山东省曲阜市2022-2022学年第二学期三年级数学期末测试卷.docx
山东省曲阜市2022-2022学年第二学期 三年级数学期末测试卷时间:90分钟 总分值:100分题号一二三四五六总分得分一、填空。(22分)1.126÷3的商是()位数,商是()。2.2022年1、2、3月共有()天。3.900平方分米=()平方米2日=()时6平方分米=()平方厘米8元5角=()元4.小明21时睡觉,第二天早上7时起床,小明睡了()小时。5.夏令营从7月24日开始,到8月4日结束,一共有()天。6.÷=316,除数最小是(),此时被除数是()。7.9月最多有()个星期一,至少有()个星期一。8.五名同学互相握手,每两人握一次,一共握手()次。9.在里填上“>、“<或“=。7.5元5.7元3米2.9米720÷8720÷924×3311×724平方分米40平方厘米37×1973×1910.要使468÷的商是两位数,里最小填();要使6×28的积是四位数,里最小填()。二、判断。(10分)1.地图通常是按上北下南,左东右西绘制的。()2.0乘任何数都是0,0除以任何不是0的数也都得0。()3.边长是4厘米的正方形,它的周长和面积一样大。()4.310÷6=501。()5.1分米=110米,也等于0.1米。()6.一列火车8:40从麻城出发,当天13:40到达信阳,途中用了7小时。()7.被除数的末尾有0,商的末尾也一定有0。()8.用0、2、4、8这四个数,一共可以组成9个没有重复数字的两位数。()9.今天的24时就是明天的0时。()10.两位数乘两位数,积一定是四位数。()三、选择。(将正确答案前的字母填在括号内)(10分)1.下面算式的商是三位数的是()。A.357÷5B.901÷6C.289÷42.丁丁晚上9时睡觉,第二天早上6时起床,他一共睡了()小时。A.8B.9C.103.有5支不同的铅笔,小红想从中选出2支,共有()种不同的选法。A.5B.6C.104.有两个边长是4厘米的正方形拼成一个长方形,长方形的面积是()平方厘米。A.32B.64C.165.小芳的弟弟2022年2月最后一天出生,他的生日是()。A.2月28日B.2月29日C.2月30日6.下面三个小数中,最接近3的是()。7.下面算式的积小于1500的是()。A.31×53B.48×29C.42×418.牛牛家在明明家的西北面,那么明明家在牛牛家的()。A.西南面B.东北面C.东南面9.25×40的积的末尾有()0。A.2B.3C.410.以下年份是闰年的是()年。A.2022B.2022C.2100四、计算。(26分)1.直接写得数。(8分)48÷2=70×40=320÷4=2.3+5.4=50×12=1.2-0.7=812÷9402÷82.列竖式计算,带的要验算。(12分)48×63=3.2-1.6=5.8+6.7=689÷7=572÷4=3.脱式计算。(6分)360÷9÷4502+18×30672÷(2×3)五、操作。(12分)1.根据描述把地点填在相应的方框里。(1)公园的西南方是派出所;(2)客运站在公园的西面;(3)邮局在公园的西北方;(4)公园在银行的南面;(5)学校在公园的东北方;(6)公园的东面是图书馆。2.根据统计表中的信息完成各题。(6分)(1)男生最喜欢的两种课外书籍是()类和()类,相差人数是()人。(2)女生最喜欢的课外书籍是()类,有()名女生喜欢科普类书籍。(3)通过比拟可以发现,喜欢()类课外书籍的男、女生人数相差最大。六、解决问题。(20分)1.李大叔卖5袋相同的茶叶收入375元,他卖12袋这样的茶叶可以收入多少元?(4分)2.(1)买一支铅笔和一支钢笔,一共要付多少元?(3分)(2)一支钢笔比一支铅笔贵多少元?(3分)3.超市购进288箱水果,用4辆同样的卡车分2次运来。平均每辆卡车每次运多少箱?(4分)4.李大爷用24米长的篱笆靠墙围了一块正方形菜地(如以下图)。(1)这块正方形菜地的面积是多少?(3分)(2)在这块菜地上种辣椒,平均每平方米收辣椒15千克,这块菜地一共可收辣椒多少千克?(3分)参考答案一、1.两 422.903.9 48 600 8.54.105.126.7 2237.5 48.109.>>>=><10.5 3二、1.×2.3.×4×5.6.×7.×8.9.10.×三、1.B 2.B 3.C 4.A 5.A 6.C 7.B 8.C 9.B 10.B 四、1.24 2800 80 7.7 600 0.5 90 502.3024 1.6 12.5 983 1433.10 1042 112派出所图书馆公园客运站学校银行邮局五、1.21科幻 科普(2) 童话 14(3) 童话六、1.375÷5×12=900元 答:他卖12袋这样的茶叶可以收入900元。211.2+8.9=10.1元 答:买一支铅笔和一支钢笔一共要付10.1元。28.9-1.2=7.7元 答:一支钢笔比一支铅笔贵7.7元。3.288÷4÷2=36箱 答:平均每卡车每次运36箱。4124÷3=8米 8×8=64平方米 答:这块正方形菜地的面积是64平方米。215×64=960千克 答:这块菜地一共可收辣椒960千克。