欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    单价、数量、总价-教案(共3页).doc

    • 资源ID:16288818       资源大小:157.50KB        全文页数:3页
    • 资源格式: DOC        下载积分:20金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要20金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    单价、数量、总价-教案(共3页).doc

    精选优质文档-倾情为你奉上单价、数量和总价教案一、教学内容人教版四年级上册教材第52页的内容。二、教学目标1、理解单价、数量、总价的含义,初步理解三者的数量关系:单价×数量总价。2、初步培养学生运用数学术语表达数量关系的能力,并能运用数量关系解决实际问题。三、教学重点、难点重点:理解单价×数量总价的意义。难点:运用单价×数量总价解决实际问题。四、教学准备课件。五、教学流程课前引入师:今天这节课我们进行一个小组比赛,今天哪个小组表现最好,就加一个五角星,最后,获得五角星最多的小组获胜。(一)、创设情境、导入新课课件出示超市图片。师:同学们这是哪里呀?你们喜不喜欢去超市购物呀?这是昨天我去超市的购物时收集到的信息,仔细观察图片,你能找到哪些信息?这些数字都代表了什么含义?同桌两人相互交流举手回答。二、合作交流、探究新知生:发现了各个物品的价格,例:冰红茶2.5元/瓶。师:像这样表示一件商品的价格我们就称之它为单价。下面有几道题需要大家判断一下哪句话是完整表示商品的单价的?判断:下面哪句话表示完整商品的单价A、巧克力13元 B、一袋巧克力13元 C、苹果5元 D、苹果每千克5元E、格林童话每套8本生:B、D是师:你是根据什么来判断的?(一件商品的价格单价)师:这是我昨天去超市所买的一件东西,你能指出哪个量是表示商品的单价吗?矿泉水每瓶3元,买了3瓶生:3元师:那么3瓶又表示什么?(数量)所以,像这样表示购买商品的多少就叫做数量师:那你们能帮我算一算买矿泉水一共花了多少钱吗?(9元)那9元又代表了什么?(总价)师:购买商品一共花的钱数总价师:那这两个3所表示的含义是否相同?(不同)师:同学们,其实生活中类似这样的数学问题还有很多,今天老师就给大家带来了两道,我们一起来看。(课件出示教材第52页例4。)师:那面对这样的两道题,你们愿不愿意尝试独立算算?写完的同学可以和你们同桌说一说发现了哪些共同点。指名学生汇报黑板上的题,集体订正。师:谁能指出这两题中的单价、数量、总价分别是什么?师:哪个小组想说说?你们组发现了哪些共同点?师:好,同学们,你们不但独立解决了例题,还发现了单价、数量和总价之间的关系,你们太了不起了。板书:80×3240(元),10×440(元)。每件商品的价钱单价买了多少数量一共用的钱数总价单价×数量总价。课件出示老师的购物清单。师:昨天老师也去超市购买了一些商品,但是我一不小心把购物清单弄脏了,你们能帮我算出清单上内容吗?算完后请你想想,单价、数量和总价之间还有什么样的关系呢?算完的同学,可以在小组之中说说你发现了什么。总价÷数量=单价、总价÷单价=数量 (三)、巩固运用师:我们已经学习了它们之间的关系,那么,接下来就要运用所学的知识了,我们还要进行小组大比拼,落后的小组就要赶快加把劲,趁机追上。1.填空2.巩固提升(四)、课堂小结通过今天的学习,你有了哪些新的收获?印象最深的是什么?质疑问难:通过今天的学习,你有哪些疑问吗?(五)、板书设计单价、数量、总价1.一件商品的价格单价2.买了多少 数量3.一共用的钱数 总价单价×数量=总价总价÷数量=单价总价÷单价=数量六、课后反思专心-专注-专业

    注意事项

    本文(单价、数量、总价-教案(共3页).doc)为本站会员(飞****2)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开