欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    (精品)小学生数学日记(精选33篇).docx

    • 资源ID:16344606       资源大小:30.95KB        全文页数:23页
    • 资源格式: DOCX        下载积分:9.58金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要9.58金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    (精品)小学生数学日记(精选33篇).docx

    小学生数学日记(精选33篇)小学生数学日记什么是日记日记是指用来记录其内容的载体,日记也指天天记事的本子或天天所碰到的和所做的事情的记录。日记作为一种文体,属于记叙文性质的应用文。日记的内容,来源于我们对生活的观察,因而,能够记事,能够写人,能够状物,能够写景,可以以记述活动,但凡本人在一天中做过的,或看到的,或听到的,或想到的,都能够是日记的内容。日记也指天天记事的本子或天天所碰到的和所做的事情的记录。小学生数学日记优选33篇时间过得真快,一天又将结束了,相信你一定有很多值得共享的经历,是时候抽出时间写写日记了。日记怎么写才不会千篇一律呢?下面是我整理的小学生数学日记优选33篇,欢迎阅读。小学生数学日记1今年春节前,我们回了外婆家乡电白。那里山清水秀,鸟语花香,周围都是山,还有一个大水库。这里的人们都是吃本人种的菜。几乎每家每户都有一大块的菜地。这天我们让外婆带我们去看看她的菜地。我们来到田里,一眼望去,绿油油一片映入我的眼帘,就像一块块毫无瑕疵的碧玉。渐渐看去,地里种的是各种各样的蔬菜。忽然,外婆问我:“羡欣,我要你算一算这块田的面积,这块田是梯形的,上底是9米。下底是14米,高是下底的二分之一,那么这个田的面积是多大?我想恰好能够利用这学期的知识:梯形的面积=上底+下底×高÷2,然后先算高:14÷2=7米,接着按梯形的公式来计算:9+14×7÷2=80.5平方米,最后等于805平方米,于是我回答外婆:“这块田有805平方米。外婆讲:“嗯,没错,那你再算一算假如这块田种的是大白菜,每颗菜占地面积是225平方厘米,这一块地共能种多少棵白菜?我灵机一动:把225平方厘米化成0.0225平方米。然后805÷002253577棵。外婆欣慰的讲:“嗯,不错,不错,看来你数学学的不错,要知道,在生活中数学可是有很大用途的。我笑着点点头。在生活中处处都会用到数学,所以我们一定要学好数学。小学生数学日记2今天,天气格外好,蓝湛湛的天空、绿茵的树林、五颜六色的花儿。小动物们上学了。课堂上,熊教师对同学们讲:“今天,我给大家出一道有趣的数学问题,题目是:两个妈妈和两个女儿一起在河边散步,她们至少有几个人?熊教师请小松鼠来回答,小松鼠讲:“两个妈妈当然是两个人,两个女儿也是两个人,所以应该有2+2=4人。熊教师讲:“谁还有不同的答案。小猴举手讲:“我们先来看小林和她妈妈的关系,小林是妈妈的女儿,所以这里有1个女儿,1个妈妈。妈妈是外婆的女儿,所以这里也有1个女儿,1个妈妈。反过来想,两个妈妈和两个女儿在一起,至少有3个人。熊教师高兴地讲:“小猴,你真会动脑筋。小学生数学日记3铃铃铃,铃铃铃。上课铃声响了,数学教师走到教室讲:“同学们,今天我们来学习长度单位。教师又问:“你们知道长度单位中有什么和什么吗?我们异口同声的回答:“知道,有厘米和米。然后教师又问:“谁知道厘米和米之间的关系?我们班没人知道,教师看见了就讲:“1米等于100厘米,而且,厘米是用来量短的物体长度,米是用来量长的物体长度。教师又叫4位同学用厘米尺来量黑板的长度。其中就有我,我们量的精疲力尽才量了一半,终于量完了,我们一个个都报告讲:“380厘米。教师拿来米尺,只量了4下就能够了。教师讲:“用厘米尺来量,量得又慢又累而且答案也是不够准确,较长物体的长度应要用米尺来量。这节我学到了很多的知识。小学生数学日记4这几天,教师教厘米和米的知识,我学了以后,回到家里,看见妈妈在洗衣服,我看见了洗衣机,灵机一动,我就从笔盒里拿出了一支没削过的铅笔,量了一下,洗衣机大约有5支铅笔高,大约一米,宽有3支铅笔宽,大约60厘米。最后我拿出布尺,重新量了一次,跟我估计的只差几厘米,我真高兴。小学生数学日记5这个单元我学会了乘法,熟记了16的乘法口诀,比方,5个3的乘法算式是5×3=15,6个4的乘法算式是6×4=24,乘法还能够解决生活中用加法算觉得费事的问题,比方妈妈买了6斤苹果,每斤3元,假如用加法做:3+3+3+3+3+3=18元,用口诀一算,三六十八元快极了。学了乘法后,在日常生活中,方便了很多。小学生数学日记6今天,林教师叫我们乘法的初步认识,上课的时候,教师拿出一张图,问:“图上有什么?大家争先恐后的回答,有的讲是过山车,有的讲是椅子,还有的讲是气球。“对,假如我们要计算这些东西一共有多少?要用什么方法?同学们回答:“用加法。教师又问:“假如要大家算出全校有多少个同学,你们用什么方法?“加法。教师讲:“你们把一班一班的学生加起来要加到什么时候?有没有简便的方法?我们都讲没有,教师讲:“我们有其它的方法,你们信吗?今天,我们就来学习新的方法,那就是乘法。经过教师细心的讲解,我对乘法有了初步的的认识。小学生数学日记7今天,是中秋节,表姐到我家做客,妈妈买了2块月饼,要分给我们吃,这时,妈妈问:“曼鸿,你有什么办法能把2块月饼分成4份?我讲:“2快月饼并排切一刀。妈妈又问:“还有什么办法呢?我转动两只乌黑的眼珠,一会儿有了主意,讲道:“2块月饼重叠在一起,并切一刀。妈妈听了,目瞪口呆,非常高兴地表扬了我,看来数学在生活中可真有用呀!小学生数学日记8两为书加两位数的笔算加法已经全部都学完了,同学们很等待下次会学什么呢?到了第二天,同学们一进教室大家就去看课程表,原来第一节就是数学课呀,大家开心的跳起来,体操做完,铃声一响,同学们跑进教室,迫不及待的等林教师近来。林教师一进教室就看见同学们个个精神饱满也很高兴,就讲:我们今天学笔算减法,然后仔细讲解,最后让我们记住最重要的一点是个位不够减要从十位退1,同学听得津津有味!如今我学会了笔算加法和笔算减法,我的知识还愈加丰富了!小学生数学日记9今天教师评讲考卷,我看见本人才考了95分,很不满意。由于我把本人的身高写成1米3厘米,把课桌的高度写成46米,这真是一些不应该错的题,可我做错了。主要的是没有认真观察生活中的长度单位,才错了。我想:以后一定要认真观察生活中长度单位,如:桌子、黑板、床的长、宽、高是多少,等等。只要认真观察,这对学习一定有很大的帮助。我想,下一次考试争取考得好成绩。点评:小作者根据本身的体会,感悟到不但在课堂上要专心听讲,在生活中也要做个有心人,把课堂知识和生活实际相联络,这样才能有更大收获。小学生数学日记10“观察物体这个单元真有趣,没想到在观察的经过中也能发现这么多的数学知识。观察物体,一个人是不可能把它的全部都观察到的,要跟本人的学习小伙伴合作。观察时,应注意识别物体主要特征,应边观察边想不同位置观察同一物体形状有什么不同,然后与同学沟通。我发现长方形有2条对称轴,正方形有4条对称轴,圆形有无数条对称轴。镜面对称更有趣,比方镜子中的钟面3:00就是9:00,1:00就是11:00,原来跟实物的方向是相反的。小学生数学日记11如今我们已经学到了角的初步认识,角都有一个顶点、两条边。从一个点起,尺子向不同的方向画两条线,都能够画成一个角。三角板上的3个角中,有1个是直角,画直角用三角板能画得又快又准确。在我们生活中所用的与所看到的很多物体都有角和直角,比方:桌子、椅子上有角,红领巾上有一个大的角,两个小的角,国旗的四个角都是直角。我们要把教师教的知识用起来,懂得区分和辨别。小学生数学日记12离放假已经有一段时间了。有一天,妈妈对我讲:“正好我这两天有空,咱们去北京转转吧。于是我们就出发了。到了北京,四处都是人,有的人在表演龙舞,庆祝奥运会。有的人还在卖一些福娃小饰品。我们哪里热闹就往哪钻,却把找旅馆的事忘记了。转眼间天就黑了,妈妈忽然想起找旅馆这件事。她对我讲:“方正,你只顾着看热闹,还没有找旅馆住宿呢!我讲:“哦,我也忘了,咱们快走吧!可是我们找了半天,也没有找到一个适宜的旅馆。路过一家商店,我们凑过去问商店的服务员:“这附近有没有人少的旅馆呀?服务员讲:“哦,你们要找旅馆。沿着这条建设大街,往前走,有一所和平旅馆,人挺少的,我刚从哪里路过,不过,建设大街的旅馆很多,你们可不要找错了。“那您知道那家旅馆的门牌号码吗?我着急地讲。“我只知道和平旅馆的门牌号是一个两位数,两个数字的和是6,这两个数字的积是这两个数字相除所得的商的9倍。我想了想,对阿姨讲:“谢谢!就拉着妈妈去找和平旅馆了。你知道我是怎么算出来的吗?首先我是想,两个数字的和是6的数字有这些:1和5,2和4,3和3,6和0首先来看1和5,1×5=5,5÷1=5,所以这不符合条件。然后再看2和4,2×4=8,4÷2=2,也不符合条件。接着看3和3,3×3=9,3÷3=1,符合条件。最后看6和0,0×6=0,6÷0不成立,也不符合条件。答案只要3和3。门牌号码当然就是33了。我们很快就找到了和平旅馆,在那里度过了一个甜蜜的夜晚。小学生数学日记13小熊在山村中开了家水果店。苹果1粒0.8元,西瓜一颗3.2元。山村中的小鸡、小猫、小狗等都往小熊店里来来往往,络绎不绝,热闹非凡。小猫讲:“我买苹果6粒,一粒是0.8元,6粒就是4.8元,我给你10元,你找我5.2元。小狗讲:“我买西瓜3颗,3.2×3=9.6元。小熊忙得乱七八糟,只好连声讲道:“好,好,好。忙了好一阵子,终于能够平静平静了。不料,狐狸来了,讲:“我买20粒苹果,20颗西瓜。为了方便,我们就算苹果和西瓜平均数2元。合起来是40元。小熊算了算,好似不止40元。还拿来计算机算一下,应该是80元,少了40元呀!小熊和狐狸不停地争论,还是拿不定主意。他俩便去找山羊伯伯。他们找到了山羊伯伯,把事情的来龙去脉一五一十地告诉了山羊伯伯。只见山羊伯伯语重心长地讲:“其实你们都上了平均数的当了。后来,山羊伯伯便一点一点地告诉小熊和狐狸怎么算。原来,应该用乘法分配律,将苹果的单价加上西瓜的单价再乘以它们总数量:0.8+3.2×20=40元。小熊和狐狸这才恍然大悟,数学在生活中有这么大的用途,以后应该好好学习数学了。小学生数学日记14很多同学怕上奥数课,由于一道道难缠的奥数题会搞得人头昏脑胀。而我对它却“情有独钟,觉得“风景这边独好。平常的课堂教师单调重复得比拟多,让人乏味。每次奥赛课却给我带来新鲜感,让我学到很多课内无法学到的知识,很多平常难以解决的考虑题,在这里都能迎刃而解。今天的一堂课,又让我感遭到了学习的快乐。教师教我们用“鸡兔同笼法解题,其中一道题是这样写的:3头牛和8只羊共吃青草42.5千克;8头牛和23只羊一天吃共青草117.5千克,假如一头牛一天吃草的千克数是一只羊的3倍,那一只羊一天吃草多少千克?教师问:“这道题谁会解答?我举手了,但教师没发现,本人讲解了:“其实这道题蛮简单的。我们由3头牛和8只羊一天共吃草42.5千克,可知3×3头牛和8×3只羊一天可吃。教师的解答步骤共有4步,而我想的才用了3步。教师讲完后,我讲:“教师,我只要用3步就能解决问题。教师讲:“那你讲一讲你的解法。我讲:“条件里讲一头牛一天吃的草是羊一天吃草数的3倍,我把牛转化成羊来算后,3头羊就转化成3×3只羊,一共有9+8=17只羊,用3头牛和8只羊一天吃草的总量42.5÷17=2.5千克,求出每只羊每天吃草2.5千克了。教师笑着讲:“对,安婷的解题方法叫作替代法,用在这道题上使解答很简便,大家以后要向她学习这种不断求新的学习态度,不要只知足于一种解法。夸得我心里美滋滋的。我学习,我快乐,这里的“风景真奇特,同学们,让我们一起来欣赏它吧!小学生数学日记15今天我写完数学作业后让爸爸帮我检查,爸爸一边检查作业一边用认真的语气对我讲:“数学是一门非常严谨的课程,你看你作业本中的直线打的歪歪扭扭的,一点也不美观。我们一起来学习一种简单的打线方法好吗?我当时有点等待的同意了。下面就是我和爸爸研究的非常实用的打线方法。第一步:用直尺量出横格本的宽度为154mm。第二步:用154mm除以2得出77mm。第三步:在横格本第一条线和最后一条线上各量出77mm,然后各打个点。第四步:用直尺连接这两个点划一条线。然后,我的作业本中就出现了一条非常漂亮的线条。我决定了,明天去学校一定要把这个方法告诉我的同学们,让他们也打出漂亮的直线。小学生数学日记16今年暑假数学作业中有一道题是要称二本书的重量。于是,我便去找奶奶要秤。奶奶讲她没有秤。那可怎么办?我座在沙发上发愣,忽然脑中灵光一闪,俗语讲:“世上无难事,只怕有心人。我想只要本人制作一把称了。于是我找来空牛奶盒,把空牛奶盒的纸皮一块块相应地剪下来,拿来透明胶纸,把其中一块纸皮折成一个正的三角体,贴好放在台面上。另一块纸皮做天平的左右盘,平衡地放在三角体的顶上。然后在家里找来一些已标有重量的东西作砝码。如:妈妈新买回来的牙膏,唇膏等物品,有120克的,有40克的,有18克的,有3克的都有。冲动人心的称书活动开场了。我将书放在自制天平的左边,“物品砝码便放在右边,重量放至两边平衡为好。然后把砝码重量相加的和就是我书的重量了。恰好159克。哈哈哈!功夫不负有心人!我终于完成数学作业了。奶奶知道后对我赞不绝口。原来,生活上处处都有“秤呢!小学生数学日记17今天,我和妈妈在江南西名店城门口,看到一个推销员正在推销一种特殊的衣架。根据推销员的介绍,觉得它很神奇,不仅能够将衣服挂得稳稳当当,还能节省挂衣服的位置。我们看了一会儿开场对这种衣架感兴趣啦。听完销售员的介绍,我们分析了衣架的用途。我问妈妈,我们家的衣柜大约有83厘米,我算过一件衣服大约要占0.6厘米,那一个柜只能挂83×0.650件衣服。但是这种衣架用两个手指的位置也就是2厘米的地方就能挂5件衣服,假如按平常的放法,两厘米的的位置就只能挂件衣服大约3件衣服,用了这种衣架,衣柜就能放83÷242个这样的衣架,42×5210件衣服。省掉的位置真是难以想象,能省3个柜的位置,83×3249厘米2.49米。因而,假如家家户户都买这样的衣架,能够节省买很多衣柜。如今我们都爱追求时髦,买很多漂亮的衣服都不用为衣柜够不够放的问题而担忧了,这样的衣架能否也合适你呢?小学生数学日记18今天我在一本书上看到一道奥数题,上面是这样写的:如今有一包七两的种子和一包半两的种子,在天平上称不用砝码只称两次就把种子分成4.5两和3两这两份,如何分?我是这样算的:先把7两的种子平均分成两份,那么每份是3.5两,就已经称一次了。再把一包半两的种子放在天平的一端,然后把一份3.5两中取出0.5两放在天平的另一端,又称了一次,把天平上的两个0.5放在一个3.5两里,就有了3两和4.5两。小学生数学日记19今天是一个十分的日子江宁区教研室组织的“数学与生活作品征集颁奖大会。我是一等奖获得者,也应邀参会,心里特别冲动!我和爸爸准时来到颁奖大会的现场南师附中江宁分校小学部的音乐厅。大厅金碧辉煌,有三四百个座位,还有一个将近一百平方米的大舞台,整个大厅非常壮观!壮观的舞台当然少不了同学们的精彩演出。令我印象最深入的就是珠心算,教师报几个数相加、减,他们立即就在珠心算的算盘上,用乖巧的手指拨弄算珠,不一会儿就把答案算出来了,观众也都不禁啧啧赞叹!这还不算什么,最精彩的还是他们做模拟全国比赛的题目,密密麻麻的数字在黑板上,我眼睛都花了,一*概40题,而且是多数目乘除,最快只要40秒,最慢也仅有1分30秒,这真是太神了!看完一番表演,终于颁奖了,先颁发二等奖,奖品是一本软面抄,最重要的是还能和嘉宾合影,这可是没获奖的同学得不到的。终于到我了,我超级冲动,由于我获得了一等奖,还得到了一本小学生数学报的五年级合订本!心里开心极了!有了这次的鼓励,我下次一定还会努力,争取获得更高的荣誉!学好数理化,走遍天下都不怕!让我们一起在数学王国里,一同感受数学带来的的乐趣,探索数学里的微妙!小学生数学日记20有一天,我们在数学课上学习了如何计算三角形和梯形的面积,教师讲:“三角形和梯形的计算并不难,就是后面有一个除以二。晚上,我回到家做第二天的.数学作业,看到有长方形等图形,我就看也不看的直接写答案,心想:“反正这些都是我学过的图形。当看到三角形梯形时,为了计算方便,我就把公式和除以二分开写。写着写着,我就心不在焉了。第二天,数学教师评讲作业,我心想:“教师肯定把我放到的一堆上。可教师发晚了一大堆作业本,却没有我的名字,教师讲:“这里有一个同学,他写三角形和梯形的答案时,有的除以了二,有的却没除以二。不用讲,这肯定就是我的本子啦!后来妈妈看了我的数学作业讲:“鸣非,你以后写三角形和梯形的时候,就把公式和除以二一起写,不要图方便。我听了妈妈的话,就把公式和除以二一起写。结果第三天,教师讲:“熊鸣非同学写得真好,他的三角型和梯形都除以了二!我听了,心里像吃了蜜糖一样甜。“在计算图形面积的时候,不除以二的,就不除,要除以二的,就连同公式一起除。这就是我计算图形面积的金钥匙。小学生数学日记21今天我们三年级举行了一场数学综合实际活动比赛,也是我最喜欢的数学哦!我很荣幸被选中参加比赛。我们先排队去多功能室,不一会到了,看到那里气氛有点紧张,毕竟是比赛能不紧张吗!呵呵讲正事,考试开场了!我先填上名字开场审卷了,感觉这些题都很灵敏复杂,我不知不觉做到了第二大题,讲:用一根20米长的铁丝围成一个长方形,想一想长和宽各是多少?有五个答案我想肯定要先把20除以2,变成10了,这样就能够利用10的分与合,做到最后一个我呆住了,10的分与合只剩下5和5了呀?这不就变成正方形了吗!我想了想,对了,教师上课讲过,正方形也是特殊的长方形。我高兴极了!不一会就把这张试卷做好了。我还是从头到尾认真的检查了一遍我才放心的交了卷。通过这次活动让我明白了一个道理:做什么事都要灵敏运用本人学过的知识!小学生数学日记22今天我放学回家看到桌子上有一串香蕉。忽然,我想到了一个数学问题:总共有5根香蕉,爸爸吃了1根,我吃了2根,还剩下几根香蕉?答:512=2根原来,生活中就有很多数学问题呢小学生数学日记23今天,我和爸爸妈妈去买东西。我看见小巷边四处都是出售房子的牌子,我脑子里就有了一个问题,我问爸爸妈妈:“那些介绍所给那些买房子的人介绍,他又不能赚钱,还不是白忙?爸爸对我讲:“当然有赚,假如你这个房子买过来100万元,那介绍所的人就有5000元赚。这下我可明白了,原来介绍所的人能够赚05的钱。小学生数学日记24昨天晚上我和姐姐一起去德克士买套餐吃。妈妈给我了100元,姐姐点的套餐是28元,我点的套餐是24。50元加起来一共52。50元。我给售货员叔叔100元,售货员叔叔给我找了2张20元、一张5元、2张1元和一张5角,一共47。50元钱。然后我们就在德克士狼吞虎咽的一口气就吃完了。小学生数学日记25今天,我带了50元钱去书店买书。我一本一本地看过去,一连选了好几本,一看书背后的标价都是5.00元。于是我把它们都买了下来。到收银台付了钱以后,我就兴冲冲地往家里跑。一到家,妈妈问我买了几本书,我讲我还剩20元钱,买的书每本都只要5元就够了。妈妈一听,马上回答道:“你买了6本书,对吧?我笑眯眯*地点点头,心想:原来妈妈数学学得这么好!小学生数学日记26今天,我和妈妈一起去书店看书。妈妈讲,有好书就买下来,不太好的书看看就行了。妈妈看了6本书,平均每本12元。我看了18本书,是妈妈看的书数量的3倍,可平均每本才6元,这样妈妈看的每本书的价格就是我的2倍了。妈妈共省了72元,我共省了108元,我们两人共节省了180元。啊,真的好省钱哟!小学生数学日记2710月1日是国庆节,中华人民共和国成立于1949年10月1日,今天是20xx年10月1日,20xx1949=56,中国已经56岁生日了。国庆节,爸爸妈妈带我和贝贝哥哥、乘乘姐姐3家人一起去肇庆玩。一共去了3辆车,第一辆车有4个人,第二辆车坐了3个人,第三辆车坐了5个人,1+1+1=3,一共有3辆车。4+3+5=12,一共有12个人。早上9点,我们从广州出发,由于塞车,到肇庆已经下午13点了,139=4,我们一路用了4个小时。数学可真有意思,生活中无处不在。小学生数学日记28今天家里包饺子一共包了三大盘,我数了数一盆有68只。这时爸爸问我:“假如有六个人吃,每人得到多少。我写了一道算式:3×68÷6=,我想:首先算出共有有多少个饺子,我列竖式3×68算出一共是204个。知道了铰子的总数,又知道把它平均分给6个人,那就很容易了,204÷6=,列竖式算出结果是34。我告诉爸爸每人吃34只饺子。原来,生活中也离不开数学呀。小学生数学日记29今天天气真好,爸爸和妈妈带我去到合肥的科技馆去看贝壳展。这里的贝壳真美丽,多的数不清。有最珍贵的贝壳黄金宝螺,有最古老的鹦鹉螺,有非常艳丽的万宝螺真是过多过多了,看的我眼都花了。看完展览我才知道全世界贝类约有12万种类之多。形状就多达10多万种。大小也不同:小的只要0.03毫米长,大的长1.8米,重量可达500斤左右。你们讲贝类是不是令人称奇?你们也来看看吧!跟我一样和贝壳照张相吧!小学生数学日记30暑假里的一个晚上,妈妈带我去了留下世纪联华超市,我看到了商场的人可真多啊!里面的东西也是很多,有文具、食品、服装、烟酒、玩具等。我和妈妈买了紫菜、牛奶、果冻、饮料、鱿鱼丝、沐浴露、袜子、梅子、香榄和巧克力等。他们的价钱分别是:23元、9元、3元、6·5元、28元、3元、40元、6元、10元、1元。在收银台前,妈妈讲:“儿子,你能跟阿姨比算速度吗?把要付款的金额算出来?我知道我的心算能力不是很强,连忙找来一张纸和一支笔,迅速认真地算起来,不过还是没售货员阿姨的电脑快,当我把结果告诉妈妈的时候。黄昏,我在奥林匹克书中看到一道难题:果园里的苹果树是梨树的3倍,老王师傅天天给50棵苹果树20棵梨树施肥,几天后,梨树全部施上肥,但苹果树还剩下80棵没施肥。请问:果园里有苹果树和梨树各多少棵?我没有被这道题吓倒,难题能激发我的兴趣。我想,苹果树是梨树的3倍,假设要使两种树同一天施完肥,老王师傅就应该天天给“20×3棵苹果树和20棵梨树施肥。而实际他天天只给50棵苹果树施肥,差了10棵,最后共差了80棵,从这里能够得知,老王师傅已经施了8天肥。一天20棵梨树,8天就是160棵梨树,再根据第一个条件,能够知道苹果树是480棵。这就是用假设的思路来解题,因而我想,假设法实在是一种很好的解题方法。小学生数学日记31昨天晚上我和姐姐一起去德克士买套餐吃。妈妈给我了100元,姐姐点的套餐是28元,我点的套餐是24.5元加起来一共52.5元。我给售货员叔叔100元,售货员叔叔给我找了2张20元、一张5元、2张1元和一张5角,一共47。5元钱。然后我们就在德克士狼吞虎咽的一口气就吃完了。小学生数学日记32今天姐姐生日了,我和爸爸妈妈为姐姐开了个生日派对。妈妈准备了很多吃的,有鸡翅,薯条,蛋糕,水果可是等到生日派对要开场的时候,我们才忘了准备饮料,爸爸妈妈让我去超市买雪碧回来。我进了宜居超市,走到饮料区,看了看雪碧的价钱,雪碧瓶装有大,中,小,的,瓶装不一样的价钱,净含量也都不一样。小瓶的雪碧净含量有300mL,2元。中瓶装的净含量有500mL,3.5元。大瓶装的净含量有2L,也就是2000mL,8元。我想:我算一下每瓶雪碧1块多少毫升吧,然后买最便宜的那个。小瓶的2元,300mL除以2等于150mL,中瓶的3.5元,那500mL除以3.5约等于142mL,大瓶的8元,2000mL除以8等于250mL。250mL大于150mL大于142mL,所以还是买大瓶装的雪碧比拟便宜于是我买了一瓶大雪碧,带回家后把剩下买雪碧的钱交给妈妈,妈妈讲:“怎么会剩下这么多钱?那里的雪碧很贵的呀!我跟妈妈讲了整件事的来龙去脉,妈妈听完后点了点我的额头,笑着讲:“小机灵,还会算了吶!我看到妈妈笑的这么开心,也跟着傻笑起来了。在数学的字里行间充满着魔光幻影,神秘莫测;在数学的字里行间充满着和谐的韵律、抽象的彩虹,让人难以割舍;在数学的字里行间闪烁着人类智慧的火花,璀璨夺目,流光溢彩,另人目不暇接。小学生数学日记33世间物中有很多好玩有趣的事,一提到玩大家一定很兴奋,但是一提到数学,有相当一部分同学肯定会觉得枯燥无味,垂头沮丧,甚至觉得头痛。其实,数学很有趣,只是你没有发现,数学是一门充满智慧的学科,生活中处处和我们密不可分,假如没有认真学好数学,一不小心就会被数学里的烟雾弹迷惑,吃亏时会叫苦不迭。不信,听我讲一个故事吧。卖鱼市场上一个老爷爷和老奶奶在卖鱼,盆里的鱼儿个个都很大,活蹦乱跳,新鲜极了。价钱是4元1斤,几乎是物美价廉。这时有两位年轻人来买鱼,和老爷爷砍起价来。两个人和老爷爷商量想让他把鱼分开卖。其中一人讲最喜欢吃鱼头,只想要鱼头;另一个人讲不喜欢吃鱼头,只想要鱼身,鱼头1元1斤,鱼身3元1斤,正好是4元1斤。老爷爷和老奶奶一听全要了,高兴得眉开眼笑,爽快地答应了。一过秤鱼头10斤,是10元;鱼身子40斤是120元。付完钱两人就走了。老爷爷和老奶奶也准备收摊回家。老奶奶边数钱边嘀咕,我怎么琢磨着不对劲啊。一共带了50斤鱼,卖4元一斤,应该卖200元呀,为什么才卖130元?老爷爷细细想了想,一拍头幡然醒悟,才知道被两个年轻人忽悠了。固然这只是个故事,但是听起来还是忍不住让人生气,替老爷爷老奶奶抱不平,也为骗子的行为感到愤慨!骗子利用数学中的技巧释放出烟雾弹来迷惑人。鱼头和鱼身都是鱼的一部分,应该全部按4元一斤算账才对。假如世界上没有数学,我们就无法生存,更无法计算。你能否被数学烟雾弹迷惑过呢?

    注意事项

    本文((精品)小学生数学日记(精选33篇).docx)为本站会员(安***)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开