欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    四年级下册数学课件-第3单元小数乘法第1课时买文具北师大版(2014秋) (共20张PPT).pptx

    • 资源ID:15365715       资源大小:395.56KB        全文页数:20页
    • 资源格式: PPTX        下载积分:3.6金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要3.6金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    四年级下册数学课件-第3单元小数乘法第1课时买文具北师大版(2014秋) (共20张PPT).pptx

    小数乘法第1课时 买文具(小数乘整数) 北师大版 数学 四年级 下册1.1.结合实际问题,了解小数乘法的结合实际问题,了解小数乘法的意义意义; ;借助借助直观直观模型模型,经历探索,经历探索简单简单 小数小数乘乘整数的算法整数的算法。2.2.能能正确进行简单正确进行简单的小数的小数乘整数的口算,并能解决有关的简单实际乘整数的口算,并能解决有关的简单实际问题问题。【重点】在学习了小数意义和整数乘法的基础上,探索简单的一位小数乘整数的计算方法与算理。【难点】会运用小数乘整数解决一些简单的实际问题。你能提出一个用乘法解决的数学问题吗?0.3元0.2元0.4元0.7元买4块橡皮需要多少元?与同伴交流你的想法。0.3元0.2元0.4元0.7元求买4块橡皮需要多少元,就是求4个0.2是多少,用乘法计算,列式:0.24。怎样计算0.24呢?0.24= (元) 4个0.2元相加是0.8元。方法一: 用加法计算。0.24=0.2+0.2+0.2+0.2=0.8(元)0.8答:买4块橡皮需要0.8元。0.24= (元) 方法二: 转成整数再计算。0.8利用元、角、分的转化,先把0.2元化成2角,变成整数。0.2 元 =2 角 24=8(角)8 角 =0.8 元 求出结果后,再化成用元作单位的数。答:买4块橡皮需要0.8元。0.24= (元) 方法三: 借助直观模型计算。0.2 0.2 0.2 0.20.80.80.2是2个0.1,4个0.2是8个0.1,是0.8。答:买4块橡皮需要0.8元。买3把尺子需要多少元?与同伴交流你的想法。求买3把尺子需要多少元,就是求3个0.4是多少,用乘法计算,列式:0.43。0.3元0.2元0.4元0.7元0.43= (元) 1.2方法一: 转成整数再计算。0.4 元 =4(角 )34=12(角)12 角=1.2 元 0.43=1.2(元)方法二:借助直观模型计算。0.40.40.41.2答:买3把尺子需要1.2元。1买4个卷笔刀需要多少元?涂一涂,算一算,与同伴交流你的想法。0.7元0.70.70.72.80.70.74=2.8(元)答:买4把卷笔刀需要2.8元。小数乘整数可以写成几个小数相加。填一填。(1)0.56可以看作是( )个 0.5连续相加的和。(2)0.7+0.7+0.7+0.7+0.7=( )( )=( )。(3)把0.44写成加法算式是 ()。(4)( )+( )+( )=0.93。 6 0.7 5 3.520.4+0.4+0.4+0.40.90.90.93涂一涂,填一填。0.110.50.011000等于多少呢?答:0.011000=100.3330.5 0.720.91.51.40.28 0.44 0.621.61.61.240.20.190.640.80.92.4直接写得数。40.3元买6支铅笔需要多少钱?0.36=1.8(元)答:买6支铅笔需要1.8元。5谁买菜用的钱多?每千克0.8元每千克3元我买了2千克白菜。我买了0.6千克香菜。阿姨: 0.82=1.6(元)叔叔: 0.63=1.8(元)1.8元1.6元答:叔叔买菜用的钱多。6 小数乘整数的意义与整数乘法的意义相同,既可以说是求几个相同的加数和的简便运算,又可以说是求这个数的几倍是多少。1根据小数的意义连一连。0.130.240.520.440.5+0.50.4+0.4+0.4+0.40.2+0.2+0.2+0.20.1+0.1+0.12选一选。(1)0.84写成加法算式是( )。 A. 0.8+0.8+0.8+0.8+0.8 B. 4+4+4+4 C. 0.8+0.8+0.8+0.8(2)王阿姨买了5支铅笔,每支铅笔0.9元,她需要支付多少元钱?列式不正确的是( )。 A. 0.95 B. 0.9+0.9+0.9+0.9 C. 0.9+0.9+0.9+0.9+0.9CB3判一判。(对的画“”,错的画“”。)(1)0.1+0.1+0.1+0.1+0.2=0.15。 ( )(2)0.66=6+6+6+6+6+6。 ( )(3)李老师买了0.9千克葡萄,每千克葡萄9元,李老师 需要支付多少元?可列式:9+0.9。 ( )不是5个相同的0.1相加。应写成:0.6+0.6+0.6+0.6+0.6+0.6。可列式:0.99。4绿化工人每小时能种植0.9平方米,一天工作8小时,一天能种植多少平方米?0.98=7.2(平方米)答:一天能种植7.2平方米。

    注意事项

    本文(四年级下册数学课件-第3单元小数乘法第1课时买文具北师大版(2014秋) (共20张PPT).pptx)为本站会员(公**)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开