欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    逻辑学课堂练习题汇总(共6页).doc

    • 资源ID:15048851       资源大小:22KB        全文页数:6页
    • 资源格式: DOC        下载积分:20金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要20金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    逻辑学课堂练习题汇总(共6页).doc

    精选优质文档-倾情为你奉上课堂练习题汇总1、下派干部中:有3个人是到基层锻炼过的,4个是山东人,2个是济南人,5个是研究生学历。以上情况涉及了开现场会的所有人员,其中济南人不是研究生。那么,开现场会的全部人数是:(   B   )A、最少5人,最多12人                 B、最少7人,最多12人C、最少5人,最多14人                 D、最少7人,最多14人2、警察:“你为什么骑车带人,懂不懂交通规则?”  骑车人:“我以前从没有骑车带人,这是第一次。”下述哪段对话中出现的逻辑错误与题干中的最为类似?(  B    )A、审判员:“你作案后跑到什么地方去了?”被告:“我没作案”B、母亲:“我已经告诉你准时回来,你怎么又晚回来一小时?”女儿:“你总喜欢挑我的毛病。”C、老师:“王琳同学昨天怎么没完成作业?”王琳“我爸爸昨天从法国回来了”。D、张三:“你已经停止打老婆了吗?”李四“我从来就没有打过老婆”3、 练习:画欧拉图? 3)、A印度地处亚洲B,亚洲国家C是发展中国家D。? 4)、小明A是个小学生,表姐既是中学生B又是三好学生C,他爸爸是工D。? 5)、知识A不外分为直接知识B和间接知识C两部分。? 6)、科研工作者A、教育工作者B是劳力劳动者C,劳力劳动者是劳动者D。? 7)、鲁迅A是伟大的革命家B、思想家C和文学家D ? 4、练习:? 月亮:   限制-十五的月亮  错?              概括-星球  对? 军队:   限制-军区  错?              概括-专政工具  对? 鲁迅:   限制-青年鲁迅 错?              概括-中国作家  对? 物质:   限制-无机物 对?              概括-世界  错? 工人:   限制-石油工人 对?              概括-工人阶级 错? 5、练习:定义是否正确,为什么?? 1)、过失犯罪就是由于某种过失而犯罪。不对,同于反复? 2)、数学是思维的体操。不对,定义比喻的错误? 3)、真诚就是不虚伪,虚伪就是不真诚不对,定义否定,循于定义? 4)、宗教信仰自由是信仰某种宗教的自由。不对,同于反复 ? 5)、直径是连接圆周上任意两点的线。不对,定义过宽? 6)、所谓自行车是一种不借助于驾车者以外的力量来行使的车子。不对,定义过宽? 7)、资本家是剥削别人劳动的人。不对,定义过宽 6、划分是否正确:? 1)、人民法院分为民事法庭、刑事法庭和经济法庭。不对,划分的基础必须是属种关系  2)、自然界可分为非生物界、动物界、植物界和微生物界。不对,子项相容,子项越及? 3)、期刊分为月刊和季刊不对,划分不全7、填空题1)逻辑学研究的对象是思维(形式及其规律         )? 2)二难推理最常见的基本形式是( 复杂构成式         )? 3)证明三要素:(  论题       ),论据,论证方式。? 4).直言命题由(主项)、(谓项)、(联项)和(量项)四个部分组成。? 5).一个直言命题的主项不周延,则这个命题是(特称)命题,一个直言命题的谓项不周延,则这个命题是(肯定)命题。? 6).一个直言命题的主项周延,谓项不周延,则其逻辑形式是(全称肯定)。? 8、下列对当关系推理是否正确?说明理由。题目在课本52页,答案在218页? ).由于有的狗咬人,所以所有的狗都咬人。? ).因为有的律师是青年人,所以有的律师不是青年人。? ).并非所有的放火罪都是过失犯罪,所以有的放火罪不是过失犯罪。? ).并非有的样品不出售,所有并非所有的样品都不出售。? 9、单项选择题? 1).如果两直言命题变项都相同,常项都不相同,那么这两个直言命题的关系是(A)。? A.矛盾关系B.反对关系? C.下反对关系D.差等关系? 2.)“参加这次公务员考试的不都是应届毕业生”与“参加这次公务员考试的都不是应届毕业生”这两个直言命题之间的关系是(D)。? A.不能同真,不能同假B.不能同真,可以同假? C.可以同真,不能同假D.可以同真,可以同假? 3).甲、乙、丙中,只有一个会游泳。甲说:“我会。”乙说:“我不会。”丙说:“甲不会。”如果这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是(B)。? A.甲B.乙? C.丙D.无法断定? 4.)甲、乙、丙和丁是同班同学。? 甲说:“我班同学都是团员。”? 乙说:“丁不是团员。”? 丙说:“我班有人不是团员。”? 丁说:“乙也不是团员。”? 已知只有一个人说假话,则可推出以下判定肯定是真的一项为(A)。? A.说假话的是甲,乙不是团员? B.说假话的是乙,丙不是团员? C.说假话的是丁,乙不是团员? D.说假话的是甲,丙不是团员10、分析下列推理属何种推理?是否正确?如正确,写出其推理形式;如不正确,指出其违反什么规则。 有些行政官员不是党员,所以,有些非党员不是非行政官员。正确。Sop-si_p-pis-po-s 在科学上有成就的人都是事业心很强的人,所以,有些在科学上没有成就的人不是事业心很强的人。正确。Sap-se-p-pes-pa-s-si-p-sop 没收财产是没收犯罪分子个人的财产,不是犯罪分子个人的财产不是要没收的财产。正确。Sap-se-p-pes 有些推理是演绎推理,所以,并非所有推理都不是演绎推理。正确。   有些推理不是必然性推理,所以,并非有些推理是必然性推理。不正确。Sop-sip-11、分析题:下列各直言三段论是否有效?为什么?题目在课本71页,答案在222页(1)这个推理是有效的推理,因为它遵守了推理规则,而有效的推理都是遵守推理规则的。? (2)书是知识的海洋,新编逻辑学教程是书,所以,新编逻辑学教程是知识的海洋。? (3)动物都需要空气,植物不是动物,所以,植物不需要空气。? (4)所有的商品都是劳动产品,所有的劳动产品都有使用价值;所以,所有的商品都有使用价值。? 12、下列三段论推理正确的是:(A)? A所有物体都是有重量的,所有气体都是物体,所以,所有气体都是有重量的。? B无一天体是固定不变的,太阳是天体,所以,太阳是固定不变的。? C有些了解现场情况的是罪犯。某甲了解现场情况,所以,某甲是罪犯。? D大多数四川人爱吃辣。小卫不爱吃辣,所以小卫不是四川人。? E所有的学生都遵守学校的纪律,他遵守学校的纪律,所以,他是学生。 ? 13、在某住宅小区的居民中,大多数中老年人都办了人寿保险,所有买了四居室以上住房的居民都办了财产保险,而所有办了人寿保险的都没有办理财产保险。? 如果上述断定是真的,以下哪项对该小区居民的断定必然也是真的?(C)? .有中老年人买了四居室以上住房。? .有中老年人没有办理财产保险。? .所有买了四居室以上住房的居民都没办理人寿保险? A、和   B仅和   C仅和   D仅和   E仅? 14有些音乐爱好者天生一副好嗓子,因此,有些天生一副好嗓子的人成了音乐家。? 为了使上面这个推理成立,必须补充以下哪项作为前提?(E)? A有些音乐爱好者成了音乐家。? B有些音乐家不是音乐爱好者。? C有些音乐爱好者不是音乐家。? D所有音乐家都是音乐爱好者。? E所有音乐爱好者都是音乐家。? 15、填空题:? 1)有一个有效的直言三段论,其大前提是I命题,那么,这个直言三段论是第 四 格 IAI式或 三 格 IAI式。? 2)有一个有效的直言三段论,小项在结论中周延,大项在前提中不周延,则这个直言三段论是第 一 格   AAA式。? 3)有一个有效的直言三段论,其大前提是O命题,则这个直言三段论是第 三 格 OAO 式。16、小张学习成绩好,或因学习方法正确,或因主观努力;小张学习成绩好,是因为学习方法正确;所以,小张学习成绩好,不是因为主观努力。这个推理误用了“肯定否定式”,违反了相容选言推理规则2。17、小江、小钟、小林3位同学住在宿舍里,借了3本书,林海雪原、钟山风雨江水滔滔三个人中小林对另一人说:“我借的江水滔滔,第一个字恰好是你的姓”。? 小钟说:“碰巧我们三个人借的书的第一个字是我们三个人的姓,而我们每一个人的? 那么请问这三个人借的是哪一本书?小江-钟山风雨 小钟-林海雪原 小林-江水滔滔? 18、有人说:“只有认识错误,才能改正错误”。如果以上判断是真的,可能出现的情况是书的第一个字与自己的姓不一样”。(D)? 1)、某人认识了错误,没有能改正错误? 2)、某人没有认识错误,改正错误? 3)、某人没有认识错误,没能改正错误? 4)、某人认识了错误,改正了错误? A、1 )   B、1 )2) 3 )   C、3) 4 )    D、1) 3 )4? 19、小李和朋友相约:“如果明天阳光灿烂,我就和你一起去踏青”。据此,可以推出小李爽约的情形是(B)? A、如果明天阳光灿烂,小李的确和朋友一起去踏青? B、如果明天阳光灿烂,但小李没有和朋友一起去踏青? C、明天下雨,小李仍和朋友一起去踏青? D、明天下雨,小李没有和朋友一起去踏青20、一次逻辑学考试后,兰兰、晶晶、玲玲一起讨论考试成绩,兰兰说:“如果我能得100分,则晶晶也能得100分。”晶晶说:“我看兰兰能得100分,我不能得100分。”玲玲说:“如果我能得100分,则晶晶得不了100分。”事实上,考试成绩出来后,证明她们三个只有一个人说的是真话。?      下述说法中哪项是正确的?B? A、玲玲说的是真话,晶晶没得100分? B、兰兰说的是真话,晶晶得了100分? C、晶晶说得是真话,晶晶没得100分? D、玲玲说的是真话,兰兰得了100分? 21、某国家排球队有A、B、C、D、E、F六名队员,在长期训练和比赛当中,对他们六个人的配合做出了规律:? 1)、B、D最好不同时上场           ? 2)如果C上场,那么最好D也上场。? 3)如果A上场,那么最好B也上场。 ? 4)如果E和F同时上场,那么最好C也上场。? 现在,需要A和F同时上场。请问在保持最佳阵容的时候,E该不该上场?为什么?E不该上场,因为需要A和F同时上场,那么最好B也上场。则D最好不上场,C也不上场? 22、与“并非当且仅当你认为事情是正确的,它就一定是正确的”等值的判断是(D)? A、你认为事情是错误的,但它却是正确的? B、你认为事情是正确的,它却是错误的? C、要么你认为事情是错误的,但它却是正确的,要么你认为事情是正确的,它却是错误的? D、或者你认为事情是错误的,但它却是正确的,或者你认为事情是正确的,它却是错误的23、张先生买了块新手表。他把新手表和家中的挂钟对照,发现手表比挂钟一天慢了三分钟;后他又把家中的挂钟和电台的标准时对照,发现家中的挂钟比电台标准快了三分钟。张先生因此推断:他的表是准确的。以下哪项是对张先生推断的正确评价?(D) A、张先生的推断是正确的,因为手表比挂钟慢三分钟,挂钟比标准时快三分钟,这说明手表准时。 B、张先生的推断是正确的,因为他的手表是新的。 C、张先生的推断是错误的,因为他不应该把手表和挂钟比,应该直接和标准时比 D、张先生的推断是错误的,因为挂钟比标准时快三分钟,是标准的三分钟;手表比挂钟慢三分钟,是不标准的三分钟。 E、张先生的推断既无法断定为正确,也无法断定为错误。24、用真值表回答下列问题(此题书中答案有误,特此更正)当A、B中恰有一个为假时,某公司是否录用小黄?是否录用小林?A、如果某公司录用小黄,那么就不录用小林。B、某公司没有录用小黄参考答案:令p表示“某公司录用小黄”,q表示“某公司录用小林”,则A的逻辑形式为:p?q,B的逻辑形式是:?p。这两者的真值表如下:p q -p ?q p?qT T F F FT F F T TF T T F TF F T T T   按题意,表中第二行的逻辑值符合要求,即“-p”与“ p?q”二命题恰有一个为假,(由真值表可知,第二行是p真q假);所以是某公司录用小黄,没有录用小林。或者由“-p”假可知,p为真,由 p?q真,依据充分条件假言推理的肯定前件式可知-q真,即q假。p真q假也就是某公司录用小黄,没有录用小林。练习:25、用真值表的方法解答,是否有一个方案可以同时满足甲乙丙三位领导的要求。甲乙丙三位领导对是否选派小丁与小马去疗养院发表了如下意见:甲:如果小丁去,那么小马也去。         乙:只有小丁去,小马才去。丙:或者小丁去,或者小马去参考答案:设p: 小丁去疗养      q:小马去疗养则甲:pq             乙:pq            丙:pq     真值表如下: p q pq pq pqT T T T TT F F T TF T T F TF F T T F由上表可知:要同时满足三位领导的要求,就要让小丁和小马都去疗养。26、一个月了,这个问题时时刻刻缠绕着我,而在工作非常繁忙或心情非常好的时候,又暂时抛开了这个问题,顾不上去想它了。? 以上的陈述犯了下列哪项逻辑错误?D? A、论据不足   B、循环论证? C、偷换概念   D、自相矛盾? E、转移论题27、古罗马的西塞罗曾说:“优雅和美不可能与健康分开。”意大利文艺复兴时代的人道主义者洛伦佐巴拉强调说,健康是一种宝贵的品质,是“肉体的天赋”,是大自然的恩赐。他写道:“很多健康的人并不美,但没有一个美的人是不健康的。”   以下各项都可以从洛伦佐巴拉的论述中推出,除了( )  A.有些不美的人是健康的。B.有些美的人不是健康的。C.有些健康的人是美的。D.没有一个不健康的人是美的。考试题型:一、填空题10分,二、选择题40分(都是单选题),三、辨析题18分,四、图表题10分 五、推理题17分,六、证明题5分专心-专注-专业

    注意事项

    本文(逻辑学课堂练习题汇总(共6页).doc)为本站会员(飞****2)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开