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    会计知识—税法知识(共32页).doc

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    会计知识—税法知识(共32页).doc

    精选优质文档-倾情为你奉上第一章 税法概述第一节税收概述 税收是国家为了实现其职能,依据政治权力,按照法律规定的标准,强制地向纳税人无偿征收货币或实物所形成的特定分配关系,是国家取得财政收入的主要方式。特征:强制性、无偿性、固定性第二节税法一、税法的分类1、按基本内容和效力分:税收基本法和税收普通法 我国目前没有税收基本法2、按职能作用分:税收实体法和税收程序法3、按征税对象分:流转税法、所得税法、财产税法、行为税法、资源税法二、税法的制定(税法的渊源)1、人大和人大常委会制定税收法律2、人大或人大常委授权国务院制定暂行规定或条例3、国务院制定税收行政法规4、地方人大及常委制定税收地方性法规5、国务院税务主管部门制定税收规章6、地方政府制定税收地方规章三、税法的构成要素(一)纳税人(二)征税对象(三)税目(四)税率1、比例税率:增值税、营业税、所得税、关税、契税等。2、超额累进税率:个人所得税中工资薪金所得、加成所得等。3、定额税率:资源税、消费税中的啤酒黄酒等。4、超率累进税率:土地增值税(五)纳税环节(六)纳税期限(七)纳税地点(八)加成征税、减免税(九)罚则(违法处理)第三节税收法律关系的三个要素一、主体1、征税主体:国家税务机关、海关(财政机关)2、纳税主体:法人、自然人、其他组织、在华的外国企业,组织,个人、在华没有机构场所但境内有所得的外国企业或组织。二、客体,即征税对象,是区别税与税的标志。三、内容,包括权利和义务两个方面。税务机关的权利:征税、检查、处罚。 税务机关的义务:宣传咨询、及时缴纳国库、受理纳税人申诉纳税人的权利:申请退还权、延期纳税权、申请减免税权、申请复议权、提起诉讼权纳税人的义务:办理税务登记、纳税申报、接受税务检查、依法缴纳税法。注意:税收法律关系中主体双方的权利义务不对等;纳税人与税务机关发生争执,必须先交税。第四节 本章近年注会考试试题(选)(近年来本章分值:12分)一、单选1、税收管理体制的核心内容是( )。【01年试题】A. 税权的划分 B. 事权的划分 C. 财权的划分 D. 收入的划分答案:A 2、下列各项中,表述正确的是( )。【05年试题】A.税目是区分不同税种的主要标志。B.税率是衡量税负轻重的重要标志。C.纳税人就是履行纳税义务的法人和自然人D.征税对象就是税收法律关系中征纳双方权利义务所指的物品答案:B 多选1、下列各项中,有权制定税收规章的税务主管机关有( )。【00年试题】A.国家税务总局B.财政部C.国务院办公厅D.海关总署答案:ABD2、税收立法程序通常包括的阶段有( )。 【01年试题】A. 提议阶段B. 审议阶段C. 通过和公布阶段D. 试行阶段答案: ABC 3、下列税种,全部属于中央政府固定收入的有( )。【02年试题】A、消费税B、增值税C、车辆购置税D、资源税答案:AC 4、下列各项中,属于税务机关的税收管理权限的有( )【04年试题】A、缓期征税权B、税收行政法规制定权C、税法执行权D、提起行政诉讼权答案:三、判断1、在税收法律关系中,征纳双方法律地位的平等主要体现为双方权利与义务的对等。( r )【02年试题】答案:错2、按照现行税法规定,税收征收管理机关可包括地方政府财政机关。(ü )【03年试题】答案:对3、税法是调整税务机关与纳税人关系的法律规范,其本质是税务机关依据国家的行政权利向公民进行课税。( r )【04年试题】答案:错4、地区性地方税收的立法权可经省级立法机关或经省级立法机关授权的下级政府行使。( r )【05年试题】答案:错5、国务院经授权立法制定的中华人民共和国增值税暂行条例具有国家法律的性质和地位。( ü )【06年试题】答案:对第二章 增值税法第一节 增值税概述 增值税是对在我国境内销售货物或提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,就其在商品生产、流通和劳务服务各个环节取得的增值额征收的一种税。 第二节 一般纳税人与小规模纳税人的划分1、从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或提供应税劳务为主,并兼营货物批发或零售的纳税人,年销售额在100万元以下的为小规模纳税人;2、从事货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在180万元以下的,为小规模纳税人。第三节 增值税的征税范围一、 一般规定(一)销售货物 (二)加工、修理修配劳务 (三)进口货物二、特殊规定(一)视同销售1 、将货物交付他人代销;2 、销售代销货物;3 、设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;4 、将自产、委托加工的货物用于非应税项目;5 、将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供给其他单位或个体经营者;6 、将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者;7 、将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费;8 、将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人。(二)混合销售行为 混合销售行为,是指一项销售既涉及货物又涉及非应纳增值税劳务的行为。 对于混合销售行为,根据行业性质缴纳增值税或营业税: 生产、批发、零售、运输企业缴纳增值税,其他行业缴纳营业税。 (三)兼营非应税劳务 纳税人的销售行为如果既涉及货物或应税劳务,又涉及非应税劳务,为兼营非应税劳务。 纳税人兼营非应税劳务的,应分别核算货物或应税劳务和非应税劳务的销售额。不分别核算或不能准确核算的,其非应税劳务应与货物或应税劳务一并征收增值税,并从高适用税率。 三、免税的规定1农业生产者销售的自用农业产品。是指直接从事种植业、养殖业、林业、牧业、水产业的单位和个人销售自产的初级农业产品。2避孕药品和用具。3古旧图书,是指向社会收购的古书和旧书。4直接用于科学研究、科学试验和教学的进口仪器、设备。5外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备。6来料加工、来料装配和补偿贸易所需进口的设备。7由残疾人组织直接进口供残疾人专用的物品。8销售的自己使用过的物品,是指除游艇、摩托车、应征消费税的汽车以外的货物。第四节 增值税的税率一、一般纳税人(一)基本税率(17%)(二)低税率(13%)适用于:1、粮食、食用植物油;2、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化 气、天然气、沼气和居民用煤炭制品。3、图书、报纸、杂志。4、饲料、化肥、农药、农机、农膜。二、小规模纳税人:3第五节 应纳税额的计算一般纳税人应纳税额的计算应纳税额=当期销项税额-当期进项税额当期销项税额=不含税销售额×税率不含税销售额=含税销售额/1+增值税税率(适用一般纳税人) 或=含税销售额/1+增值税征收率(适用小规模纳税人)(一)销项税额1、销售额,是纳税人销售货物和应税劳务从购买方收取的全部价款和价外费用(含税),但不包括向购买方收取的销项税额,也不包括代收的消费税和代垫的运费。2、采取折扣方式销售货物的,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税;如果将折扣额另开发票,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。3、采取以旧换新方式销售货物的,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。4、采取还本销售方式销售货物,其销售额就是货物的销售价格,不得从销售中减除还本支出。5、采取以物易物方式销售货物的,双方都应作购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额并计算进项税额。6、税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,单独计账核算的,不并入销售额征税。但对因逾期未收回包装物不再退回的押金,应按所包装货物的适用税率计算销项税额。7、销售自己使用过的固定资产的确定 凡单位和个体经营者销售自己使用过的游艇、摩托车和应征消费税的汽车,无论销售者是否属于一般纳税人,一律按简易办法依照 4%的征收率计算增值税。销售自己使用过的其他属于货物的固定资产,免征收增值税。8、税务机关对纳税人价格明显偏低而无正当理由或被视同销售货物行为而无销售额的,其销售额的确定,按以下顺序:按纳税人当月同类货物的平均销售价格确定;按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;按组成计税价格确定。组成计税价格=成本×(1+成本利润率)属于应征消费税的货物,其组成计税价格应加计消费税。9、一般纳税人因销货退回或折让而退还给购买方的增值税额,应从发生销货退让或销售折让当期的销项税额中扣减;小规模纳税人因销货退让或折让退还给购买方的销售额,应从发生销售折让当期的销售额中扣减。(二)进项税额1、可以抵扣的进项税额(1)从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额;(2)从海关取得的完税凭证上注明的增值税额。(3)一般纳税人向农业生产者购买的免税农业产品,准予按照买价和13%的扣除率计算进项税额,从当期销项税额中扣除。其进项税额的计算公式为:进项税额=买价×扣除率(4)一般纳税人外购货物(固定资产除外)所支付的运输费用,以及一般纳税人销售货物所支付的运输费用(不并入销售额的代垫运费除外),根据运费结算单据(普通发票)所列运费金额依7%的扣除率计算进项税额准予扣除,但随同运费支付的装卸费、保险费等其他杂费不得计算扣除进项税额。(5)一般纳税人从废旧物资经营单位购入免税废旧物资,且不能取得增值税专用发票的,根据主管税务机关批准使用的收购凭证上注明的收购金额,依10%的扣除率计算进项税额,准予抵扣。2、不可以抵扣的进项税额(1)纳税人购进货物或应税劳务,未按规定取得并保存增值税扣税凭证,或者增值税扣税凭证上未按规定注明增值税额及其他重要事项的进项税额;(2)用于非应税项目的购进货物或应税劳务所含进项税额;(3)用于免税项目的购进货物或应税劳务所含进项税额;(4)用于集体福利或个人消费的购进货物或应税劳务所含进项税额;(5)非正常损失的购进货物所含进项税额;(6)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或应税劳务所含进项税额。(7)纳税人进口货物纳税时,不得抵扣任何税额(三)当期销项税额小于当期进项税额不足抵扣时,其不足部分可以结转下期继续抵扣。二、小规模纳税人的计算 应纳税额=销售额×征收率销售额比照一般纳税人规定确定。三、进口货物应纳增值税的计算组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税应纳税额=组成计税价格×税率第六节 出口退税一、三种政策形式1、出口免税并退税2、出口免税不退税3、出口不免税也不退税二、生产企业免、抵、退税的计算(理解)1、当期应纳税额的计算    当期应纳税额当期内销货物的销项税额(当期进项税额当期免抵退税不得免征和抵扣税额)上期留抵税额免抵退税不得免征和抵扣税额出口货物离岸价×外汇人民币牌价×(出口货物征税率出口货物退税率)免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额免税购进原材料价格×(出口货物征税率出口货物退税率)2、免抵退税额的计算    免抵退税额出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率免抵退税额抵减额其中:免抵退税额抵减额免税购进原材料价格×出口货物退税率3、当期应退税额和免抵税额的计算如当期期末留抵税额当期免抵退税额,则:当期应退税额当期期末留抵税额当期免抵税额当期免抵退税额当期应退税额如当期期末留抵税额当期免抵退税额,则:当期应退税额当期免抵退税额当期免抵税额0结转下期继续抵扣税额当期期末留抵税额当期应退税额例:某月,某生产企业进口货物,海关审定关税完税价格为500万元,关税税率10,海关代征了进口环节增值税。从国内市场购进原材料支付的价款为800万元,取得专票注明的税金136万元。外销货物离岸价为1000万元人民币。内销货物不含税销售额1200万元。该企业适用“免、抵、退”的税收政策。上期留抵税额50万元。要求计算当期应缴或应退的增值税额(内销货物适用17税率,出口退税率为11)。1、计算当期进项税 海关代征:500*(1+10)*1793.5(万元) 国内采购:136万元 出口货物当期不得免征和抵扣税额为:1000*(17-11)60(万元) 上期留抵税额50万元 当期允许抵扣进项税额:93.5+136-60+50219.5(万元)2、计算当期销项税 出口货物销售免税 内销销项税:1200*17204(万元)3、计算当期应纳税:204-219.5-15.5(万元)4、计算出口货物免抵退税的限额 由于期末留抵税额15.5万元当期免抵退税额110(万元) 当期应退税额110-15.594.5(万元)第七节 增值税征税管理(略)第八节 本章近年注会考试试题(选) (近年来本章分值:1320分)一、单选1、下列各项中,既是增值税法定税率,又是增值税进项税额扣除率的是( )【04年试题】A、7B、10C、13D、172、当主管税务机关确认购货方在真实交易中取得的供货方虚开的增值税专用发票属于善意取得时,符合规定的处理方法是:( )【04年试题】A、对购货方不以偷税论处,并依法准予抵扣进项税款B、对购货方不以偷税论处,但应按有关规定不予抵扣进项税款C、购货方不能够重新从销售方取得合法、有效专用发票的,以偷税论处D、购货方能够重新从销售方取得合法、有效专用发票的,以偷税论处3、下列各项中,属于增值税混合销售行为的是( ) 【06年试题】A、建材商店在销售建材的同时又为其他客户提供装饰服务。 B、汽车建造公司在生产销售汽车的同时又为客户提供修理服务。 C、塑钢门窗销售商店在销售产品的同时又为客户提供安装服务。 D、电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机。 4、下列出口货物,符合增值税免税并退税政策的是( ) 【06年试题】A、加工企业对来料加工后又复出口的货物。 B、对外承包工程公司运出境外用于境外承包项目的或许。 C、属于小规模纳税人的生产性企业自营出口的自产货物。 D、外资企业从小规模纳税人购进并持有普通发票的出口货物。 5、下列行为中,涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣的是(      )。A.将外购的货物用于本单位集体福利 【07年试题】B.将外购的货物分配给股东和投资者C.将外购的货物无偿赠送给其他个人D.将外购的货物作为投资提供给其他单位。二、多选1、纳税人销售自己使用过的、属于征收消费税的机动车,其增值税的征税规定有( )。【03年试题】A、销售价格超过原值的,免征增值税B、销售价格超过原值的,按照4的征收率计算征收增值税C、销售价格超过原值的,按照4的征收率计算税额后再减半征收增值税D、销售价格未超过原值的,按照4的征收率计算税额后再减半征收增值税2、增值税纳税人销售非酒类货物时另外收取的包装物押金,应计入货物销售额的具体时限有( )【04年试题】A、无合同约定的,在一年之内计入B、有合同约定的,在不超过合同约定的时间内计入C、有合同约定的,合同逾期的时候计入,但合同的期限必须在一年以内D、无合同约定的,无论是否返还及会计上如何核算,和收取的货款一并计入3、下列各项中,属于增值税征收范围的有( ) 【06年试题】A、纳税人随同销售软件一并收取的软件培训费收入 B、纳税人委托开发的委托方拥有著作权的软件所得的收入 C、纳税人销售货物同时代办保险而向购买方收取的保险费收入 D、印刷企业接受出版单位委托印刷有国家统一刊号的图书取得的收4、某商场(增值税一般纳税人)与其供货企业达成协议,按销售量挂钩进行平销返利。2006年5月向供货方购进商品取得税控增值税专用发票,注明税额120万元、进项税额20.4万元并通过主管税务机关认证,当月按平价全部销售,月末供货方向该商场支付返利4.8万元。下列该项业务的处理符合有关规定的有( ) 【06年试题】A、商场应按120万元计算销项税额 B、商场应按124.8万元计算销项税额 C、商场当月应抵扣的进项税额为20.4万元 D、商场当月应抵扣的进项税额为19.7万元 三、判断1、已抵扣进项税额的购进货物,如果作为集体福利发放给职工个人的,发放时应视同销售计算增值税的销项税额。( )【01年试题】2、总分支机构不在同一县(市)的增值税纳税人,经批准,可由总机构向其所在地主管税务机关统一办理一般纳税人认定手续。()【02年试题】3、出口货物增值税退税率是出口货物的实际增值税征税额与退税计税依据的比例。 ( )【03年试题】4、从2003年12月1日起,对增值税一般纳税人申请抵扣的所有运输发票要与营业税纳税人开具的货物运输业发票进行比对,凡比对不符的,一律不予抵扣。( )【04年试题】5、出口企业办理增值税出口退税时,必须提供购进出口货物的增值税专用发票(税款抵扣联),如果企业在购进货物时只取得了普通发票而未取得增值税专用发票,当该购进货物出口时,税务机关不予办理出口退税。( )【01年试题】四、计算1、某工业企业(增值税一般纳税人),1999年10月购销业务情况如下:(1)购进生产原料一批,已验收入库,取得的增值税专用发票上注明的价、税款分别为23万元、3.91万元,另支付运费(取得发票)3万元;(2)购进钢材20吨,已验收入库,取得的增值税专用发票上注明价、税款分别为8万元、1.36万元;(3)直接向农民收购用于生产加工的农产品一批,经税务机关批准的收购凭证上注明价款为42万元,同时按规定缴纳了收购环节农业特产税2.1万元;(4)销售产品一批,货已发出并办妥银行托收手续,但货款未到,向买方开具的专用发票注明销售额42万元;(5)将本月外购20吨钢材及库存的同价钢材20吨移送本企业修建产品仓库工程使用;(6)期初留抵进项税额0.5万元。要求:计算该企业当期应纳增值税额和期末留抵进项税额。【00年试题】2 、A电子设备生产企业(本题下称A企业)与B商贸公司(本题下称B公司)均为增值税一般纳税人,2002年12月份有关经营业务如下:(1)A企业从B公司购进生产用原材料和零部件,取得B公司开具的增值税专用发票,注明货款180万元、增值税30.6万元,货物已验收人库,货款和税款未付。(2)B公司从A企业购电脑600台,每台不含税单价0.45万元,取得A企业开具的增值税专用发票,注明货款270万元、增值税45.9万元。B公司以销货款抵项应付A企业的货款和税款后,实付购货款90万元、增值税15.3万元。(3)A企业为B公司制作大型电子显示屏,开具了普通发票,取得含税销售额9.36万元、调试费收入2.34万元。制作过程中委托C公司进行专业加工,支付加工费2万元、增值税0.34万元,取得C公司增值税专用发票。(4)B公司从农民手中购避免税农产品,收购凭证上注明支付收购货款30万元,支付运输公司的运输费3万元,取得普通发票。入库后,将收购的农产品40作为职工福利消费,60零售给消费者并取得含税收人35.03万元。(5)B公司销售电脑和其他物品取得含税销售额298.35万元,均开具普通发票。要求:(1)计算A企业2002年12月份应缴纳的增值税。(2)计算B公司2002年12月份应缴纳的增值税。【03年试题】综合题1、某百货商场(增值税一般纳税人)5月份购销业务如下:【00年试题】(1)代销服装一批,从零售总额中按10%提取的代销手续费为3.6万元;(2)购入副食品一批,货款已付,但尚未验收人库,取得的专用发票上注明价、税款分别为64万元、10.88万元;(3)购入百货类商品一批,货款已付,取得专用发票注明税款3.26万元;(4)购入化妆品一批,取得的专用发票上注明价、税款分别是60万元、10.2万元,已支付货款50%,后由于未能与厂家就最终付款方式达成一致,在当地主管税务机关已承诺开具进货退出证明单的情况下,遂将进货的一半退回厂家,并已取得厂家开具的红字专用发票;(5)采取分期付款方式购入钢琴两台,已取得专用发票,注明价、税款分别为6万元、1.02万元,当月已付款40%,余额再分6个月付清; (6)采取以旧换新方式销售电冰箱136台,每台冰箱零售价3000元,对以旧换新者以每台2700元的价格出售,不再支付旧冰箱收购款; (7)采取分期收款方式销售本月购进的钢琴两台,每台零售价4.68万元,合同规定当月收款50%,余款再分5个月收回;(8)除以上各项业务外,该百货商场本月其他商品零售总额为168万元。申报期内该百货商场计算并申报的本月应纳增值税情况如下:销项税额=3.6×17%0.27×136×17%4.682×2×17%168×17% =O.61十6.24十0.8十28.56 =36.21(万元)进项税额=3.2610.21.02=14.48(万元)应纳税额=36.2114.48=21.73(万元)经主管税务机关审核,该百货商场被认为进行了虚假申报,税务机关据此作出了相应的补税等税务处理决定。要求:(1)具体分析该百货商场计算的当月应纳增值税税款是否正确?如有错误,清指出错在何处,并正确计算当月应纳增值税款;(2)构成偷税罪的具体标准是多少,该百货商场是否构成偷税罪;(3)对于主管税务机关的处理决定,该百货商场拟提出行政复议申请和税务行政诉讼,就此案例请回答,应向何处提出复议申请,被申请人是谁,复议机关应在多少日内作出复议决定,可否不经过复议程序直接向法院提起行政诉讼,为什么?2、某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率17,退税率15。2002年11月和12月的生产经营情况如下:【03年试题】    (1)11月份:外购原材料、燃料取得增值税专用发票,注明支付价款850万元、增值税额144.5万元,材料、燃料已验收入库;外购动力取得增值税专用发票,注明支付价款150万元、增值税额25.5万元,其中20用于企业基建工程;以外购原材料80万元委托某公司加工货物,支付加工费取得增值税专用发票,注明价款30万元、增值税额5.1五万元,支付加工货物的运输费用10万元并取得运输公司开具的普通发票。内销货物取得不含税销售额300万元,支付销售货物运输费用18万元并取得运输公司开具的普通发票;出口销售货物取得销售额500万元。    (2)12月份:免税进口料件一批,支付国外买价300万元、运抵我国海关前的运输费用、保管费和装卸费用50万元,该料件进口关税税率20,料件已验收人库;出口货物销售取得销售额600万元;内销货物600件,开具普通发票,取得含税销售额140.4万元;将与内销货物相同的自产货物200件用于本企业基建工程,货物已移送。要求:(1)采用“免、抵、退”法计算企业2002年11月份应纳(或应退)的增值税。(2)采用“免、抵、退”法计算企业2002年12月份应纳(或应退)的增值税。3、某轿车生产企业为增值税一般纳税人,2006年11月份和12月份的生产经营情况如下:(1)11月从国内购进汽车配件,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明金额280万元、增值税税额476万元,取得的货运发票上注明运费l0万元,建设基金2万元; (2)11月在国内销售发动机10台给一小规模纳税人,取得收入28O8万元;出口发动机80台,取得销售额200万元; (3)12月进口原材料一批,支付给国外买价120万元,包装材料8万元,到达我国海关以前的运输装卸费3万元、保险费l3万元,从海关运往企业所在地支付运输费7万元;(4)12月进口两台机械设备,支付给国外的买价60万元,相关税金3万元,支付到达我国海关以前的装卸费、运输费6万元、,保险费2万元,从海关运往企业所在地支付运输费4万元;(5)12月国内购进钢材,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明金额300万元、增值税税额51万元,另支付购货运输费用l2万元、装卸费用3万元;当月将30%用于企业基建工程;(6)12月从废旧物资回收经营单位购入报废汽车部件,取得废旧物资回收经营单位开具的税务机关监制的普通发票,注明金额90万元,另支付运输费、装卸费共计6万元;(7)12月1日将A型小轿车l30辆赊销给境内某代理商,约定12月15日付款,l5日企业开具增值税专用发票,注明金额2 340万元、增值税税额397.8万元,代理商30日将货款和延期付款的违约金8万元支付给企业;(8)12月销售A型小轿车l0辆给本企业有突出贡献的业务人员,以成本价核算取得销售金额80万元;(9)12月企业新设计生产8型小轿车2辆,每辆成本价12万元,为了检测其性能,将其移送企业下设的汽车维修厂进行碰撞实验,企业和维修厂位于同一市区,市场上无B型小轿车销售价格。   其他相关资料: 该企业进口原材料和机械设备的关税税率为10;生产销售的小轿车适用消费税率12%;B型小轿车成本利润率8;城市维护建设税税率7%;教育费附加征收率3;退税率l3;相关票据在有效期内均通过主管税务机关认证。  要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数;(1)计算企业11月份应退的增值税;    (2)计算企业11月份留抵的增值税; (3)计算企业l2月进口原材料应缴纳的关税;(4)计算企业l2月进口原材料应缴纳的增值税; (5)计算企业l2月进口机械设备应缴纳的关税; (6)计算企业l2月进口机械设备应缴纳的增值税;(7)计算企业l2月国内购进原材料和运费可抵扣的进项税额;(8)计算企业l2月购入报废汽车部件可抵扣的进项税额;  (9)计算企业l2月销售A型小轿车的销项税额;(10)计算企业l2月B型小轿车的销项税额;(11)计算企业l2月应缴纳的增值税;(12)计算企业12月应缴纳的消费税(不含进口环节);(13)计算企业l2月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加。第三章 消费税法第一节 基本规定一、消费税纳税人是指在中华人民共和国境内生产、委托加工、进口法定消费品的单位和个人。二、消费税的征税对象、税率 消费税的征税对象主要是消费品,包括用于生活消费的商品和生产消费的商品。根据我国消费税立法,应税消费品的基本范围原来包括十一个方面。1、烟;具4、护肤护发品;5、贵重首饰及珠宝玉石;6、鞭炮、焰火;7、汽油,包括:车用汽油、航空汽油、起动汽油;8、柴油;9、汽车轮胎;10、摩托车;11、小汽车,包括:小轿车、越野车、小客车。根据2006年3月21日财政部、国家税务总局联合下发的通知,从4月1日起,对我国现行消费税的税目、税率及相关政策进行调整。其中新增税目包括:高尔夫球及球具,税率10;高档手表,税率20;游艇,税率10;木制一次性筷子,税率5;实木地板,税率5等。护肤护发品,取消原8%的消费税率。调整税目包括:白酒,取消了粮食白酒和薯类白酒的差别税率,改为20%的统一税率;小汽车,加大了大排量和能耗高小轿车、越野车的税收负担,同时也相对减轻了小排量车的负担,体现出对生产和使用小排量车的鼓励政策。 消费税采用从价定率和从量定额的办法征税,按不同消费品分别采用比例税率和定额税率。从价定率的有9档税率,最高的税率为45%,最低的税率为3%;从量定额的有5档税率。 三、应纳税额的计算(一)生产销售应税消费品的应纳税额1、从价定率应纳税额=销售额 × 税率 销售额定义同增值税:指纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括应向购买方收取的增值税税款。2、从量定额应纳税额=销售数量 × 单位税率3、从价、从量混合计算(理解即可)应纳税额=销售额 × 税率 + 销售数量 × 单位税率目前,只有卷烟、粮食白酒、薯类白酒采用该税率。例:某卷烟厂生产销售卷烟100标准箱,不含税价格40 0000元,则该厂应交消费税为:40 0000×30%+150×100=13 5000(元)注:卷烟税率根据每条调拨价格是否在50元以上,分别确定为45%和30%,该例题每条卷烟的价格为:40 0000÷100÷5 0000×200=16元,所以选择30%税率。(每标准箱为5万支,定额税率为150元)4、计税依据的特殊规定(理解即可)(1)卷烟从价+从量。从价计税依据为计税调拨价格或核定价格,调拨价格由税务总局确定,核定价格由税务机关按零售价÷(1+35%)确定。从量计税依据为每标准箱150元。(2)纳税人自设非独立核算部门销售自产商品,按照独立核算部门对外销售价格征税。例:摩托车生产企业销售摩托车100辆给自设的非独立核算门市部,2000元/辆,该门市部对外以2500元/辆销售给消费者,摩托车税率10%。则该摩托车企业应纳消费税为:2500/(1+17%)×100×10%(3)纳税人以应税商品入股、抵债、换取生产消费资料的,以该应税商品的最高销售价格计算消费税。例:汽车厂用三种不同型号汽车(不含税价分别为9万元、8万元、7万元,消费税税率均为5%)10辆换取100万元钢材,则该汽车厂该项业务应纳消费税为:9×10×5%=4.5(万元)(4)小汽车应纳税额的减征对生产销售低污染排放值的小轿车、越野车和小客车减征30%应纳消费税=消费税税额×(1-30%) =消费税税额×70%(二)自产自用应税消费品 组成计税价格=(成本+利润)/( 1 - 消费税税率) 应纳税额=组成计税价格×税率 (三)委托加工消费品 组成计税价格 =(材料成本+加工费)/(1 - 消费税税率)应纳税额=组成计税价格×税率注意:“委托加工”的含义委托方提供原材料和主要材料;受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料。(四)进口应税消费品进口应税消费品从价:组成计税价格 =(关税完税加格+关税)/(1 - 消费税税率)应纳税额=组成计税价格×税率从量:应纳税额=数量×单位税额(五)特殊情况下的计算(理解即可)1、外购应税消费品已纳税款的扣除 购买下列已纳消费税的产品做原料,继续生产应税消费品的,可扣除外购应税产品中的税额:用已税烟丝生产卷烟的; 用已税轮胎生产轮胎的;用已税化妆品生产化妆品的;用已税珠宝玉石生产贵重首饰及珠宝玉石的;用已税鞭炮焰火生产鞭炮焰火的;用已税摩托车生产摩托车的。2、委托加工收回应纳消费品已纳税款的扣除下列应税消费品准予从应纳消费税税额中扣除原料已纳消费税税款,已纳消费税税款是指委托加工的应税消费品由受托方代收代缴的消费税。 以委托加工收回的已税烟丝为原料生产的卷烟; 以委托加工收回的已税酒和酒精为原料生产的酒; 以委托加工收回的已税化妆品为原料生产的化妆品; 以委托加工收回的已税珠宝玉石为原料生产的贵重首饰及珠宝玉石; 以委托加工收回的已税鞭炮焰火为原料生产的鞭炮焰火。3、连续生产应税消费品应纳税额的计算纳税人自产自用应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;用于其他方面的,于移送使用时纳税。4、进口卷烟应纳消费税的计算第一,计算出每条烟的价格=(关税完税价格+关税+消费税定额税)÷(1-消费税税率) 其中:消费税定额税为0.6元,消费税税率为30%,这两个数字是固定不变的。第二,根据上述计算出的价格确定进口卷烟适用的税率是45%(50元)还是30%(<50元)。第三,根据上述选择出的税率计算该批进口卷烟应纳消费税。应纳税额=(关税完税价格+关税+消费税定额税)÷(1-消费税税率) ×消费税税率+消费税定额税例:某商贸公司为增值税一般纳税人,某月从国外进口卷烟80000条(每条200支),支付买价200 0000元,支付到达我国海关前的运费12 0000元,保险费用8 0000元,计算卷烟在进口环节应缴纳的消费税。进口卷烟关税税率20%。第一,先确定每条消费税适用比例税率的价格:(关税完税价格+关税+消费税定额税)÷(1-消费税税率)=(220 0000/8 0000+220 0000×20%/8 0000)+0.6÷(1-30%)=(48)元 第二,选择适用税率:48<50,所以适用30%税率第三,计算整体消费税(关税完税价格+关税+消费税定额税)÷(1-消费税税率)×消费税税率+消费税定额税=(220 0000+220 0000×20%+8 0000×0.6)÷(1-30%)×30%+8 000×0.6=120 0000(元)注:完税价格= 200 0000+12 0000+8 0000=220 0000(元)5、兼营不同税率应税消费品的计算分别核算,否则从高适用税率征收消费税。第三节 六、出口应税消费品退(免)税1、出口免税并退税 , 适用于:(1)外贸企业已纳税应税消费品直接出口(2)外贸企业受其他外贸企业委托出口2、出口免税但不退税 , 适用于:(1)生产企业自营出口(2)生产企业委托外贸企业出口自产应税消费品3、出口不免也不退税:适用于上述两种情况之外的情形4、退税额:(1)从价:出口货物的工厂销售额×消费税税率(2)从量:出口数量×消费税单位税额六、纳税环节、纳税义务发生时间、期限、地点(理解即可)1、纳税环节纳税人生产并销售应税消费品的,于销售时纳税;纳税人自产自用消费品用于连续生产的不纳税,用于其他方面的于移送使用时纳税;委托加工应税消费品的,在提货时由受托方代收代缴税款;进口应税产品的,于报关进口时纳税。金银首饰、钻石及钻石制品在零售环节纳税。2、纳税义务发生时间(略)3、纳税期限(略)4、纳税地点(略)第二节 本章近年注会考试试题(选) (近年来本章分值:511分)单选1、某汽车轮胎厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2000年8月该厂将生产的一批汽车轮胎交门市部,计价60万元。门市部将其零销,取得含税销售额77.22万元。汽车轮胎的消费税税率为10%,该项业务应缴纳的消费税额为( )。【01年试题】A. 5.13万元 B. 6万元 C. 6.60万元

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