(200-10)/5=38万元净利润=(230-100-38-6)*(1-25%)=64.5万元NPV=108.5*(P/A,10%,4)*(P/F,10%,2)+138.5*(P/F,10%,7)-250=108.5*3.1699*0.8264+138.5*0.5132-250=105.31万元或=108.5*(P/A,10%,6)-(P/A,10%,2)+138.5*(P/F,10%,7)-250 =108.5*4.3553-1.7355+138.5*0.5132-250=105.33万元ANPV=NPV/(P/A,10%,7)=105.33/4.8684=21.64万元因为ANPV甲>ANPV乙,所以应选择甲方案。5、某公司打算变卖一台尚可使用5年的旧设备,另行购买一台可以使用5年的新设备来替换它(新设备无需建设期)。取得新设备的投资额为70万元,旧设备的变价收入为20万元,根据新、旧设备有关资料计算出的差量现金净流量见附表1。要求:(1)用差量内含报酬率法确定是否应购入新设备并变卖旧设备,并说明理由。假定基准收益率为8%。(2)假定新设备的使用年限为7年,能否用上法即差量内含报酬率法进行决策?正确的决策方法是什么?附表1: 单位:万元年012345差量NCF-501212121212附表2:年金现值系数表(部分)年5%6%7%8%54.3294.2124.13.993答:(1)年金现值系数=50/12=4.167(i-6%)/(7%-6%)=(4.212-4.167)/(4.212-4.1) i=6.4%=差量IRR决策:因为差量IRR小于基准收益率8%,所以不应选择购买新设备的方案,应继续使用旧设备。(2)否。应用年等额净回收额法进行决策。6、某公司现金收支状况较稳定,预计全年(按360天计算)需要现金200 000元,现金与有价证券的转换成本为每次225元,有价证券的利率为10%。要求:(1)计算该公司最佳现金持有量;(2)计算最佳现金持有量下的总成本、机会成本、转换成本、有价证券的交易次数及交易间隔时期。答:T=20万元 F=300元 K=10%(1)Q=(2*200 000*225/10%)1/2=30000元(2)(TC)=(2*200 000*225*10%)1/2=3000元机会成本=(30000/2)*10%=1500元转换成本=(/30000)*225=1500元转换次数=/30000=6.67次间隔时期=360/6.67=53.97天7、某企业某年赊销额为250万元,变动成本率为80%,资金成本率为8%。企业现有两种收账政策可供选择,有关资料如下表所示:项目A政策B政策平均收账期(天)5060坏账损失率(%)44.5年收账费用(万元)22.5要求:(1)计算两种方案的机会成本、坏账成本和总成本;(2)在A、B两种收账政策中选择一较有优的方案,并说明理由。答: (1 ) 机会成本A =(250/360)*50*80%*8%=2.22万元 机会成本B=(250/360)*60*80%*8%=2.67万元坏账成本A =250*4%=10万元坏账成本B= 250*4.5%=11.25万元总成本A=2.22+10+2=14.22万元总成本B=2.67+11.25+2.5=16.42万元(2)因为总成本A<总成本B,所以应选择A方案。 8、某企业经预测下一年度赊销收入净额为5000万元,变动成本率为60%,资金成本率为10%,坏账损失率为2%,收账费用为30万元,经测评确定将信用期延长至60天。为了加速应收账款的回收,拟采用下列A方案:将赊销条件改为“2/10,1/20,n/60”。A方案实施后估计约有10%的客户会享受2%的折扣,25%的客户会享受1%的折扣。试分析该企业是否应实施A方案并说明理由。答:边际利润=5000*(1-60%)=2000万元 现金折扣=5000*10%*2%+5000*25%*1%=10+12.5=22.5万元 信用成本前收益=2000-22.5=1977.50万元 机会成本=5000*60%*10%/【360/(10%*10+25%*20+65%*60)】=37.5万元坏账成本=5000*2%=100万元信用成本=37.5+100+30=167.5万元 信用成本后收益=1977.5-167.5=1810万元 决策:因为信用成本后收益大于0,所以提供折扣的A方案可行。 9、某公司2010年净利润为300万元,2011年拟投资500万元扩大生产能力,该公司仍维持目前50%的负债比例,并想继续执行30%的固定股利支付率政策,企业按10%计提法定盈余公积。要求计算:(1) 投资需要自有资金的数额;(2) 需支付股利的数额;(3) 提取盈余公积的数额;(4) 需从外部筹措权益资金的数额。答:(1) 投资需要自有资金的数额=500*50%=250万元 (2) 需支付股利的数额=(300-30)*30%= 81万元 (3) 提取盈余公积=300*10%=30万元 (4)需从外部筹措权益资金的数额=250-(300-81-30)=61万元 10、某公司2010年度12月31日资产负债表(简表)见下表: 单位:万元资产年初数年末数负债与所有者权益年初数年末数流动资产流动负债合计220218货币资金10095长期负债合计290372应收账款净额135150存货190205负债合计510590流动资产合计425450固定资产净额800860所有者权益合计715720合计12251310合计12251310该公司2010年主营业务收入净额1014万元。要求:(1)计算2010年末下列指标:速动比率、资产负债率、产权比率、权益乘数、主营业务净利率、总资产周转率、资本保值增值率。(2)对该公司短期、长期偿债能力作出评价。答:(1)速动比率=245/218 =1.12 资产负债率=590/1310=45.04% 产权比率=590/720=81.9% 权益乘数=1310/720=1.82 总资产周转率= 1014/(1225+1310)/2=0.8次 资本保值增值率=720/715 =1.01 (2)因为该公司速动比率大于1,说明短期偿债能力较强;因为资产负债率小于50%,产权比率小于100%,所以该公司长期偿债能力较弱。11、某公司变动成本率为60%,资金成本率为10%,。现有两种信用条件方案供选择,A方案:n/30;B方案:n/60。其他有关资料见下表:项目 信用期A方案(30天)B方案(60天)赊销额60万元70万元坏账损失率1%1.5%收账费用0.4万元0.5万元要求:通过有关的计算分析后在A、B两方案中选择一较优的方案,并说明理由。答:(1) 信用成本前收益(30天)=60*(1-60%)=24万元信用成本前收益(60天)=70*(1-60%)=28万元信用成本(30)=(60*60%*10%)/(360/30)+60*1%+0.4=0.3+0.6+0.4=1.3万元信用成本(60)=(70*60%*10%)/(360/60)+70*1.5%+0.5=0.7+1.05+0.5=2.25万元信用成本后收益(30)= 24-1.3=22.7万元信用成本后收益(60)=28-2.25=25.75万元(2)决策:因为信用成本后收益60天>30天,所以应选择B方案。12、某公司某年年初未分配利润5万元,该年实现利润总额40万元,无其他纳税调整事项。按10%提取法定盈余公积;按5%提取任意盈余公积;股利分配比例为40%;公司所得税税率为25%。要求计算下列指标:答:1、本年净利润=40×(1-25%)= 30万元2、法定盈余公积=30×10%= 3万元3、任意盈余公积=30×5%=1.5万元4、可供投资者分配利润=可供分配利润-法定盈余公积金-任意盈余公积金 = (30+5)-3-1.5=30.5万元5、分给投资者利润=30.5×40%=12.2万元6、年末未分配利润=30+5-3-1.5-12.2=18.3万元13、某公司有四种现金持有方案,各方案持有成本按现金持有量的5%计算,其管理成本和短缺成本如下表所示(单位:元):甲乙丙丁现金持有量15 00020 00025 00030 000管理成本2 0002 0002 0002 000短缺成本4 5003 0002 5000要求:计算该企业的最佳现金持有量。答: 单位:元甲乙丙丁现金持有量15 00020 00025 00030 000管理成本2 0002 0002 0002 000短缺成本4 5003 0002 5000机会成本750100012501500总成本7250600057503500 因为丁方案总成本最低,所以应选择丁方案,最佳现金持有量为30000元 14、某企业打算变卖一套尚可使用6年的旧设备,并购置一台新设备替换它。旧设备的账面价值为510万元,变价净收入为610万元,新设备的投资额为915万元。到第6年年末,新设备预计净残值为15万元,旧设备预计净残值为10万元,则更新设备每年增加折旧额为多少万元。答:投资增量=915-610=305万元 残值增量=15-1-=5万元 年折旧=(305-5)/6=50万元专心-专注-专业

    注意事项

    本文(财务管理复习卷及答案(共13页).doc)为本站会员(飞****2)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开