欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    二年级奥数竞赛题答案(共12页).doc

    • 资源ID:14961701       资源大小:20.50KB        全文页数:12页
    • 资源格式: DOC        下载积分:20金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要20金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    二年级奥数竞赛题答案(共12页).doc

    精选优质文档-倾情为你奉上二年级奥数综合训练试题一 一、速算 118+198+19982 28+29+30+31+32   =20+200+2000-6            =30×5   =2214                             =150 二、找规律填数: (1)100,94,90,84,80,( 74  ),70。   (2)15,20,25,(  30  )。三、小红有一捆铅笔,她光给了弟弟一半又一只,又给了妹妹剩下的一半又一只,最后自己只剩下一只,小红原有铅笔  10    只。     (1+1)×2=4(枝)(4+1)×2=10(枝)  四、 小亮今年11岁,妈妈今年36岁,小亮15岁时妈妈比小亮大  25    岁。   小亮15岁时妈妈仍比小亮大:36-11=25(岁)。  五、已知+=33,=+         = 11     = 22    +=33  =33÷3=11 =11+11=22 六、100-91=9  七、2个草莓的重量相当于一个杏的重量,8个杏的重量相当于一个桃的重量,( 16 )个草莓的重量是一个桃的重量.             2×8=16 八、一班、二班共有图书100本,如果一班给二班15本两班图书就一样多了,一班原有图书_65_本,二班原有图书_35_本。      100÷2=50(本)50+15=65(本)5015=35(本) 九、在一次小学数学竞赛的领奖台上有八名同学上台领奖,他们每两人都相互握了一次手。问:他们共握了 28  次手。       7+6+5+4+3+2+1=4×7=28(次)   十、钟鼓楼的钟打点报时,5点钟打5下需要4秒钟。问晚上10点时打10下需要(9)秒钟。  4÷(51)×(101)=9(秒)   十一、桔子和苹果共有120个,其中桔子数是苹果数的2倍,求桔子有 40  个,苹果有 80  个。    120÷(2+1)=40(个)40×2=80(个)  十二、用数0,1,2,4,5中的任意两个数相减可以得到 5 个不同的差.  54=1;53=2;52=3;51=4;50=5 13、74+83+95-82-73-94(3)   (9594)+(8382)+(7473)=3 14、把一根木头锯成5段,每锯一次要2分钟,一共要锯(8)分钟。     2×(51)=8(分) 15、小刚在超市买了两件衣服,两条裤子.请帮小刚算一算,有( 4  )种不同的穿法。    2×2=4(种) 16、无论从前往后数,还是从后往前数,楠楠都排在第8个,这一队共有(15)个小朋友。   8+81=15(个)   二年级奥数综合训练试题二  1、鸡兔同笼,共有5个头,16条腿,有(2)只鸡,(3)只兔。  165×2=6(条)6÷(42)=3(只)53=2(只) 2、50个同学参加语文、数学期末测试,每个学生至少有一门是优。语文得优的有39人,数学得优的有42人,语、数都得优的是(31)人。          42+3950=31(人) 3、一列数按“67632”排列,问第40个数是(7),第60个数是(4)。     40÷8=5(组)没有余数,是第一组中的最后一个数“7”;      60÷8=7(组)4(个)余数是4,是第一组中的第4个数“4”。 4、湖里有一只船,船上坐着穿红色、黄色、绿色衣服的人。小刚把穿三种颜色的人数相加,小红把他们的人数相乘,得数都一样,船上有(6)人。      1+2+3=6(人)       1×2×3=6(人) 5、小佳问小乐,今天是18日,星期三,到30日是星期(一)。(3018)÷7=1(周)5(天)   余数是5,就从周四开始连数5天,是星期一。 6、傍晚,小明开灯做作业,本来拉一次开关,灯就亮了。但是他连拉了七次开关,灯都没亮,后来,才知道停电。   你知道来电时,灯亮的还不亮的? (灯是亮的)单数是开,双数是关,7是单数,所以灯是亮的。 7、10加上3,减去5,再加上3,再减去5这样连续几次,做多少次结果为0?( 5次)  加上3,减去5,算一次,10÷(53)=5(次) 8、 六一时,同学们互相送卡片,如果每人接到卡片后,要回送一卡片问所送卡片的总数是单数还是双数?   (是双数)  如5人互送卡片的总数:(51)×5=20(张)  如4人互送卡片的总数:(41)×4=12(张) 9、小红带领8个小朋友为图书室包58本书,平均每人包(6)本,小红要多包(4)本,才能完成任务。  58÷(8+1)=6(本)4(本) 10、一道除法式题,除数是6。小明把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果除得的商是4,正确的商该是( 7)  6×4=24   42÷6=7  11、假设有一种植物,每天长高一倍。20天正好长到20厘米高。请问:长到5厘米时是第几天?  方法一 :    20÷2÷2=5(厘米)  202=18(天)  方法二:     20天   20厘米   19天   10厘米    18天   5厘米 答:长到5厘米时是第18天。 12、烙熟一块饼需要4分钟,每面2分钟。一只锅只能同时烙2块饼,要烙3块饼,至少需要几分钟?烙7块呢?   烙3块饼:3×2=6(个)6÷2=3(次)3×2=6(分)  烙7块饼:7×2=14(个)14÷2=7(次)7×2=14(分) 答:烙3块饼至少需要6分钟,烙7块饼至少需要14分钟。 13、一瓶油,连瓶一共重800克,吃去一半的油,连瓶称,还剩550克。瓶中原来有多少克油?空瓶重多少克? (800550)×2=500(克)800500=300(克)  答:瓶中原来有500克油,空瓶重300克。 14、3个空汽水瓶可以换1瓶汽水,小花买18瓶汽水,可以喝到多少瓶汽水? 18÷3=6(瓶)6÷3=2(瓶)2+1(借)÷3=1(瓶) 18+6+2+1=27(瓶)  答:小花买18瓶汽水,可以喝到27瓶汽水。 15、有5条交叉的路,要把10盏灯安装在路上,使每条路上安装4盏灯,该怎样安装?画图试一试。     画五角星的路,每条线都与其余4条线相交,在交点处安装灯,正好把10盏灯安装在路上。                          二年级奥数综合训练试题三一、找规律填数 (1)、10,7,4,( 1 )  (2)、2,5,( 8 ),11,14,(17)  (3)、8、15、10、13、12、11、(14)、(9)  (4)、3、6、5、10、9、(18)、(17  )                   ×2 1 ×2  1  ×2     1   (5)、1、6、16、(31)、51、76                    +5+10  +15    +20  +25 二、填空 1、 学校有两个鸽棚,共有鸽子40只,现在甲棚里有13只,乙棚里有27只,(乙)棚里的鸽子送 给(甲)棚里(7)只,这样,两个棚里的鸽子同样多。  (2713)÷2=7(只) 2、妹妹今年6岁,哥哥今年8岁,哥哥15岁时,妹妹(13)岁。15(86)=13(岁)                         或15 8+ 6 =13(岁) 3、有一列数:1、3、5、1、3、5、1、3、5第35个数是(3),这35个数的和是(103)。 35÷3=11(组)2(个)第一组里第二个数是3,(1+3+5)×11+1+3=103。  4、1993年9月1日是星期三,9月25日是星期(六)。 25÷7=3(周)4(天)从星期三起连数4天是星期六。  三、应用题。  1、学校买来一些画片,平均分给5个班,每班分得4张,还多2张,学校一共买了多少张画片?  4×5+2=22(张)  答:学校一共买了22张画片。  2、 二(1)班同学排队做操,每行的人数同样多,李强的位置在左数第4个,右数第3个,前数第3个,后数第5个,二(1)班同学有多少人? (4+31)×(3+51)=42(人)        答:二(1)班同学有42人。  3、鸡兔同笼,共有25个头,70条腿,那么笼中鸡和兔各有多少只? 方法1  假设25只全是鸡 2×25=50(条) 兔:(7050)÷(42)=10(只) 鸡:  2510=15(只) 方法2   假设25只全是兔4×25=100(条) 鸡:  (10070)÷(42)=15(只) 兔:   2515=10(只) 答:笼中鸡有15只,兔有10只。 4、明明星期天上街买衣服,花75元钱买了一条裤子和一件上衣,已知上衣比裤子贵15元,问明明买上衣花了多少钱? (75+15)÷2=45(元) 答:明明买上衣花了45元钱。 专心-专注-专业

    注意事项

    本文(二年级奥数竞赛题答案(共12页).doc)为本站会员(飞****2)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开