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    出口业务帐务处理.docx

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    出口业务帐务处理.docx

    出口业务帐务处理>>会计文苑>>优秀论文-会计>>涉税会计>>正文谈自营出口企业免抵退税的账务处理2006-9-88:58摘要经济全球化格局使各国间的经济往来越来越频繁。我国政府相应出台了很多政策法律鼓励企业“走出去,出口企业不管从数量上还是从规模上都呈现增长趋势。出口业务势必给财会人员增加了很多压力和难度。十分是财政部制定了对生产型自营出口企业一律实行免抵退税政策后,要弄通免抵退税几种情况的账务处理,理顺它们之间的关系。关键词当期免抵退税额;当期留抵税额;应退税额自己国参加WTO以来,越来越多的生产型企业走向国际市场,产品出口比例逐步增大。为加强出口商品的竞争能力,我国在国家政策上进行了重大改革。例如税法规定:从2000年起,生产企业自营出口或委托外贸企业出口自产货物视同自产货物,一律实行免、抵、退税额办法管理。因此增值税的账务处理也发生了变化,生产企业免、抵、退税增值税的会计处理主要涉及:应纳增值税额计算、免抵退税货物不得免征和抵扣税额计算、出口货物免抵税额和应退税额的核算以及账户的设置、报表的填列。笔者主要根据“免、抵、退税政策规定,按纳税申报计算出生产企业当月的应免抵税额、应退税额以及留抵税额的几种情况的账务处理。一、当期免抵退税额大于当期期末留抵税额例1:某具有自营出口经营权的生产企业当期购入原材料180万元,进项税额30.6万元,材料验收入库。当期发生内销收入95万元不含税,出口货物销售折算人民币收入135万元。增值税率17%,退税率15%则:当期不予抵扣的税额=135×17%-15%=2.7万元当期应纳增值税额=95×17%-30.6-2.7=-11.75万元即期末留抵税额=11.75万元根据增值税纳税申报表中,当期期末留抵税额20栏计算出本月留抵税额11.75万元当期免、抵、退税额=135×15%=20.25万元当期应退税额=11.75万元当期出口货物免、抵税额=20.25-11.75=8.5万元会计分录如下:单位:万元购入材料支付货款时的记账凭证:借:商品采购210.6贷:银行存款210.6货物验收入库时的记账凭证:借:库存商品180应交税金应交增值税进项税额306贷:商品采购210.6内销货物时的记账凭证:借:银行存款应收账款111.15贷:主营业务收入95应交税金应交增值税销项税额1615自营出口货物时免税的记账凭证:借:应收外汇账款××客户135贷:主营业务收入135收到外汇款时的记账凭证:借:银行存款135贷:应收外汇账款××客户135当期不予免征抵扣的税额转出时的记账凭证:借:主营业务成本2.7贷:应交税金应交增值税进项税额转出27当期出口货物免抵税额的记账凭证:借:应交税金应交增值税出口抵减内销税额85贷:应交税金应交增值税出口退税8.5申报出口退税时的记账凭证:借:应收补贴款11.75贷:应交税金应交增值税出口退税11.75二、当期免抵退税额小于当期期末留抵税额根据例1资料:假若上期留抵税额20万元,增值税申报表20栏本月留抵税额为3175万元。则:当期不予抵扣的税额=135×17%-15%=27万元当期应纳增值税额=95×17%-20+306-27=-31.75万元即期末留抵税额=31.75万元当期免、抵、退税额=135×15%=20.25万元贷:应交税金应交增值税出口退税20.25四、只要免、抵额,没有出口退税额,期末应纳税额等于零例2:某具有自营出口经营权的生产企业当期购入原材料200万元,进项税额34万元,材料验收入库。当期发生内销收入250万元不含税,出口货物销售折算人民币收入80万元。增值税率17%,退税率15%期初留抵税额10.1万元则:当期不予抵扣的税额=80×17%-15%=1.6万元当期应纳增值税额=250×17%-10.1+34-16=0万元根据增值税纳税申报表中,当期期末既无留抵税额也无应纳税额当期免、抵、退税额=80×15%=12万元当期应退税额=0万元当期出口货物免、抵税额=12万元会计分录如下:单位:万元购入材料支付货款时的记账凭证:借:商品采购234贷:银行存款234货物验收入库时的记账凭证:借:库存商品200应交税金应交增值税进项税额34贷:商品采购234内销货物时的记账凭证:借:银行存款应收账款292.5贷:主营业务收入250应交税金应交增值税销项税额42.5自营出口货物时的记账凭证:借:应收外汇账款××客户80贷:主营业务收入80收到外汇款时的记账凭证:借:银行存款80贷:应收外汇账款××客户80当期不予免征抵扣的税额转出时的记账凭证:借:主营业务成本1.6贷:应交税金应交增值税进项税额转出16当期出口货物免抵税额的记账凭证:借:应交税金应交增值税出口抵减内销税额12贷:应交税金应交增值税出口退税12五、只要免、抵额,没有出口退税额,期末有应纳税额根据例2资料:假若上期留抵税额等于零,增值税申报表19栏本月应纳税额为101万元。则:当期不予抵扣的税额=80×17%-15%=1.6万元当期应纳增值税额=250×17%-34-1.6=101万元当期免、抵、退税额=80×15%=12万元当期应退税额=0万元当期出口货物免、抵税额=12万元会计分录如下:同上例2当期出口货物免抵税额的记账凭证:借:应交税金应交增值税出口抵减内销税额12贷:应交税金应交增值税出口退税12月末对“应交税金应交增值税账户余额结转记账凭证:借:应交税金应交增值税转出未交增值税101贷:应交税金未交增值税10.1次月缴纳税金的记账凭证:

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