欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    施工电梯回顶(共10页).doc

    • 资源ID:15136954       资源大小:74KB        全文页数:10页
    • 资源格式: DOC        下载积分:20金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要20金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    施工电梯回顶(共10页).doc

    精选优质文档-倾情为你奉上桃园居民集中居住点工程(一期)二标段地下室人货电梯基础回顶加固方案编制单位:广西桂川建设集团有限公司编 制:审 核:审 批日 期:2013年3月10日地下室顶板回顶施工方案一、工程概况1.1本工程位于云南省昆明市五华区沙朗街道办事处桃源社区甸头村,绕城高速公路与骄子雪山旅游专线公路交汇处的东北侧,地下1层,地上19层,共7栋12个单元,总建筑面积为.15m2,其中住宅建筑面积为.39,其中地下建筑面积为33586.76;建筑总高58米。其中地下室层高为3.9米,夹层为2.9米,住宅层高为2.9米。建设单位为昆明市五华区国有资产投资经营管理有限公司,设计单位为昆明市建筑设计研究院有限责任公司,监理单位为云南国开建设监理咨询有限公司。为了保证工程总工期和满足楼层垂直运输需要,每个单元需安装1台施工电梯,共计12台。建筑高度为58m,拟安装高度60米。1.2本工程在主楼结构施工7层时安装施工电梯,随着楼层的递增,主体围护结构施工及作业人员的上下相对困难,为保证工程施工所用材料的垂直运输及施工人员的上下便利,确保工程的工期不受影响,根据现场实际进度情况安装室外人货电梯。二、室外双笼人货电梯选型及性能2.1根据施工现场实际情况及工期要求,本工程选用高速双笼室外人货电梯(SC200/200)共12台。在B1B7#楼每个单元配置一台标准双笼室外人货电梯,所有室外电梯的单笼额定载重量均为2000Kg(24人)。2.2室外人货电梯的基础形式,根据现场实际情况,确定17楼人货电梯安装在地下室顶板上(300cm,C30砼)。2.3本工程B1B7#楼施工电梯安装高度为:60米。三、施工部署3.1根据规范要求及机械出厂说明书进行施工方案的编制。3.2根据施工方案及人货电梯机械技术参数的要求,依据施工现场的实际情况对室外电梯进行定位,并根据定位情况进行人货电梯基础的施工。安装具体位置详附图(人货电梯平面布置图)。3.3在进行电梯基础施工及安装前应进行施工操作人员的安装技能培训和安全、技术施工交底。四、人货梯安装准备4.1基础处理根据工程总体工期要求及现场施工进度,借鉴类似工程成熟经验,人货电梯基础设计在地下室顶板上。在结构顶板面根据人货电梯技术参数进行测量放线,弹出人货电梯的中心位置,按照人货电梯基础要求制作基础。在设置人货梯基础的地下室范围内用钢管搭设满堂架进行回顶,详见人货电梯基础加固图。4.2基础施工人货电梯基础采用混凝土直接浇筑在地下室顶板上,基础浇筑时应按出厂说明书留置好基座螺栓预留孔洞、接地装置,同时应用刮尺将砼面找平,木抹子进行两次揉搓,最后在混凝土终凝前进行铁抹子压面,保证砼面平整度误差在10mm之内。基础浇筑完毕后应进行认真养护,确保混凝土的强度。只有当混凝土的强度达到设计强度的80%后方可进行安装(一般常温在7天左右)。浇筑人货电梯基础时,如有后浇带处先浇筑地下室顶板后浇带(人货电梯基础所在跨处车库顶板范围),附基础详图。4.3检查电梯的零部件是否齐全、完好无损,是否配备专用电箱。同是准备好现场已安装的塔吊进行配合外电梯的安装。4.4根据厂商设计附着高度间距在结构楼层或边梁上预留预埋铁件,以便顶升后附墙架的安装。五、人货电梯安装质量要求5.1供电电源距外用电梯的电源箱应在30m以内,从供电电源引出的电缆线的规格不得小于单笼规格(3×16+2×6),保证供电质量。5.2人货电梯基础下的地面承载力不得小于0.15Mpa,基础所承受的能力不得小于所有荷载作用下的设计值,并进行计算。吊笼底盘与基础表面应设置缓冲装置,电梯周围按要求设栏杆。5.3外用电梯运动部件与建筑物和固定施工设备之间的距离不得小于0.25m,各标准节接缝的错位应小于0.2mm。5.4相邻两根齿条对接处沿齿厚方向错位应小于0.5mm,沿齿高方向错位应小于0.2mm。5.5标准节连接螺栓的预应力矩不得小于350 N·m。5.6对重各导向轮与轨道之间的间隙为0.5mm,确保每个轮转动灵活。5.7上行极限开关限位应安装在上行开关上方0.15m处。5.8钢丝绳的长度应保证吊笼达到最大提升高度时,对重离缓冲弹簧距离大于500mm。吊笼顶部绳轮间距不小于300mm。5.9极限开关触柄与上下极限碰铁的距离在开关断开时,其触柄距碰铁0.2-2mm。5.10吊笼满载下行时,应使吊笼触发下行限位开关后距缓冲弹簧100200mm处停车。5.11电梯导轨架安装垂直度允许偏差架设高度(m)7070150150200垂直度公差值(mm)架设总高1/1000701005.12梯笼内乘人或载货时,应使荷载均匀分布,防止偏重,严禁超负荷运行。现场各种货物单一装置量如下表:序号名称装载量序号物品名称装载量1施工人员24(人)6混凝土0.8m32砌块150(块)73水泥40(袋/50kg)84黄砂1.2m395石子1. m310六. 基础设计根据楼层总高和施工需要,外用电梯基础应能承受作业最不利条件下的全部荷载,且地下室结构顶板的承载力不得小于基础对顶板的最大压力。人货电梯基础技术要求: 1、 基础尺寸:6350×3920,双层双向钢筋网:钢筋直径12mm,间距200mm。 2、根据所选的附架墙型号L取L=3200mm。3、基础座或基础埋件全部埋入混凝土基础内。4、基础有良好的排水措施,要有防水侵措施。5、混凝土标号C30,基础达到设计标号80以上方可进入施工电梯安装程序。七、车库顶板支撑加固技术要求1、采用48×3.0厚钢管搭设支撑架,立杆间距500X500,横杆步距1200mm,扫地杆距底板面距离200mm,顶端自由长度不得大于300mm,架体四周设置剪刀撑。2、钢管架体从基础底板面至地下室顶板下,必须采用木块或调节支座顶紧。3、各种连接扣件必须扣接牢固,防止杆件滑移,松动。4、钢管架体搭设还应符合“建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范”(JGJ130-2011)的有关规定。八、电梯附墙安装及作用于建筑物上力F的计算根据人货电梯安装说明书要求,附墙架最大间距为9m,故人货电梯塔身每三层附墙一次。首次附墙6-8m。附墙架作用于建筑物上的最大力FF=(L×60)/(B×2.05)L-附墙座到导轨架中心的距离,B-附墙座的中心距离,附墙架采用II附墙架,取L3200mm 取B=1430mmF=(3200×60)/(1430×2.05)=65.5 KN根据人货电梯说明书要求,承受65.5KN力采用强度等级为8.8的M24x220螺栓。施工升降机计算书本计算书主要依据本工程施工图、施工升降机说明书、施工升降机(GB/T 10054-2005),施工升降机安全规程(GB10055-2007),建筑地基基础设计规范(GB50007-2011),混凝土结构设计规范(GB 50010-2012)等编制。一、参数信息1).施工升降机基本参数施工升降机型号:SC200/200; 吊笼形式:双吊笼;架设总高度:60m; 标准节长度:1.508m;底笼长:3.06m; 底笼宽:1.5m;标准节重:180kg; 对重重量:0;单个吊笼重: 1600kg; 吊笼载重:2000kg;外笼重:1480kg; 其他配件总重量:200kg;2).楼板参数基础混凝土强度等级:C40; 楼板长:8.0m;楼板宽:8.0m; 楼板厚:250mm;梁宽:0.4m; 梁高:1.0 m;板中底部短向配筋:12150;板中底部长向配筋:12150;板边上部长向配筋:12180;板边上部短向配筋:12180;钢材型号:HRB400;梁截面底部纵筋:1325;钢材型号:HRB500;梁中箍筋配置:10100;钢材型号:HRB400;箍筋肢数:4;3).荷载参数:施工荷载:3kN/m2;4).钢管参数:钢管类型:48×3.0; 钢管横距: 500mm;钢管纵距: 500mm; 钢管步距: 1200mm;二、基础承载计算:1)、设备基本参数施工升降机型号:SC200/200, 架设高度:60m,标准节高度:1.508m, 外笼重:1480kg,吊笼重:1600kg×2=3200kg, 对重重量:0,吊笼载重量:2000kg×2=4000kg,导轨架重(共需40节标准节,标准节重180kg):180kg×40=7200kg,其他配件总重量:200kg,2)、荷载计算Pk=(3200+1480+4000+7200+200)×9.8/1000=157.58kN考虑动载、自重误差及风载对基础的影响,取系数n=2.1P=2.1×157.58=330.93kN三、地下室顶板结构验算验算时不考虑地下室顶板下的钢管的支承作用,施工升降机的全部荷载由混凝土板来承担。根据板的边界条件不同,选择最不利的板进行验算楼板长宽比:Lx/Ly=8/8=11)、荷载计算P=330.93kNq=330.93/(3+1.3)=76.96kN/m22)、混凝土顶板结构验算依据建筑施工手册(第四版):Mxmax=0.0234×76.96×82=115.26kN·mMymax=0.0234×76.96×82=115.26kN·mM0x=-0.0677×76.96×82=-333.45kN·mM0y=-0.0677×76.96×82=-333.45kN·m混凝土的泊松比为=1/6,修正后求出配筋。板中底部长向配筋:Mx=Mxmax+Mymax=115.26+1/6×115.26=134.47kN·ms=|M|/(a1fcbh02)=134.47×106/(1.0×19.1×8×103×2252)=0.017;=1-(1-s)1/2=1-(1-2×0.017)0.5=0.017;s=1-/2=1-0.017/2=0.9915;As=|M|/(sfyh0)=134.47×106/(0.9915×360×225)=1674.36mm2。实际配筋:6104.16 mm2 > 1674.36 mm2,满足要求!板中底部短向配筋:My=Mymax+Mxmax=115.26+1/6×115.26=134.47kN·ms=|M|/(a1fcbh02)=134.47×106/(1.0×19.1×8×103×2252)=0.017;=1-(1-s)1/2=1-(1-2×0.017)0.5=0.017;s=1-/2=1-0.017/2=0.9915;As=|M|/(sfyh0)=134.47×106/(0.9915×360×225)=1674.36mm2。实际配筋:6104.16 mm2 > 1674.36 mm2,满足要求!板边上部长向配筋:M0x=M0xmax+M0ymax=-333.45+1/6×-333.45=-389.03kN·ms=|M|/(a1fcbh02)=389.03×106/(1.0×19.1×8×103×2252)=0.05;=1-(1-s)1/2=1-(1-2×0.05)0.5=0.051;s=1-/2=1-0.051/2=0.9745;As=|M|/(sfyh0)=389.03×106/(0.9745×360×225)=4928.52mm2。实际配筋:5086.8 mm2 > 4928.52 mm2,满足要求!板边上部短向配筋:M0y=M0ymax+M0xmax=-333.45+1/6×-333.45=-389.03kN·ms=|M|/(a1fcbh02)=389.03×106/(1.0×19.1×8×103×2252)=0.05;=1-(1-s)1/2=1-(1-2×0.05)0.5=0.051;s=1-/2=1-0.051/2=0.9745;As=|M|/(sfyh0)=389.03×106/(0.9745×360×225)=4928.52mm2。实际配筋:5086.8 mm2 > 4928.52 mm2,满足要求!板中配筋满足要求挠度计算:混凝土C40; E=3.25×104N/mm2;板厚h=250mm;泊松比=1/6=0.1667板刚度: Bc=Eh3/(12(1-2)=3.25×104×2503/12×(1-(1/6)2)=5.078×1011q=76.96kN/m2=0.077N/mm2L=8000mm板最大挠度:fmax=maxql4/Bc=0.00215×0.13×80004/5.078×1011=1.335mmfmax/L=1.335/8000=1/5992.5<1/250板配筋和挠度变形完全满足支承施工升降机荷重要求。3)、混凝土梁结构验算由于施工升降机自重主要通过中央立柱传递给基础和顶板及大梁,所以基础、楼板荷载 25×(0.25×8×8+0.3×6.35×3.92)/8=73.51kN/m梁自重 0.4×1.0×25=10kN/m静载 73.51+10=83.51kN/m活载 3×8=24kN/mq=83.51×1.2+24×1.4=133.81kN/mp=330.93×1.2/2=198.56kNM=ql2/12+pl/4=133.81×82/12+198.56×8/4=1110.77kN·m梁截面积:b×h=0.4×1.0=0.4m2 h0=h-25=1000-25=975mms=|M|/(a1fcbh02)=1110.77×106/(1.0×19.1×0.4×103×9752)=0.153;=1-(1-s)1/2=1-(1-2×0.153)0.5=0.167;s=1-/2=1-0.167/2=0.9165;As=|M|/(sfyh0)=1110.77×106/(0.9165×360×975)=3452.9mm2。实际配筋:6378.13 mm2 > 3452.9 mm2,满足要求!梁所受最大剪力:Q=p/2+ql/2=198.56/2+133.81×8/2=634.52kNAsv1=(Q-0.7ftbh0)/(1.25fyvh0)×s/n=(634.52×103-0.7×1.43×400×975)/(1.25×360×975)×200/4=27.82mm2;As1=(l/s+1)×Asv1×n=(8000/100+1)×27.82×4=9013.68mm2配箍率:Psvmin=0.24×ft/fyv=0.24×1.43/360=0.095%As2=Psvmin×b×l=0.095%×400×8000=3050.67mm2实配As=25120mm2 > 9013.68mm2 ;梁配筋满足要求!4)、梁板下钢管结构验算:设梁板下48×3.0mm钢管500mm×500mm(支模未拆除)支承上部施工升降机荷重,混凝土结构自重由结构自身承担,则:施工升降机 1.2×76.96=92.352kN/m2活载 1.4×3=4.2kN/m2 92.352+4.2=96.552kN/m296.552×0.5×0.5=24.138kN钢管支模架步高1.2mh/la=1200/500=2.4h/lb=1200/500=2.4经查表,的取值为:1.272计算长度:L01=k××h=1.155×1.272×1.2=1.763m L02=h+2a=1.2+2×0.3=1.8m取:L0=1.8m=L0/i=1800/15.9=113.2由此得:=0.496N=×A×f=0.496×424.115mm2×360N/mm2=75.73kN 24.138kN梁板下的钢管结构满足要求专心-专注-专业

    注意事项

    本文(施工电梯回顶(共10页).doc)为本站会员(飞****2)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开