欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    施工电梯安全专项施工方案(专家评审)(共18页).doc

    • 资源ID:16638034       资源大小:410.50KB        全文页数:18页
    • 资源格式: DOC        下载积分:20金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要20金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    施工电梯安全专项施工方案(专家评审)(共18页).doc

    精选优质文档-倾情为你奉上会同县麗元.水岸绿城D、E栋工程施工升降机安全专项施工方案 编制人: 审核人: 审批人: 湖南新宇建筑规程有限公司2015年11月18日目 录专心-专注-专业第一章 编制依据1、施工升降机GB/T 10054-20052、施工升降机安全规则GB10055-20073、建筑地基基础设计规范GB50007-20114、混凝土结构设计规范GB 50010-20105、建筑施工安全检查标准JGJ59-20116、本工程设计图纸7、本工程施工组织设计第二章 工程概况1、工程基本情况工程名称会同县麗元。水岸绿城D、E栋工程地点会同县大石板建筑面积(m2)D栋24555.69,E栋22288.89建筑高度(m)98.8总工期(天)450主体结构框架剪力墙地上层数31地下层数0标准层层高(m)3其它主要层高(m)5.42、各责任主体名称建设单位怀化齐岳房地产开发有限公司设计单位重庆宏筑建筑设计有限公司施工单位湖南新宇建筑工程有限公司监理单位怀化市建设工程监理有限公司项目经理 总监理工程师 技术负责人 专业监理工程师 第三章 基础设计及要求一、 设备概述 1.施工升降机基本参数 1.施工升降机基本参数施工升降机型号SCD200/200J吊笼形式双吊笼架设总高度(m)104.8标准节长度(m)1.508导轨架截面长(m)0.45导轨架截面宽(m)0.45标准节重(kg)167对重重量(kg)1300单个吊笼重(kg)1460吊笼载重(kg)2000外笼重(kg)1480其他配件总重量(kg)200 2.地基参数地基土承载力设计值(kPa)80地基承载力折减系数0.8 3.基础参数基础混凝土强度等级C30承台底部长向钢筋HRB335 12150承台底部短向钢筋HRB335 12150基础长度l(m)5.6基础宽度b(m)4.2基础高度h(m)0.3二、 基础设计根据“高层建筑施工手册”中施工电梯的基础的构造做法,结合SCD200/200J机械有限公司提供的使用说明书中的SCD200/200J型双笼施工电梯的基础技术,电梯基础选型如下:1、配钢筋网格,采用12150.2、基础尺寸为4200×5600×300mm。3、基础砼标号采用C30。4、基础预埋件必须牢固固定在基础加强筋上,同时埋好接地装置。施工顺序按施工平面布置确定基础位置基础地板加固支设模板绑扎钢筋安放预埋螺栓及电梯底盘(要求位置准确,标高和平整度符合要求)浇筑砼拆模、养护。三、 基础的确定1、基础厚度为300mm,配钢筋网格,钢筋直径12,网格间距150mm。2、浇筑前预埋好4根M22底脚螺栓。3、基础预埋件必须牢固地固定在基础加强筋上。4、基础平面度为1/1000,地脚螺栓中心距最大允许偏差±5mm。5、回填土时必须夯实,保证强度。6、基础平面必须保证排水良好。7、制作基础时必须同时埋好接地装置。8、同时还必须符合当地有关安全法规。9、详细做法见后附图。四、 基础的验收要求1、升降机基础按使用说明书中的标准要求制作安装,预埋框必须用水平仪调平并与基础钢筋连接。2、防雷接地装置的埋设与主体结构的接地装置连通。3、预埋框四个基准点平整度(水平高差)L×1/1000(L为两点间的距离,单位为米)。4、基础验收资料必须经技术负责人、监理公司签字认可。5、只有当基础达到设计强度并满足设计要求后才能进行下一道工序操作,禁止使用不合格产品。第四章 安装锚固方案一、 前期准备1、将基础方案做好,保证基础的水平及各项使用要求;2、保持施工升降机的进场道路通畅,并有足够的停放设备空间;3、确保安装地点满足安全检查机构所规定的要求,且已获得安装许可。安装工地应配备一个专用电源箱,供电熔断器的电流为升降机额定电流的1.52倍,升降机工作电源电压值上下波动不得超过5%;4、升降机的专用电源箱应直接从工地变电室引入电源,距离最好不超过30米,一般每个吊笼需配置一根大于4×25mm的铜芯电缆,如距离过长,应适当增加电缆的截面积;5、专用配电箱内每一吊笼均用一开关控制,电源箱需采用冲击波无动作型漏电保护开关。6、用接地电阻测试仪测量升降机钢结构及电器设备金属外壳的接地电阻,不得大于4。用500兆欧表测量电动机及电器元件的对地绝缘电阻应不小于1M;7、准备好停层附件,如支架、安全栏杆等;8、确定附墙方案,按需要准备好预埋件或固定件,并提前在符合附墙要求的附。二、附墙架、附着安装要求1,安装部位详见附着平面布置图。附着平面布置图2,安装高度详见施工电梯附墙立面图,安装层数表参数如下。附着安装层数表 第一道第二道第三道第四道第五道第六道第七道第八道第九道第十道第十一道第十二道第十三道标高917.826.835.844.853.862.871.880.889.898.8间距98.899.09.09.09.09.09.09.09附着安装示意图3,支撑加固验算采用48×3.5钢管脚手架进行支撑加固,立栏间距750,水平杆间距1000,扫地杆距地200,为增加架体的稳定性,每排立杆纵横向均设置剪刀撑斜杆。支撑立杆稳定性承载力验算:48×3.5钢管,计算参数查表得:i=15.8 A=489.12 L=1000=L / i=1000/15.8=63.291查表得=0.81 f=205N/2N=f A =205×0.81×489.1 =81215.0N=81.22KNP/9=322.2/9=35.8KN 符合要求4,附墙架拉结附着连接件示意图附墙架作用于建筑物上的力FF=L×60/B×2.05=4100×60/1430×2.05=83.92KN(1)M24连接螺栓:普通螺栓f=210 N/2 A=452.42 N=f A=95004 NF/2=83.92KN/2=41.96 KN 符合要求(2)I12工字钢: A=181182 =N/A=83.92×103/18118=4.63 N/2 f 符合要求附墙架用于把导轨架与建筑物固定。附墙架一端固定于标准节角铁上,另一端固定于建筑物结构上。附墙架有几种不同的型式,长度可在一定范围内调节。排架式附墙架的组装型式“排架附着大架安装示意图”。三、施工升降机的安装1、把基础表面清扫干净;2、将基础底座安装在基础平台上,用水平尺检查水平,并填实基础,检查基础底座中心到附墙点的距离;3、按此顺序上三个标准节;4、安装吊笼;5、接通电源,对设备进行检测;6、应用小辈杆进行标准节安装;7、安装到高度后,安装各项限位,并进行调试;8、安装外笼后,对设备试运行良好后,方可投入使用。四,技术要求1、每安装一道附墙架,应用经纬仪测量其垂直度;2、附墙架允许的最大水平偏角为±;3、齿轮和齿条的啮合侧隙应为0.20.7mm,靠背轮和齿条背间隙为0.5mm;4、各滚轮与标准节间隙为0.5mm;5、每隔6m安装一道护线杆;6、安装对重时应保证对重与滑道间隙为0.5mm;7、上极限碰铁应安装在吊笼越过上平台150mm处,下极限碰铁应安装在吊笼满载下行时自动停止在碰到缓冲簧100200mm处;8、必须保证极限开关触柄与上下极限碰铁的距离,在极限开关断开时,触柄距碰铁0.52mm内。第五章 施工升降机的拆卸升降机拆卸的方法与顺序基本上是与安装时相反,故这里仅给出一些主要的操作及注意事项。1、将升降机附近区域用栅栏围住,并设置标志“谨防坠物”;2、把笼顶操纵盒移到吊笼顶上,并将笼顶操纵盒上的“加节运行”开关持到“加节”位置,装好吊杆及安全围栏;3、将吊笼开到导轨架顶部,拆下两个限位撞块; 4、卸下导轨架标准节,过道竖杆、附墙架等,用吊笼运到地面。注意吊笼顶部一次只能装相当于3节标准节的重量;5、同时,拆下电缆导向架、撑杆等,直到只有3节标准节时,把吊笼开到缓冲器上;6、切断主电源,拆下电源电缆,松开吊笼电机的制动闸,用吊车吊走吊笼;7、拆下三节标准节、基础构架及缓冲器等。第六章 安全要求及措施1、安装作业人员应按高空中作业的要求操作:佩戴安全帽、系安全带、穿防滑鞋;2、安装作业时,必须按额定载荷重量下进行安装,不许超载;3、风速超过13m/s时及恶劣天气下不能进行安装作业;4、安装作业时,应防止安装地点上方掉落物体,避免高空多层次作业;5、首层进料口一侧搭设2m的防护棚安全通道,通道两侧用密目网封闭,通道顶部用50厚木板防护;6、楼层上料平台处临边设1.5m高的防护栏;7、每层楼层处设安全防护门和楼层标识牌。第七章 计算书及相关图纸一、 计算书施工升降机计算书 计算依据: 1、施工现场设施安全设计计算手册谢建民编著 2、建筑地基基础设计规范GB50007-2011 3、混凝土结构设计规范GB50010-2010 4、建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范JGJ 1302011 5、木结构设计规范GB50005-2003 6、钢结构设计规范GB50017-2003 7、砌体结构设计规范GB50003-2011 8、建筑施工升降机安装、使用、拆卸安全技术规程(JGJ215-2010) 9、施工升降机(GB/T 10054-2005) 一、参数信息 1.施工升降机基本参数施工升降机型号SCD200/200J吊笼形式双吊笼架设总高度(m)104.8标准节长度(m)1.508导轨架截面长(m)0.45导轨架截面宽(m)0.45标准节重(kg)167对重重量(kg)1300单个吊笼重(kg)1460吊笼载重(kg)2000外笼重(kg)1480其他配件总重量(kg)200 2.地基参数地基土承载力设计值(kPa)80地基承载力折减系数0.8 3.基础参数基础混凝土强度等级C30承台底部长向钢筋HRB335 12150承台底部短向钢筋HRB335 12150基础长度l(m)5.6基础宽度b(m)4.2基础高度h(m)0.3 二、基础承载计算 导轨架重(共需70节标准节,标准节重167kg):167kg×70=11690kg, 施工升降机自重标准值:Pk=(1460×2+1480+1300×2+200+11690)+2000×2)×10/1000=228.9kN; 施工升降机自重:P=(1.2×(1460×2+1480+1300×2+200+11690)+1.4×2000×2)×10/1000=282.68kN; P=n×P=1×282.68=282.68kN 三、地基承载力验算 承台自重标准值:Gk=25×5.60×4.20×0.30=176.40kN 承台自重设计值: G176.40×1.2211.68kN 作用在地基上的竖向力设计值:F282.68+211.68=494.36kN 基础下地基承载力为:fa= 80.00×5.60×4.20×0.801505.28kN > F=494.36kN 该基础符合施工升降机的要求。 四、基础承台验算 1、承台底面积验算 轴心受压基础基底面积应满足 S=5.6×4.2=23.52m2(Pk+Gk)/fc=(228.9+176.4)/(14.3×103)=0.028m2。 承台底面积满足要求。 2、承台抗冲切验算 由于导轨架直接与基础相连,故只考虑导轨架对基础的冲切作用。 计算简图如下: F1 0.7hpftamho am = (at+ab)/2 F1 = pj×Al 式中 Pj -扣除基础自重后相应于荷载效应基本组合时的地基土单位面积净反力,Pj=P/S=282.68/23.52=12.019kN/m2; hp -受冲切承载力截面高度影响系数,hp=1; h0 -基础冲切破坏锥体的有效高度,h0=300-35=265mm; Al -冲切验算时取用的部分基底面积,Al=4.2×2.275=9.555m2; am -冲切破坏锥体最不利一侧计算长度; at -冲切破坏锥体最不利一侧斜截面的上边长,取导轨架宽a; ab -冲切破坏锥体最不利一侧斜截面在基础底面积范围内的下边长; ab=a+2h0=0.45+2×0.265=0.98m am=(at+ab)/2=(0.45+0.98)/2=0.715m FlPj×Al=12.019×9.555=114.839kN 0.7hpftamh0=0.7×1×1.43×715×265/1000=189.664kN114.839kN。 承台抗冲切满足要求。 3、承台底部弯矩计算 属于轴心受压,在承台底部两个方向的弯矩: M1 = (a12/12)(2l+a')(pmax+p-2G/A)+(pmax-p)l M2 = (1/48)(l-a')2(2b+b')(pmax+pmin-2G/A) 式中 M1,M2 -任意截面1-1、2-2处相应于荷载效应基本组合时的弯矩设计值; a1 -任意截面1-1至基底边缘最大反力处的距离,a1=2.575m; l,b -基础底面的长和宽; pmax,pmin -相应于荷载效应基本组合时的基础底面边缘最大和最小地基反力设计值,pmax=pmin=(282.68+211.68)/23.52=21.019kN/m2; p -相应于荷载效应基本组合时在任意截面1-1处基础底面地基反力设计值,p=pmax=21.019kN/m2; G -考虑荷载分项系数的基础自重,当组合值由永久荷载控制时,G=1.35Gk ,Gk为基础标准自重,G=1.35×176.4=238.14kN; M1=2.5752/12×(2×4.2+0.45)×(21.019+21.019-2×238.14/23.52)+(21.019-21.019)×5.6=106.542kN·m; M2=(4.2-0.45)2/48×(2×5.6+0.45)×(21.019+21.019-2×238.14/23.52)=74.362kN·m; 4、承台底部配筋计算 s = M/(1fcbh02) = 1-(1-2s)1/2 s = 1-/2 As = M/(sh0fy) 式中 1 -当混凝土强度不超过C50时,1取为1.0,当混凝土强度等级为C80时,1取为0.94,期间按线性内插法,1=1; 1-1截面:s=|M|/(1fcbh02)=106.54×106/(1.00×14.30×4.20×103×265.002)=0.025; =1-(1-2×s)1/2=1-(1-2×0.025)0.5=0.026; s=1-/2=1-0.026/2=0.987; As=|M|/(sfyh0)=106.54×106/(0.987×300.00×265.00)=1357.52mm2。 2-2截面:s=|M|/(1fcbh02)=74.36×106/(1.00×14.30×5.60×103×265.002)=0.013; =1-(1-2×s)1/2=1-(1-2×0.013)0.5=0.013; s=1-/2=1-0.013/2=0.993; As=|M|/(sfyh0)=74.36×106/(0.993×300.00×265.00)=941.64mm2。 截面1-1配筋:As1=3279.823 mm2 > 1357.523 mm2 截面2-2配筋:As2=4297.699 mm2 > 941.643 mm2承台配筋满足要求!施工电梯基础布置图

    注意事项

    本文(施工电梯安全专项施工方案(专家评审)(共18页).doc)为本站会员(飞****2)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开