2021关于小学生买菜日记_小学生作文买菜.doc
-
资源ID:17046196
资源大小:12.50KB
全文页数:3页
- 资源格式: DOC
下载积分:15金币
快捷下载
![游客一键下载](/images/hot.gif)
会员登录下载
微信登录下载
三方登录下载:
微信扫一扫登录
友情提示
2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
|
2021关于小学生买菜日记_小学生作文买菜.doc
2021关于小学生买菜日记_小学生作文买菜关于小学生买菜日记_小学生作文买菜_小作者们自己去了菜场买菜,小朋友们有没有自己去菜场买过菜呢?下面小编为你带来关于小学生买菜日记内容,希望同学们喜欢。关于小学生买菜日记篇一201X年X月X日 星期X 晴今天,我跟着妈妈去菜场买菜。妈妈说:;今天要考考你,会不会自己去买样你喜欢吃的菜。;妈妈给了我20元钱,要看看我的表现。;保证完成任务。;我自信地说。于是,我边走边看,来到蔬菜区。这时,我看到一个阿姨在卖白白嫩嫩的新鲜蘑菇。我想:家里还剩下的青菜可以和蘑菇放汤吃。于是,我问卖菜的阿姨:;阿姨,蘑菇多少钱一斤?;那位阿姨笑眯眯地对我说:;小朋友,这蘑菇7元一斤,那你要买几斤呀?;阿姨,我只要买半斤。;我想:7除2等于3.5元,20减3.5等于16.5元。想着想着,我便一张20元钱的纸钞了给阿姨,并提示她还要找我16.5元。我又来到肉类区,看到一个叔叔在卖肉,便问:;叔叔,条肉多少元一斤?;10元一斤。;那我买一斤。;我又想:16.5减10等于6.5元。我就把16.5元中的10元递给了那个叔叔。当我从菜场出来,妈妈看到我手中既有荤又有素和6.5元时,笑着对我说:;学会买菜了!;关于小学生买菜日记篇二201X年X月X日 星期X 晴星期天的中午,妈妈要做饭。感觉菜不够了,就叫我下楼买豆腐干和蘑菇,我用购物单记了下来,跟妈妈说:;没问题,包在我身上。;。妈妈给了我18元6角,我拿着钱,穿上鞋,下楼到卖菜的地方买东西去了。我跑到了卖菜的阿姨那块,我找来找去,却没有找到豆腐干。问了一下老奶奶豆腐干在哪,她说就在我的旁边,老奶奶帮我找到了豆腐干,有两种,一种白色的豆腐干,还有一种是棕颜色的豆腐干。我不知道那哪个,我就要了棕色的豆腐干,老奶奶给我夹了一些,放进袋子里,给了我。我说了声谢谢,我又拿了些蘑菇。到卖菜阿姨那里称重结账,称完之后,阿姨告诉我一共是3元9角,我给了阿姨5元,阿姨找回了1元1角。我提着菜,高高兴兴的回家了。妈妈见我买回了菜,搂着我说:;你真棒!;又亲了我一口,我心里美滋滋的。这次我一个人去买菜的经历,真是好有趣啊!以后我还要多做一些自己力所能及的家务事,帮助爸爸妈妈减轻负担,还希望今后爸爸妈妈能再给我多一点自由,因为我已经长大啦!关于小学生买菜日记篇三201X年X月X日 星期X 晴今天和奶奶一起去市场买菜,菜市场人山人海,小贩们大声吆喝,顾客们则讨价还价,精挑细选,这一副和谐的景象,可真是美丽极了。红扑扑的番茄,细长的黄瓜,绿油油的青菜,皮还粘着泥土的土豆,此刻仿佛也笑得裂开了嘴。和奶奶走到一个小摊子面前,这时我定睛一看,原来是炸油条的呀!起初我不以为意,但之后却不得不佩服,那位炸油条的叔叔把那一条条软软的面团弄成油条,一切就像在变魔术一样,那香味,时时刻刻在挑战着人们的味蕾极限啊!我和奶奶吃着香喷喷的油条,拎着一篮子的菜,满载而归。而我的心情,却是止不住的激动。 看了关于小学生买菜日记还会看:1.关于买菜的日记2.小学生买菜日记3.买菜日记100字4.买菜日记300字第 3 页 共 3 页