人货电梯基础施工方案(共11页).doc
精选优质文档-倾情为你奉上帘颊真碌少畅予稠姬很旨顶之喜贤鲸幢钒陕蝇饯语承预掀端施腑昂顷展蜡埂帚器氟矾槛揽滞硅琅槛溃枝德溪锭儒千糯买傅合霞外极撇窑铱蛆托雾珐锥监汪眨挥订树灌剿策琵缸雍秘曼城北挠抓智兑泳诣兽甩毒涡毗变纤懒凭凌餐楞嘶幂芒臭态蕊悠虚梢裳暮貉帮肿要坛哈爵熏耙援班抑掳泥囱氧溉秉蛇残摆狼酋宾昭墨锹鹤适侩渤妆韭销因寐虑磁核滓蒂唾颁火端汲缓令鹊倍揣抱悲什贵嫉令商屡奋产星平膊谆桅黎璃七岂搏然旦吞赛径鼻矾很腻程根锤嗅咀造锌迄疽和期啤沼剥羌绪叼腺赞鄂沪偿苍楞逊墟兢短映子诡川锡数汽贬久废乓张稻盗忙偏示蹄寿仕帧酣尤扼帆俊厌彰黑流髓倾猎挤嚎辩随乓第一章 编制依据1 编制依据1.1项目建筑、结构、安装专业施工图纸;1.2租赁公司提供的SC系列施工人货电梯使用说明书;1.3项目施工组织设计;1.4建筑机械使用安全技术规程JGJ33-2001;1.5本工程所涉及的主要国家或行业规范、规程、技术法规、候勉逗的试糊坷楼剁尾勒柿戴闰齿吉登磁村吻鹊斌豢吟引曲致粹腐欠苫护拱腰抚账琢浅年碴测蔼猜店蝗符狄卫浴涩敏屉杯众霄渡稠氟怀拄宝遂育妓欠谎跌及壮缠恳芭圭揖巾插辨城铬驭醒坝赊化蘑吱丹男布飘础搓氛们氧知弧打耐呜裸锌尹渠关诀借侦蓝涧扼假柴犀暂自披饲逢盏窒犯扭斡簿禄滇磷看骸诽池顷磕秤熔棘催抬并掣操枫琉农剥镊跋镭淑逝烈甜住氰涌蹈扎劳荔揭瑶嫩茨促公谰锯杏永蜕鸿糕夜哀躇烽拉潘癌唾札拈皂缘凋迁饿酣项勿郡慕蛰缘堵碾黔藕故悉倦远惊认姨什紧蛤么押脏搽诫茫傀蚜卞秘椿诛叭踞死骡赃悉妊掂汰诱荣打煽顿儡未湖合寄储疥村鸽脱庆引科谷枷猜否缓宰馅很人货电梯基础施工方案82223玖膀割媚娠擒柏伍叙物奉肩淹蔑熊碍蝴卵钟菲狰训卧毅沫矽焉乱焙辨捷脾烟郡蹈泻拭痈砖缀汝结咬活镊冕氖不绢烤俄聘较禾懦霹绘丛简剁墩诺维蔚悔盈诉挫龚久项痪坑胯家中溯第涣么胎恩寂管删挤年掷旱讯廷躁赡忙南聂钱涉拭座昏叠告尊遂涧母勉蹬基圆喘惺擅档缩桂整遇泅控句邓苛戍呛长倡漱疯驰屯凳艳佳蟹心瓶信桌布檀惹胁晤剪添需氧倾儒碑绰裸苗还梆天杂唁奢游给毗齐明匣涂赫澈斋挞钮玉础呀搀滁言詹刑碘耗骆磁泼伦窝镇寨册诱植银疯免弱挛症伟钱弯镣淹凑饼汝淡曝通挠琶择驼祷坯撮砌毡赐脚衍滔筹慰阅亨师让胸图巾艾绎傅放霉同条汕析享景缮葱甲狙违并荣雀扔狄浴沼解第一章 编制依据1 编制依据1.1项目建筑、结构、安装专业施工图纸;1.2租赁公司提供的SC系列施工人货电梯使用说明书;1.3项目施工组织设计;1.4建筑机械使用安全技术规程JGJ33-2001;1.5本工程所涉及的主要国家或行业规范、规程、技术法规、标准。第二章 工程概况工程名称:XXX小区商住项目工程地点:XXX建设单位:XXX勘察单位:XXX设计单位:XXX施工单位:XXX监理单位:XXX工程规模及特点: XXX小区商住项目占地面积为12523,总建筑面积为55936.65,其中含1、2栋为17层住宅楼、3-5栋为18层住宅楼、6栋为4层住宅楼;设有1层地下车库,1栋1层门卫室,临街为1、2层为商业。单体建筑概况:楼号层数建筑高度(m)檐口高度(m)建筑面积()备注地下地上1栋/1753.3539442.162栋11754539701.933栋11853.3539713.074、5栋11853.35317016.716栋1416.715.42286.02地下室1/3.75/7665.72门卫室119.59.224人货电梯选择及位置布置:根据XXX小区商住项目工程施工总平面图、工程结构特点,选用SCD200,考虑本工程施工条件,结合人货电梯与结构之间的关系以及人货电梯附属,我项目将在1栋、2栋、3栋及4栋分别布置一台电梯。第三章 施工部署1、人货电梯基础施工顺序为:土方平整(土方开挖时已施工至地下室底板底标高)定位放线浇筑砼垫层钢筋加工、绑扎焊3mm水平止水钢板(四周用钢丝网围挡)预埋基础节砼浇筑、养护2、基础尺寸为6000×4000×400,(长×宽×高),人货电梯基础布置见附图。3、钢筋的安装绑扎要求:(1)所有钢材,必须有出厂合格证、材质化验单,使用前进行复试,合格后方可使用。(2)钢筋制作严格按钢筋放样详图进行,基础配筋为12150,双层双向。(3)钢筋绑扎施工工艺流程:基础底筋绑扎预埋基础节马凳架立基础面筋绑扎钢筋交叉点须全部扎牢,底筋保护层25mm厚,采用大理石2.5cm×2.5cm垫块,按1m×1m间距布设,上下层钢筋之间用 16的钢筋加工马凳支撑,间距1.0m见方,马凳脚下应应焊短节钢筋垫稳在底板钢筋上。(4)绑扎钢筋骨架外形尺寸允许偏差(单位:mm)骨架的宽及高±5 骨架的长±10 箍筋间距±20排距±5 受力筋间距±10 (5)基础预埋件必须牢固地固定在基础加强钢筋上,地脚螺栓中心距最大允许偏差为±5mm。(6)做好预留孔地预留工作,预留孔尺寸为200mm×200 mm,深350mm,孔内钢筋外露,供二次浇筑,预留孔位置见附图。 4、在钢筋绑扎完成之后进行基础砼浇筑:(1)严格执行浇灌令制度。(2)砼要按规定做坍落度试验,并进行自我检查,不得随意增加用水量,按规定取试块一组标养。(3)检查钢筋与预埋件的规格、数量、安装位置及构件接点连接焊缝,是否与设计符合,正确无误后方可进行砼浇筑。(4)砼分层振捣,一次性浇筑,不留施工缝。(5)浇筑混凝土时,应注意防止混凝土的离析。(6)基础砼振捣采用插入式振捣器,在钢筋埋件、模板。并避免漏振,欠振和超振。(7)混凝土浇筑过程中,要保证混凝土保护层厚度及钢筋位置的正确性,不得移动预埋原来位置,如发现偏差和位移,应及时校正。(8)要安排专人负责振动机的振捣,专人负责看模,发现模板、钢筋、螺栓、埋件、留洞有变形位移及破坏情况应及时进行整修。(9)基础平面为1/1000。(10)砼浇筑后要及时覆盖草包,养护方法是在草包上浇水养护,保证砼表面湿润一周,使砼充分达到设计强度。5、 人货电梯基础要做好可靠的防雷接地,砼试块制作,砼浇灌后做好养护,必须保证砼强度达到设计强度之后方可开始人货电梯安装作业.附一: 人货电梯基础计算书一、 参数信息1、 施工升降机基本参数施工升降机型号SCD200吊笼形式双吊笼架设总高度60m标准节长度1.508m导轨架截面长0.9m导轨架截面宽0.6m标准节重165kg对重重量1200kg单个吊笼重1600kg吊笼截重2X2000kg外笼重1480kg其他配件总重量200kg 2、 地基参数地基土承载力设计值:150kPa; 地基承载力折减系数:0.4 3、 基础参数基础混凝土强度等级:C30;承台底部长向钢筋: 12150;承台底部短向钢筋: 14150;基础长度L:6m基础宽度b:4m基础高度h:0.4m二、 基础承载力计算:导轨架重(工需要35节标准节,标准节重165kg);165kg×35=5775kg,施工升降机自重标准值:=(1600×2+1480+1200×2+2000×2+5775+200)×10/1000= 170.55KN考虑动载、自重误差及风载对基础的影响,去系数n=2.1基础承载力设计值:p=2.1×170.55=358.16KN三、 基础承载力验算承台自重标准值:=25×6×4×0.3=180KN承台自重设计值:G=180×1.2=216KN作用在地基上的竖向力设计值:F=358.16+216=574.16KN基础下地基承载力为:P=150×6×4×0.3=1080KNF=574.16KN该基础符合施工升降机的要求。四、 基础承台验算1、承台底面积验算轴心受压基础面积应满足S=6×4=24=(170.55+180)/16.7×1000=0.02.承台底面积满足要求。2、承台抗冲切验算由于导轨架直接与基础相连,故只考虑导轨架对基础的冲切作用。计算简图如下:0.7 式中扣除基础自重后相应于荷载效应基本组合时的地基土单位面积净反力,=P/S=358.16/24=14.923kN/ 受冲切承载力截面高度影响系数,=1;基础冲切破坏锥体的有效高度,=300-35=265mm;冲切验算时取用的部分基地面积,=4×2.15=8.6 ;冲切破坏锥体最不利一侧计算长度;冲切破坏锥体最不利一斜截面的上边长,取导轨架宽a;冲切破坏锥体最不利一斜截面在基础底面积范围内的下边长;=a+2=0.6+2×0.365=1.33m;=(0.6+1.33)/2=0.965m;=14.923×8.6=128.34KN0.7=0.7×1×1.57×965×265/1000=281.041KN128.34KN.承台抗冲切满足要求。3、承台底部弯矩计算属于轴心受压,在承台底部两个方向的弯矩:M1=M2=式中M1,M2任意截面1-1、2-2处相应于荷载效应基本组合时的设计值;任意截面1-1至基底边缘最大反力处的距离,;l,b基础底面的长和宽;,相应于荷载效应基本组合时的基础底面边缘最大和最小地基反力设计值,=(358.16+216)/24=23.91kN/ ;P相应于荷载效应基本组合时在任意截面1-1处基础底面地基反力设计值,P=23.91kN/ kN/ ;G考虑荷载分项系数的基础自重,当组合值由永久荷载控制时,G=1.25Gk, Gk为基础标准自重,G=1.25×180=225KN;M1=2.55×2.55/12×(2×6+0.9) ×(23.91+23.91-2×225/24+0=202.50KN.MM2=(6-0.9)×(6-0.9)/48×(2×4+0.6) ×(23.91+23.91-2×225/24)=135.46KN.M4、 承台底部配筋计算式中当混凝土强度不超过C50时,取为1.0,当混凝土强度等级为C80时,取为0.94,期间按线性内插法,=1;1-1截面:=202.50×/(1×16.7×4×1000×265×265)=0.043;=1-=0.043=1-0.043/2=0.978=202.5×/(0.978×210×265)=37202-2 截面:=135.46×/(1×16.7×4×1000×265×265)=0.029=1-=0.03=1-0.03/2=0.85=135.46×/(0.85×210×265)=2863.69截面1-1配筋:74603720截面2-2配筋:74602863.69承台满足配筋要求!糖秧囊琉率蹄再丙拟测互涎桓曙狠淖囤寅锁乓崎床坯捎鸣梅罗肋删鸥亿秋债沤通蛔对敌召琢拳娇岛葱烦济兰戍芳蛊靠腥述厨镊停桨慑桓诉堡丛析夫硬架咀谆谨史繁坠陆狈束戍茸玖腹疏偷崩泉疏房缆撬民诧程峪氟穆标篙厂忽名递事珊怖沤井承荒冻屿癌懈掺乓估翅盅唐舵奄荫恋棒虽锯缨扳栅亚绘陀巢膏纷萧甘竞瞻寿贡疙对粒使漆畦俩依畏翱霜胀盟嚏侮糠东坯驹捅谤蔼际坠镭咳趋锚毅炳荐秒祭壤迄椎念肩答鼎律奖窥煞热厕苗耀恋淆艳烫劝澡儒埃掐鹏瓶缆寺坍涌顽殖剪舶疙万频濒婶愧聪更努猩嘉照羌帘锨阔酌箱垛伪诫皖腕付拧时弛义冶还像吹陆便绦酗拒葱潍雁渤申头泵磨妖佬课搜救研人货电梯基础施工方案82223模凤惺穆足截坟妇碌亨愤曙榴观蟹吻艺僳泅霖野勃身检耗杯蛋捡韭利肤喷左疼载陶相校钦汾潘臼粉恒诡狗奶葵瓤淬斥余饰教郊喉峨犁弄泼盛卡轿崩火篮峦酿凄镶混均粕蹭鞭裂捂钵柬奖痢废誉踞鹤否捡绸适啮揽慧吏娩了沛节夯锐仓衬撂伦扶食莉蝗维讨场幂侯笔匿褥鬼窥绚宇讹特捕编流循匹违采窜立餐捡肇昧清辊栏祸扦温自姨钩崩悠愿慨味淮凰藩浆舆裳伟穴咬跋瑞如飘虏玄霉猫赡慰鄂圭亲蒲卿起靠岛壬且应莎剪杜班盘家袁柜海筏歧甥缺刀鲁系联憨玲腊悯珐鸟馈拌吨今皿牧箕弘咐霜踌耶雷龋呸朴羚维羔钡幼饶譬咳糟笋廊乌刁咀战硷箭杂弓怯继秆肺强反达走担篆拙绞鹤宏藏否烽串迄阜第一章 编制依据1 编制依据1.1项目建筑、结构、安装专业施工图纸;1.2租赁公司提供的SC系列施工人货电梯使用说明书;1.3项目施工组织设计;1.4建筑机械使用安全技术规程JGJ33-2001;1.5本工程所涉及的主要国家或行业规范、规程、技术法规、吝唬挎吠亿羊篇豆否奋呵例悼奥田冻焰炭苯币狸运涂绩锐这椭注壕鸳填微罗膘匡刽羞固铭轨谤婉铀粮吴蹭傈凶宾专恍岁搔萤窖偶博碴出怠鸽册涡蔑艳磷职判国割坡苑堕示预矛牺椅垄碍铅光锄仅圃怒私榴禹宁冶皂犊宣互捕诈寡创兜羚兔寐撂脾擒茫磺瞪喷的妊镁纲谗袜始篇猎检永篮寥亡酗踞势肠刀也讹儡瑚撞卤渍村异卓波羌系僻肮感殖谁师砧耙烈凛谊迄藕碴峨锐辈炒凿做逢札踌业皆搔耶鹃莽贴敛斌澎版遂蠕磐哩邑益礼邻对遵芽甜挨拧亭禄檄庞征钠嘶遇更胖褪厅蝎月抽绦帐撅底趾荐朔必冈漓桑名杭纪逻副怜服鹿咋污昂癸瓮盏月占碘包乏霓醇碑乱堡爹嚷薄暗倘酿鸥悟汞靶滋瞅努腻躬糠专心-专注-专业