欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    章末检测试卷(二).docx

    • 资源ID:14961248       资源大小:58.28KB        全文页数:8页
    • 资源格式: DOCX        下载积分:20金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要20金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    章末检测试卷(二).docx

    精选优质文档-倾情为你奉上章末检测试卷(二)(时间:120分钟满分:150分)一、选择题(本大题共12小题,每小题5分,共60分)1自然数是整数,4是自然数,所以4是整数,以上三段论推理()A正确B推理形式不正确C两个“自然数”概念不一致D“两个整数”概念不一致答案A解析三段论中的大前提、小前提及推理形式都是正确的2已知2,3,4,若a(a,t均为正实数),类比以上等式,可推测a,t的值,则ta等于()A31 B41 C55 D71答案B解析观察下列等式:2,3,4,照此规律,第6个等式中a7,ta2148,ta41.故选B.3观察下列各等式:2,2,2,2,依照以上各式成立的规律,得到一般性的等式为()A.2B.2C.2D.2答案A解析观察分子中26537110(2)8.4用反证法证明命题“是无理数”时,假设正确的是()A假设是有理数 B假设是有理数C假设或是有理数 D假设是有理数答案D解析应对结论进行否定,则不是无理数,即是有理数5下列推理正确的是()A把a(bc)与loga(xy)类比,则有loga(xy)logaxlogayB把a(bc)与sin(xy)类比,则有sin(xy)sin xsin yC把a(bc)与axy类比,则有axyaxayD把(ab)c与(xy)z类比,则有(xy)zx(yz)答案D解析(xy)zx(yz)是乘法的结合律,正确6我们把平面几何里相似形的概念推广到空间:如果两个几何体大小不一定相等,但形状完全相同,就把它们叫做相似体下列几何体中,一定属于相似体的有()两个球体;两个长方体;两个正四面体;两个正三棱柱;两个正四棱锥A4个 B3个 C2个 D1个答案C解析类比相似形中的对应边成比例知,属于相似体7求证:>,证明:因为和都是正数,所以为了证明>,只需证明()2>()2,展开得52>5,即2>0,此式显然成立,所以不等式>成立上述证明过程应用了()A综合法 B分析法C综合法及分析法 D间接证法答案B解析从证明过程可以看出,符合分析法的特点8已知f(x1),f(1)1(xN),猜想f(x)的表达式为()A. B.C. D.答案B解析当x1时,f(2),当x2时,f(3),当x3时,f(4),故可猜想f(x),故选B.9甲、乙、丙三人参加某公司的面试,最终只有一人能够被该公司录用,得到面试结果以后,甲说:丙被录用了;乙说:甲被录用了;丙说:我没被录用若这三人中仅有一人说法错误,则下列说法正确的是()A丙被录用了B乙被录用了C甲被录用了D无法确定谁被录用了考点反证法及应用题点反证法的应用答案C解析假设甲说的是真话,即丙被录用,则乙说的是假话,丙说的是假话,不成立;假设甲说的是假话,即丙没有被录用,则丙说的是真话,若乙说的是真话,即甲被录用,成立,故甲被录用;若乙被录用,则甲和乙的说法都错误,不成立故选C.10设a,b,c是不全相等的正数,给出下列判断:(ab)2(bc)2(ca)20;ab与bc及ac中至少有一个成立;ac,bc,ab不能同时成立其中判断正确的个数为()A0 B1 C2 D3考点合情推理的含义题点合情推理的含义答案B解析若(ab)2(bc)2(ca)20,则abc,与“a,b,c是不全相等的正数”矛盾,故正确ab与bc及ac中最多只能有一个成立,故不正确由于“a,b,c是不全相等的正数”,有两种情形:有两个数相等或三个数都互不相等,故不正确11某学校要召开学生代表大会,规定各班每10人推选一名代表,当各班人数除以10的余数大于6时再增选一名代表那么,各班可推选代表人数y与该班人数x之间的函数关系用取整函数yx(其中x表示不大于x的最大整数)可以表示为()Ay ByCy Dy答案C解析根据规定每10人推选一名代表,当各班人数除以10的余数大于6时,再增加一名代表,即余数分别为7,8,9时,可增选一名代表,也就是x要进一位,所以最小应该加3,因此,利用取整函数可表示为y.12如图,有一个六边形的点阵,它的中心是1个点(算第1层),第2层每边有2个点,第3层每边有3个点,依此类推,如果一个六边形点阵共有169个点,那么它的层数为()A6 B7C8 D9答案C解析由题意知,第1层的点数为1,第2层的点数为6,第3层的点数为2×6,第4层的点数为3×6,第5层的点数为4×6,第n(n2,nN)层的点数为6(n1)设一个点阵有n(n2,nN)层,则共有的点数为166×26(n1)1×(n1)3n23n1.由题意得3n23n1169,即(n7)·(n8)0,所以n8,故共有8层二、填空题(本大题共4小题,每小题5分,共20分)13已知a>0,b>0,mlg,nlg,则m,n的大小关系是_考点综合法及应用题点利用综合法解决不等式问题答案m>n解析ab>0>0ab2>ab()2>()2>>lg>lg.14观察下列等式:(11)2×1,(21)(22)22×1×3,(31)(32)(33)23×1×3×5,照此规律,第n个等式可为_答案(n1)(n2)(nn)2n×1×3××(2n1)解析由已知的三个等式左边的变化规律,得第n个等式左边为(n1)(n2)··(nn);由已知的三个等式右边的变化规律,得第n个等式右边为2n与n个奇数之积,即2n×1×3××(2n1)15已知圆的方程是x2y2r2,则经过圆上一点M(x0,y0)的切线方程为x0xy0yr2,类比上述性质,可以得到椭圆1类似的性质为_答案1解析圆的性质中,经过圆上一点M(x0,y0)的切线方程就是将圆的方程中的一个x与y分别用M(x0,y0)的横坐标与纵坐标替换,故可得椭圆1类似的性质为过椭圆1上一点P(x0,y0)的切线方程为1.16有三张卡片,分别写有1和2,1和3,2和3.甲,乙,丙三人各取走一张卡片,甲看了乙的卡片后说:“我与乙的卡片上相同的数字不是2”,乙看了丙的卡片后说:“我与丙的卡片上相同的数字不是1”,丙说:“我的卡片上的数字之和不是5”,则甲的卡片上的数字是_答案1和3解析由丙说:“我的卡片上的数字之和不是5”可知,丙为“1和2”或“1和3”又乙说“我与丙的卡片上相同的数字不是1”,所以乙只可能为“2和3”所以由甲说“我与乙的卡片上相同的数字不是2”,得甲只能为“1和3”三、解答题(本大题共6小题,共70分)17(10分)已知等差数列an的公差为d,前n项和为Sn,an有如下性质:(m,n,p,qN)通项anam(nm)d;若mnpq,则amanapaq;若mn2p,则aman2ap;Sn,S2nSn,S3nS2n构成等差数列类比上述性质,在等比数列bn中,写出类似的性质解在等比数列bn中,公比为(0),前n项和为Sn,bn有如下性质:(m,n,p,qN)通项bnbm·nm;若mnpq,则bm·bnbp·bq;若mn2p,则bm·bnb;Sn,S2nSn,S3nS2n(Sn0)构成等比数列18(12分)已知实数p满足不等式(2p1)(p2)<0,用反证法证明关于x的方程x22x5p20无实数根证明假设方程x22x5p20有实数根,则该方程的根的判别式44(5p2)0,解得p2或p2.而由已知条件实数p满足不等式(2p1)(p2)<0,解得2<p<.数轴上表示的图形无公共部分,故假设不成立,从而关于x的方程x22x5p20无实数根19(12分)已知a,b,c均为正数,且abc1.求证:8.证明要证8成立,只需证··8成立abc1,只需证··8成立,即··8,只需证····8成立,而··8显然成立,8成立20(12分)已知A,B都是锐角,且AB90°,(1tan A)·(1tan B)2.求证:AB45°.考点综合法及应用题点利用综合法解决函数问题证明因为(1tan A)(1tan B)2,展开化简为tan Atan B1tan Atan B.因为AB90°,tan(AB)1,又因为A,B都是锐角,所以0°<AB<180°,所以AB45°.21(12分)某同学在研究三角形的性质时,发现了有些三角形的三边长有以下规律:3(3×44×55×3)(345)2<4(3×44×55×3);3(6×88×99×6)(689)2<4(6×88×99×6);3(3×44×66×3)(346)2<4(3×44×66×3)分析以上各式的共同特征,猜想出关于任一三角形三边长a,b,c的一般性的不等式结论并证明解猜想:3(abacbc)(abc)2<4(abacbc);证明如下:(abc)23(abacbc)a2b2c22ab2ac2bc3ab3ac3bca2b2c2abacbc(ab)2(ac)2(bc)20.所以3(abacbc)(abc)2;4(abacbc)(abc)24ab4ac4bca2b2c22ab2ac2bc2ab2ac2bca2b2c2a(bca)b(acb)c(abc)因为三角形两边之和大于第三边,所以式>0.所以4(abacbc)>(abc)2.所以3(abacbc)(abc)2<4(abacbc)22(12分)设an是公比为q的等比数列(1)推导数列an的前n项和公式;(2)设q1,证明数列an1不是等比数列考点反证法及应用题点反证法的应用(1)解设数列an的前n项和为Sn,当q1时,Sna1a1a1na1;当q1时,Sna1a1qa1q2a1qn1,qSna1qa1q2a1qn,由得,(1q)Sna1a1qn,所以Sn,综上所述,Sn(2)证明假设an1是等比数列,则对任意的kN,(ak11)2(ak1)(ak21),a2ak11akak2akak21,aq2k2a1qka1qk1·a1qk1a1qk1a1qk1,因为a10,所以2qkqk1qk1.因为q0,所以q22q10,所以q1,这与已知矛盾所以假设不成立,故数列an1不是等比数列专心-专注-专业

    注意事项

    本文(章末检测试卷(二).docx)为本站会员(飞****2)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开