部编第20课时--整理和复习(2)[精选].doc
-
资源ID:18850430
资源大小:19.04KB
全文页数:2页
- 资源格式: DOC
下载积分:6金币
快捷下载
![游客一键下载](/images/hot.gif)
会员登录下载
微信登录下载
三方登录下载:
微信扫一扫登录
友情提示
2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
|
部编第20课时--整理和复习(2)[精选].doc
第5单元 简易方程第20课时 整理和温习2【教学内容】:教材P83整理与温习第2题及练习十八第39题。【教学目的】: 知识与技艺:使先生熟练掌握列方程解使用题的步骤。提高先生综合运用知识处理实践征询 题的才干。 进程与办法:让先生自主探求,剖析数量之间的等量关系。使先生能正确地列出方程处理征询 题,培育先生的主体认识、创新认识以及剖析、观看 才干和表达才干。情感、态度与价值观:引导先生在应用迁移、类推的办法处理征询 题的进程中,领会数学与理想生活的亲近联络。【教学重、难点】重 点:抓住关键句,寻 等量关系。难 点:对关键句所表达的等量关系的了解。【教学办法】:自主探求,学练结合。【教学预备 】:多媒体。【教学进程】一、回想列方程解使用题的步骤1引入:后面我们温习了方程的意义和依照等式关系解方程,如今我们接着来结合实践列方程处理征询 题。师:想一想,在列方程解使用题时,应该先做什么?再做什么?小结:列方程解使用题的步骤。(1)审题,设未知数x 。(2)寻 出等量关系、列方程。(3)解方程。 (4)检验、写答句。2哪一步是列方程解使用题的关键?划出第2步依照你的做题阅历,你有什么好办法能寻 到等量关系?先生汇报:寻 关键句子。即时练习,完成教材第83页整理和温习第2题。二、分类师:生活中处处无数学,在水果店也能察觉 我们学过的数学知识。看这些水果多新颖呀!小玲的妈妈买了三种水果,它们的价钞票 有什么关系呢?依照妈妈给出的信息,同桌相互说一说它们的等量关系。1出示关键句子,说说等量关系。(1)4千克苹果和2千克的橙子共34元。(2)2千克的橙子比4千克苹果廉价6元。(3)买苹果和桃子各1千克共用11元,每千克桃子的价钞票 是苹果的1.2倍。(4)1千克的桃子比苹果贵1元,每千克桃子的价钞票 是苹果的1.2倍。(5)买橙子的价钞票 比苹果的3倍多5元。(6)3千克的桃子比6千克的香蕉贵9元2分类。师:依照往常 列方程处理征询 题的办法,把它们分一分类,并把同类的序号分不写在横线上。3请先生下台分类,预设分红两品种型:(1)和差关系。(2)和倍、差倍关系。4小结。列方程处理征询 题时,能够 应用以上两品种型特不 快地寻 出等量关系,从而列出方程。三、列方程解答征询 题,对先生停顿查缺补漏师:如今请大伙儿 应用关键句子中的等量关系列方程解答。1妈妈买来的2千克橙子比4千克苹果廉价6元,每千克苹果多少元?2买苹果和桃子各1千克共用了11元,每千克桃子的价钞票 是苹果的1.2倍。每千克苹果和桃子各是多少元?(l)先生试做。(2)汇报进程。从哪里寻 到等量关系的,如何列方程解答。(3)查缺补漏。请同窗协助处理出错的征询 题。(4)小结:我们在做题时要依照题意仔细审题,依照标题中关键句子所表示的和差、差倍或和倍的关系,寻 准等量关系,从而精确地列出方程解答。四、综合练习师:如今我们停顿才干大比拼,看谁能特不 快地写出数量关系,并列出方程。1完成教材第84页的第3题。提征询 :列方程解使用题有哪些步骤?验算时要留意什么?2完成教材第84页的第4题。先生读题,了解题意。小组交流,列出式子。派出代表,将交流的后果展现给其他同窗。3拓展练习。教材第85页第7、9*题。先生独立解答,然的小组讨论交流。小组修订。五、课堂小结师:这节课你有什么播种?先生说说播种,老师点评。六、 作业: 教材第8485练习十八第4、5、6题。【板书设计】: 整理和温习2列方程解使用题的步骤:1审题,设未知数x 。2寻 出等量关系,列方程。3解方程。4检验,写答句。