欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    混凝土结构设计原理题目及答案(共4页).doc

    • 资源ID:19355286       资源大小:30.50KB        全文页数:4页
    • 资源格式: DOC        下载积分:20金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要20金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    混凝土结构设计原理题目及答案(共4页).doc

    精选优质文档-倾情为你奉上四 计算题1.某T形截面尺寸如图所示,所承受的弯矩组合设计值Md=256 kN·m ,结构的重要性系数0 =1.0,拟采用C30混凝土,HRB335钢筋, fcd=13.8MPa,ftd=1.39MPa,fsd=280MPa,受拉钢筋布置成一排,试确定是哪一类T型截面,并计算受拉钢筋的截面面积AS。解:按受拉钢筋布置成一排估算s=50mm,梁的有效高度h0=700-50=650mm。梁的翼缘有效高度bf=b+12hf=300+12×80=1260600。故取bf=600mm。当xhf时,截面所能承受的弯矩设计值为fcdbfhf(h0-hf)=13.8×80×600(650-80/2)=404.1oMd故应按xhf的矩形截面计算,第一T形截面。0Md=fcdbfx(h0-x/2)256×106=13.8×600x(650-x/2)解得x=49.45mmhf=80mm fcdbfx=fcdAs => As=13.8×600×49.45/280=1462.31mm22.截面尺寸b×h=200mm×500mm的钢筋混凝土矩形截面梁,材料选择:C25混凝土,fcu,k=25MPa,fck=16.7MPa, fcd=11.5MPa,ftk=1.78MPa,ftd=1.23MPa,EC=2.80×104MPa HRB355钢筋,fsk=335MPa ,fsd=280MPa, Es=2.0×105MPa; 结构安全等级为2级, I类环境条件,最大弯矩设值Md=84.8kN·m按单筋截面设计计算:(1) 截面受压区高度x;(2)计算受拉钢筋截面面积;(3)按一层钢筋布置,并选择18 钢筋,直径d=18mm,外径d外=20.5mm,试布置钢筋并计算布筋率;(4)试从受压区高度和抗弯承载力进行截面复核。解:(1)假设s=40mm,则h0=h-s=500-40=460mm受压区高度=88.7mmbh0(=0.56×460=257.6mm)满足要求。(2)受拉钢筋截面面积As=fcd·b·x/fsd=11.5×200×88.7/280=728.6mm3)根据As计算值,选用18钢筋3根,实际As=763mm2混凝土保护层厚度:c=maxcmin ; d=max30 ; 18=30mm;按一层布筋,钢筋横向间净距sn=(b-3d外-2c)/2= (200-3×20.5-2×30)/2=39.25mm sn,min(=max30 ; d=max30 ; 18=30mm)计算实际s和h0: s=c+d外/2=30+20.5/2=40.3mm h0+=h- s=500-40.3=459.7mm配筋率:p=As/bh0=763/(200×459.7)=0.8% pmin(=max0.45fcd/fsd ; 0.2%=max0.45×1.23/280 ; 0.2%=0.2%)4)计算截面受压高度x:x=fsd·As/(fcd·b)=280×763/(11.5×200)=92.9mmbh0(=0.56×459.7=257.6mm) 满足要求。计算抗弯承载力Mu:Mu=fcd·b×(h0-x/2) =11.5×200×92.9×(459.7-92.9/2)=88.3kN·mM(=84.8kN·m)一填空题 1.梁内的筋骨由纵向受力钢筋, 弯起钢筋 ,箍筋, 架立钢筋 ,水平受力钢筋构成。 2.ISO和我国各专业颁布的统一标准将极限状态分为 正常使用极限状态 和 承载能力极限状态 。 3. 钢筋混凝土梁的斜截面剪切破坏三种形式: 斜拉 , 剪切 , 斜压 .4. 钢筋的塑性性能通常用 延伸率 和 冷弯性能 这两个指标来衡量。5.轴心受压构件按其配筋形式不同可分为 普通箍筋柱 和螺旋箍筋柱 两种形式。6. 混凝土的形变可分为两类: 体积变形 和 受力变形 。 7. .素混凝土梁的承载力是由混凝土的 抗拉强度 决定的。8.结构的可靠性是结构的 安全性 ,适用性 和 耐久性 的统称。9.目前预应力混凝土结构中所用的锚夹具种类很多,但从原理来看只有三种:摩阻锚固 ,承压锚固 和 粘着锚固 。10. .混凝土的抗压作用往往得不到充分发挥,采取一定措施后改进成的 钢筋混凝土 梁和 预应力 梁,则有效的解决了这一问题,获得了较高承载力。二判断题1. 为了防止梁的斜截面破坏,通常在梁内设置箍筋和架立筋,以增强斜截面的抗拉能力。(X)2. 轴心受压构件的长细比越大,稳定系数值越高。(X)(p145)3. 适筋破坏与超筋破坏的界限相对受压区高度 的确定依据是平截面假定(对)(p75)4. 当结构使用年限超过设计基准期后,结构便丧失功能或报废。(X)(p41)5. HRB335钢筋属于低碳钢。(X)6. 未加油脂的混凝土试件的破坏形态是:形成与压力方向平行的裂缝.(X)7.钢筋混凝土试件的尺寸越大,实测强度越低(对)8. 预应力混凝土桥梁广泛采用单根的光面钢丝。(x)9.钢筋混凝土在结构中采用的最多的接头是机械接头(x)10. 线性徐变是指压应力较小时,徐变与应力成正比,而非线性徐变是指混凝土应力较大时,徐变增长与应力不成正比。(对)三简答题1. 钢筋与混凝土共同工作的基础条件是什么?(1)钢筋与混凝土之间产生良好的粘结力,使两者结合为整体;(2)钢筋与混凝土两者之间线膨胀系数几乎相同,两者之间不会发生相对 的温 度变形使粘结力遭到破坏; (3)设置一定厚度混凝土保护层;(4)钢筋在混凝土中有可靠的锚固。2 简述偏心受压构件的几种破坏形态。答:1.拉破坏,当相对偏心较大,受拉钢筋配置不太多时,受拉区钢筋的应力先达到屈服强度,钢筋变形急剧增加,受拉区裂缝扩展,受压区高度减小,从而使混凝土的压应力增大而压碎。即大偏心受压构件。2.压破坏,当相对偏心距较小,虽配置较多的受拉钢筋,混凝土本身承担的压力较大引起混凝土压碎,构件破坏时受拉边钢筋的应力尚小于屈服强度。即小偏心受压构件3.界限破坏,受拉钢筋达到屈服强度时受拉区混凝土边缘纤维的应变也恰好达到混凝土的极限压应变。3.简述预应力混凝土构件在持久状态正常使用时,影响预应力损失的因素有哪些?答:预应力钢筋与管道壁之间的摩擦l1锚具变形,钢筋回缩和接缝压缩l2预应力钢筋与台座之间的温差l3混凝土的弹性压缩l4预应力钢筋的应力松弛l5混凝土的收缩和徐变l6此外,还有预应力钢筋与锚圈之间的摩擦,台座弹性变形等因素引起的其他预应力损失。专心-专注-专业

    注意事项

    本文(混凝土结构设计原理题目及答案(共4页).doc)为本站会员(飞****2)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开