欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    现浇箱梁施工技术方案.doc

    • 资源ID:17680378       资源大小:258KB        全文页数:24页
    • 资源格式: DOC        下载积分:15金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要15金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    现浇箱梁施工技术方案.doc

    【精品文档】如有侵权,请联系网站删除,仅供学习与交流现浇箱梁施工技术方案.精品文档.苏州市相城区蠡太公路西延伸工程8号桥现浇箱梁(通用及陆上部分)施工技术方案册号 NO.1苏州市相城区正通交通工程建设有限责任公司2003年 月 日目 录一、工程概况(一)、桥梁结构形式(二)、主要工程数量二、测量放样三、现浇箱梁满堂支架工程施工方案(一)、陆上钢管支架的地基与基础(二)、河中的支架基础(三)、陆上满堂钢管碗扣支架构造(四)、现浇箱梁满堂钢管支架的布置和荷载验算(五)、横跨公路通道的门洞支架构造(六)、空腹箱梁顶板及翼板的模板四、现浇箱梁施工(一)、支座安装工程(二)、模板工程(三)、钢筋制作(四)、波纹钢及预埋件的制作和安装(五)混凝土浇筑(六)、预应力钢绞线张拉、压浆、封锚措施(七)、现浇箱梁施工工艺流程苏州市相城区蠡太公路西延伸工程8号桥施工技术方案NO.1一、工程概况本公司承建的蠡太公路西延伸工程标段的号桥是一座独立大桥项目。(一)、桥梁结构形式全桥由4×30+3×40+3×40+4×30四联连续箱梁构成。桥梁全长480m,设WBZ100型伸缩缝五道。桥面宽度24m,桥面净宽23m+2×0.5m防撞护栏,由两幅单室箱梁悬板湿接后组合桥面结构,有利于分幅施工及降低变形对结构内力的影响。引桥纵坡为2.8%,桥中设R=6500m竖曲线;桥面横坡为2%。(二)、主要工程数量 箱梁50#砼 8348.8 m3 护栏30#砼 336.0 m3级钢筋 10.41 t级钢筋 1107.86 t 钢绞线j15.24 319.71 t二、测量放样 应首先用全站仪在处理好的地基上准确放出桥位样,然后按支架布置图排布支架,为确保放样的准确性,实行测量两级复核制,即测量班测量复核和内部质检工程师测量复核,并且保存好各种资料。支架搭设完毕铺好底模后,要把导线点以及水准点引到墩顶再进行精确测量。三、现浇箱梁满堂支架工程施工方案(一)、陆上钢管支架的地基与基础搭支架部分地基进行特殊处理,防止箱梁在浇筑过程中和预应力钢束张拉完毕前发生沉降。在进行基础处理前,首先要把桥位处的泥浆以及建筑垃圾、桩头全部清理掉,换填原状土,并在路线两侧挖一条宽0.8m,深1.0m的排水沟,并及时把沟里的水抽走以降低水位。同时将基坑回填换填5%灰土分层压实达到同附近土体相同的压实度。将场地换填、平整复压好后,然后用粒径为10cm的混合级配碎石,分成三层碾压,共50cm厚。上面铺10cm的小石子碾压找平,再垫上7cm木板或C20砼条形基础或预制块。预制块为规格45×45×20cm,木板或预制块底面用砂抄垫实,使其与地基紧密接触,中间不留空洞。支架钢管密集区用长木板或砼条形基础。原土地基的压实度不低于87%,压实采用压路机施工。结构见附图1。或等强度代换下改用灰土地基,二灰碎石面层20cm上设木板(或砼)桩基础。在预压过程中检验支架地基基础沉降稳定状况,当沉降值小于2mm时,据我们的经验认为在认真控制支架、楞木、模板施工质量的前提下预留0.71cm压缩量,可考虑免预压进行现浇箱梁施工。(二)、河中的支架基础采用600×8钢管桩基础,施工方案另以“8号桥施工技术方案NO.2”报送。(三)、陆上满堂钢管碗扣支架构造 1、计划安排据本单位的实际情况以碗扣支架为主搭设,局部采用可调钢管支架搭设。由于本桥施工处在受拆迁影响工期的实际情况下;为赶工期,必要时再租门式钢支架或碗扣钢支架,来满足工程进度需要。现首先上报可调式满堂钢管支架和碗扣支架方案,当发生采用门式钢支架时则在工前补报技术方案。 2、碗扣支架及钢管支架的每根立杆负荷能力的计算与确定 2-1、材料 2-1-1、钢管立柱采用符合门式支架调节杆和碗扣支架立柱杆标准,即48×3.5。 2-1-2、采用钢管支架的调节杆用57×4.0(外套管式使用)钢管。 2-1-3、调节顶托螺杆,用碗扣支架或门式支架标准件 2-2、支架杆断面特性及压杆折减系数2-2-1、断面特性断面面积:A=(D2-d2)/4=(4.82-4.12)/4=4.89cm2惯性矩:I=(D4-d4)/64=(4.84-4.14)/64=12.19cm4断面模数:W=I/(D/2)=12.19/(4.8/2)=5.08 cm3 2-2-2、抗压折减系数杆节无肢长度钢管支架为180cm,碗扣支架为120cm,换算自由计算长度L=120cm。回转半径:=I/A=12.19/4.89=1.59cm长细比:=120/1.59=75.5(考虑嵌固连续因素)折减系数: 查表得 =0.758 2-3、支架立柱承载能力 2-3-1、不计偏心弯炬时的承载能力P=N=A×× 式中=1700×0.95(重级系数)=1615Kg/cm2N=4.89×1615×0.758=5986 Kg=5.986T2-3-2、考虑偏心2cm弯矩 降低的边界应力M=2×(4000×0.75)×0.7=4200 Kg .cm 式中:取最大单杆负荷为4000kg,0.7群杆连续牵制系数=M/W=4200/5.08=826 Kg/cm2max=4000/(4.89×0.758)+826=1905 Kg/cm20.8 设计0.8×2400=1920 Kg/cm22-3-3、每杆钢管支架的承载能力取定据上计算结果用钢管支架的承载力,确定执行碗扣支架,推荐的允许承载力;即步距60cm每杆为4T,步距90cm每杆为3.5T,步距120cm每杆为3T,并按碗扣支架的定型规格排距、步距和相应的承载能力来布置本桥的陆上满堂支架。3、关于钢管支架的抗剪支撑设计、验算如前计算确定杆件无肢长度为180cm分层,竖向荷载为3.0 T,按规范水平剪力取竖向荷载的4%计算,不考虑全桁构化亦不计钢管连续而实际无肢长度的缩短而资用应力的提高因素作如下处理。3-1、材料:材料采用48×2.5普通脚手钢管和扣件。3-2、斜杆布置:斜杆的上下杆间距小于2.7m。3-3、水平杆的验算3-3-1、横向水平力PP=4%×3000=120Kg (4%为规范值)式中:3000为排杆取定最大平均荷载极值3-3-2、按有隔间的情况进行布置计算,横杆受力状态作如下验算 120 Kg LA、横杆断面面积和断面模数为: A=(D2-d2)/4=3.57 m2 W=(/32)×(D4-d4)/D=(/32)×(4.84-4.34)/4.8=3.86 m3B、跨径控制计算 资用应力:=-120/3.57=1615-34=1581Kg/m2令抗弯能力:MK=1581×3.86=6103 Kg.cm作用弯距:M=PL/4×0.8 式中:0.8为连续系数 令:M=MK L=4×6103/120×0.8=254cm原则控制在250cm之内,视实际荷载及具体落实的布置情况确定。在布置支架钢管立柱时最大120,间一杆为2×120=240cm,许可。(四)、现浇箱梁满堂钢管支架的布置和荷载验算总说明:据前对钢管单根立杆承载能力计算及苏州长城厂提供的产品目录资料之碗扣支架比较,每杆立杆的许可承载能力是一致的。即当排距为90cm时,支架步距0.60m时的承载能力为4T;步距0.9m时的承载能力为3.5T,步距1.20m时的承载能力为3T。即钢管支架可随碗扣的排步距布置。现场加工调节型钢管立柱构造如下:1、钢管碗扣支架的布置和荷载验算1-1、支架排步距的基本布置:在初步匡算的前提下作如下布置,然后在荷载验算中认定或调整确定。1-1-1、桥墩及中横隔梁:横向排距为90cm,步距为60cm,非标距用钢管剪力支撑搭设。1-1-2、靠横梁的A-A、B-B断面下:A、 横向具体排距布置如下图 主箱体间距90cm腹板下增设一根立杆,悬臂翼板下按90或120cm布置,如附图1所示。B、纵向步距90cm1-1-3、中箱c-c断面及1/4变箱梁变截面段 A、横向排距布置同“4-1-1-2-A”,横向排距为90cm。B、 纵向步距120cm。1-1-4、悬臂翼板下的横向排距为90或120cm,纵向步距随主箱间距排列。1-2、计算荷载条件1-2-1、每根支架立杆允许负荷按标准件,步距60 cm时立杆允许负荷为4T;当步距为120 cm时为3T;并取步距为90 cm时为3.5T。1-2-2、支架上的荷载A、箱梁断面单位荷载(砼单位重以2.60T计)A-a、横梁2.0×2.60=5.20 T/ m2A-b、A-A断面如下图示:A-c、B-B断面如下图示:A-d、C-C断面如下图示:B、木材(含竹胶板)0.8T/ m3C、组合钢模板及支撑木楞料0.1T/ m2D、施工荷载0.2T/ m2E、砼施工震动荷载按200 Kg / m2 = 0.2T/ m2计F、支架钢管自重0.125T/G、超载安全系数综取1.15。1-3、横梁及附近箱体的支架验算根据排、步距许用荷载为4T/每根立杆,其承载面积为截取0.6×0.9 m2。荷载计算:1-3-1、砼:5.2×0.6×0.9=2.808T1-3-2、楞木:0.12×0.15×(3×0.9+0.6)×0.8=0.048T1-3-3、模板(含侧模、芯模按2倍计):2×0.1×0.6×0.9=0.108T1-3-4、施工及操作荷载:(0.2+0.2)×0.6×0.9=0.262T1-3-5、支架自重0.125×0.6×0.9=0.068T单元基本荷载4-1-3-15,即:2.808+0.048+0.108+0.262+0.068=3.294T1-3-6、计入超载安全系数验算3.294×1.15=3.788T4T,故认可。1-4、近横梁断面主箱支架的验算(A-A)断面 根据基本排距90cm步距90cm取定许用荷载为3.50T/每根立杆按主箱宽验算,共用立杆9-1=8根计,每根承载面积6.8/8×0.9=0.765m2/根。1-4-1、主箱A-A断面砼:(5.2×0.8+3.035×0.3+2.281×1.1+1.872×1.2)×2/8×0.9=2.211T/根1-4-2、楞木:0.12×0.15×(4×0.9)×0.8=0.052T1-4-3、模板:(双层计,并计入芯模、侧模)2×0.1×0.765=0.153T1-4-4、施工及操作荷载:(0.2+0.2)×0.765=0.306T1-4-5、支架自重0.125×0.765=0.096T单元基本荷载:4-1-4-15 2.211+0.052+0.153+0.306+0.096=2.818T1-4-6、计入超载安全系数验算 2.818×1.15=3.241T3.5T,认可。1-5、中间断面验算(C-C)断面 按排步距90×120cm取许用荷载为3.25T/每根立杆。同样以主箱共用9-1=8根计。每根承载面积6.8/8×1.20=1.02m2/根。1-5-1、主箱C-C断面砼:(5.2×0.4+2.540×0.3+1.630×1.1+1.222×1.6)×2/8×1.2=1.978T1-5-2、楞木:0.12×0.15×(4×0.9+1.2)×0.8=0.069T1-5-3、模板(含侧模、芯模以2倍计):2×0.1×1.02=0.204T1-5-4、施工及操作荷载:(0.2+0.2)×1.02=0.408T1-5-5、支架自重0.125×1.02=0.128T单元基本荷载:=4-1-5-15 1.978+0.069+0.204+0.408+0.128=2.787T1-5-6、计入超载安全系数验算2.787×1.15=3.205T3.25T,由于腹板下增设立杆,故认可。1-6、关于翼板下的支架验算总体布置、横向跟排向与纵向同步,砼厚度综取0.45m计每立杆承载面积1.2×1.2=1.44m21-6-1、砼:0.45×2.6×1.44=1.685T1-6-2、楞木:取0.069T1-6-3、模板(按单层):0.1×1.44=0.144T1-6-4、施工及操作荷载:操作震捣荷载取为各200Kg计0.2+0.2=0.4T1-6-5、支架自重0.125×1.08=0.135T单元基本荷载:4-1-6-15 1.685+0.069+0.144+0.4+0.135=2.433T1-6-6、计入超载安全系数验算2.433×1.15=2.798T<3T 1-7、结论:据上平均计算支架总布置方案成立,但在主箱腹板下的支架排距90cm中应另增一根立杆来保证局部荷载的需要。1-8、支架设计布置如附图22、支架楞梁及模板设计验算2-1、基本布置:2-2、箱梁模型底板在局部荷载作用下竹胶板部位的计算2-2-1、荷载条件A、 砼自重:2.0×2.6=5.2 T/ m2(以腹板部位计)B、 竹胶板厚1.5cm每平方15kg=0.015T/m2计首次浇筑荷载按75%计:5.2×0.750.015=3.915 T/ m2C、施工荷载:200Kg/m2×1/1000=0.2T/ m2D、震捣荷载:200Kg/m2×1/1000=0.2T/ m2 E、不计横向分布亦不计超载、二次浇筑卸载因素则3.915+0.2+0.2=4.315T/ m2 q=43.15Kg/cm每米宽线荷载2-2-2、允许跨度计算竹胶板原1.5cm,取竹胶板的横弯保存强度300kg/cm2取允许弯曲应力=150 Kg/cm2,弹性模量65000Kg/cm2。 A、竹胶板的断面特性 A-a、I=(100×1.53)/12=28.13cm4A-b、W=(100×1.52)/6 =37.5cm3B、内力B-a、允许弯矩:MK=37.5×150=5625Kg.cmB-b、作用弯矩:按多跨连续(以五跨)换式M=0.105q.L2C、允许跨度计算:令M= MK 0.105q.L2=5625 L=35.2cm取楞木中距35cm,宽7cm,板跨径35-5.5=29.5cmD、绕度计算:f=k1qL4/100EI+K2qL4/100EI=0.644×43.15×29.54/100×65000×28.13+0.151×43.15×29.54/100×65000×28.13=0.093+0.002=0.095cm f/L=0.095/29.5=1/3101/400结论:缩小跨径或增加厚度。当横楞中距35cm,楞木宽7cm,则应力、绕度均能可靠使用,不另验证。E、其他部位按胶板部位同样布置,不另验算。2-3、横楞木设计验算2-3-1、验算方法 A、据施工实际情况取均值计算,其计算跨度取90cm计。 B、平均荷载,据前1-4计算格距荷载为3.241T的平方为0.90×0.90=0.81m2区,则每根横楞木线荷载为:qA-A=3.241×(楞木间距)/0.9=3.241×0.3/0.9 =1.080T/m=10.8kg/cm (按楞木间距取值0.30计)2-3-2、楞木断面尺寸设计 A、M=0.107×qL2=0.107×10.8×90×90=9360Kg.cmB、断面尺寸 W=9360 /=93.6cm3 式中=100 W=b.h2/6 h=(6W/b)1/2 设b=7则h=(6×93.6/7)1/2=9cm 考虑横向分配及干缩加工因素需增刚度,故为统一材料规格取定高度为12cm 高跨比12/90=1/7.5,刚度较大,故挠度不另验算。2-4、纵楞木设计验算 控制设计的部位,根据立杆承受的荷载×纵向跨径的平方积之比来确定,按1-4-6、1-5-6取值有下式。 3.241×0.9023.205×1.202 可见纵楞木由步距为1.20m的控制。2-4-1、荷载布置 据1-5-6按一次满载,不计卸载因素控制,每杆负荷为3205kg则: q=3205/120=26.71Kg/cm2-4-2、控制弯矩:M=1/10qL2=26.71/10×120×120=38462Kg.cm2-4-3、断面尺寸的计算与确定 A、需断面模数:W=M/ =bh2/6 =38462/=384.6cm3 式中=100 B、断面尺寸:设b=10 则h=(6w/b)1/2=(6×384.6/10)1/2=15.19cm考虑干缩及加工,取定b×h=11×15 cm2(五)、横跨公路通道的门洞支架构造、门洞支架的基本构造本工程需搭设跨公路通道门洞支架的有原205省道万里路和河西村干道。为统一材料周转拟搭设跨径为5.65.75m的门洞维持通车。万里路设双孔单向通道,河西村干道设一孔。由于公路通道与本桥并非正交,据实际情况,为提高通车净高确定采用型钢梁。基本构造格式:万里路门洞采用C25砼扩大基础,跨河西村道路采用425×8钢管桩基础;在钢管柱上用工字钢盖梁组成支墩墩顶设砂筒落架;过梁用40工字钢搭设,先设预拱纵木后,再搭设横楞木后铺装模板。 2、结构设计、验算2-1、荷载计算2-1-1、作用于每延米现浇箱梁支架上的重力A、 断面取位按B-B断面计,每米梁重22.103T,其中翼板4.259T,每延米主箱荷载22.103-4.259=17.844TB、附加荷载 纵、横梁,支架,模板施工操作附加0.65T/ m2计,则每延米重力为0.65×6.8=4.42 T/ m2C、对门洞过梁的总荷载 C-1、均载:17.84+4.42=22.26 T/ m=222.6Kg/cm C-2、总重:双孔中支承反力 22.26×5.75=128T 边支承反力 128/2=64T注:此值未考虑中横梁,因此取综合超载系数为1.15作为计算荷载,并以主箱计算后再进行布置。2-1-2、门洞的计算荷载A、 过梁总均荷载:q=222.6×1.15=256 Kg/cmC、 支座反力:中支座=128×1.15=147.2T边支座=128/2×1.15=73.6T2-2、过梁设计验算及配料(忽略支架自重差计)过梁间距取定90cm,则q=256/6.8×0.9=33.88 Kg/cm2-2-1、M=qL2/8=33.88×5752/8=1400197 Kg·cmW=M/=1400197/=1400197/1350=1037cm3 取1350 Kg/cm2计2-2-2、采用工字钢40a W=1085.7 cm3满足 其I=21714cm42-2-3、布置由于桥与通道斜交,翼板无法按实际荷载状况来布置门洞过梁间距,除腹板下调正减小间距外,其余一律以间距90cm布置。2-2-4、绕度验算f=5ql4/384EI=5×33.88×5754/384×2100000×21714 =1.06cmf/l=1.06/575=1/5441/400许可,施工是二次浇筑,按二次抛物线设预拱0.8cm。2-3、门洞墩盖梁门洞墩盖梁荷载布置格式以两跨连续计算2-3-1、荷载P1值及支座反力P1=73.6/6.8×0.9=9.741T=9741KgRB=2×9741×135÷200=13150kgRA=2×9741- RA=6332kg2-3-2、边墩、盖梁设计验算A、 作用弯矩 (二跨180cm连续按简支计算) M=6332×90 =569880kg.cmB、 用工字钢36a W=877.6cm3应力:=569880/877.6=649.4Kg/cm2库存料长400cm,跨径控制在200cm之内为宜。C、 用工字钢40a (二跨270m连续按简支计算) Ra=1.5×9.741=14611kg M=14611×1.3590×9741=856965kg.cmW=1085.7 cm3应力:=856965/1085.7=789.3 Kg/cm21500 Kg/cm2结论:利用库存,用36a工字钢,据基础条件缩跨布置绕度不另验算,若库存不足时用I40工字钢。2-3-3、中墩盖梁以上计算得知,盖梁应采用2根36#的工字钢L=180或2根40#工字钢L=270二跨以上连续结构。2-4、立柱2-4-1、立柱布置及荷载A、 边墩间距180,荷载P=9.741×2=19.482TB、 中墩间距270,荷载6P=9.741×6=58.446T2-4-2、边墩立柱设计验算A、 材料 试用219×8A=53.03cm2 =7.47cm计算柱长取450cm,计算长度900cm=900/7.47=120.5 =0.462 B、立柱应力 =P/A·=19482/53.03×0.462=795 Kg/cm22-4-3、中墩采用425×8钢管可满足,不另验算。2-5、门洞基础2-5-1、基础方案根据地质可利用的地基在原地面以下2.2m,而且承载力只有7T/m2。采用明挖基坑则将对原有道路有较大的影响,特别是205(万里路)省道。为确保原有公路质量,经计算比较,宜将投标报价方案的破路恢复费用改作桩基承台和扩大基础的方案。跨元和路设置为双向单车道,设有一个中墩。中墩基础筑在原砼路面上,结构用少钢筋砼结构。边墩基础承台方案中有钢管桩、灌注桩及扩大基础等结构。据现场实际情况,跨万里路门洞基础采用筑在原路上的C25砼扩大基础,河西村道路采用42.5×0.8cm钢管桩搭门洞跨过。从总主桥孔标高和打拔桩易行性长度为6.0m,采用间距为100120cm的排桩,翼板部位可适当加大间距。在施工中双控验算,据地质条件控制承载力,确定桩顶标高。3、门洞支架方案如附图3:(五)、空腹箱梁顶板及翼板的模板 1、空腹箱梁顶模板的搭设方案如附图4:2、悬臂翼板的模板搭设方案如附图5:3、跨元和塘航道上的支架方案设计验算。 待后在8号桥现浇箱梁施工技术方案NO.2-预应力、水上支架及便桥中专题报送。4、支架预压 支架搭设完毕后,采用箱梁重量的100%对支架进行预压,以消除支架模板系统不均匀的非弹性压缩变形沉降量,并作为调整支架的依据。预压荷载分布按箱梁横断面荷载及横梁结构荷载图形配载。 场地预压荷载能力、沉降试验,据计算单杆荷重标准3.294T择三处进行。 预压前先进行布设沉降观测点,按半幅箱梁而言,横向布置3个观测点即箱中、腹板、翼板位;纵向按3.64.8m间距设置观测点,先测出压前高程。沉降观测自预压开始每天观测一次并计算沉降量。当连续二次沉降平均值趋近于零(<0.5mm)时,报监理工程师认可后,方能进行卸载。 预压材料:重荷腹板处用C25砼预制块,箱顶底板及翼板用砂袋。预压施工以人工和汽车吊进行装卸,配备汽车运输。持荷载预压沉降完成卸载后,调整底横标高至预定高程(预定高程:设计高程+支架弹性变形值)。四、现浇箱梁施工在完成支架工程达到技术要求的前提下进行下述工序工艺施工。 1、支座安装工程支架搭设完成后或预先开始安装支座。首先在墩台上精确放出支座的位置及标高。准确安装并固定地脚螺栓,再将环氧砂浆注满预留螺栓孔。安装支座时,在支座垫石及支座底板间以环氧砂浆弥合接触石,施工中在下支座板四角用钢契块调整支座的高程及水平度,待环氧砂浆硬化后拆除临时钢契块,并用环氧砂浆填满支座底面上的空隙。后将支座上盘就位,其预埋地脚螺栓垂直固定,螺帽拧紧。全套支座就位后作好防自身相对滑移的固定。2、模板工程支架搭设完毕后,直接在支架纵向铺11×15cm的方木,其上面横向铺设7×12cm的方木,中距为30cm,叠合面紧密接触。在方木上铺设15mm竹胶合板作为底模,底模严格按箱梁底板位置进行铺设,并确保拼缝严密,板缝高差不大于1mm。外侧模按箱梁线型制作定型框架,并以竹胶合板帖面作为箱梁腹板侧模和翼板底模,以利周转使用。外侧模与底模连接采用契合法固定。对模板拼缝隙用环氧泥或玻璃胶嵌平。内侧模采用木带筋竹胶板模板和组合钢模组配,制作时确保表面平整,不漏浆。 内侧模与外侧模间放置C50支撑条,断面×cm;并下面用16及上面M12螺栓对拉,螺杆间距1.21.5m,上下龙骨分别用2×5及6.3槽钢。只有当螺栓间距在1.0m以下时才允许将螺栓改为M14及M12,同时上下龙骨改为钢管和2×5。当采用内支撑为主进行固定内侧模的方法时,可用M10螺栓,龙筋支撑点按上述原则处理。同时做好防止内侧模上浮的固定工作。内顶模采用木支架组合模板进行拼装制作。所有模板在制作间统一制作,现场拼装成型。3、钢筋制作在底模上精确放出钢筋位,以及模板位置,并且按放出的样线绑扎钢筋,保证保护层厚度。钢筋统一在钢筋间集中下料和制作,运至现场先将腹板和横隔梁钢筋按设计图绑扎、点焊制作成骨架,主筋接头在同一断面不能大于总数的50%,待底板与腹板钢筋绑扎完毕、自检合格后,经监理验收,合格即可立内侧模见附图6,浇筑底板与腹板混凝土。待浇筑强度达到设计强度的30%,拆内侧模,进行二次浇筑的混凝土面凿毛,清洗干净,安装顶模见附图4,然后将制作的半成品钢筋运至现场,进行绑扎箱顶板钢筋。钢筋进场前,按要求的频率进行检验,检验合格后报监理工程师,检验合格后,方可大批量进场。钢筋进场后存放在仓库或安装现场,不得直接堆放在地面上,必须用垫木或其它方式垫起。工地临时保管钢筋时,选择地势高,地面干燥的露天场所。根据天气情况,在雨雪天气,加盖防雨布。3-1、钢筋下料首先对施工图中各种规格的钢筋长度、数量核对,下料时先将钢筋进行调直,使钢筋表面应保持洁净,钢筋加工时,严格按照设计图纸进行下料、加工、制作、安装,不得随意改变钢筋长度和构造形式。3-2、焊接所有钢筋焊接都必须严格遵照公路桥涵施工技术规范执行,钢筋焊接根据具体施工条件进行施焊,经监理工程师检查合格后方可进行大面积钢筋焊接,焊工持证上岗。钢筋采用电弧焊时,双面焊不得小于5d,单面焊不得小于10d,所有钢筋焊接必须采用结502、506电焊条。供电条件许可钢筋采用对焊时,应剔除钢筋端头的污物,端头弯曲的部分必须切除,钢筋对焊做到一次闪光,闪平为准,预热充分,频率要高,二次闪光短、稳、强烈、顶压过程,快而有力。闪光焊接质量要求:表面无裂纹、烧伤、轴线顺直,偏角不得大于4°,轴线偏移不得大于0.1d,且不大于2mm,接头抗拉强度必须符合该级钢筋要求。电弧焊接要求:焊接表面平顺、无裂缝、气孔、灰渣,无明显烧伤,无弧坑、焊缝饱满,焊缝尺寸符合规范要求,焊缝宽度不得小于0.7d。3-3、钢筋安装绑扎应严格按施工设计图纸并按一定的顺序进行安装绑扎。如存在钢筋与钢筋位置相互交错矛盾以及钢筋与钢绞线位置相互交错矛盾时,应停止绑扎。待与有关部门协商处理完毕后,按照处理意见进行钢筋的绑扎、安装工作。在安装时采用电弧焊,绑条长度不小于10倍主筋直径。主筋接头做到错开布置等,选择应力较小处,如中跨三分之一附近。绑扎铁丝采用2022#铅丝,且绑扎铁丝头应向内不得向外。4、波纹钢及预埋件的制作和安装卷制波纹管以波纹管专用钢带进行卷制,卷制出的成品波纹管有足够的强度和刚度,并要顺直,结合严密牢固,严禁在箱梁中使用结合不严密或有孔洞之波纹管,以免混凝土砂浆渗入引起堵塞孔道现象。波纹管严格按设计图纸位置和要求安装,并要以定位筋将波纹管固定牢固,以免在混凝土浇筑过程中,波纹管产生移位,影响钢束对箱梁混凝土的压力,如果管道和钢筋发生冲突,应以管道位置不变为主。本工程采取外购厂制波纹管,钢带厚度为0.28mm。我部组织人员进行外观检验,表面不得沾有砂眼,咬口必须牢固,不得有松散现象,波纹管表面必须清洁,不得沾有杂物,不得有锈蚀现象。为防波纹管漏浆后堵塞波纹管,在浇筑砼前先穿钢绞线,在砼浇筑过程中,必要时视情况拉动钢绞线 ,砼浇筑完毕初凝前必须拉动一次,防止砂浆粘连。拉动时单束拉动,必要时用手拉葫芦配合。钢绞线下料编束:钢绞线下料选择平整干燥、没有油污的场地下料,切断采用砂轮锯切断。钢绞线编束时按图纸规范要求调整理顺,所穿钢绞线不得出现“麻花”现象;为防止在穿束中拉动波纹管之不利因素,我们采取梳理法穿钢绞线。钢绞线在下料、存放,搬运穿束过程中严禁沾染油污隔离剂、泥土等其它杂物。波纹管的铺设一定要严格按设计给定位孔道坐标位置固定,固定管道的钢筋支架严格按照设计图纸进行布设,钢筋支架一定要与梁体钢筋焊牢,管道与定位钢筋要绑扎结实,防止管道在砼浇筑过程产生上下左右位移。压浆时为防止波纹管的制高点发生气堵,灌不满浆,因此在波纹管的上弯制高点均埋设派气管,材料用工塑水管并用胶粘剂固定后再用胶带扎固。波纹管的连接采用套管连接,在其连接处用粘胶带缠紧、缠牢固,以防漏进水泥灰浆,在锚具与模板之间,锚具与模板采用螺栓连结,施工时一定要将螺栓紧固好将锚具和模板挤压紧密。保证做好螺旋钢筋正确就位工作。5、混凝土浇筑在浇筑砼前将模板内的垃圾擦净清干。砼采用厂拌商品砼,罐车运送砼,泵车泵送入模。浇筑混凝土前预先检查供应商的水泥砂石料质量和数量,不合格的材料坚决不予使用。混凝土拌和严格按试验室提供配合比进行,混凝土拌和前应检修拌和设备,检查计量系统的准确性,特别应经常检查用水计量系统,否则将会影响混凝土的强度。同时混凝土拌和前应精确测量骨料含水量,以调整拌和用水量,使混凝土的出盘砼的配合比、坍落度应符合配合比要求,做到每场砼都进行抽检。砼浇筑分两次进行,第一次浇注底板,腹板砼,第二次浇注顶板砼。浇注底腹板砼时先确保底板先行,腹板紧跟的原则,确保砼的质量,其中腹板要分层连续浇注。分层浇注间隔时间不宜过长,宜控制在45分钟内,否则将形成施工冷缝,影响箱梁的整体安全性。每次浇筑均从一端开始浇注到另一端,不得从两端同时浇注。混凝土浇筑时应振捣均匀,对锚下混凝土及其他钢筋密集的部位,要特别注意振捣,用插入式振捣时,应特别注意避免碰撞模板、波纹管及其他预埋件,以免影响其位置准确性,并应随时检查模板、波纹管及预埋件位置,如有位移及时进行调整。混凝土浇筑完成后,对顶面混凝土进行修整、抹平,等定浆后,再抹面并拉毛,顶面平整度偏差5mm。混凝土养生采用塑料布加土工布为覆盖物,对露面部分随时洒水,使梁体混凝土保持湿润状态,以免表面失水过多产生裂缝,养生时间一般为57天。当气温低于5时,应覆盖养生保温不得向砼面上洒水,砼养护应采用干净的井水或经沉定处理的河水,砼强度达到2.5Mp前不得承受人群、运输工具、其它堆料等荷载。由于箱梁浇筑方量大,为确保箱梁砼质量,我部将C50砼采用商品砼集中拌和,运输采用罐车,砼到达现场后及时用泵车进行浇筑,砼浇前坍落度保持在13±1cm以内(设计坍落度16cm),浇筑砼前应确认拼装后的模板、钢筋是合格的模板、钢筋。砼拌和物运至现场后,应及时进行浇筑,当因故不能及时浇筑引起坍落度损失达不到施工使用要求时,不允许向砼拌和物内加水。在现场技术人员以及监理工程师允许情况下,可采用与该砼拌和物配合比中的水灰比相同水泥浆拌和以提高砼坍落度,坍落度能满足施工要求后方可在进行浇筑,但超过下表规定时间时不能使用。砼拌和物允许停放时间气温(5)允许时间(min)2030601019755990注:表中允许时间包括运输时间在砼浇筑前,我部将安排专人负责对满堂支架所有顶托进行检查,将松懈和脱空的顶托顶紧。并同时组织人员对安装好的波纹管位置,接口进行检验,特别是波纹管胶带接口,要仔细检查是否连接牢固无空隙,以及检查焊渣对波纹管的灼洞,并进行及时修补,防止在砼浇筑过程接口漏入水泥灰浆,导致管道堵塞。为确保支架、地基在已浇筑砼初凝后不再继续产生扩大的非弹性变形(支架、地基沉陷)。在C50砼中加入适量的缓凝剂,延长砼初凝时间,使得砼初凝时间长达4个小时左右,这样一来使得支架地基的非弹性变形在砼初凝时已基本完成,降低砼初凝后的支架、地基的非弹性变形(支架、地基沉陷),确保箱梁砼浇筑施工质量。砼浇筑时按照一定的厚度、顺序、方向分层浇筑。砼浇筑时分层厚度不得超过30cm,且应在下层砼初凝或重塑前浇筑完成上层砼,浇筑箱梁砼时,采用插入式振动器,其移动间距不应超过振动器作用半径的1.5倍,与侧模保持510cm的距离,每一处振动完毕后,应边振动边徐徐提出振动棒,振动过程中避免触碰模板、钢筋、波纹管,支架以及其他预埋件,对某一振动部位必须振动到该部位砼密实为止,密实标志是砼停止下沉,不再冒气泡、平整已泛浆,砼浇筑过程中及时对砼表面进行修整抹平。另外,在砼的浇筑振捣过程中,安排专人进行看模工作,发现异常情况及时处理。浇筑箱梁顶板砼时,先用插入式振动器将腋板和部分面板捣固,再用震动梁捣固面层砼。为准确控制好现浇桥面标高,在浇筑前在每半幅范围内横向均距焊设5根通长的25钢筋作为控制平整度和标高的导梁,震动梁和刮杠都置于导梁上,人工摊平后立即进行振捣。由两人在两侧控制震动梁行进,边振捣边缓缓地前进。木刮杠刮完后,用槽钢刮杠再刮一遍。槽钢刮杠紧随在木刮杠后面,也由两人拉动前进。刮平定浆之后,用抹光机碾平,随即人工用木抹子将砼表面抹二、三遍,并在终凝前紧浆;使其表面平整。然后进行扫毛。依次有序地向前施工。泵车最大扬程不小于15m,浇注中采用一台泵车浇注,在桥面上采用接软管法调整浇注点位置,在软管无法够着则移动泵车,在浇注时要设一台备用泵车。浇注时要从一侧向另一侧连续浇注、人员要分两班,不搞疲劳战,每次浇筑要配备至少6台罐车。6、预应力钢绞线张拉、压浆、封锚措施另在施工方案N0.2分册中上报 7、现浇箱梁施工工艺流程:稳定性、紧固力验算承载力验算(试压)搭设满堂钢管支架地基处理 拆除支架压试件防撞墙、伸缩缝施工制作砼试件内模安装大钢模制作钢筋加工运输预应力孔道定位,预应力筋穿束拆除底模压 浆预应力筋张拉拆除外侧模养 护灌注梁体砼隐蔽检查外侧模拼装梁部钢筋绑扎支座安装测量放样铺装底模支架预压重

    注意事项

    本文(现浇箱梁施工技术方案.doc)为本站会员(豆****)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开