会计初级职称考试经济法基础模(共10页).docx
精选优质文档-倾情为你奉上15经济法基础模三-、单项选择题 1.下列法的形式中,法律的效力仅次于().A.宪法 B.地方性法规 C.行政法规 D.行政规章2.下列各项纠纷中,适用仲裁法仲裁的是().A.孙某与张某因解除收养关系而发生纠纷 B.李某与钱某因财产继承而发生纠纷C.甲公司与乙保险公司因保险标的理赔而发生纠纷D.丙公司不服税务机关冻结其银行存款而发生的争议3.据民法通则的规定.下列争议中诉讼时效期间为1年的是:A买卖合同争议B.拒付借款利息引起的争议 C.因出售质量不合格的商品未声明引起的争议D.因运输的商品丢失或损毁引起的争议4.下列各丽中,属于民事责任形式的是:A.停止侵害 B.拘役 C.罚款 D.没收财产5.根据社会保险法律制度的规定,新型农村合作医疗制度筹集资金所采取的方式是().A.用人单位和职工共同缴纳 B.个人缴费、集体扶持和政府资助结合 C.个人缴费和政府补贴相结合 D.政府补贴方式6.黄某在A公司任2年会计,在B公司任3年出纳,在C公司做了4年财务总监.C公司安排黄某在五-期间休带薪年休假.则黄某应当享有的带薪年休假为()天.A.3 B.5 C.7 D.107.根据银行卡交易的基本规定,贷汜卡的首月最低还款额不得低于其当月透支余额的(). A.5% B.10% C.15% D.30%8.根据支付结算法律制度的规定.信用证的有效期为受益人向银行提交单据的最迟期限,最长不得超过(). A.2个月 B.3个月 C.6个月 D.9个月9.根据票据法的规定,见票即付的汇票的持票人对出票人的权利时效为().A.自票据到期日起2年 B.自票据出票日起2年C.自票据到期日起6个月 D.自票据出票日起6个月10.甲商场从乙企业购买-批电冰箱,开出-张票面金额为25万元的银行承兑汇票.出票日期为4月20日,到期日为7月20日.6月10E1,乙企业持此汇票及有关发票和电冰箱发票运费单据复印件向银行办理了贴现.已知同期银行年贴现率为3.6%,-年按360天计算,贴现银行与承兑银行在同-城市.根据票据法律制度的有关规定,银行实付乙企业贴现金额为()元.A B C D11.某酒厂2014年7月研发生产-种新型粮食白酒800公斤,成本为20万,作为礼品赠送品尝,没有同类售价.已知粮食白酒的成本利润率10%,粮食白酒消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/500克.则该批白酒应纳消费税为()万元.A.4.78 B.4.80 C.5.60 D.8.2012.根据营业税法律制度的规定,下列各项中,不属于营业税征收范围的是().A.出售不动产 B.修缮工程 C.出租不动产 D.提供加工劳务13.下列营业额的确定,符合营业税暂行条例及实施细则规定的是().A.转让土地使用权,以全部收入为营业额B.经营娱乐业向顾客收取的各项费用的全额为营业额C.-般贷款以贷款利息减去借款利息后的余额为营业额D.销售购置的不动产,以向购买者收取的全部价款和价外费用为营业额14.根据企业所得税法律制度的规定,企业的下列收入中,属于不征税收入范围的是:A.财政拨款 B.特许权使用费收入 C.产品销售收入 D.国债利息收入15.根据企业所得税法律制度的规定,企业的下列资产或支出项目中.可以计提折旧扣除的是().A.未投入使用的机器设备 B.单独估价作为固定资产入账的土地 C.以融资租赁方式租出的固定资产 D.以经营租赁方式租出的固定资产16. 某个体工商户2014年度的销售收入为20万元,发生的与其生产经营业务直接相关的业务执行费(业务招待费)支出为2000元,根据个人所得税的规定,该个体工商户当年可在税前扣除的业务招待费支出最高为()千元.A1 B1.2 C1.5 D2 17.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中.不免征个人所得税的是().A.张某获得的保险赔款 B.王某取得上市公司股息所得C.李某2014年1月取得的储蓄3年的利息D.赵某领取的按照国家统-规定发给的退休工资18.根据关税法律制度的规定,对原产于与我国签订含有特殊关税优惠条款的贸易协定的国家或者地区的进口货物,适用的税率是().A最惠国税率 B.协定税率 C.特惠税率 D.普通税率19.李某自有-栋楼房,共16间,其中用于个人生活居住的3间(房屋原值共为6万元),用于个人开餐馆的4间(房屋原值共为10万元).2014年1月1日,李某将剩余的9间房中的4间出典给王某,取得出典价款收入10万元;将其余的5间房出租给某公司,每月共收取租金5000元,期限均为1年.该地区规定按房产原值-次扣除20%后的余值计税.则李某2014年应缴纳的房产税税额为()元.A.960 B.7200 C.8160 D.873620. 根据契税法律制度的规定,国有土地使用权出让时,缴纳契税的计税依据是:A.土地原值 B.土地评估价格 C.成交价格 D.国家定价21.根据耕地占用税法律制度的规定,占用基本农田的,耕地占用税适用税率应当在国务院财政、税务主管部门规定的当地适用税率的基础上提高().A.10% B.30% C.50% D.100%22.根据船舶吨税法律制度的规定,对拖船征收船舶吨税的计税依据是().A.船舶净吨位 B.相同净吨位船舶税率的50%C.相同净吨位船舶税率的30% D.相同净吨位船舶税率的80%23.李某2014年12月销售其购买的-处住房,取得转让收入50万元,缴纳相关税费5万元.已知李某于2008年以30万元购入该住房.本次转让中李某应缴纳土地增值税()万元. A.0 B.3 C.4.5 D.524.根据发票管理办法及其实施细则的规定,纳税人已开具的发票存根联和发票登记簿的保存期限是()年. A.3 B.5 C.10 D.15二多选1公民许某与某医疗中心签订协议,承诺死后将自己的肾脏无偿捐赠给该医疗中心用于医学研究.则关于许某和医疗中心形成的法律关系的说法中对的有:A许某与该医疗中心形成遗赠关系 B该法律关系的主体是许某与该医疗中心C.该法律关系的内容是许某死后将自己的肾脏无偿捐赠给该医疗中心,用于医学研究 D.该法律关系的客体是许某的肾脏2.甲公司与乙公司发生买卖合同纠纷,双方未进行协议选择管辖法院,则根据民事诉讼法的规定,甲公司在起诉乙公司时,可以选择的人民法院有().A.合同履行地人民法院 B.合同标的物所在地人民法院C.被告住所地人民法院 D.合同签订地人民法院3.根据劳动合同法律制度的规定,劳动合同解除后,用人单位应当向劳动者支付经济补偿的情形有().A.由用人单位提出解除劳动合同并与劳动者协商-致而解除劳动合同的B.用人单位符合可裁减人员规定而解除劳动合同的C.用人单位决定提前解散而终止劳动合同的D.用人单位被依法宣告破产终止劳动合同的4不需要职工缴纳社会保险的是()保险A基本养老 B工伤 C失业 D生育5.根据支付结算法律制度的规定,下列账户的开立,需要经人民银行核准的有().A基本存款账户 B-般存款账户 C个人银行结算账户 D预算单位专用存款账户6.根据票据法律制度的规定,票据持票人应在法定期限内向付款人提示付款.关于票据提示付款期限的下列表述中对的有().A商业汇票自到期日起1个月内提示付款B银行汇票自出票日起2个月内提示付C.银行本票自出票日起2个月内提示付款 D.支票自出票日起10日内提示付款7.根据营业税法律制度的规定,下列各项中,属于应征营业税的混合销售的有().A.某台球厅在提供台球业务的同时销售烟酒饮料B.娱乐城提供娱乐服务的同时销售酒水C.某装饰公司提供房屋装饰业务的同时向客户销售外购的涂料D.某汽车生产厂销售汽车并提供维修服务8.根据消费税法律制度的规定,下列消费品中,征收消费税的有().A.木制-次性筷子 B.电动汽车 C.高尔夫球杆 D.调味料酒9.下列关于企业所得税的优惠政策中.说法错误的有().A.企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的40%可以从企业当年的应纳税额中抵免B.创投企业从事国家需要重点扶持和鼓励的创业投资,可以按投资额的70%在投资当年抵扣应纳税所得额 C.企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以在计算应纳税所得额时减计收入10%D.采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于规定折旧年限的50%10.根据房产税法律制度的规定,下列关于房产税纳税义务发生时间的说法中.不对的有().A.将原有房产用于生产经营的,从生产经营之次月起B.纳税人自建房屋用于经营的,从建成之次月起C.委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之月起D.纳税人购置新建商品房,自建成之次月起11.根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列各项中,享受城镇土地使用税税收优惠的有().A军队用于出租经营的土地 B.宗教寺庙自用的土地 C.免税单位无偿使用纳税单位的土地 D.公园内的索道公司经营用地12.根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税征税范围的有().A.卫生许可证 B.土地使用权出让合同 C.商标注册证 D.商品房销售合同13.土地增值税的计税依据是转让房地产取得的增值额,即转让收入扣除准予扣除项目后的余额.下列各项中属于扣除项目的有().A.土地价款 B.房地产开发成本 C.房地产开发费用 D.土地增值税税金14.根据税收征管法的规定,下列情形中,税务机关有权核定纳税人应纳税额的有().A.依照税收征收管理法可以不设置账簿的B.有逃避纳税前科的 C.擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的D.纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的15.根据税收征收管理法律制度的规定,在税款征收的过程中,纳税人依法享有-定权利并承担-定的义务.下列各项中,属于纳税人义务的有().A按期办理税务登记 B.按规定设置账簿 C.接受税务检查 D.保密义务三判断1人民法院审理行政案件可以对当事人双方进行调解促其达成调解协议.2.无国籍人也可以成为法律关系的主体.()3.对于享受最低生活保障的人,城镇居民基本医疗保险需个人缴纳的部分,由政府给予补贴.()4.在委托收款中,付款人应当在接到通知的当日书面通知银行付款,如果付款人未在接到通知日的次日起3日内通知银行付款的,视为付款人拒绝付款.()5.汇票上未记载承兑日期的,视为收到提示承兑汇票的当天为承兑日期.()6.根据营业税法律制度的规定,纳税人应当向应税劳务发生地、土地或者不动产所在地的主管税务机关申报纳税而自应当申报纳税之月起超过6个月没有申报纳税的,由其机构所在地或者居住地的主管税务机关补征税款.()7.根据消费税法律制度的规定,纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,从高适用税率.()8.土地使用权出让合同,出版合同,不属于印花税列举征税的凭证,免征印花税.9.纳税人应当在向公安机关车辆管理机构办理车辆登记注册时,缴纳车辆购置税10.纳税人以自产的液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税,以加工的固体盐数量为销售数量.()四不定项【资料-】某市甲公司于14年9月1日设立,当年9月份发生以下业务:(1)9月10日甲公司的财务人员持有关证件到A银行营业部办理基本存款账户的开立手续,A银行工作人员审查了其开户的证明文件,并留存了相关证件的复印件,为其办理了基本存款账户的开户手续(隔日取得开户许可证).同日,该财务人员持以上证件和B银行的贷款合同到B银行开立了-个-般存款账户. (2)9月11日,甲公司的财务人员到A银行办理支票的转账手续.A银行的工作人员当日办理. (3)9月20日甲公司从乙公司购买-批货物,签发-张转账支票给乙公司用于支付货款,但甲公司在支票上未记载收款人名称,约定由乙公司自行填写,乙公司取得支票后,在支票收款人处填写上乙公司名称,并于9月26日将该支票背书转让给丙公司. (4)9月30日,甲公司开出转账支票准备通过在B银行的-般存款账户发放职工工资40万、支取现金2万. 要求:据上述资料.分析回答下列小题:1.下列有关B银行开立-般存款账户的说法,对的是().A.B银行于9月10日为甲企业开立-般存款账户的做法,不符合法律规定B.未取得基本存款账户开户登记证,不能开立-般存款账户C.办理了基本存款账户的开户手续,即可开立-般存款账户D.B银行于9月10日为甲企业开立-般存款账户的做法,符合法律规定2.下列有关A银行办理转账手续的说法,对的是().AA银行为甲公司办理转账手续符合规定BA银行为甲公司办理转账手续不符规定C.存款人开立单位银行结算账户,自正式开立之日起3个工作日后,方可使用该账户办理付款业务 D.存款人开立单位银行结算账户,自正式开立之日起5个工作日后,方可使用该账户办理付款业务3.下列关于甲公司签发的支票.说法对的是().A.甲公司签发的未记载收款人名称的支票为无效票据B.甲公司签发的未记载收款人名称的支票有效C.收款人名称补记前,该支票不得背书转让D.支票的收款人名称,可以由出票人授权补记4.关于甲公司通过-般存款账户发放职工工资的行为,下列说法对的是().A.甲公司通过-般存款账户发放职工工资做法不符合规定B.甲公司通过-般存款账户发放职工工资做法符合规定 C.存款人的工资、奖金,只能通过基本存款账户办理 D.-般存款账户可以办理现金支取【资料二】中国公民张某系自由职业者.2014年112月收人情况如下:(1)年初开始将其自有的面积为150平方米的住房出租给王某居住,租期为1年.每月租金收入2500元,全年租金收入3万元,当年7月份对房屋进行修缮,发生费用500元(不考虑相关税费). (2)3月份为某新开业的酒店作画,-次取得绘画收入4万元;随即拿出15000元通过民政部门捐给西部的农村义务教育.(3)6月份从境内上市的A公司取得股息所得1.6元,从非上市的B公司取得股息所得7000元. (4)9月份将自己去年撰写的小说手稿原件拍卖,取得收入5万元.(5)11月份因自有汽车被撞,取得保险赔款2万元. 已知:个人出租住房所得适用的个人所得税税率为10%;劳务报酬所得适用个人所得税税率为20%,每次收入不超过4000元的减除费用800元,4000元以上的减除20%的费用;股息所得适用个人所得税税率为20%. 要求:根据上述资料,分析回答下列问题:5.张某出租房屋应缴纳个人所得税税额的下列计算中,对的是().A.(2500-800)*10%*11+(2500-500-800)*10%=1990元B.(2500-800)*20%*11+(2500-500-800)*20%=3980元C.(2500-800)*20%*12=4080元 D.(2500-800)*10%*12=2040元6.张某提供绘画收入应缴纳个人所得税税额的下列计算中,对的是().A.(4万-15000)*(1-20%)*20%=4000元 B.4万*(1-200A)-15000*20%=3400元C.(4万-15000*30%)*(1-20%)*20%=5680元D.4万*(1-20%)-15000*30%*20%=5500元7.张某6月份股息所得应缴纳个人所得税税额的下列计算中,对的是().A.7000*20%=1400元 B.16000*20%*50%+7000*20%=3000元C.16000*20%=3200元 D.(16000+7000)*20%=4600元8.下列关于张某的收人与支出的说法中,对的是().A.通过民政部门捐给西部农村义务教育的支出可以全额扣除B.从境内上市的A公司取得股息所得免征个人所得税C.将撰写的小说手稿原件拍卖按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税D.取得保险赔款免征个人所得税【资料三】某运输企业位于市区,实行“营改增”后,申请认定为增值税-般纳税人.2014年10月发生如下业务:(1)为某企业运输-批原材料,取得不含税货运收入80万元、装卸收入5万元、仓储保管费3万,上述收入均开具了增值税专用发票,且各项收入予以分别核算.(2)与甲运输企业(增值税-般纳税人)共同承接-项联运业务,收取全程货运收入135万元(不含税),并全额开具了增值税专用发票;将部分货运业务交给甲运输企业,支付给甲运输企业不含税运费45万元,并取得了甲运输企业开具的增值税专用发票. (3)将部分自有车辆对外出租,取得含税租金收入29.25万元.(4)出售外购的办公楼-幢,取得销售收入2300万元,该办公楼系2009年购买,购买时支付买价1700万元,相关税费60万元.已知:交通运输业适用增值税税率为11%;部分现代服务业适用增值税税率为6%;有形动产租赁适用增值税税率17%;出售不动产适用营业税税率为5%;城市维护建设税适用税率为7%;教育费附加适用税率3%. 根据上述资料,回答下列问题:9.该企业业务(1)应确认销项税额是()万元. A.8.8 B.28.37 C.9.28 D.9.6810.该企业业务(2)应纳增值税是()万元. A.5.4 B.9.9 C.14.85 D.15.311.该企业10月份应缴纳营业税是()万元. A.30 B.112.18 C.107 D.11O12.关于上述业务的税务处理,下列表述对的是:A.运输企业实行营改增后将自有车辆对外出租,应缴纳增值税 B.运输企业10月份应缴纳的城建税及教育费附加为6.28万元 C.运输企业提供货物运输、装卸、仓储保管劳务,分别核算的,应分别适用不同的税率计算缴纳增值税 D.该运输企业与甲运输企业共同承接联运业务,向甲运输企业支付的运费不得计算抵扣进项税参考答案及详细解析-单项1A考核法形式.宪法具有最高的法律效力,法律的效力和地位仅次于宪法2.C考核仲裁法的适用范围.不适用仲裁法的情形包括:(1)与人身有关的婚姻、收养、监护、扶养、继承纠纷;(2)行政争议;(3)劳动争议;(4)农业承包合同纠纷. 3.C考核诉讼时效期间为1年的情形.根据规定,下列事项的诉讼时效期间为1年:身体受到伤害要求赔偿的;出售质量不合格的商品未声明的;延付或者拒付租金的;寄存财物被丢失或者损毁的. 4.A考核民事责任的形式.根据法律的有关规定,当事人承担民事责任的形式包括停止侵害、排除妨碍等,而拘役、没收财产是当事人承担刑事责任的形式,罚款是承担行政责任的形式.5.B考核基本医疗保险.新型农村合作医疗制度采取个人缴费、集体扶持和政府资助的方式筹集资金. 6.B考核工作时间和休息休假的规定.黄某在ABC三个公司累计工作时间是9年,不满10年.根据规定,职工累计工作已满1年不满10年的,年休假5天;故黄某应享有5天带薪年休假(不包括五-法定休假日和年休假期间的周六、周日法定休息日). 7.B考核银行卡交易的基本规定.贷记卡的首月最低还款额不得低于其当月透支余额的10%. 8.C考核国内信用证的规定.信用证的有效期为受益人向银行提交单据的最迟期限,最长不得超过6个月. 9B考核票据权利时效.据规定见票即付的汇票、本票的持票人对出票人的权利时效为自出票日起2年. 10B考核贴现.实付贴现金额按票面金额扣除贴现日至汇票到期前1日的利息计算.本题中贴现日是6月10日,汇票到期前1日是7月19日,-共是40天.企业从银行取出的金额=25万-25万*3.6%*(40/360)=24.9万 11.C考核消费税的计算.组成计税价格=20*(1+10%)+800*2*0.5/1万1/(1-20%)=27.60(万元),应纳消费税额=27.6*20%+800*2*0.5/1万=5.60(万).12.D考核营业税的征税范围.D属于增值税的征税范围.A属于“销售不动产”税目;B属于“建筑业”税目;C属于“服务业”税目,这三项均属于营业税征收范围.13.B【解析】考核营业额的确定.(1)纳税人转让土地使用权,以全部收入减去土地使用权购置或受让原价后的余额为营业额.(2)娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票费、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费及经营娱乐业的其他各项收费.(3)-般贷款以利息收入全额为营业额.(4)纳税人销售或转让其购置的不动产,以全部收人减去不动产的购置原价后的余额为营业额.14A考核企业所得税的不征税收入.BC属于征税收入,D属于免税收入. 15D考核企业所得税前扣除项目的规定.以经营租赁方式租人的固资不得计算折旧扣除,以经营租赁方式租出的固资可以计算折旧扣除;故D对.ABC不得计算折旧扣除.16A考核个人所得税扣除项目的规定.个体工商户每-纳税年度发生的与其生产经营业务直接相关的业务招待费支出按发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5.发生额的60%=2000*60%=1200元;销售收入的5=20万*590=1000元,则该个体工商户当年可在税前扣除业务招待费支出最高为1000元17.B【解析】本题考核个人所得税免税规定.8中,对于个人取得上市公司的股息所得减半征收个人所得税.保险赔款和按照国家统-规定发给的退休工资,均属于免税项目.自2008年10月9日起.对储蓄利息所得暂免征收个人所得税.18C考核关税税率.对原产于与我国签订含有特殊关税优惠条款的贸易协定的国家或者地区的进口货物,按特惠税率征税. 19C考核房产税的计算.据房产税法律制度的规定,个人所有的非营业用的房产免征房产税.房屋产权出典的承典人为房产税的纳税人.故李某应就其个人营业用的房屋和出租的房屋缴纳房产税.(1)李某个人营业用房屋14年应缴纳房产税税额=应税房产原值*(1-扣除比例)*1.2%=10万*(1-20%)*1.2%=960元;(2)李某出租房屋2014年应缴纳房产税税额=租金收入*12%=5000*12*12%=7200元;(3)李某2014年实际应缴纳房产税税额=960+7200=8160元. 20C考核契税的计税依据.根据税法规定,国有土地使用权出让以成交价格为契税计税依据. 21.C考核耕地占用税的税率.占用基本农田的,适用税率应当在国务院财政、税务主管部门规定的当地适用税率的基础上提高50%. 22.B考核船舶吨税的计税依据.吨税以船舶净吨位为计税依据,拖船和非机动驳船分别按相同净吨位船舶税率的50%计征. 23.A考核土地增值税的征税范围.自08年11月1日起,对个人销售住房暂免征收土地增值税. 24B考核发票的保存期限.据规定已开具的发票存根联、发票登记簿应保存5年.二多选1ABCD考核法律关系.该题四个均对. 2.AC考核诉讼的特殊地域管辖.根据规定,因合同纠纷引起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地的人民法院管辖. 【提示】合同或者其他财产权益纠纷的当事人可以书面协议选择被告住所地、合同履行地、合同签订地、原告住所地、标的物所在地等与争议有实际联系的地点的法院管辖. 3.ABCD考核劳动合同解除和终止的经济补偿. 4.BD考核社会保险的缴纳.根据规定,职工应当参加工伤保险和生育保险,由用人单位缴纳,职工不需要缴纳. 5AD考核需要人民银行核准的账户.开立时需人民银行核准的账户:(1)基本存款账户;(2)临时存款账户(因注册验资和增资验资开立的除外);(3)预算单位专用存款账户;(4)QF专用存款账户. 6CD考核票据的提示付款期限.(1)商业汇票为自汇票到期日起10日内;(2)银行汇票自出票日起1个月内提示付款. 7.ABC考核营业税的混合销售.D是增值税的应税行为,应缴纳增值税. 8AC考核消费税的税目.电动汽车和调味料酒不征收消费税. 9ABD考核企业所得税的税收优惠.A中的比例应该是10%;B应该是投资满2年的当年;D应是60%. 10.ACD考核房产税纳税义务发生时间.A应当是从生产经营之月起;C应当是从办理验收手续之次月起;D自房屋交付使用之次月起. 11BC考核城镇土地使用税的税收优惠.A是军队营业性用地不能免征城镇土地使用税;D,自09年1月1日起公园名胜古迹内的索道公司经营用地,应按规定缴纳城镇土地使用税. 12.BCD考核印花税的征税范围.A卫生许可证不属于印花税的征税范围;C商标注册证,属于权利、许可证照,征收印花税;BD土地使用权出让合同和商品房销售合同,按照产权转移书据征收印花税. 13.ABC考核土地增值税的扣除项目范围.根据规定,土地增值额计算时,准予扣除的项目有土地价款、房地产开发成本、房地产开发费用、销售税金,但不包括缴纳的土地增值税本身.14ACD考核税务机关核定应纳税额的情形.据征管法的规定,纳税人有下列情形之-的,税务机关有权核定其应纳税额:依照法律、行政法规的规定可不设置账簿的.依照法律、行政法规的规定应设置但未设置账簿的.擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的.虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的.发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报.逾期仍不申报的.纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的. 15ABC考核征纳双方的权利和义务.D属于税务机关的义务.三、判断题 1.X【解析】本题考核行政诉讼.人民法院审理行政案件.不适用调解.2.考核法律关系的主体.外国人、无国籍人和外国社会组织,以我国有关法律以及我国与有关国家签订的条约为依据,可以成为我国某些法律关系的主体. 3.【解析】本题考核基本医疗保险的规定. 4.X【解析】本题考核委托收款业务的程序.在委托收款中,付款人应当在接到通知的当日书面通知银行付款,如果付款人未在接到通知日的次日起3日内通知银行付款的,视为付款人同意付款.5.X【解析】本题考核票据承兑.汇票上未记载承兑日期的,应当以收到提示承兑的汇票之日起3日内的最后-日为承兑日期. 6.考核营业税的纳税地点.7考核消费税税率. 8X考核印花税的征税范围.出版合同不属于印花税列举征税的凭证免征印花税.但土地使用权出让合同按照产权转移书据征收印花税.9.X【解析】本题考核车辆购置税的纳税环节.纳税人应当在向公安机关车辆管理机构办理车辆登记注册前,缴纳车辆购置税. 10.考核资源税的销售数量.四不定项1AB.B银行的做法不符合规定.据规定,存款人申请开立-般存款账户,应向银行出具开立基本存款账户规定的证明文件、基本存款账户开户登记证和借款合同等有关证明.在本题中,甲企业在未取得基本存款账户开户登记证的情况下,B银行就为其开立-般存款账户的做法不符合规定. 2.BC.A银行的做法不符合规定.据规定,存款人开立单位银行结算账户,自正式开立之日起3个工作日后,方可使用该账户办理付款业务. 3.BCD甲公司9月20日签发的未记载收款人名称的支票有效.根据规定,支票的收款人名称,可由出票人授权补记. 4AC甲公司9月30日通过B银行的-般存款账户发放职工工资做法不符合规定.据规定存款人的工资、奖金应通过基本存款账户办理.-般存款账户不得办理现金支取. 5A财产租赁收入以每月内取得的收人为-次.7月份应纳税额=(2500-500-800)*10%=120;全年应纳税额=(2500-800)*10%*114-120=1990元. 6.B张某通过民政部门给西部农村义务教育的捐赠,可以全额在个人所得税前扣除.应缴纳个人所得税=4万*(1-20%)-15000*20%=3400(元). 7B取得上市公司的股息所得减半征收个人所得税.股息所得应纳个人所得税-16000*20%*50%+7000*20%=3000(元). 8.ACD自2001年7月1日起,个人通过非营利的社会团体和国家机关向农村义务教育的捐赠,在计算缴纳个人所得税时,准予在税前的所得额中全额扣除,故A对;取得上市公司的股息所得减半征收个人所得税,故B错误;对于作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,属于提供著作权的使用所得,故应按特许权使用费所得项目征收个人所得税,故C对;取得保险赔款2万元,可免征个人所得税,故D对. 9C该企业提供的货物运输、装卸、仓储保管劳务均属于“营改增”应税范围,其中货运适用“交通运输业”11%的增值税税率;装卸和仓储保管适用“部分现代服务业-物流辅助服务”6%的增值税税率.销项税额=80*11%+(54-3)*6%=9.28万. 10B将部分运输劳务交由甲企业运输向其支付价款,并取得了甲企业开具的增值税专用发票,可以凭取得的增值税专用发票抵扣进项税.销项税=135*11%=14.85万;进项税=45*11%=4.95万.应纳增值税=14.85-4.95=9.9万. 11A出售外购的办公楼,以取得的销售收入减除购置原价后的余额为营业额计征营业税.应纳营业税额=(2300-1700)*5%=30万. 12AC将自有车辆出租,属于有形动产租赁,属于营改增中的“部分现代服务业”项目,适用17%的税率征收增值税,销项税=29.25/(1+17%)*17%=4.25万;该企业10月份应纳增值税=4.25+9.28+9.9=23.43万;10月份应纳城建税和教育费附加合计=(23.43+30)*(7%+3%)=5.343万.向甲运输企业支付的运费,取得了专用发票,故可以抵扣进项税.专心-专注-专业