欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    四年级上册数学课件-4.4 单价 数量 总价 ︳人教新课标(2014秋 )(共14张PPT).ppt

    • 资源ID:15908795       资源大小:787.50KB        全文页数:14页
    • 资源格式: PPT        下载积分:3.6金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要3.6金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    四年级上册数学课件-4.4 单价 数量 总价 ︳人教新课标(2014秋 )(共14张PPT).ppt

    人教版四年级数学上册人教版四年级数学上册判断:判断:下面哪句话表示完整商品的单价下面哪句话表示完整商品的单价A 巧克力13元B 一袋巧克力13元C 苹果5元D 苹果每千克5元E 格林童话每套8本以下是购物清单,指出哪个量表示的以下是购物清单,指出哪个量表示的是商品的单价?是商品的单价?矿泉水每瓶3元,买3瓶薯片每包9元,买2包棒棒糖每根1元,买10根小面包每个5元,买2个小常识:小常识:在生活中还会看到这样表示的单价在生活中还会看到这样表示的单价巧克力10元块 巧克力每块10元薯片25元罐 薯片每罐25元猕猴桃5元只 猕猴桃每只5元网球(网球(8个)个) 手帕(手帕(24条)条) 袜子(袜子(15双)双)“便民商场便民商场”昨天上午卖出这些物品,说说他们卖昨天上午卖出这些物品,说说他们卖的每种商品的数量是多少?的每种商品的数量是多少?一个一个18元元 一条一条4元元 一双一双8元元例例4: 解答下面的问题解答下面的问题(2)鱼每千克10元,买4千克要多少钱?(1)篮球每个80元,买3个要多少钱?803=240(元)104=40(元)1、买、买7个单价为个单价为58元的足球,一共用去了多少钱?元的足球,一共用去了多少钱?、一盒铅笔芯的单价为、一盒铅笔芯的单价为3元,元,81元一共可以买多少盒这样的铅笔芯?元一共可以买多少盒这样的铅笔芯?、学校图书室买了、学校图书室买了6本同样的故事书,一共用去本同样的故事书,一共用去108元,每本故事元,每本故事书多少元?书多少元? 58 58 7 7 = 406= 406(元)(元)108 108 6 6= 18= 18(元)(元)总价单价 = 数量总价数量 = 单价单价数量 = 总价数量关系数量关系:算式:数量关系数量关系:数量关系数量关系:算式:算式: 81 3 = 27(盒)(盒) 选择题:选择题:下列各题分别求的是什么?下列各题分别求的是什么?苹果每千克5元,李叔叔买了4千克,需要多少元?( ) A单价 B数量 C总价苹果每千克5元,李叔叔共用了20元,买了多少千克?( ) A单价 B数量 C总价李叔叔买了4千克苹果,共用了20元,每千克苹果多少元?( ) A单价 B数量 C总价ACB 1、(、( )件商品的价钱叫它的单价。)件商品的价钱叫它的单价。2、买了、买了3件衣服花的钱可以看成(件衣服花的钱可以看成( )。)。3、已知总价和单价,可求出(、已知总价和单价,可求出( ),),它的数量关系式是(它的数量关系式是( )。)。4、10元钱买了元钱买了5本练习本,分别可以看成是本练习本,分别可以看成是( )和()和( )。)。一一总价总价数量数量总价总价单价单价=数量数量 总价总价数量数量选择合适的条件,编题,并说说其中的数量关系。选择合适的条件,编题,并说说其中的数量关系。一共买了几支百合花?一共买了几支百合花?选择合适的条件,编题,并说说其中的数量关系。选择合适的条件,编题,并说说其中的数量关系。蛋糕的单价是多少?蛋糕的单价是多少?(137-65) 3=24(元元)24每件商品的价钱叫做每件商品的价钱叫做-单价单价购买商品的多少叫做购买商品的多少叫做-数量数量一共花的钱数叫做一共花的钱数叫做-总价总价单价数量=总价总价 数量=单价总价 单价=数量4千克千克27元元3千克千克24元元3千克千克27元元

    注意事项

    本文(四年级上册数学课件-4.4 单价 数量 总价 ︳人教新课标(2014秋 )(共14张PPT).ppt)为本站会员(公**)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开