2016-2017年四年级上册数学期末试题及答案(共3页).doc
-
资源ID:15115569
资源大小:110.50KB
全文页数:3页
- 资源格式: DOC
下载积分:20金币
快捷下载
![游客一键下载](/images/hot.gif)
会员登录下载
微信登录下载
三方登录下载:
微信扫一扫登录
友情提示
2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
|
2016-2017年四年级上册数学期末试题及答案(共3页).doc
精选优质文档-倾情为你奉上20162017人教版小学数学四年级上册期末试题 总分:100分 时间:80分钟 序号一二三四五六总 分得分一、填空:(共20分)1 、一个十位数,最高位上是7,百万位和百位都是5,其他各数位上都是0,这个数写作( ),读作( ),这个数最高位是( )位。省略亿后面的尾数约是( )亿2、400×30的积是( )位数,积的末尾有( )个0。 3、一只猎狗奔跑的速度可达每小时35千米,可写作( )。4、在 中1=30°, 2=( )5、在 中,已知143°,2( ),3( )。6、新版小学生字典有592页,估计一下,12本这样的字典大约有( )页。7、妈妈做早饭的过程及时间:洗锅(1分)淘米(2分) 熬粥(20分) 煎鸡蛋(5分) 拌小菜(5分) 盛粥(1分)妈妈做这顿饭至少需要( )分钟。 8、 两个数的商是24,如果被除数不变,除数缩小4倍,则商是( )。9、在A÷15=14B中,余数B最大是( ),这时被除数A是( )。10、一只平底锅上只能煎两条鱼,用它煎一条鱼需要4分钟。(正反面各2分钟),那么,煎三条鱼至少需要( )分钟。二、选择。(把正确答案的序号填在括号里)(共10分)。1、. 把省略“万”后面的尾数约是( )。A、5930 B、5929万 C、5930万 D、59292、估一估,下面算式中的商最接近9的是( )。A、434÷51 B、632÷71 C、520÷60 D、500÷59 3、把平角分成两个角,其中一个是钝角,另一个是( )。 A、钝角 B、锐角 C、直角 4、 下列哪一句话是错误的( )。A、平行线延长也可能相交。 B、梯形有无数条高。 C、平行四边形两组对边分别平行。 D、长方形是特殊的平行四边形。 5、一条( )长20厘米。 A 、 直线 B 、射线 C、 线段6、过直线外一点画已知直线的垂线,可以画( )条。 A、一条 B、两条 C、无数条 D、无法确定7、只用一副三角板,可以拼出( )度的角。 A、100 B、75 C、125 D、1208、下面式子的结果与120÷40的结果相等的是( )。A、(120+40)÷(40+40) B、(120×80)÷(40×80) C、(120-20)÷(40-20)9、一块盐田长600米,宽100米,( )块这样的盐田占地6平方千米。A、10 B、100 C、100010、被除数除以10,要使商不变,除数( )A、乘10 B、不变 C、除以10三、计算。( 计30分) 1、 直接写得数(每题1分,计12分)600×80 24×300 960÷60 7200÷90=0÷32 = 540÷6= 18×50= 140×60= 102×29= 479÷81 645÷79 43×12 2、列竖式计算。(每题3分,计18分 )140×45= 208×35= 240×38= 705÷26= 393÷38= (验算) 485÷64= 四、操作与实践。(共10分) 1、 过O点画射线AB的平行线。 2. 用量角器画一个105º的角。B 再过O点画射线AC的垂线。 O A C3、小强家和小军家2006年各季度电费情况如下图:小军、小强家2006年各季度电费情况统计图1601152101352051302701850100200300第一季度第二季度第三季度第四季度季度小强家小军家电费/元1、小强家第( )季度电费最多,是( )元。2、小军家第( )季度电费最少,是( )元。3、小军家全年电费( )元,小强家全年电费( )元。小强家比小军家电费多( )。六、解决问题我最棒。(共30分)1、水果店李大伯带2000元钱去批发市场买苹果,买了25箱,还剩150元。每箱苹果的批发价是多少元?2、学校四年级男、女生人数相同,他们要参加体育会操表演,男生每排30人,排了14排。女生每排35人,可以排几排?3、汽车上山时每小时行36千米,行了5小时到山顶。下山时按原路返回只用了4小时。汽车下山比上山每小时多行多少千米?4、 李老师要批发60个蛋挞,怎么买最省钱?5、学校开展节约用水活动,前3个月共节约用水435吨。照这样计算,学校一年能节约用水多少吨?6、四年级同学准备制作135个小灯笼庆祝元旦,已经制作了75个,剩下的分给30个同学去做,平均每人要做多少个?赞同专心-专注-专业