欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    成本会计实务职业能力训练-项目6参考答案.xlsx

    • 资源ID:20589480       资源大小:47.39KB        全文页数:27页
    • 资源格式: XLSX        下载积分:12金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要12金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    成本会计实务职业能力训练-项目6参考答案.xlsx

    项目6.产品成本计算的分步法一、识记重要名词:(略)二、单项选择题(每题只有一个正确答案,请在正确答案前的中打上“”号):1234567DBABBAC11121314151617CACDCCA三、多项选择题(每题有两个以上的正确答案,请在正确答案前的中打上“”号):1234567BCABCACBCDACABCD11121314151617四、判断题(命题正确的请在题前中打上“”号;错误的打“”号):1234567五、理论题:(略)六、实训题【实训项目1】(略)8910CAD181920CDA8910181920891011121314三、多项选择题(每题有两个以上的正确答案,请在正确答案前的中打上“”号):151617181920六、实训题【实训项目1】(略)六、实训题【实训项目2】采用分项结转方式逐步结转分步法,计算甲产品完工产品成本,并作出相关会计分录、登记有关产品成本计算单(见表6-3、表6-4、表6-5)。表6-3 第一车间产品成本计算单产品名称:A半成品 完工产量:130件 月末在产品:20 件 月末在产品完工程度50%成本项目直接材料直接人工制造费用合计月初在产品成本0.00本月发生费用36000.007000.002800.0045800.00生产费用合计36000.007000.002800.0045800.00约当总产量150.00140.00140.00单位成本240.0050.0020.00310.00转出半成品成本( 130 件)31200.006500.002600.0040300.00月末在产品成本4800.00500.00200.005500.00计算过程和会计分录:约当总产量计算:130+20=150130+20*50%=140130+20*50%=140单位成本计算:36000/150=240 7000/140=502800/140=20月末在产品成本计算:20*240=480020*50%*50=500 20*50%*20=200完工半成品成本计算:36000-4800=312007000-500=6500 2800-200=2600借:基本生产成本二车间乙半成品40300 贷:基本生产成本一车间甲半成品40300表6-4 第二车间产品成本计算单产品名称:B半成品 完工产量:100件 月末在产品:30 件 月末在产品完工程度50%成本项目直接材料直接人工制造费用合计月初在产品成本0.00本月发生费用(上步骤转入)31200.006500.002600.0040300.00本月发生费用6900.003450.0010350.00生产费用合计31200.0013400.006050.0050650.00约当总产量130.00115.00115.00单位成本240.00116.5252.61409.13转出半成品成本(100件)24000.0011652.175260.8740913.04月末在产品成本7200.001747.83789.139736.96计算过程和会计分录:约当总产量计算:100+30=130100+30*50%115 100+30*50%115单位成本计算:31200/130=24013400/115=116.526050/115=52.61月末在产品成本计算:30*240=720030*50%*116.52=1747.8330*50%*52.61=789.13完工半成品成本计算:31200-7200=2400013400-1747.83=11652.176050-789.13=5260.87借:基本生产成本三车间甲产成品40913.04 贷:基本生产成本二车间乙半成品40913.04表6-4 第二车间产品成本计算单产品名称:甲产成品 完工产量:50件 月末在产品:50 件 月末在产品完工程度50%成本项目直接材料直接人工制造费用合计月初在产品成本0本月发生费用(上步骤转入)24000.0011652.175260.8740913.04本月发生费用2250.00750.003000.00生产费用合计24000.0013902.176010.8743913.04约当总产量100.0075.0075.00单位成本240.00185.3680.14505.51转出半成品成本(50件)12000.009268.124007.2525275.36月末在产品成本12000.004634.062003.6218637.68计算过程和会计分录:约当总产量计算:50+50=10050+50*50%=7550+50*50%=75单位成本计算:24000/100=24013902.17/75=185.366010.87/75=80.14月末在产品成本计算:50*240=1200050*50%*185.36=4634.0650*50%*80.14=2003.62完工甲产成品成本计算:24000-12000=1200013902.17-4634.06=9268.126010.87-2003.62=4007.25借:库存商品甲产品25275.36 贷:基本生产成本三车间甲产成品25275.36说明:理论上分享结转下加工费的分配,应当区分上步骤转入和本月发生的费用按不同的完工率对其分配,这里省略,一律按照本月发生进行分配。以下类推。采用分项结转方式逐步结转分步法,计算甲产品完工产品成本,并作出相关会计分录、登记有关产品成本计算单(见表6-3、表6-4、表6-5)。6010.87-2003.62=4007.25说明:理论上分享结转下加工费的分配,应当区分上步骤转入和本月发生的费用按不同的完工率对其分配,这里省略,一律按照本月发生进行分配。以下类推。【实训项目3】采用综合结转方式逐步结转分步法,计算M产品完工成本,并作出相关会计分录、登记有关产品成本计算单(见表6-8、表6-9、表6-10)。表6-8 第一车间成本计算单产品: 甲半成品 201 年 10 月 产量:32 单位:元摘 要直接材料直接人工制造费用月初在产品成本1500320100本月发生费用54001080500生产费用合计69001400600约当生产总量383535费用分配率(单位产品成本)181.5840.0017.14完工转出半成品成本5810.531280.00548.57月末在产品成本1089.47120.0051.43一车间成本计算过程和会计分录:1、甲半成品直接材料约当生产总量=32+6=38直接材料分配率=6900/38=181.58完工甲半成品直接材料=6900-1089.47=5810.53月末甲在产品直接材料=6*181.58=1089.472、甲半成品加工费约当生产总量=32+6*50%=35直接人工分配率=1400/35=40完工甲半成品直接人工=1400-120=1280月末甲在产品直接人工=3*40=120制造费用分配率=600/35=17.14完工甲半成品直制造费用=600-51.43=548.57月末甲在产品直制造费用=3*17.14=51.43会计分录:借:基本生产成本二车间乙半成品7639.10 贷:基本生产成本一车间甲半成品7639.10表6-9 第二车间成本计算单产品: 乙半成品 201 年 10 月 产量:34 单位:元摘 要半成品直接人工制造费用月初在产品成本772268184本月发生费用1100500一车间转入半成品成本7639.10生产费用合计8411.101368.00684.00约当生产总量423838费用分配率(单位产品成本)200.2636.0018.00完工转出半成品成本6808.981224.00612.00月末在产品成本1602.11144.0072.00二车间成本计算过程和会计分录:1、乙半成品直接材料约当生产总量=32+6=38直接材料分配率=8411.1/42=200.26完工乙半成品直接材料=8411.1-1602.11=6808.98月末乙在产品直接材料=8*200.26=1602.112、乙半成品加工费约当生产总量=34+8*50%=38直接人工分配率=1368/38=36.00完工乙半成品直接人工=1368-144=1224.00月末乙在产品直接人工=4*36=144.00制造费用分配率=684/38=18.00完工乙半成品直制造费用=684-72=612.00月末乙在产品直制造费用=4*18=72.00会计分录:借:基本生产成本三车间M产成品8644.98 贷:基本生产成本二车间乙半成品8644.98表6-10 第三车间成本计算单产品: M产成品 201 年 10 月 产量:40 单位:元摘 要半成品直接人工制造费用月初在产品成本948244160本月发生费用960528二车间转入半成品成本8644.98生产费用合计9592.981204.00688.00约当生产总量464343费用分配率(单位产品成本)208.5428.0016.00转出完工产成品成本8341.731120.00640.00月末在产品成本1251.2684.0048.00三车间成本计算过程和会计分录:1、M产成成品直接材料约当生产总量=40+6=46直接材料分配率=9592.98/46= 208.54完工M产成品直接材料=9592.98-1251.26=8341.73月末M在产品直接材料=6*208.54=1251.262、M产成品加工费约当生产总量=40+6*50%=43直接人工分配率=1204/43=28.00完工M产成品直接人工=1204-84=1120.00月末M在产品直接人工=3*28=84.00制造费用分配率=688/43=16.00完工M产成品直制造费用=688-48=640.00月末M在产品直制造费用=3*16=48.00会计分录:借:库存商品M产成品10101.73 贷:基本生产成本三车间M产成品10101.73合计192069808900-238.727639.101260.90合计122416007639.1010463.10-254.268644.981818.11采用综合结转方式逐步结转分步法,计算M产品完工成本,并作出相关会计分录、登记有关产品成本计算单(见表6-8、表6-9、表6-10)。合计135214888644.9811484.98-252.5410101.731383.26【实训项目4】实训要求:以【实训项目3】资料,分别采用系数还原法、项目比例还原法,进行M产成品成本还原,并分别编制M产品成本还原计算表(见表6-11、表6-12)。(一)系数还原法:表6-11 丁产成品成本还原计算表(系数还原法) 产量: 件项 目还原第二步第一步分配率半成品半成品第三车间还原前M产成品成本8341.73第二车间完工乙半成品成本(构成)6808.98第一次成本还原金额0.9649-8341.736570.13第一车间完工甲半成品成本(构成)第二次成本还原金额0.8601-6570.13还原后产成品总成本还原后产成品单位成本第一次成本还原分配率=8341.73/8644.98= 0.9649还原为第二车间的半成品费用=6808.98*0.9649= 6570.13还原为第二车间的直接人工=1224*0.9649= 1181.06还原为第二车间的制造费用=612*0.9649= 590.53第二次成本还原分配率=6570.13/7639.1= 0.8601还原为第一车间的直接材料=5810.53*0.8601= 4997.44还原为第一车间的直接人工=1280*0.8601= 1100.88还原为第一车间的制造费用=548*0.8601= 471.81(二)项目比例还原法: 表6-12 丁产成品成本还原计算表项目第二步第一步直接直接半成品半成品材料人工还原前产成品成本8341.731120.00第二步半成品各成本项目的比例0.790.14第一次还原(到第二步)6570.131181.06第一步半成品各成本项目的比例0.760.17第二次还原(到第一步)4997.441100.88还原后产成品成本(+)4997.443401.95第二步半成品各成本项目的比例计算:自制半成品项目比例 =6808.98/8644.98=0.79直接人工项目比例 =1224/8644.98=0.14制造费用项目比例=612/8644.98=0.07第一次成本还原金额:还原为第二步骤半成品成本=8341.73*0.79= 6570.13还原为第二步骤直接人工=8341.73*0.14= 1181.06还原为第二步骤制造费用=8341.73*0.07= 590.53第一步半成品各成本项目的比例计算:自制半成品项目比例 =5810.53/7639.1=0.76直接人工项目比例 =1280/7639.1=0.17制造费用项目比例=548.57/7639.1=0.07第二次半成品成本还原金额:还原为第一步骤直接材料=6570.13*0.76=4997.44还原为第一步骤直接人工=6570.13*0.17=1100.88还原为第一步骤制造费用 =6570.13*0.07= 471.81直接直接制造合计材料人工费用1120.00640.0010101.731224.00612.008644.981181.06590.538341.735810.531280.00548.577639.104997.441100.88471.816570.134997.443401.951702.3410101.73124.9485.0542.56252.54制造合计费用640.0010101.730.071.00590.538341.730.071.00471.816570.131702.3410101.73以【实训项目3】资料,分别采用系数还原法、项目比例还原法,进行M产成品成本还原,并分别编制M产品成本还原计算表(见表6-11、表6-12)。表6-11 丁产成品成本还原计算表(系数还原法) 产量: 件【实训项目5】实训要求:根据【实训项目2】资料,采用平行结转分步法,计算各车间生产费用应计入完工产成品成本的“份额”、登记完成各车间成本计算单,并根据第一、二、三车间甲产品成本计算单登记的各该步骤转入产成品成本的份额,平行汇总计算完工产成品成本,编制相关会计分录,完成甲产成品成本汇总表(见表6-16)。表6-13 第一车间 产品成本计算单产品名称:A半成品 20 年1月份 产品产量: 150件项目直接材料直接人工月初在产品成本本月发生生产费用360007000生产成本合计360007000产品约当生产总量150140费用分配率(单位成本)24050结转完工产品成本“份额”( 50 件)120002500月末在产品成本240004500计算:直接材料项目约当总产量=50+20+30+50= 150加工费用项目约当总产量=50+20*50%+30+50= 140直接材料分配率=36000/150= 240直接人工分配率=7000/140= 50制造费用分配率=2800/140= 20第一车间结转完工产品成本“份额”:直接材料=50*240= 12000直接人工=50*50= 2500制造费用=50*20= 1000合计=15500表6-14 第二车间 产品成本计算单产品名称:B半成品 20 年1月份 产品产量: 130件项目直接材料直接人工月初在产品成本本月发生生产费用6900生产成本合计6900产品约当生产总量115费用分配率(单位成本)60结转完工产品成本“份额”( 50 件)3000月末在产品成本3900计算:加工费用项目约当总产量=50+30*50%+50= 115直接人工分配率=6900/115= 60制造费用分配率=3450/115= 30第一车间结转完工产品成本“份额”:直接人工=50*60= 3000制造费用=50*30= 1500合计=4500表6-15 第三车间 产品成本计算单产品名称:甲产成品 20 年1月份 产品产量: 100件项目直接材料直接人工月初在产品成本本月发生生产费用2250生产成本合计2250产品约当生产总量75费用分配率(单位成本)30结转完工产品成本“份额”( 50 件)1500月末在产品成本750计算:加工费用项目约当总产量=50+50*50%= 75直接人工分配率=2250/75= 30制造费用分配率=750/75= 10第一车间结转完工产品成本“份额”:直接人工=50*30= 1500制造费用=50*10= 500合计=2000表6-16 产成品成本汇总表产品名称:甲产成品 20 年1月份 产品产量: 50件项 目产量(件)直接材料第一车间转入份额5012000第二车间转入份额50第三车间转入份额50产成品总成本5012000产成品单位成本240会计分录:借:库存商品甲产成品22000 贷:基本生产成本A半成品15500 B半成品4500 M产成品2000制造费用合 计280045800280045800140-20310100015500180030300制造费用合 计345010350345010350115-30901500450019505850根据【实训项目2】资料,采用平行结转分步法,计算各车间生产费用应计入完工产成品成本的“份额”、登记完成各车间成本计算单,并根据第一、二、三车间甲产品成本计算单登记的各该步骤转入产成品成本的份额,平行汇总计算完工产成品成本,编制相关会计分录,完成甲产成品成本汇总表(见表6-16)。产品名称:甲产成品 20 年1月份 产品产量: 100件制造费用合 计7503000750300075-104050020002501000直接人工制造费用合 计250010001550030001500450015005002000700030002200014060440【实训项目6】实训要求:根据资料登记、填列各车间产品成本计算单(见表6-21、6-22、6-23),采用平行结转分步法计算乙产品完工产品总成本和单位产品成本(见表6-24)编制有关半成品、产品成本结转的会计分录。表6-21 基本生产成本明细账(成本计算单)车间: 一车间 产品: A零件 年 月 单位:元摘 要直接材料直接人工月初在产品成本600130本月发生费用2535500合计3135630约当生产总量180170分配率(A部件单位成本)17.41673.7059应计入产成品成本份额2351.25500.29月末在产品成本783.75129.71(一)A部件成本计算过程如下:(1)直接材料分配:直接材料约当生产总量=135+20+25= 180直接材料分配率=3135/180= 17.4167A部件直接材料应计入乙产成品成本份额=135*17.4167= 2351.25月末A部件在产品直接材料成本=3135-2351.25= 783.75(2)直接人工、制造费用分配:直接人工、制造费用约当生产总量=135+20*50%+25= 170直接人工分配率=630/170= 3.7059A部件直接人工应计入乙产成品成本份额=135*3.7059= 500.29月末A部件在产品直接人工成本=630-500.29= 129.71制造费用分配率=882/170= 5.1882A部件制造费用应计入乙产成品成本份额=135*5.1882= 700.41月末A部件在产品制造费用成本=882-700.41= 181.59表6-22 基本生产成本明细账(成本计算单)车间: 二车间 产品: B零件 年 月 单位:元摘 要直接材料直接人工月初在产品成本40090本月发生费用1956918合计23561008约当生产总量360340分配率(B部件单位成本)6.54442.9647应计入产成品成本份额1767.00800.47月末在产品成本589.00207.53(二)B零件成本计算过程如下:(1)直接材料分配:直接材料约当生产总量=135*2+40+25*2= 360直接材料分配率=2356/360= 6.5444B零件直接材料应计入乙产成品成本份额=135*2*6.5444= 1767.00月末B零件在产品直接材料成本=2356-1767= 589.00(2)直接人工、制造费用分配:直接人工、制造费用约当生产总量=135*2+40*50%+25*2= 340直接人工分配率=1008/340= 2.9647B零件直接人工应计入乙产成品成本份额=135*2*2.9647= 800.47月末B零件在产品直接人工成本=1008-800.47= 207.53制造费用分配率=576/340= 1.6941B零件制造费用应计入乙产成品成本份额=135*2*1.6941= 457.41月末B零件产品制造费用成本=576-457.41= 118.59表6-23 基本生产成本明细账(成本计算单)车间: 总装车间 产品: 乙产品 年 月 单位:元摘 要直接材料直接人工月初在产品成本120本月发生费用647合计767约当生产总量147.5分配率5.2000应计入产成品成本份额702.00月末在产品成本65.00(三)总装车间成本计算过程如下:(1)直接人工、制造费用分配:直接人工、制造费用约当生产总量=135+25*50%= 147.5直接人工分配率=767/147.5= 5.2000乙产品直接人工应计入乙产成品成本份额=135*5.2= 702.00月末乙产品在产品直接人工成本=767-702= 65.00制造费用分配率=295/147.5= 2.0000乙产品制造费用应计入乙产成品成本份额=135*2.0= 270.00月末乙产品在产品制造费用成本=295-270= 25.00表6-24 产品成本汇总计算单产品名称:乙产品 产量: 135 件 年 月 单位:元摘 要直接材料直接人工第一车间(A部件)成本份额2351.25500.29第二车间(B零件)成本份额1767.00800.47组装车间成本份额0.00702.00完工乙产成品总成本4118.252002.76完工乙产成品单位成本30.5114.84(四)乙产成品完工成本总额=结转乙产成品完工成本的会计分录:借:库存商品乙产成品7548.84 贷:基本生产成本A部件3551.96 B零件3024.88 乙产品972.00制造费用合计17090071237478824647170-5.188226.3108700.413551.96181.591095.04制造费用合计7056050633805763940340-1.694111.2033457.413024.88118.59915.12根据资料登记、填列各车间产品成本计算单(见表6-21、6-22、6-23),采用平行结转分步法计算乙产品完工产品总成本和单位产品成本(见表6-24)编制有关半成品、产品成本结转的会计分录。车间: 一车间 产品: A零件 年 月 单位:元车间: 二车间 产品: B零件 年 月 单位:元制造费用合计451652508972951062147.5-2.00007.2000270.00972.0025.0090.00制造费用合计700.413551.96457.413024.88270.00972.001427.827548.8410.5855.92车间: 总装车间 产品: 乙产品 年 月 单位:元产品名称:乙产品 产量: 135 件 年 月 单位:元

    注意事项

    本文(成本会计实务职业能力训练-项目6参考答案.xlsx)为本站会员(知****量)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开