二年级数学下册4表内除法二2解决问题教学课件新人教版.ppt
-
资源ID:15913746
资源大小:1.03MB
全文页数:9页
- 资源格式: PPT
下载积分:12金币
快捷下载
会员登录下载
微信登录下载
三方登录下载:
微信扫一扫登录
友情提示
2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
|
二年级数学下册4表内除法二2解决问题教学课件新人教版.ppt
第 3 课时 解决问题 第 4 单元 表内除法(二)一、情景导入一、情景导入 星期天,妈妈带着文文来到了乐乐玩具店,让我们一起来看看吧!3. 要求这个问题怎样解答呢?把答案写在练习本上。要求这个问题怎样解答呢?把答案写在练习本上。乐乐玩具店乐乐玩具店问题:问题:1. 你都知道了什么?获得了哪些数学信息?你都知道了什么?获得了哪些数学信息?2. 要求要求“56元可以买几个地球仪元可以买几个地球仪”这个问题需这个问题需 要知道哪些信息?谁再说一说?要知道哪些信息?谁再说一说?5687(个)(个)二、探究新知二、探究新知3小结:一个地球仪是小结:一个地球仪是8元,要求元,要求“56元可以买几个地球仪元可以买几个地球仪” ,也就是在求也就是在求56元里面有几个元里面有几个8元,因为元,因为56里面有里面有7个个8,所,所以能买以能买7个地球仪。个地球仪。5. 为什么用除法计算?为什么用除法计算?4. 谁来说说你是怎么列式的?谁来说说你是怎么列式的?6. 解答正确吗?解答正确吗?乐乐玩具店乐乐玩具店计算计算568:按照用乘法口诀求商的方法,想:按照用乘法口诀求商的方法,想8乘乘( )等于)等于56,根据乘法口诀七八五十六,可以求出商:,根据乘法口诀七八五十六,可以求出商:568=7(个)。(个)。验证计算是否正确:一个地球仪验证计算是否正确:一个地球仪8元,元,7个地球仪一共个地球仪一共花了多少钱?花了多少钱?用乘法计算列式为用乘法计算列式为78=56(元),(元),56元正好是元正好是7个个地球仪的总钱数。计算正确。地球仪的总钱数。计算正确。已知条件:已知条件:图上前三种商品的价格分别是玩具熊图上前三种商品的价格分别是玩具熊6元,元,地球仪地球仪8元,皮球元,皮球9元。元。要求问题:要求问题:(1)56元可以买几个地球仪?(元可以买几个地球仪?(2)如果)如果24元买了元买了6辆小汽车,一辆小汽车多少钱?辆小汽车,一辆小汽车多少钱? 要求问题:(要求问题:(2)如果)如果24元买了元买了6辆小汽车,一辆辆小汽车,一辆小汽车多少钱?小汽车多少钱?(2)计算)计算246:按照用乘法口诀求商的方法,想:按照用乘法口诀求商的方法,想6乘(乘( )等)等于于24,根据乘法口诀四六二十四,可以求出商:,根据乘法口诀四六二十四,可以求出商:246=4(元)。(元)。口答:一辆小汽车口答:一辆小汽车 元。元。1. 想一想:(1)仔细读题,你知道了什么?)仔细读题,你知道了什么? 让我们求什么?让我们求什么?问题:问题:(3)谁会列式解决?)谁会列式解决?(2)要解决这个问题需要哪些信息?)要解决这个问题需要哪些信息?(4)为什么用除法计算?)为什么用除法计算?(5)解答正确吗?)解答正确吗?如果如果24元买了元买了6辆辆 ,一辆,一辆 多少钱?多少钱?元元2464 ( )你还能提出其他你还能提出其他数学问题并解答数学问题并解答吗?吗?4三、巩固练习三、巩固练习2. 学校买来36本课外书。问题:问题:(1)谁来读读题?)谁来读读题?(4)为什么用除法计算?)为什么用除法计算?(2)你知道了什么?)你知道了什么?(3)这两个问题你会解答吗?)这两个问题你会解答吗? 把你的想法用算式表示出来。把你的想法用算式表示出来。(5)解答正确吗?)解答正确吗?3666(本)(本) 3649(人)(人)四、课堂小结四、课堂小结 在解决简单的除法问题时,要找准与问题有在解决简单的除法问题时,要找准与问题有关的条件列出算式,然后根据乘法口诀求商。关的条件列出算式,然后根据乘法口诀求商。