欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    (精品)生活中的数学日记(精选20篇).docx

    • 资源ID:16344637       资源大小:28.47KB        全文页数:20页
    • 资源格式: DOCX        下载积分:9.58金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要9.58金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    (精品)生活中的数学日记(精选20篇).docx

    生活中的数学日记(精选20篇)生活中的数学日记一天的时间即将结束了,这一天里,大家身边一定有一些有趣的见闻吧,这也意味着,又要开场写日记了。快来参考日记是怎么写的吧,下面是我为大家整理的生活中的数学日记优选20篇,仅供参考,希望能够帮助到大家。生活中的数学日记1每年学校都会组织春游和秋游,今年,我们要去的地方叫做六就好儿童成长营。我告诉妈妈,全校的小朋友,都会到那里去玩。妈妈问我,全校都去,那里能放得下那么多小朋友吗?我决定来计算一下,看看到底能不能放得下全校的小朋友。首先,我请妈妈上网查一下这个成长营一共有多大。妈妈讲一共有280亩,但是亩并不是公制单位,需要换算成平方米,因而,妈妈帮我计算了一下280亩大约是19万平方米。接下来,就该我了。我算道:“我们每一个班大约是39人或者41人,我取大,根据一个班45人计算,一二年级各有9个班,其他四个年级各有8个班,列算式为45x8x6+45x9x2=2160+810=2970。假如一个小朋友需要10个平方米,共需要29700平方米,大约是3万平方米,这可比19万平方米小多啦!所以,一定能够待得下!如今,我学得数学知识越多,就越能开场运用数学来解决生活中的各种问题啦!生活中的数学日记2今天,我和妈妈逛完街回家,到楼梯口时,妈妈问我:“从一楼上到三楼用了30秒,那么,从一楼上到五楼要用几秒?我毫不犹豫地讲:“要用50秒。妈妈摇摇头,连声讲:“不对,不对,你再想一想。我考虑了一会儿,恍然大悟,讲:“妈妈,我明白了!从一楼上到三楼,一楼不用上。所以,31=2层,要上两层,从一楼上到三楼要用30秒,30÷2=15秒,上一层要用15秒,上到五楼,第一层不用上,51=4层,要上四层。4×15=60秒,也就是一分钟。妈妈听了,朝我竖起了大拇指,微笑着讲:“你真棒!你用本人的智慧解决了一道数学难题呢!解决了数学难题,我真开心!以后我要根据实际,用数学解决生活中的问题。生活中的数学日记3我喜欢研究数学问题,由于我觉得数学和我们的生活息息相关,今天我就在在数学的课本中看见了一道题“生活中的数学题,来和大家共享一下吧。题目是这样的:“我们国家大约13亿的人口,假如我们每人天天节约1角钱,假如这样的话,我国全国就节约了约1300万元了。假如小学生从一年级到大学大约要节约1万几千元钱了,那么这笔钱能够供应1805位失学没钱上学的小朋友,把这笔钱给那些人,那岂不是很好吗。看了上面的信息,我想啊:可真是人多气力大啊。忽然我想起来了,人多气力大?不好的啊,由于我想了想:假如这大约13亿的人口,都浪费了1滴水,那么一共约浪费13亿滴水了,那么大家想一想13亿滴水大约有多重呢?我做了一个小实验:在水龙头下面滴1000滴水,用称称了一下,1000滴水重200克,我又动笔算了一下。1300000000÷1000×200=260000000克260000000克=260吨真是不算不知道,一算吓一跳呀:假如按每人一个月用了一吨水计算的话,那么260吨水就足足能够用上2年了。我去问我爸爸:“1吨水能够发多少度的电?爸爸讲:“1吨水能发100度的电。那也就是讲260吨的水能够发26000度的电了。哇。我一下子惊呆了,260吨水竟然能够发挥这么多的作用啊。所以我们如今要节约所有的水,不要浪费掉一滴滴的水了,我们要养成节约这个好习惯,不能再浪费了。数学是不是和我们的生活息息相关的呢?生活中的数学日记4星期五下午的时候,我和妈妈去菜市场买菜。妈妈讲,今天我去算账,让我当一次小管家。我们来到卖西红柿的地方,西红柿一斤是3元钱,我们买了2斤,一共是6元钱。我们又来到卖馒头的地方,馒头5角钱一个,我们买了3个,一共是1元5角钱。我又想吃肉串,妈妈又带我来到卖肉串的地方,我们买了10元钱的,我就高兴的跟着妈妈回家。在路上,妈妈问我今天一共花了多少钱,假如我能算对,下个星期五还让我当小管家。我很认真的在脑子里算,想了想,今天一共花了17元5角钱。妈妈讲算对了,我很高兴,下个星期五我又要当小管家了,我很等待!生活中的数学日记5开学第一周,我们学习了圆柱的相关知识,那么圆柱在生活中有哪些运用呢?我发现,生活中水管是圆柱知识的运用。水管之所以要做成圆的是由于水流的冲击力在圆柱的各个方面都一样,假如冲击力指向一个地方,那水管就很容易破裂。而圆柱不同,圆柱是不会破裂的。还有一个原因是圆的面大,用圆柱的水流下来流的最快,相对于方的还是圆的流出最快。不过要方的和圆的周长是要一样长的,面积才是圆的最大,水流的最快。我发现,生活中车轮能够看成是圆柱知识的运用。之所以是圆柱是由于圆的圆心到圆上的各个距离是相等的,还由于圆形滚动时的摩擦主力最小。做成圆的还能够使车子行驶的平稳一些。我还发现,我们喝牛奶和饮料等用的吸管是圆柱的应用。要圆柱体型是由于周长相等的情况下,圆的面积最大,所以圆柱是最省材料的,喝的会快些。其实,圆柱在生活中运用到的地方有很多,只要你细心观察,一定会有收获的!生活中的数学日记6今天我和爸爸妈妈一起去了深圳,在路上爸爸问我:“假如有五个人一起坐二人车去一个地方,一共有几种坐法不包含怎么选车?我心里想着:5个人中的1个人跟其它人一起坐。5+4+3+2+1=9+3+2+1=12+2+1=14+1=15种我讲:“一共有15种坐法。爸爸欣慰地笑了。到了深圳爸爸订了酒店,老板讲:“有三种房间,第一种:双人床的房间+向北300元晚,第二种:单人床的房间+向北270元晚,第三种:双人床的房间+向西+靠电梯200元晚。我在心里比照了一下:我们家是三人所以要双人床。300大于270大于200,再加上第三种房间是靠电梯的很吵,所以不能选,那么只能选第一种。果然老爸选了第一种。生活中的数学可真多呀。生活中的数学日记71月15日星期三晴生活中处处都有数学,它在生活中有着重要的地位,生活中处处都用得着数学,由于它能够解决生活很多问题。在我妹妹过生日的时候,就用到了它。星期天中午,我妹妹过十岁生日,来到酒店里,只见有很多人。她请了六个同学、一个姐姐、一个弟弟,加上我一共十个人。我们十个人单独在一个包间里,蛋糕上来了,妹妹不知道怎样分才公平,由于她担忧有的人多,有的人少,大家会生气这时,我提议:“我们一共十个人,把这个蛋糕平均分成十份,每人分得的蛋糕占总蛋糕的特别之一,这样就公平了。“行是行,但是万一每人特别之一不够吃,那怎么办?“那就用另外一种方法,每人按本人的食量,能吃多少就切多少,这样大家就不会有异议了。就这样我们分起了蛋糕,我们吃着蛋糕,心里特别开心。生日聚会很快就结束了,大家都高高兴兴的回到了家中。生日聚会让我知道了数学是有多么的重要,只要学好数学,才能在别人面前有展现自我的能力。生活中的数学日记8今天是国庆长假第三天,早起做完作业后,我高高兴兴跟着爸爸妈妈去逛八佰伴,商场里人山人海,好热闹啊!一逛就到中午了,吃什么好呢?好久没吃烤肉了,于是我们来到六楼看到一家九田家牛肉烤肉,这家店正好有优惠活动,于是我们就进去点餐了。这家店的优惠活动是充值500元,在店内消费满100元,送价格115元的菜品,菜品里面有五花肉、虾、果汁等等很丰富。由于我们是难得来吃烤肉所以充值500元有点不划算,所以我们还是按正常点餐吧,有虾、里脊肉、香肠还有蔬菜及饮料共点了258元。很快各种肉和菜都上来了,服务员阿姨马上帮我们烤了起来,烤熟后好香啊!我狼吞虎咽地吃了起来,不到半小时我就吃得饱饱的。该结帐了,妈妈问我:“怎么付钱最便宜呢?爸爸查了手机又讲:“美团APP上这家店78元就能够买100元券,你觉得怎么用好呢?我想了又想,回答讲:“我们还是用美团便宜,买三张券的话,消费258元不到300元不能用,那就买2张券,另外58元就付现金吧。最后我们付了78x2+58=214元,一共优惠了258-214=4444元。通过这次吃烤肉我学会了如何付钱才能省钱,在生活中数学是非常重要的。数学真是无处不在,太巧妙了!生活中的数学日记9昨天晚上,爸爸教我玩了一个数学游戏。用一副扑克牌,挑出10以上的牌,只用剩下的扑克玩。玩的时候轮流摸牌,每人一半。每局一人任意出两张,一共4张,把4张牌上的数字任意用加减乘除计算得出24,每个数字都要用到而且只能用一次。谁先计算出来,4张牌就归谁。要是都算不出来,那就是平局,拿回本人的牌。最后,谁把所有的牌都赢走,谁就胜利了。我们开场玩了。第一局,我出的1和7,爸爸出的8和9。我正使劲想,爸爸教给我一个方法,把四个数字分一下组,凑成3、8或4、6或2、12,然后再相乘。我们一起把8放到一边,剩下1、7、9,于是9-7+1=3,3×8=24。还有一局的4张牌是5、5、6、8,爸爸想的复杂了,我一看,直接加起来就是24啊,这一局我赢了。这个游戏太有趣了,下次我要教班里的同学一起玩。生活中的数学日记10在我们的生活中,处处都离不开数学。比方我们学过的分数、千克,可就帮了我大忙。有一次,奶奶去商店买回来五千克水饺,打算送一千克给妈妈吃,奶奶把饺子包装好之后,正要出门。我用眼睛一看,心里想:一千克应该不止这么点儿,奶奶如今手里拿着的应该是特别之一,可奶奶要送的却是五分之一。我赶忙拦着奶奶,把她手里饺子拿来重新称了一下,果然只要半斤。然后再称了半斤,合着一斤,送给妈妈。奶奶夸我真聪明。幸亏有了这些数学知识,才没有送错。数学在我们的生活中起到至关重要的作用。数学来源于生活,服务于生活。数学学好了,能够帮助我们解决生活中的很多问题。生活中的数学日记11我们在数学课上学习了小数,但是,同学们,你们知道吗?小数不只是停留在数学课堂上,在我们的日常生活中,小数也是无处不在的,我们的生活中充满了小数。今天,我和妈妈一起上超市买零食,妈妈买了一些锅巴,在称重的那位工作人员称的时候,我猛然看到显示器上出现了熟悉的数字:单价9.60,数量0.32,小计6.27。哈哈,不正是我们刚学的小数吗?这时,我心里又有了疑问:“这里的单价数量小计分别是什么意思呢?而且平常我们不是讲多少元多少角吗?那为什么不设计能清楚地显示出几元几角的提示,而用小数来代替呢?苦思幂想,不得其解,没法,只好去向妈妈请教,妈妈听了我的疑惑,回答讲:“这里的单价指的是单位数量的价格,这里的数量指的是商品的重量、个数、长度、面积、容积、体积等的量,而这里的小计则是指这件商品的总价格。这样用小数表达的显示方法能够简化计算,使货币的计算更一目了然。知道了这些信息后,购物清单上所有商品的单价、数量、金额我全部都懂了。这次超市旅行收获了美食,同时也收获了知识,真是一箭双雕。没想到小数的作用还真是了不起,减轻运算的负担,让人的思路更明晰,讲起来还真是佩服把小数运用到货币运算中的人。其实在我们的生活中,时刻都在接触着小数,同学们不会忘记超市里的小数吧,在任何一个超市里,在每一种物品、食品及其他东西的身边,都布满了一个个标签,在那上面就是用我们所知道的小数表示着的东西的价值。我们的生活,因小数的存在而美丽,让我们一起在我们的生活中寻找发现小数吧,让小数成为我们生活中的朋友吧!生活中的数学日记12今天,妈妈要上班,所以她让我去菜场买菜,中午本人做饭吃。妈妈给了我一张20元钱,让我挑本人爱吃的。我先来到蔬菜区,见有一位阿姨在卖蘑菇。我想:家里有青菜,能够买些蘑菇来炒青菜。于是,我问阿姨:“这蘑菇多少钱一斤?阿姨笑眯眯的讲:“这蘑菇不贵,2.5元一斤,你买几斤呀?“阿姨,我要两斤,那就是2.5×2=5元,20-5=15元。我立即从口袋拿出20元给那位阿姨,并告诉她还要找我15元。走呀走,我又看到了好吃的花菜,便迫不及待地跑过去问:“老板,花菜多少钱一斤?老板讲:0.3元,你买几斤?我讲:“买4斤,那就是0.3×4=1.2元。我从口袋里拿出5元,告诉老板找我3.8元。继续往前走,我又看到了我爱吃的西红柿。于是我问奶奶:“西红柿多少钱一斤?老奶奶讲:“2.8元一斤。我讲:“能便宜点,2.5元一斤,行吗?老奶奶讲:“好,没问题,你要几斤?我讲:“三斤,2.5×3=7.5元。我从口袋掏出10元,并告诉老奶奶要找我2.5元。今天我的收获真不小,不仅学会了算帐,还学会了讨价还价。生活中的数学日记13今天真是个好天气!我和妈妈准备去小区对面的嘉盛广场买东西。来到嘉盛广场的信和超市,妈妈要买一瓶洗洁精,于是今天真是个好天气!我和妈妈准备去小区对面的嘉盛广场买东西。来到嘉盛广场的信和超市,妈妈要买一瓶洗洁精,于是,我们就走到了洗洁精专区。这时,妈妈对我讲:“我如今要买一瓶柑橘位的洗洁精,这里有不同重量。考考你,那种最实惠。我就买最实惠的那种。我心想:这有什么难的,我看一眼就知道了。我一眼扫过去,排除了很多瓶,只剩下两瓶了。我思考了一下,仔细的打量着,发现固然两瓶洗洁精的大小都差不多,可是包装纸上写着的重量是不一样的:一个写着1.5千克;另一个写着1.3千克。而它们的价格都是12元,当然是1.4千克的那瓶便宜一点啦。我对妈妈讲:“这瓶最便宜,就买这瓶吧。这时,妈妈拿着另一瓶洗洁精笑嘻嘻地对我讲:“这瓶1.5千克,12.9元,这瓶最便宜。我仔细一看,原来那是超级特价装,哎呀!失算了。生活中四处都充满着数学,一不小心就会出现错误,我们一定要学好数学。生活中的数学日记14今天妈妈下去量身高体重,她的体重是49.3公斤,她的身高不矮也不算太高,有162厘米。妈妈讲,这是个数学问题,能够写在数学问题上。我就听了妈妈的话,把妈妈的身高体重贴了上去。然后,我看到还有一个数字是18.8,我问问妈妈中间那一排是什么意思。妈妈讲,那是用身高和体重算出来的指标,讲明妈妈的体型很正常啊。我终于明白了,原来这三样都是妈妈的指标。我们生活里碰到很多的问题,都是用数学来讲明的。例如身高,我有120厘米,弟弟有80厘米我就比他高了40厘米。例如年龄,爷爷62岁,弟弟2岁,爷爷比弟弟老了60岁。例如温度,过年那几天温度好低。有一天最低只要5摄氏度,最高只要10摄氏度,冻得直哆嗦。例如时间,今天就是2021年2月20日星期六,如今是晚上8点。例如算数和排顺序,妈妈有一天走路10430步,在她的好友里面排第6名。还有体积,弟弟的浴盆装了满满一盆水,把弟弟放进去之后水就流出来了,等把弟弟抱出来之后,还差多少水才满,就讲明那里就是弟弟进去之后占的地方。还有弟弟用奶瓶喝奶,奶瓶上有写着多少毫升,装了奶之后到哪个数字,就讲明奶有多少毫升。我弟弟每次都要喝180毫升。嘻嘻。生活里面的数学可真多啊,我要好好研究他。生活中的数学日记15生活中处处都有数学,只要我们仔细观察,认真思考,就必须会发现其中的乐趣。春节即将就要到来,爸爸妈妈需要准备很多礼品,于就是,我们一家人准备去逛超市。来到超市,琳琅满目的零食摆在我的面前,我恨不得将它们全都买下来。就在这时,妈妈讲:“一人只准买100元的零食,只能少不能多,假如谁超出100元,谁下次一样零食都不能买。我和弟弟听后都感到100元实在就是太少了,根本就不能知足我们两个人的欲望。但就是没有办法,忽然我的脑袋里出现了这样的一道数学题:求出下面两个图形的面积和。我在脑海里过了一遍整个的计算经过,发现能够先将我和弟弟的100元相加,这样我们一共就能够买200元的零食了,等到家后平均分。我讲这个锦囊妙计告诉了弟弟,弟弟听后觉得这个计谋不错,于就是我们用这200元买了好多零食。结账时,妈妈好奇的问我们俩:“你们如何买那么多零食,也没有超额?“不告诉你。我们俩笑着讲。生活中处处有数学,数学中处处有乐趣。生活中的数学日记16在我们的生活中,处处都要用到数学。不信?这天发生的事就证实了这一点。下午,妈妈给我二十元钱叫我到超市去买一瓶酱油和一瓶蜂蜜。到超市后,我首先挑选了一瓶“豆亨牌酱油,需要4。40元。之后,我去买蜂蜜,钱够的只要两种,第一种有8。60元,还有一种只要8。40元。我想:“第一种的六角和酱油的四角能够凑成一元,比拟好计算,而且,第一种比第二种贵两角,讲明质量也就是第一种好。于是,我拿起第一种蜂蜜和酱油,到收银台付了钱,拿着找回的7元钱高高兴兴地回家了。晚上,小伙伴们请我去滑冰,我爽快地答应了。我想:“这天我要带巧克力去,大家一齐平均分了吃。带几颗好呢?我想了想,就带十二颗。假如来二个,12÷2=6,能够平均分;假如来三个人,12÷3=4,能够平均分照这样计算,来1、2、3、4、6、12个小朋友都能平均分。于就是,我拿起十二颗巧克力出门滑冰去了。果然,来了三个人,我给每人分了四颗巧克力,正好分完。生活中有许很多多的数学知识,粗心的小朋友可得不到它!生活中的数学日记17我们在数学课上学习了小数,但是,同学们,你们知道吗?小数不只是停留在数学课堂上,在我们的日常生活中,小数也是无处不在的,我们的生活中充满了小数。今天,我和妈妈一起上超市买零食,妈妈买了一些锅巴,在称重的那位工作人员称的时候,我猛然看到显示器上出现了熟悉的数字:单价9.60,数量0.32,小计6.27。哈哈,不正是我们刚学的小数吗?这时,我心里又有了疑问:“这里的单价数量小计分别是什么意思呢?而且平常我们不是讲多少元多少角吗?那为什么不设计能清楚地显示出几元几角的提示,而用小数来代替呢?苦思幂想,不得其解,没法,只好去向妈妈请教,妈妈听了我的疑惑,回答讲:“这里的单价指的是单位数量的价格,这里的数量指的是商品的重量、个数、长度、面积、容积、体积等的量,而这里的小计则是指这件商品的总价格。这样用小数表达的显示方法能够简化计算,使货币的计算更一目了然。知道了这些信息后,购物清单上所有商品的单价、数量、金额我全部都懂了。这次超市旅行收获了美食,同时也收获了知识,真是一箭双雕。没想到小数的作用还真是了不起,减轻运算的负担,让人的思路更明晰,讲起来还真是佩服把小数运用到货币运算中的人。其实在我们的生活中,时刻都在接触着小数,同学们不会忘记超市里的小数吧,在任何一个超市里,在每一种物品、食品及其他东西的身边,都布满了一个个标签,在那上面就是用我们所知道的小数表示着的东西的价值。我们的生活,因小数的存在而美丽,让我们一起在我们的生活中寻找发现小数吧,让小数成为我们生活中的朋友吧!生活中的数学日记18一天,三个好朋友小虎、小斌和小华一起去买面包。他们一共买了8个面包,平均分着吃。其中小虎付了5个面包的钱,小斌付了3个面包的钱,小华呢?他一向是个“小马虎,这次又忘记带钱了。第二天,小华带了3.2元准备还给两个好朋友,可小虎和小斌却傻眼了:这钱该怎么分呢?一个讲:“8个面包怎么分呀?8除以3所得的商是无限循环小数呀!其他两人也迫不得已地摇了摇头。最后,他们只好向班上的“数学小王子亮亮请教了。亮亮一见他们,便问:“怎么了,又碰到什么难题了吗?小虎一直是个“急先锋,他抢着一口气把问题讲了一遍,其他两人也跟着讲:“这账可怎么算呢?亮亮听后,点了点头讲:“让我好好想想。讲完,便陷入了沉思:小华需付3.2元,讲明8个面包的总价格是3.2×3=9.6元,面包的单价就是9.6÷8=1.2元。那么,小虎付了5个面包的钱,1.2×5=6元,多付了多少钱呢?6-3.2=2.8元。小虎应分得2.8元,小斌应分得3.2-2.8=0.4元。亮亮猛地抬起头,讲:“小虎应得2.8元,小斌应得0.4元。三个好朋友异口同声地问:“为什么呀?亮亮娓娓道来三人听后忍不住啧啧赞叹,对亮亮更是佩服得五体投地。亮亮可开心了,不仅是由于他帮助了别人,更是由于他能用数学知识解决生活中的难题,他越来越觉得数学这门学科真的是太有意思了!生活中的数学日记19今天,我和妈妈做了好吃的面包。我的妹妹也帮了忙。我和妹妹要先准备好材料:500克面粉,6克酵母,10克盐,一点橄榄油和320毫升水。由于妈妈讲不用做那么大的面包,每个材料只需要用一半就够了。所以我把每一个材料都除以2。列式就是:500÷2=250克,6÷2=3克,10÷2=5克和320÷2=160毫升。但是每个材料的测量工具都不能装正好的数,所以只能分次装。我们知道装面粉的量具一次能装200克,所以250克能够一次装200克,一次装50克。我们还知道酵母的量具一次能装1.5克,所以能够分两次装。装盐的勺子一次能装2克,所以能够两次装4克,再加半勺,也就是1克。装水的容器一次能装200毫升,所以能够直接量出160毫升,但要注意装的是冷水而不是热水。接下来就要把所有材料混起来,这里要注意,先不加冷水,要先放一点橄榄油,然后一点一点的倒冷水进去。接下来就要开场揉了,反复揉10分钟就够了。再盖上盖子发酵,等面团长到以前的两倍大就够了。这时撒些面粉上去,把面团弄成想要的形状,再次发酵。这次需要12个小时。最后,轻轻用刀在外表切几下,然后放进烤箱里烤25分钟,就好了。这种面包里面软,外面脆,涂上黄油或果酱更好吃。原来学了数学还能够帮妈妈做面包,真有趣!生活中的数学日记20昨天的下午,我和姐姐、妹妹回到家。妈妈看我的病还没有好,应带我去人民医院看医生。妈妈从带子里拿出1元钱讲:你去前面买挂号。我去到那里就讲:医生,我要买一张挂号。我从手里拿出一元钱。医生就给了我一张挂号。我赶紧跑过去我和妈妈进去了医生的位子旁边坐着,医生问我你哪里不舒适,我讲:我太咳嗽了,医生讲:你去照X光吧!要不你不会好的。然后医生就给我开了张处单,给我去交费,妈妈给了我100元给我去交费,医生讲:照X光要50元,然后我给她100元钱,她就找回我50元。后来打掉针用了273元。妈妈从家带了400元钱;今天又来看医生了,医生又讲:咳嗽好了些吗。今天早上到如今只咳嗽了二下,好了一点我回答。医生又讲:今天打完针就好了。医生开了三个处方给我去付钱。付了钱后我看四处方票里又用了75元,昨天妈妈从家里带的400元钱,挂号用了1元,照X光用了50元,加上今天用了75元,一共用了75+50=125(元),125+1=126(元)。再加上昨天打针273元。一共用399元。最后用妈妈带的400-399=1(元),还剩1元钱。人民医院看医生的钱用的真不少呀!【生活中的数学日记】

    注意事项

    本文((精品)生活中的数学日记(精选20篇).docx)为本站会员(安***)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开