成本会计实务职业能力训练-项目8参考答案.xlsx
-
资源ID:20585705
资源大小:28.76KB
全文页数:22页
- 资源格式: XLSX
下载积分:12金币
快捷下载
![游客一键下载](/images/hot.gif)
会员登录下载
微信登录下载
三方登录下载:
微信扫一扫登录
友情提示
2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
|
成本会计实务职业能力训练-项目8参考答案.xlsx
项目7.编制成本报表一、识记重要名词:(略)二、单项选择题(每题只有一个正确答案,请在正确答案前的中打上“”号):1234567CABCAAB11121314151617BCDBB三、多项选择题(每题有两个以上的正确答案,请在正确答案前的中打上“”号):1234567BCABDBDABCDEACDACDEBE11121314151617四、判断题(命题正确的请在题前中打上“”号;错误的打“”号):1234567五、理论题:(略)六、实训题【实训项目1】(略)8910BBC1819208910ABABCDEDE181920891011121314三、多项选择题(每题有两个以上的正确答案,请在正确答案前的中打上“”号):151617181920六、实训题【实训项目1】实训要求:1、编制完成产品生产成本表(简化格式,见表8-2),按产品品种进行全部产品生产成本计划完成情况分析:表8-2 产品生产成本表(按产品品种)编制单位: 年 月产品名称实际产量单位成本上年实际平均本年计划本年累计实际平均可比产品合计其中:甲产品6600878279 乙产品2200180167166不可比产品合计其中:丙产品180275288全部产品生产成本补充资料(本年累计实际数):1.可比产品成本降低额为:836002.可比产品成本降低率为: 8.62%(本年计划成本降低率为: 6.40%2、计算表8-2中补充资料:可比产品实际成本降低额=970200-886600= 83600可比产品实际成本降低率=83600/970200= 8.62%可比产品计划成本降低率=(6000*87+2300*180)-(6000*82+2300*167)/(6000*87+2300*180)*100%=6.40%3、计算全部产品生产成本计划完成情况分析指标,并完成表8-3:表8-3 全部产品产品成本计划完成情况分析表 201年 单位:元产品名称成本计划完成率成本升降额成本升降率可比产品合计其中:甲产品96.34%-19800-3.66% 乙产品99.40%-2200-0.60%不可比产品合计2340其中:丙产品104.73%23404.73%全部商品产品总成本97.58%-22000-2.42%全部产品成本计划完成率=886600/908600*100%= 97.58%全部产品成本升降额=(886600-908600)= -22000全部产品成本升降率=97.58%-1= -2.42%甲产品成本计划完成率=521400/541200*100%= 96.34%甲产品成本升降额=521400-541200= -19800甲产品成本升降率=-19800/541200*100%= -3.66%乙产品成本计划完成率=365200/367400*100%= 99.40%乙产品成本升降额=365200-367400= -2200乙产品成本升降率=-2200/367400*100%= -0.60%丙产品成本计划完成率=51840/49500*100%= 104.73% 丙产品成本升降额=51840-49500= 2340丙产品成本升降率=2340/49500*100%= 4.73%4、根据分析指标,做出成本计划完成情况分析报告:(文字分析:略)5、编制完成产品生产成本表(简化格式,见表8-4),按成本项目进行全部产品生产成本计划完成情况分析:表8-4 产品生产成本表(按成本项目,简化格式) 年 月 单位:成本项目全部产品总成本节约或超支按计划按实际绝对数百分比(%)直接材料437916433270-4646-1.06%直接人工272460271000-1460-0.54%制造费用247724234170-13554-5.47%合计958100938440-19660-2.05%分析意见:(文字分析:略)6、进行可比产品成本计划降低任务完成情况分析。(1)计算可比产品成本计划降低任务指标,完成下列表8-5:表8-5 可比产品成本降低任务表201年 单位:可比产品名称计划产量单位成本总成本上年实际平均本年计划按上年实际平均单位成本计算甲产品60008782522000乙产品2300180167414000合计-936000上表计划降低任务指标列示计算过程:计划成本降低额=936000-876100= 59900计划成本降低率=59900/936000*100%= 6.40%采用连环替代分析法,分析可比产品成本降低任务完成好坏的原因。1、成本降低额完成情况因素分析:分析对象:降 低 额 差 异 =83600-59900=23700计划成本降低额:936000-876100= 59900实际产量、计划品种结构、计划成本的成本降低额:970200*6.4%= 62092.8产量变动对成本降低额的影响额:62092.8-59900= 2192.8实际产量、实际品种结构、计划成本的成本降低额:970200-908600= 61600产品品种结构变动对成本降低额的影响额:61600-62092.8= -492.8实际产量、实际品种结构、实际成本的成本降低额:970200-886600= 83600单位成本变动对成本降低额影响额:83600-61600= 22000综合影响结果:2192.8-492.8+22000= 237002、成本降低率完成情况原因分析:分析对象:降低率差异=8.62%-6.4%= 2.22%产品品种结构变动对成本降低率的影响:62092/970200-6.4%= -0.0001%单位成本变动对成本降低率的影响:8.62%-62092/970200= 2.22%综合影响结果:(-0.0001%)+2.22%= 2.22%3、分析、评价意见:(文字分析:略)总成本按上年实际平均单位成本计算按计划单位本年实际成本计算97020090860088660057420054120052140039600036740036520049500518404950051840958100938440)1、编制完成产品生产成本表(简化格式,见表8-2),按产品品种进行全部产品生产成本计划完成情况分析:各项目的差异数占总成本的比重(%)-0.48%-0.15%-1.41%-2.05%5、编制完成产品生产成本表(简化格式,见表8-4),按成本项目进行全部产品生产成本计划完成情况分析:计划降低任务按计划成本计算降低额降低率492000300005.75%384100299007.22%876100599006.40%总成本六、实训题【实训项目2】根据资料,对某公司甲产品单位成本计划完成情况进行分析。1、编制完成甲产品单位成本表(见表8-10):表8-10 主要产品单位成本表 年 月产品名称:甲产品 计量单位:台 本月计划产量:100 本月实际产量:150产品规格: 单价: 本年计划产量:1200 本年实计划产量:1250成本项目行次历史先进水平上年实际平均本年计划本月实际直接材料56.0062.0060.0057.33直接人工30.0035.0034.0043.33制造费用15.0017.0016.0014.00单位产品成本101.00114.00110.00114.67主要经济技术指标单位产品物耗:3.43.73.61.A材料2.B材料单位产品耗用工时1.251.351.32其中:本年累计实际平均单位成本:直接材料=(66180+8600)/1250= 60直接人工=(30884+6500)/1250= 30制造费用=(13236+2100)/1250= 12合计=60+30+12= 1022、编制甲产品单位成本计划完成情况分析表(见表8-11),进行甲产品单位成本计划完成情况的一般分析:表8-11 产品单位成本分析表成本项目计划成本实际成本降低()或超支(+)各项目超、降对单位成本的影响%金额%直接材料60.0059.82-0.18-0.29%-0.16%直接人工34.0029.91-4.09-12.04%-3.72%制造费用16.0012.27-3.73-23.32%-3.39%合 计110.00102.00-8.00-7.27%-7.27%分析意见:(文字分析:略)3、对甲产品单位成本按成本项目进行成本计划完成情况的因素分析:(1)直接材料成本分析:直接材料差异:59.82-60= -0.18数量差异=(3.59-3.6)*=价格差异=(2)直接人工成本分析:直接人工差异:效率差异=小时工资率差异=效率差异=(3)制造费用成本分析:制造费用差异:小时费用率差异=综合影响结果:(4)分析意见:(文字分析:略)说明:这道题,缺少材料价格资料。暂不出答案了。待修改。对不起。本年累计实际平均59.8229.9112.27102.003.591.35产品规格: 单价: 本年计划产量:1200 本年实计划产量:12502、编制甲产品单位成本计划完成情况分析表(见表8-11),进行甲产品单位成本计划完成情况的一般分析:【实训项目3】答案略。容后补齐。