财经法规与职业道德第三章练习题(共17页).docx
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财经法规与职业道德第三章练习题(共17页).docx
精选优质文档-倾情为你奉上第三章 税收法律制度 一、单项选择题1. 在税款征收方式中,查账征收方式一般适用于()。 A经营品种比较单一,经营地点、时间和商品来源不固定的纳税单位 B账册不够健全,但能够控制原材料或进销存的纳税单位 C财务会计制度较为健全,能够认真履行纳税义务的纳税单位 D无完整考核依据的小型纳税单位答案:C 解析:查账征收也称查账计征或自报查账。纳税人在规定的纳税期限内根据自己的财 务报表或经营情况,向税务机关申请其营业额和所得额,经税务机关审核后,先开缴款书,由纳税人限期向当地代理金库的银行缴纳税款。这种征收方式适用于账簿、凭证、财务核算制度比较健全,能够据以如实核算,反映生产经营成果,正确计算应纳税款的纳税人。 2. 纳税人停业期满未按期复业又不申请延长停业的,税务机关应当视为()。 A自动注销税务登记 B已恢复营业,实施正常的税收管理 C自动延长停业登记 D纳税人已自动接受罚款处理 答案:B 解析:纳税人停业期满未按期复业又不申请延长停业的,税务机关应当视为已恢复营业,实施正常的税收征收管理。 3. 从事生产、经营的纳税人,应当自领取营业执照之日起()日内,向生产、经营地或者纳税义务发生地的主管税务机关申报办理税务登记。 A15 B30 C60 D90 答案:B 解析:税收征收管理法实施细则第12条规定,从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照之日起30日内,向生产、经营地或者纳税义务发生地的主管税务机关申报办理税务登记,如实填写税务登记表,并按照税务机关的要求提供有关证件、资料。 4. 某市税务机关在2010年年初税务检查中发现,甲公司2009年应缴纳的一笔100万元税款一直拖欠未缴,经限期缴纳后仍不缴纳。经查甲公司仅剩一处价值100万元房产,但该房产已于2010年1月10日向乙银行设定抵押,贷款100万元。对于该房产,以下说法正确的是()。 A税务机关可以优先于乙银行强制执行 B税务机关不可以优先于乙银行强制执行 C税务机关应该与乙银行协商后强制执行 D税务机关和乙银行各自强制执行50万元 答案:A 解析:根据税收征收管理法的规定,税务机关征收税款,税收优先于无担保债权,法律另有规定的除外;纳税人欠缴的税款发生在纳税人以其财产设定抵押、质押或者纳税人的财产被留置之前的,税收应当先于抵押权、质权、留置权执行。题干中,纳税人甲公司欠缴100万元税款发生在甲公司以其房产设定抵押之前,因此,税务机关可以优先于乙银行强制执行。 5. 某公司将税务机关确定的应于2010年12月5日缴纳的税款20万元拖至2010年12月15日缴纳,根据税收征收管理法的规定,税务机关应加收的滞纳金为 ()元。 A100 B1000 C4000 D10000 答案:B 解析:税收征收管理法规定,纳税人未按照规定期限缴纳税款的,扣缴义务人未按照规定期限解缴税款的,税务机关除责令限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金。因此,税务机关应加收的滞纳金×0.0005×101000元。 6. 按照征税对象划分税种体系,房产税、契税属于()。 A资源税类 B所得税类 C财产税类 D特定行为税类 答案:C 解析:财产税类是以法人和自然人拥有和归其支配的财产为对象所征收的一类税收,包括房产税、城镇土地使用税、车船使用税、契税、耕地占用税、船舶吨税等税种。 7. 下列税种中采用超率累进税率方式征收的是()。 A增值税 B城镇土地使用税 C个人所得税 D土地增值税 答案:D 解析:超率累进税率,即以征税对象数额的相对率划分若干级距,分别规定相应的差别税率,相对率每超过一个级距的,对超过的部分就按高一级的税率计算征税。目前,采用这种税率的是土地增值税。 8. 某企业2010年的销售收入额为4000万元,全年业务招待费实际发生40万元。在计算企业所得税时,业务招待费的扣除限额为()。 A40万元 B24万元 C20万元 D16万元 答案:C 解析:根据企业所得税法实施条例的规定,企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5。由于40×60%4000×5,因此,在结算企业所得税时,该企业业务招待费的扣除限额为4000×5020万元。 9. 扣缴义务人应扣未扣、应收而不收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处相应税款()的罚款。 A50%以上5倍以下 B1倍以上5倍以下 C50%以上3倍以下 D1倍以上3倍以下 答案:C 解析:税收征收管理法的规定,扣缴义务人应扣未扣、应收而不收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款50%以上3倍以下的罚款。 10. 由税务机关根据纳税人情况,在正常生产经营条件下,对其生产的应税产品查实核定产量和销售额,然后依照税法规定的税率征收的税款征收方式是()。 A查账征收 B查定征收 C查验征收 D定期定额征收 答案:B解析:查定征收是指由税务机关根据纳税人情况,在正常生产经营条件下,对其生产的应税产品查实核定产量和销售额,然后依照税法规定的税率征收的一种税款征收方式。11. 王某在甲地临时从事收购废品的业务,税务机关对其采取的税款征收方式应当是()。 A代扣代缴 B查账征收 C代收代缴 D核定征收 答案:D解析:核定征收税款是指由于纳税人的会计账簿不健全,资料残缺难以查账,或者其他原因难以准确确定纳税人应纳税额时,由税务机关采用合理的方法依法核定纳税人应纳税款的一种征收方式,简称核定征收。税收征收管理法第37条规定:对未按照规定办理税务登记的从事生产、经营的纳税人以及临时从事经营的纳税人,由税务机关核定其应纳税额,责令缴纳。 12. 下列有关增值税专用发票方面的表述中,不正确的是()。 A. 增值税专用发票是指专门用于结算销售货物和提供加工、修理修配劳务使用的一种发票 B. 只有经国家税务机关认定为增值税一般纳税人的才能领购增值税专用发票,小规模纳税 人和法定情形的一般纳税人不得领购使用 C增值税专用发票由省、自治区、直辖市税务机关指定的企业统一印刷 D. 增值税专用发票应当使用防伪税控系统开具答案:C解析:发票由省、自治区、直辖市税务机关指定的企业印制;增值税专用发票由国家税务总局统一印制。13. 宏发公司在日常的生产经营活动中发生了以下费用,在计算企业所得税应纳所得额时不允许扣除的项目是()。 A企业的计税工资薪金支出8万元 B企业直接对我国甘肃地区“希望工程”的5万元公益性捐款 C企业在规定比例之内发生的1万元业务招待费 D企业购买国债的利息收入2万元答案:B解析:根据企业所得税法的规定,企业发生的合理的工资薪金支出,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除;企业在规定比例之内发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,准予在计算应纳税所得额时扣除;企业的国债利息收入属于免税收入;企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。其中,公益性捐赠,是指企业通过公益性社会团体或者县级以上人民政府及其部门,用于中华人民共和国公益事业捐赠法规定的公益事业的捐赠。选项B中,宏发公司是直接向甘肃地区捐款,而未通过公益性社会团体或县级以上人民政府及其部门,因此不属于企业所得税法中规定的准予扣除的项目。14. 下列哪一项个人所得不应免纳个人所得税?() A某体育明星在奥运会上获得一块金牌,回国后国家体育总局奖励20万元人民币 B某科学家获得国务院特殊津贴每月200元人民币 C某高校教师取得一项发明专利,学校奖励5万元人民币 D李某新买的宝马车在某风景区停靠时,被山上落下的石头砸坏,保险公司赔付李某的6万元保险金 答案:C解析:根据我国个人所得税法的规定,下列各项个人所得免纳个人所得税:省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金;国债和国家发行的金融债券利息;按照国家统一规定发给的补贴、津贴;福利费、抚恤金、救济金;保险赔款;等等。选项C不属于免纳个人所得税的项目。15. 下列选项中哪一个属于我国增值税的纳税人()。 A从事房屋租赁业务的甲公司 B从事服装销售的乙公司 C转让无形资产的丙公司 D从事证券经纪业务的丁公司答案:B解析:根据增值税暂行条例的规定,在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人,应当依照本条例缴纳增值税。16. 根据税收征收管理法的规定,税务行政机关可以采取税收保全措施,税收保全措施适用于()。 A从事生产、经营的纳税人 B非从事生产、经营的纳税人 C扣缴义务人和纳税担保人 D所有应履行纳税义务的纳税人答案:A解析:根据税收征收管理法的规定,税务机关有根据认为从事生产、经营的纳税人有逃避纳税义务行为的,可以在规定的纳税期之前,责令限期缴纳应纳税款;在限期内发现纳税人有明显的转移、隐匿其应纳税的商品、货物以及其他财产或者应纳税的收入的迹象的,税务机关可以责成纳税人提供纳税担保。如果纳税人不能提供纳税担保,经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以采取税收保全措施。17. 甲是一经营鲜花的个体工商户,依法取得营业执照。一天晚上,税务人员乙对甲进行税务检查,并当场出示了工作证,但甲拒绝其检查。下列说法正确的是()。 A甲行为违法,乙已经出示了工作证,有权对其进行检查 B甲行为违法,因为纳税人无权拒绝税务人员进行的税务检查 C甲行为合法,因为乙未出示有效的税务检查证件 D甲行为合法,因为纳税人有权拒绝非工作时间的税务检查 答案:C解析:根据税收征收管理法的规定,税务机关派出的人员进行税务检查时,应当出示税务检查证和税务检查通知书,并有责任为被检查人保守秘密;未出示税务检查证和税务检查通知书的,被检查人有权拒绝检查。18. 纳税人的税务登记内容发生变化时,应当依法向原税务登记机关申报办理()。 A设立税务登记 B变更税务登记 C注销税务登记 D注册税务登记 答案:B 解析:纳税人的税务登记内容发生变化时,应当依法向原税务登记机关申报办理变更税务登记19. 某纳税人,当月应缴税额为5000元,其应纳税款本应在15日之前去缴纳的,结果拖到25日才去缴纳,则其应缴纳的税款为()元。 A5000 B5025 C7000 D7025答案:B解析:税收征收管理法第的规定,纳税人未按照规定期限缴纳税款的,扣缴义务人未按照规定期限解缴税款的,税务机关除责令限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金。因此,该纳税人应缴纳的税款5000+5000×0.0005×105025元。 20. 税务机关在调查税收违法案件时,经()批准,可以查询案件涉嫌人员的储蓄存款。 A县以上税务局(分局)局长批准 B县以上财政局局长批准 C设区的市、自治州以上税务局(分局)局长批准 D设区的市、自治州以上财政局局长批准 答案:C解析:税收征收管理法的规定,税务机关在调查税收违法案件时,经设区的市、自治州以上税务局(分局)局长批准,可以查询案件涉嫌人员的储蓄存款。21. 某外贸公司采取隐匿财产的手段,使税务机关无法追缴该公司所欠缴的税款11万元。根据刑法的规定,该公司的行为构成的罪名是()。 A偷税罪 B违反税务管理行为 C抗税罪 D逃避追缴欠税款罪答案:D解析:逃避追缴欠税款罪是指纳税人采取转移或者隐匿财产的手段,使税务机关无法追缴纳税人所欠缴的税款,数额在10000元以上的行为。22. 我国消费税对不同应税消费品采用了不同的税率形式。下列应税消费品中,适用复合计税方法计征消费税的是()。 A粮食白酒 B酒精 C成品油 D摩托车答案:A解析:我国的粮食白酒、卷烟、薯类白酒实行复合计税办法。23. 根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是()。 A股份有限公司 B合伙企业、个人独资企业 C联营企业 D出版社 答案:B解析:根据规定,合伙企业、个人独资企业缴纳的是个人所得税,不属于企业所得税的纳税义务人24. 某画家2010年9月将其精选的书画作品交由某出版社出版,从出版社取得报酬80000元。该笔报酬在缴纳个人所得税时适用的税目是()。 A工资薪金所得 B劳务报酬所得 C稿酬所得 D特许权使用费所得答案:C解析:根据规定,稿酬所得是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。本题中,作家将其书画作品通过出版社出版取得的报酬,应属于“稿酬所得”。25. 增值税一般纳税人销售货物或者应税劳务,采用销售额和销项税额合并定价方法的,其计算销售额的公式是()。 A销售额含税销售额÷(1税率) B销售额不含税销售额÷(1税率) C销售额含税销售额÷(1税率) D销售额不含税销售额÷(1税率)答案:A解析:增值税一般纳税人销售货物或者应税劳务,采用销售额和销项税额合并定价方法的,按下列公式计算销售额:销售额含税销售额÷(1税率)。26. 我国税法构成要素中,()是税法中具体规定应当征税的项目,是征税对象的具体化。 A.税率 B.税目 C.纳税人 D.征税对象 答案:B解析:税目是指税法中规定的征税对象的具体项目,是征税的具体依据,它规定了征税对象的具体范围。27. 下列各项中属于税收程序法的是()。 A.中华人民共和国消费税暂行条例 B.中华人民共和国个人所得税法 C.中华人民共和国税收征收管理法 D.中华人民共和国企业所得税法 答案:C解析:按照功能作用的不同,将税法分为税收实体法和税收程序法。税收程序法主要有中华人民共和国征收管理法,中华人民共和国海关法,进出口关税条例。28. 下列税法构成要素中,衡量纳税义务人税收负担轻重与否的重要标志是()。 A.计税依据 B.减税免税 C.税率 D.征税对象 答案:C解析:税率是指应纳税额与征税对象的比例或征收额度,它是计算税额的尺度。他的高低,直接关系到国家收入的多少和纳税义务人的负担轻重。29. 按照对外购固定资产价值的处理方式,可以将增值税划分为不同类型。2009年1月1日起,我国增值税实行()。 A.消费型增值税 B.收入型增值税 C.生产型增值税 D.实耗型增值税 答案:A解析:2009年1月1日起,我国开始统一实行消费型增值税。30. 某酒厂为一般纳税人。3月份向一小规模纳税人销售白酒,开具普通发票上注明含税金额为93600元;同时收取包装物押金2000元,此业务酒厂应计算的销项税额为()元。 A.13600 B.13890.60 C.15011.32 D.15301.92 答案:B解析:考查销项税额的计算公式。销项税额=销售额*17%销售额=含税销售额/(1+17%)含税销售额=价款+价外费用据此得到销项税额=(93600+2000)/(1+17%)*17%=13890.6031. 某建筑企业2010年1月份提供一项建筑工程劳务,取得劳务价款5000万元,支付职工工资等支出1000万元。则该企业当月应缴纳的营业税为()万元。 A.120 B.150 C.200 D.250 答案:B解析:营业税应纳税额=营业额*税率本体营业税应纳税额=5000*3%=150(万元)32. 下列各项,适用3营业税税率的是()。 A.金融保险业 B.服务业 C.建筑业 D.娱乐业 答案:C解析:金融保险也营业税税率为5%;服务业营业税税率为5%;建筑业营业税税率为3%;娱乐业营业税税率为5%-20%。33. 下列各项中,属于个人所得税居民纳税人的是()。 A.在中国境内无住所,居住也不满一年的个人 B.在中国境内无住所且不居住的个人 C.在中国境内无住所,而在境内居住超过6个月不满1年的个人 D.在中国境内有住所的个人答案:D解析:我国个人所得税的征收采取属地原则,因此在中国境内有住所的个人都属于个人所得税居民纳税人。34. 飞腾公司2010年度实现利润总额为320万元,无其他纳税调整事项。经税务机关核实的2009年度亏损额为300万元。该公司2010年度应缴纳的企业所得税税额为()万元。 A.105.6 B.5 C.5.4 D.3.6 答案:B解析:应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以前年度亏损(320-300)*25%=5(万元)35. 根据税收征管法的规定,对于因税务机关的责任,致使纳税人未缴税款达10万以上的,下列说法正确的是()A.税务机关在5年内可以要求纳税人补缴税款, 并加收滞纳金B.税务机关在5年内可以要求纳税人补缴税款, 但不得加收滞纳金C.税务机关在3年内可以要求纳税人补缴税款, 并加收滞纳金D.税务机关在3年内可以要求纳税人补缴税款, 但不得加收滞纳金答案:D解析:根据责任人不同,对税款追征的要求也不同。因为税务机关的责任,在3年内可以要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但是不得加收滞纳金。二、多项选择题 1. 根据税收征收管理法的规定,自结算缴纳税款之日起3年内发现的超过应纳税额的税款处理,下列做法不正确的是()。 A纳税人可以要求税务机关退还多缴的税款并加算银行同期利息 B纳税人可以要求税务机关加倍退还多缴的税款 C税务机关不予退还多缴税款 D税务机关只退还多缴税款 答案:BCD 解析:根据税收征收管理法第的规定,纳税人超过应纳税额缴纳的税款,税务机关发现后应当立即退还;纳税人自结算缴纳税款之日起3年内发现的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息,税务机关及时查实后应当立即退还;涉及从国库中退库的,依照法律、行政法规有关国库管理的规定退还。 2. 根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人应办理税务注销登记的情形()。 A纳税人破产 B纳税人变更法定代表人 C纳税人被吊销营业执照 D纳税人暂停经营活动 答案:AC 解析:纳税人发生解散、破产、被工商行政管理机关吊销营业执照或者被其他机关予以撤销登记的,应当持有关证件向原税务登记机关申报办理注销税务登记。纳税人变更法定代表人的,应当办理变更税务登记;纳税人暂停经营活动的,应当在停业前向税务机关申报办理停业登记。 3. 纳税申报的方式有()。 A直接申报 B邮寄申报 C数据电文申报 D电话申报 答案:ABC解析:纳税申报的方式包括:直接申报(上门申报)、邮寄申报、数据电文申报。4. 根据税收征收管理法的规定,下列情形中,税务机关有权核定纳税人应纳税颟的有()。 A有偷税前科的 B虽设置账簿,但账目混乱,难以查账的 C拒不提供纳税资料的 D计税依据明显偏低,又无正当理由的 答案:BCD 解析:税收征收管理法的规定,纳税人有下列情形之一的,税务机关有权核定其应纳税额:(1)依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的;(2)依照法律、行政法规的规定应当设置账簿但未设置的;(3)擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的;(4)虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的;(5)发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的;(6)纳税人中报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。5. 根据发票管理办法的规定,下列有关发票行为中,属于禁止的行为有()。 A转借发票 B转让发票 C代开发票 D倒卖发票 答案:ABCD 解析:发票管理办法的规定,任何单位和个人不得转借、转让、代开发票;未经税务机关批准,不得拆本使用发票;不得自行扩大专业发票使用范围。禁止倒买倒卖发票、发票监制章和发票防伪专用品。6. 扣缴义务人应依法履行()的义务,纳税人不得拒绝。 A代扣税款 B代垫税款 C代支税款 D代收税款 答案:AD解析:税收征收管理法的规定,扣缴义务人依照法律、行政法规的规定履行代扣、代收税款的义务。扣缴义务人依法履行代扣、代收税款义务时,纳税人不得拒绝。纳税人拒绝的,扣缴义务人应当及时报告税务机关处理。7. 下列各项个人所得中,可以直接免征个人所得税的是()。 A残疾、孤老人员和烈属的所得 B保险赔款 C军人的转业费 D国债利息 答案:BCD 解析:根据个人所得税法的规定,保险赔款,军人的转业费、复员费,国债和国家发行的金融债券利息,福利费,抚恤金,救济金等,免征个人所得税。根据该法第5条的规定,残疾、孤老人员和烈属的所得,经批准可以减征个人所得税。8. 税务登记的种类包括()。 A开业登记 B变更登记 C注销登记 D外地经营报验登记 答案:ABCD 解析:税务登记的种类包括:开业登记;变更登记;停业、复业登记;注销登记;外出经营报验登记。9. 某公司因业务需要,经营地点从吴忠迁至银川。该公司需要办理()税务登记。A开业登记 B变更登记 C外出经营报验登记 D注销登记 答案:AD 解析:纳税人因住所、经营地点变动,涉及改变税务登记机关的,应当在向工商行政管理机关或者其他机关申请办理变更或者注销登记前或者住所、经营地点变动前,向原税务登记机关申报办理注销税务登记,并在30日内向迁达地税务机关申报办理税务登记。10. 下列关于纳税人、扣缴义务人的权利陈述正确的是()。 A有权要求税务机关为纳税人、扣缴义务人的情况保密 B享有申请减税、免税、退税的权利 C纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经省级国家税务局、地方税务局批准,可以延迟纳税,但最长不能超过3个月 D纳税人自结算缴纳税款之日起2年内发现超过应纳税额缴纳的税款,可以向税务机关要求退还多缴的税款,但不得加算银行的存款利息 答案:ABC 解析:根据税收征收管理法的规定,纳税人超过应纳税额缴纳的税款,税务机关发现后应当立即退还;纳税人自结算缴纳税款之日起3年内发现的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息,税务机关及时查实后应当立即退还;涉及从国库中退库的,依照法律、行政法规有关国库管理的规定退还。 11. 中央税属于中央政府的财政收入,由国家税务局征收管理;地方税属于各级地方政府的财政收入,由地方税务局征收管理,下列属于中央税的有()。 A消费税 B关税 C城市维护建设税 D增值税 答案:AB 解析:中央税的税种包括:关税、消费税、中央企业所得税等。地方税的税种包括:营业税、地方企业所得税、个人所得税、城市维护建设税、城镇土地使用税、房产税、印花税、耕地占用税、土地增值税等。中央与地方共享税的税种包括:增值税、资源税、证券交易税。 12. 根据法律规定,下列何种收人免纳个人所得税?() A王某退休后所得工资收入 B张某进行法律咨询而获500元劳务报酬 C李某因翻译某一名著为少数民族文字而接受自治区政府发给的50000元奖金 D刘某购买国库券而获3000元的利息 答案:ACD 解析:我国个人所得税法的规定,下列各项个人所得,免纳个人所得税:(1)省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金;(2)国债和国家发行的金融债券利息;(3)按照国家统一规定发给的补贴、津贴;(4)福利费、抚恤金、救济金;(5)保险赔款;(6)军人的转业费、复员费;(7)按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工费、离休工资、离休生活补助费;(8)依照我国有关法律规定应予免税的各国驻华使馆、领事馆的外交代表、领事官员和其他人员的所得;(9)中国政府参加的国际公约、签订的协议中规定免税的所得;(10)经国务院财政部门批准免税的所得。13. 以下关于个人所得税的说法正确的有()。 A工资、薪金所得,以每月收入减除费用1500元后的金额为应纳税所得额 B个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包、承租经营所得均需要缴纳个人所得税 C个人独资企业和合伙企业投资者应依法缴纳个人所得税 D在两处以上取得工资、薪金所得,纳税人和扣缴义务人要办理纳税申报答案:BCD 解析:自2011年9月1日起,工资、薪金所得,以每月收入额减除费用3500元后的余额,为应纳税所得额。 14. 税务机关采取税收保全措施有着严格的适用条件。下列几种情况哪些属于税务机关采取税收保全措施必须满足的条件?() A税务机关有根据认为纳税人有逃避纳税义务行为的 B纳税人不能提供纳税担保的 C必须经县级以上税务局(分局)局长批准 D扣押、查封物品的价值须与纳税人应履行的纳税义务相当 答案:ABC 解析:根据税收征收管理法的规定,税务机关采取税收保全措施必须满足的条件有:税务机关有根据认为从事生产、经营的纳税人有逃避纳税义务行为的;纳税人不能提供纳税担保的;须经县级以上税务局(分局)局长批准。选项D属于税务机关所采取的具体税收保全措施,而不是条件。15. 税务机关在实行税收保全措施和强制执行措施时,下列哪些财产或者物品不在此类措施范围之内?() A纳税人甲个人仅有的一套住房 B纳税人乙个人所有的金银首饰 C纳税人丙自用的私人汽车 D纳税人丁所有的单价在5000元以下的生活用品答案:AD解析:根据税收征收管理法的规定,个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品,不在强制执行措施的范围之内。此外,根据税收征收管理法实施细则第 59条的规定,机动车辆、金银饰品、古玩字画、豪华住宅或者一处以上的住房不属于税收征收管理法第38条、第40条、第42条所称个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品。税务机关对单价5000元以下的其他生活用品,不采取税收保全措施和税收强制执行措施。 16. 行业发票适用于()。 A商品房销售发票 B商业批发统一发票 C工业企业产品销售统一发票 D广告费用结算发票 答案:BC解析:普通发票由行业发票和专用发票组成。前者适用于某个行业的经营业务,如商业零售统一发票、商业批发统一发票、工业企业产品销售统一发票等;后者仅适用于某一经营项目,如广告费用结算发票、商品房销售发票等。选项A、D属于专用发票。17. 下列应进行税务登记的有()。 A有应税收入 B有应税行为 C有应税财产 D扣缴义务人发生扣缴义务的 答案:ABCD解析:凡有法律、法规规定的应税收入、应税财产或应税行为的各类纳税人,均应当按照税收征收管理法及其实施细则和国家税务总局印发的税务登记管理办法规定办理税务登记。另外,根据税收法律、行政法规的规定负有扣缴税款义务的扣缴义务人(国家机关除外),应当按照税收征收管理法及其实施细则和国家税务总局印发的税务登记管理办法规定办理扣缴税款登记,领取扣缴凭证。18. 税款优先执行具体体现为()。 A税收优先于无担保债权 B税收优先于罚款 C税收优先于没收违法所得 D纳税人欠缴的税款发生在纳税人以其财产设定抵押、质押或者纳税人的财产被留置之前的,税收先于抵押权、质权、留置权执行 答案:ABCD解析:根据税收征收管理法的规定,税务机关征收税款,税收优先于无担保债权,法律另有规定的除外;纳税人欠缴的税款发生在纳税人以其财产设定抵押、质押或者纳税人的财产被留置之前的,税收应当先于抵押权、质权、留置权执行。纳税人欠缴税款,同时又被行政机关决定处以罚款、没收违法所得的,税收优先于罚款、没收违法所得。 19. 纳税人的下列行为中,属于偷税行为的有()。 A伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证 B多列支出或者不列、少列收入 C不按照规定办理纳税申报,经税务机关通知申报而拒不申报 D进行虚假的纳税申报 答案:ABCD解析:税收征收管理法的规定,纳税人伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,或者在账簿上多列支出或者不列、少列收入,或者经税务机关通知申报而拒不申报或者进行虚假的纳税申报,不缴或者少缴应纳税款的,是偷税。 20. 下列属于税收的作用的有()。 A.是国际经济交往中维护国家利益的可靠保证 B.国家调控经济运行的重要手段 C.税收是国家组织财政收入的主要形式 D.具有维护国家政权的作用 答案:ABCD解析:考查税收作用,ABCD的描述均为税收的相关作用。21. 在下列税种中,属于行为税类的有()。 A.印花税 B.增值税 C.车辆购置税 D.城镇土地使用税 答案:AC解析:印花税和车辆购置税属于行为税;增值税属于流转税;城镇土地使用税属于资源税,故选择AC选项。22. 根据个人所得税法律制度的规定,可以将个人所得税的纳税义务人区分为居民纳税义务人和非居民纳税义务人,依据的标准有()。 A.境内有无住所 B.境内工作时间 C.取得收入的工作地 D.境内居住时间 答案:AD解析:境内有无住所以及境内居住时间是居民纳税义务人和非居民纳税义务人的标准。23. 根据个人所得税的规定,以下各项所得适用累进税率形式的有()。 A.工资薪金所得 B.个体工商户生产经营所得 C.财产转让所得 D.承包承租经营所得答案:ABD解析:AB选项均为个人所得税的缴纳范围,采用累进税率;财产转让所得采用20%比例税率的方法;承包承租经营所得缴纳企业所得税,采用累进税率的形式。24. 根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于免税收入的是()。 A.国债利息收入 B.财政拨款 C.符合规定条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益 D.接受捐赠的收入答案:AC解析:根据规定企业所得税应纳税额所得额的免税收入包括国债利息收入、符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性收益,在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性收益,符合条件的非盈利组织的收入等。25. 下列应当办理开业税务登记的有()。 A.工商局 B.个体工商户 C.某公司在上海的分公司 D.企业在外地设立的分支机构 答案:BCD解析:办理税务登记的纳税人可以分为两类:领取营业执照从事生产、经营的纳税人;其他纳税人。工商局属于国家机关,因此不能选择A选项。26. 下列各项中,属于税务代理的特点的有()。 A.公正性 B.中介性 C.法定性 D.强制性 答案:ABC解析:税务代理的特点有:公正性、中介性、法定性,不具备强制性,不同于税收的特点,故不选择D选项。27. 根据税收征管法的規定,税务机关负贵发票的()的管理和监督。A.领购 B.开具 C.保管 D.印刷答案:ABCD解析:在我国,税务机关为发票的主管机关。负责对发票的印制、领购、使用、保管、检查及违法处理的全过程进行筹划、组织、监督、控制。28. 根据税收征管法的規定,税务机关可以采取税收强制执行措施的对象有()A.扣缴义务人 B.纳税人C.纳税担保人 D.代收代缴人答案:ABC解析:根据税收征管法的规定,税务机关可以采取税收强制执行措施的对象有扣缴义务人、纳税人和纳税担保人三种。29. 下列属于行为税的有()A.车辆购置税 B.契税C.个人所得税 D.印花税答案:AD解析:考查税收的分类。其中车辆购置税和印花税属于行为税;个人所得税属于所得税类。30. 根据税收征管法)的规定,我国纳税申报的方式有()A.电话申报 B.邮寄申报C.数据电文申报 D.直接申报答案:BCD解析:纳税申报的方式主要有:直接申报、邮寄申报、数据电文申报、简易申报和其他方式,没有电话申报这种方式。31. 根据税收征管法的规定,纳税人应办理税务注销登记的情形有()A.因住所变更而改变主管税务机关B.被吊销营业执照C.破产、解散、撤销D.单位撤换财务负责人答案:ABC解析:税务注销登记有四种情况:1、被撤并、解散、宣告破产或关闭的;2、注销、被吊销营业执照的;3、因迁址需要变更开户银行的;4、其他原因需要撤销银行结算账户的。故D选项不属于这四项,不选择。32. 下列关于税收和税法关系的说法,正确的是()A.税收活动必须严格按照税法的规定进行B.税收属于经济基础范畴C.税法以保障税收活动的有序进行为其存在的理由和依据D.税法属于上层建筑的范畴答案:ABCD解析:税收活动必须严格按照税法的规定进行,税收属于经济基础范畴,税法属于上层建筑范畴,税法以保障税收活动的有序进行为其存在的理由和依据,故题中4个说法都正确。33. 采用从量税和从价税同时征收的方法,称为()答案:BC解析:复合税是对某一货物或物品既征收从价税,又征收从量税的一种方法,也成为混合税。34. 扣缴义务人应依法履行()的义务,纳税人不得拒绝。A.代扣税款 B.代垫税款 C.代支税款 D.代收税款答案:AD解析:扣缴义务人依法履行代扣、代收税款义务时,纳税人不得拒绝。纳税人拒绝的,扣缴义务人应当及时报告税务机关处理。35.