2023国家公务员考试行测题库:行测逻辑判定模拟题03.15_威海.docx
-
资源ID:17868872
资源大小:17.30KB
全文页数:5页
- 资源格式: DOCX
下载积分:9.88金币
快捷下载
会员登录下载
微信登录下载
三方登录下载:
微信扫一扫登录
友情提示
2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
|
2023国家公务员考试行测题库:行测逻辑判定模拟题03.15_威海.docx
2023国家公务员考试行测题库:行测逻辑判定模拟题03.15_威海行测题库:行测逻辑判定模拟题1、今天的美国人比1965的美国人运动量减少了32%,估计到2030年将减少46%;在中国,与1991年相比,人们运动量减少45%,估计到2030年将减少51%。缺少运动已经成为一个全球性问题。下面哪项假如为真,最能支持上述观点?A.其他国家人们的运动量情况和中国、美国大致一样B.人们保持健康的方式日益多样化,已不仅局限于运动C.中国和美国都是运动量缺乏这一问题较为严重的国家D在运动量方面,中国和美国分别是亚洲和美洲最有代表性的国家2、某律师事务所共有12名工作人员。 (1)有人会使用计算机 (2)有人不会使用计算机 (3)所长不会使用计算机这三个命题中只要一个是真的,下面哪项正确地表示了该律师事务所会使用计算机的人数?A.12人都会使用B.12人都不会使用C.仅有一人会使用D.不能确定3、幼儿园马教师和三个小朋友谊情、可可和安安一起玩猜一猜,我最棒的游戏。马教师对小朋友们讲:我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里。小朋友猜的情况如下:情情讲:红球在最上层的抽屉,黄球在中间的抽屉。可可讲:红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。安安讲:红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。教师告诉她们,每人都只猜对了一半。请问,红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?A.红球在中间抽屉,黄球在最上层抽屉,蓝球在最底层抽屉B.红球在中间抽屉,黄球在最底层抽屉,蓝球在最上层抽屉C.红球在最上层抽屉,黄球在最底层抽屉,蓝球在中间抽屉D.红球在最底层抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层抽屉行测题库:行测逻辑判定模拟题答案1、【答案】A。中公解析:分析题干论证主线,题干论据:美国人、中国人运动量比过去在减少了很多很多并且估计将来会一直减少。题干结论:缺少运动已经成为一个全球性问题。A项,其他国家人们的运动量情况和中国、美国大致一样,则其他国家人们运动量也在下降,并没有出现和中美不同的情况,那么全球运动量确实在下降,支持题干,保留。B项,主要讲人们保持健康的方式不局限于运动,但是不代表人们不运动,选项与题干讨论的运动量减少无关。C项,指出在缺少运动量这方面美国中国很严重,但没有讲明其他国家情况,因而无法证实全球运动量能否下降,不能支持。D项,中美两国能代表亚洲和美洲,但是没有讲明其他大洲的情况,因而无法证实全球运动量能否下降,不能支持。故此题选A。2、【答案】A。中公解析:这道题给出了三句话,而这三句话中只要一句是真话,那么意味着这三句话应该有一句真话,两句谎言。此时发现,三句话中并没有矛盾。但是这三句话中是有着推出关系的。(3)句和(2)句就具有推出关系。假设(3)所长不会使用计算机为真话,则(2)句有人不会使用计算机也为真了,所以此时有两句真话,与题干中只要一句真话矛盾。那么可知,(3)句必为谎言,也就是所长会使用计算机。那么此时能够断定(1)句为真话,(2)句为谎言。根据(2)句为假,则有人不会使用计算机为假,那么真实情况是所有人都会使用计算机,故答案为A。3、【答案】D。中公解析:方法一:利用高频项找突破口。每人两个半句共六个条件,能发现红球猜想的数量最多,讲明对红球的限制越多,但我们能够知道红球只可能放在其中一个抽屉里,所以第一列的三个条件为一真两假,那么第二列三个条件为两真一假,我们能够再次利用关联性能够知道,黄球出现两次至少有一次为假,因而对于蓝球的猜想一定为真,讲明蓝球在上层,那么情情的前半句为假,后半句为真,讲明黄球在中间抽屉,选D项。方法二:利用关联性找突破口。我们观察这六个条件,情情的前半句为判定红球在上层,安安的两个半句既有对红球的判定,也有对上层的判定,关联性很强,我们就从这三个条件入手,发现假如红球在上层为真,那么安安的两个半句都为假,与已知条件每人一真一假矛盾,那么能够马上判定出情情的前半句为假,那么后半句为真,也就是黄球在中间,直接选出D项,事半功倍,效果极佳。方法三:假设法。最后我们再来讲一讲这种半真半假题目的普适性做法,我们通常去假设某个条件为真或假,来利用已知条件进行继续推理,若推导出矛盾,则假设不成立,假设的反面成立,重新进行推理,比方我们假设红球在上层为真,那么蓝球不在底层,可以得知红球不在中间,蓝球在上层,此时两个球同时在上层,出现矛盾,讲明我们的假设是不成立的,红球不可能在上层,那么黄球在中间,能够选择出D项。