用比例解决问题PPT.ppt
判断下列每题中的两个量是不是成比例,成什么比例?判断下列每题中的两个量是不是成比例,成什么比例?1、购买课本的单价一定,总价和数量。、购买课本的单价一定,总价和数量。2、差一定,减数与被减数。、差一定,减数与被减数。3、总路程一定,速度和时间。、总路程一定,速度和时间。4、零件总数一定,生产的天数和每天生产的、零件总数一定,生产的天数和每天生产的件数。件数。正比例正比例不成比例不成比例反比例反比例反比例反比例我们家上个月用了8吨水,水费是12.8元.我们家用了10吨水.李奶奶家上个月的水费是多少元李奶奶家上个月的水费是多少元?张大妈张大妈李奶奶李奶奶我们家上个月用了我们家上个月用了8吨水吨水,水费是水费是12.8元元.我们家用了我们家用了10吨吨水水.李奶奶家上个月的水费是多少元李奶奶家上个月的水费是多少元? ?张大妈张大妈李奶奶李奶奶这道题中涉及哪三种量?这道题中涉及哪三种量?哪种量是一定?哪种量是一定?水费和用水的吨数成什么比例关系?水费和用水的吨数成什么比例关系?每吨水的价钱、水费和用水的吨数每吨水的价钱一定每吨水的价钱一定,水费和用水的吨数成正比例想想张张大妈家水费大妈家水费用水吨数用水吨数每吨水的价钱每吨水的价钱李李奶奶家水费奶奶家水费用水吨数用水吨数每吨水的价钱每吨水的价钱我们家上个月用了我们家上个月用了8吨吨水水,水费是水费是12.8元元.我们家用了我们家用了10吨吨水水.李奶奶家上个月的水费是多少元李奶奶家上个月的水费是多少元? ?张大妈张大妈李奶奶李奶奶张张大妈家水费大妈家水费用水吨数用水吨数每吨水的价钱每吨水的价钱李李奶奶家水费奶奶家水费用水吨数用水吨数每吨水的价钱每吨水的价钱我们家上个月用了8吨水,水费是12.8元.我们家用了10吨水.李奶奶家上个月的水费是多少元李奶奶家上个月的水费是多少元? ?张大妈张大妈李奶奶李奶奶答:李奶奶家上个月的水费是16元解:设李奶奶家上个月的水费是元x12.8810 x 8x 12.8 10 x 16x 12.8 108我们家上个月用了8吨水,水费是12.8元.我们家用了10吨水.李奶奶家上个月的水费是多少元李奶奶家上个月的水费是多少元? ?张大妈张大妈李奶奶李奶奶我们家上个月用了8吨水,水费是12.8元.王大爷家上个月用了多少吨水王大爷家上个月用了多少吨水?张大妈张大妈王大爷王大爷我上个月的水费是19.2元.解:设王大爷家上个月用水 吨x12.88x 12.8x 19.2 8x 12x 19.2 812.819.2答答: :王大爷家上个月用水王大爷家上个月用水1212吨。吨。这批书如果每包这批书如果每包20本本,要捆要捆18包包.如果每包如果每包30本本,要捆多少包要捆多少包?解:设要捆x包 30X=2018 X=36030 X=12 答:要捆12包。这批书如果每包这批书如果每包20本本,要捆要捆18包包.如果捆如果捆15包,包,每包多少本每包多少本?解解:设每包设每包X X本本.15X X = 2018X X = 24201815X X =答答:每包每包24本本.解比例应用题的一般方法和步骤:解比例应用题的一般方法和步骤: 1、判判断题目中两种相关联的量是成正断题目中两种相关联的量是成正比例还是反比例;比例还是反比例; 2、设设未知量为未知量为x,注意写明计量单位;,注意写明计量单位;3、列列出比例式,并解比例式;出比例式,并解比例式; 4、检检查后写出答案;查后写出答案; 一个小组一个小组3天加工零件天加工零件189个,照这样个,照这样计算,计算,9天可加工零件天可加工零件x个。个。 189 3 9 六年级同学们做广播操,每行站六年级同学们做广播操,每行站20人,人,正好站正好站12行,如果每行站行,如果每行站24人,可以站人,可以站x行。行。 24 2012 食堂买食堂买3桶油用桶油用780元,照这样计算,买元,照这样计算,买8桶油要桶油要用多少元?(用比例知识解答)用多少元?(用比例知识解答)解:设买解:设买8桶油要用桶油要用 元元x答:买答:买8桶油要用桶油要用2080元元做一做做一做7803 3x 7808x 2080 x8每桶油的单价一定,总价和数量成正比例每桶油的单价一定,总价和数量成正比例 同学们做广播操,每行站同学们做广播操,每行站20人,正好站人,正好站18行行如果每行站如果每行站24人,可以站多少行?人,可以站多少行?解:设可以站解:设可以站 行行x做一做做一做学生总数一定,每行的人数与行数成反比例学生总数一定,每行的人数与行数成反比例24x 2018x 15x 201824答:可以站答:可以站15行行 工程队修一条水渠。每天修工程队修一条水渠。每天修30米,米,4天修完。天修完。如果每天修如果每天修40米,多少天可以修完?米,多少天可以修完? 解:设解:设天可以完成。天可以完成。40 30440 120 12040 3答:答:3天可以修完。天可以修完。工作效率工作效率时间时间=工作总量(一定)反比例工作总量(一定)反比例我会分析我会分析 小明买了小明买了4枝圆珠笔用了枝圆珠笔用了6元。小刚想买元。小刚想买3枝同样的圆珠笔,要用多少钱?枝同样的圆珠笔,要用多少钱? 小明买了小明买了4枝圆珠笔用了枝圆珠笔用了6元。小刚想买元。小刚想买3枝同样的圆珠笔,要用多少钱?枝同样的圆珠笔,要用多少钱? 解:设要用解:设要用元钱。元钱。 4 6 34 364 18 184 4.5答:要用答:要用4.5元。元。数量数量总价总价单价单价 (一定)(一定)解:设要用解:设要用元钱。元钱。 6 4 3