欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    梁模板碗扣钢管高支撑架计算书(会堂大梁).doc

    • 资源ID:17245818       资源大小:293KB        全文页数:7页
    • 资源格式: DOC        下载积分:15金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要15金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    梁模板碗扣钢管高支撑架计算书(会堂大梁).doc

    【精品文档】如有侵权,请联系网站删除,仅供学习与交流梁模板碗扣钢管高支撑架计算书(会堂大梁).精品文档.梁模板碗扣钢管高支撑架计算书计算依据建筑施工碗扣式钢管脚手架安全技术规范(JGJ166-2008)。计算参数:钢管强度为205.0 N/mm2,钢管强度折减系数取1.00。模板支架搭设高度为10.0m,梁截面 B×D=900mm×2400mm,立杆的纵距(跨度方向) l=0.60m,立杆的步距 h=1.20m,梁底增加2道承重立杆。面板厚度15mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。木方50×100mm,剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度13.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。梁底支撑顶托梁长度 1.53m。梁顶托采用双钢管48×3.0mm。梁底承重杆按照布置间距465,600mm计算。模板自重0.20kN/m2,混凝土钢筋自重25.50kN/m3,施工活荷载4.50kN/m2。扣件计算折减系数取1.00。图1 梁模板支撑架立面简图采用的钢管类型为48×3.0。一、模板面板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照多跨连续梁计算。作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。1.荷载的计算:(1)钢筋混凝土梁自重(kN/m): q1 = 25.500×2.400×0.600=36.720kN/m(2)模板的自重线荷载(kN/m): q2 = 0.200×0.600×(2×2.400+0.900)/0.900=0.760kN/m(3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN):经计算得到,活荷载标准值 P1 = (2.500+2.000)×0.900×0.600=2.430kN均布荷载 q = 1.20×36.720+1.20×0.760=44.976kN/m集中荷载 P = 1.40×2.430=3.402kN面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 60.00×1.50×1.50/6 = 22.50cm3; I = 60.00×1.50×1.50×1.50/12 = 16.88cm4; 计算简图 弯矩图(kN.m) 剪力图(kN)变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下: 变形计算受力图 变形图(mm)经过计算得到从左到右各支座力分别为 N1=2.263kN N2=6.664kN N3=5.148kN N4=7.866kN N5=7.866kN N6=5.148kN N7=6.664kN N8=2.263kN最大弯矩 M = 0.104kN.m最大变形 V = 0.065mm(1)抗弯强度计算经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.104×1000×1000/22500=4.622N/mm2面板的抗弯强度设计值 f,取15.00N/mm2;面板的抗弯强度验算 f < f,满足要求!(2)抗剪计算截面抗剪强度计算值 T=3×4592.0/(2×600.000×15.000)=0.765N/mm2截面抗剪强度设计值 T=1.40N/mm2面板抗剪强度验算 T < T,满足要求!(3)挠度计算面板最大挠度计算值 v = 0.065mm面板的最大挠度小于128.6/250,满足要求!二、梁底支撑木方的计算(一)梁底木方计算按照简支梁计算,最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:均布荷载 q = 7.866/0.600=13.110kN/m最大弯矩 M = 0.125ql2=0.125×13.11×0.60×0.60=0.590kN.m最大剪力 Q=0.5×0.600×13.110=3.933kN最大支座力 N=1.0×0.600×13.110=7.866kN木方的截面力学参数为本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 5.00×10.00×10.00/6 = 83.33cm3; I = 5.00×10.00×10.00×10.00/12 = 416.67cm4;(1)木方抗弯强度计算抗弯计算强度 f=0.590×106/83333.3=7.08N/mm2木方的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!(2)木方抗剪计算最大剪力的计算公式如下: Q = 0.5ql截面抗剪强度必须满足: T = 3Q/2bh < T截面抗剪强度计算值 T=3×3933/(2×50×100)=1.180N/mm2截面抗剪强度设计值 T=1.30N/mm2木方的抗剪强度计算满足要求!(3)木方挠度计算均布荷载通过上面变形受力图计算的最大支座力除以跨度得到9.106kN/m最大变形 v =5/3.84×9.106×600.04/(100×9000.00×4166667.0)=0.410mm木方的最大挠度小于600.0/250,满足要求!三、托梁的计算托梁按照集中与均布荷载下多跨连续梁计算。均布荷载取托梁的自重 q= 0.080kN/m。 托梁计算简图 托梁弯矩图(kN.m) 托梁剪力图(kN)变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下: 托梁变形计算受力图 托梁变形图(mm)经过计算得到最大弯矩 M= 1.749kN.m经过计算得到最大支座 F= 22.827kN经过计算得到最大变形 V= 0.838mm顶托梁的截面力学参数为截面抵抗矩 W = 8.98cm3;截面惯性矩 I = 21.56cm4;(1)顶托梁抗弯强度计算抗弯计算强度 f=1.749×106/1.05/8982.0=185.45N/mm2顶托梁的抗弯计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!(2)顶托梁挠度计算最大变形 v = 0.838mm顶托梁的最大挠度小于600.0/400,满足要求!四、立杆的稳定性计算不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:其中 N 立杆的轴心压力最大值,它包括: 横杆的最大支座反力 N1=22.827kN (已经包括组合系数) 脚手架钢管的自重 N2 = 1.20×0.155×10.000=1.864kN N = 22.827+1.864=24.692kN i 计算立杆的截面回转半径,i=1.60cm; A 立杆净截面面积,A=4.239cm2; W 立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.491cm3; f 钢管立杆抗压强度设计值,f = 205.00N/mm2; a 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度,a=0.50m; h 最大步距,h=1.20m; l0 计算长度,取1.200+2×0.500=2.200m; 由长细比,为2200/16=138; 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 查表得到0.363;经计算得到=24692/(0.363×424)=160.663N/mm2;不考虑风荷载时立杆的稳定性计算 < f,满足要求!考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:风荷载设计值产生的立杆段弯矩 MW计算公式 MW=1.4Wklal02/8-Prl0/4风荷载产生的内外排立杆间横杆的支撑力 Pr计算公式 Pr=5×1.4Wklal0/16其中 Wk 风荷载标准值(kN/m2); Wk=0.300×0.620×0.600=0.112kN/m2 h 立杆的步距,1.20m; la 立杆迎风面的间距,1.53m; lb 与迎风面垂直方向的立杆间距,0.60m;风荷载产生的内外排立杆间横杆的支撑力 Pr=5×1.4×0.112×1.530×2.200/16=0.164kN.m;风荷载产生的弯矩 Mw=1.4×0.112×1.530×2.200×2.200/8-0.164×2.200/4=0.054kN.m; Nw 考虑风荷载时,立杆的轴心压力最大值; Nw=22.827+1.2×1.554+0.9×1.4×0.054/0.600=24.806kN经计算得到=24806/(0.363×424)+54000/4491=172.272N/mm2;考虑风荷载时立杆的稳定性计算 < f,满足要求!风荷载作用下的内力计算架体中每个节点的风荷载转化的集中荷载 w =0.112×0.600×1.200=0.080kN节点集中荷载w在立杆中产生的内力 wv=1.200/1.530×0.080=0.063kN节点集中荷载w在斜杆中产生的内力 ws=(1.200×1.200+1.530×1.530)1/2/1.530×0.080=0.102kN支撑架的步数 n=8节点集中荷载w在立杆中产生的内力和为0.102+(8.000-1)×0.102=0.817kN节点集中荷载w在斜杆中产生的内力和为8.000×0.063=0.504kN架体自重为1.554kN节点集中荷载w在斜杆中产生的内力和小于架体自重,满足要求!模板支撑架计算满足要求!

    注意事项

    本文(梁模板碗扣钢管高支撑架计算书(会堂大梁).doc)为本站会员(豆****)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开