欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    2022小学数学日记精选5.docx

    • 资源ID:21131884       资源大小:34.71KB        全文页数:11页
    • 资源格式: DOCX        下载积分:8金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要8金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    2022小学数学日记精选5.docx

    2022小学数学日记小学数学日记15篇 一天就要结束了,你有什么总结呢?此时此刻我们须要写一篇日记了。那么你真的懂得怎么写日记吗?以下是我整理的小学数学日记,仅供参考,欢迎大家阅读。 小学数学日记1这天我在一本书上看到一道奥数题,上面是这样写的:此刻有一包七两的种子和一包半两的种子,在天平上称(不用砝码)只称两次就把种子分成4.5两和3两这两份,怎样分?我是这样算的:先把7两的种子平均分成两份,那么每份是3.5两,就已经称一次了。再把一包半两的种子放在天平的一端,然后把一份3.5两中取出0.5两放在天平的另一端,又称了一次,把天平上的两个0.5放在一个3.5两里,就有了3两和4.5两。小学数学日记2今日我们三年级实行了一场数学综合实际活动竞赛,也是我最喜爱的数学哦。我很荣幸被选中参与竞赛。我们先排队去多功能室,不一会到了,看到那里气氛有点惊慌,终归是竞赛能不惊慌吗。呵呵说正事,考试起先了。我先填上名字起先审卷了,感觉这些题都很敏捷困难,我不知不觉做到了其次大题,说:用一根20米长的铁丝围成一个长方形,想一想长和宽各是多少?(有五个答案)我想确定要先把20除以2,变成10了,这样就可以利用10的分与合,做到最终一个我呆住了,10的分与合只剩下5和5了呀?这不就变成正方形了吗。我想了想,对了,老师上课讲过,正方形也是特别的长方形。我兴奋极了。不一会就把这张试卷做好了。我还是从头到尾仔细的检查了一遍我才安心的交了卷。通过这次活动让我明白了一个道理:做什么事都要敏捷运用自己学过的学问。小学数学日记3运动会起先了。运动会起先了。只听见小动物们高喊着,不一会儿运动场上来了9只小兔,27只小狗、36只小猴、6只小猫、34只袋鼠,它们争着抢着报体育项目,不分输赢。这时,在一旁的大象提出了一个建议,说:“你们提数学问题来确定谁报项目”,大家的爱好来了,有的提出:小猫比小狗少多少只?列算式276=21(只),有的提出:小兔比袋鼠少多少只?算式349=25(只),它们都抢着提问题,最终,小猫参与跑步和跳高,袋鼠参与跳远和跳高,小兔参与跳绳和跳远,小猴参与跑步和跳远,动物们公允竞赛,喧闹极了。小学数学日记4今日我写完数学作业后让爸爸帮我检查,爸爸一边检查作业一边用仔细的语气对我说:“数学是一门特别严谨的课程,你看你作业本中的直线打的歪歪扭扭的,一点也不美观。我们一起来学习一种简洁的打线方法好吗?”我当时有点期盼的同意了。下面就是我和爸爸探讨的特别好用的打线方法。第一步:用直尺量出横格本的宽度为154mm。其次步:用154mm除以2得出77mm。第三步:在横格本第一条线和最终一条线上各量出77mm,然后各打个点。第四步:用直尺连接这两个点划一条线。然后,我的作业本中就出现了一条特别美丽的线条。我确定了,明天去学校肯定要把这个方法告知我的同学们,让他们也打出美丽的直线。作者:韩之行 内蒙古包头市蒙古族学校三年五班指导老师:苏志新 内蒙古包头市蒙古族学校小学数学日记5今日早上妈妈带我去发联超市购物。到了店内,琳琅满目的商品看得都不知道该买什么了。首先咱们来到食品区,我选了上好佳自然薯片和蒙牛鲜奶干吃片,妈妈挑了一瓶成长欢乐维生素咀嚼片。接着咱们又到了电器区买了一台润信复读机,最终咱们来到生活用品区买了一支三笑牙刷。这时妈妈想起来了,她身上只带来一百元,也不知道够不够。我把全部的商品价格都看了一下:上好佳自然薯片4·8元、蒙牛鲜奶干吃片13元、三笑牙刷3·5元、成长欢乐维生素咀嚼片29·9元、润信复读机62元。接着我估算了一下,差不多要113元。我抓紧告知妈妈钱不够。咱们便把成长欢乐维生素咀嚼片放回原处。小学数学日记6要想在考试中取得好成果就必需注意平常的练习与积累,为大家整理了补牙齿,小挚友们肯定要细致阅读哦!今日,妈妈带我去牙科医院看牙齿,因为我的牙齿上面出现了许多小洞洞。医生给我检查以后说要补一补。补牙很痛,但是我能坚持住。大约1个小时就补完了,一共补了8颗牙,每颗牙收费10元,妈妈问我应付多少元,我想8个10就是80,一共要80元钱,妈妈夸我口算实力强,算对了。这个医院的牙科医生是我妈妈的同事,只收了我们50元,妈妈又问我实惠了多少元,我想就不用想,是80-50=30元,妈妈笑着点了点头,说:“数学来源于生活。”点评:小作者平常就擅长视察事物,她的学习主动性很高,爱动脑筋,是个聪慧的孩子。补牙齿就为大家整理到这,想要了解更多小学生辅导资料欢迎关注小学频道!小学数学日记7今日,妈妈给了我10元钱去超市买东西。我买了一串鞭炮用了钱的2/10,又买了棒棒糖四根用了钱的1/10,还买了7个汽球,用了钱的2/10,最终买了一把梳子,用了钱的4/10,一共用了2/10+1/10+2/10+4/10=9/10。还剩下一元钱只好还给妈妈了。到家后,妈妈吃了棒棒糖的1/4,爸爸吃了棒棒糖的1/4, 我吃了棒棒糖的1/4,还剩下一根,我送给了隔壁的小强哥哥吃。(作者:肖恩玲)小学数学日记86月12日 星期四 晴自从第一次试验失败后,我就捉摸改进的方法,可是就是想不到一种简洁可行的方法。这天中午,爸爸,妈妈有事没有做饭,于是我们确定到外面吃饭。 到餐馆点了菜后,妈妈为了不让我等烦,特地点了一杯果汁。果汁一上来,我就大口吸了几下,妈妈胆怯我将果汁喝完,没有胃口吃饭,便叫我少喝果汁。菜还没有上,我觉得自己无所事事,便想到了吹泡泡,于是我就把果汁瓶里的吸管拿起来,对准水面吹了几口气,水面就起了几个泡泡,瞬间,我想到刚才我拿杯子里的吸管时,水面下降了一点,我突然有了方法,欢乐极了,食欲大增,今日吃了好几碗米饭,还嫌不够。小学数学日记9今日上午,我们一家去大润发品牌服装店麦德龙广百去买年货。我们先去麦德龙买了38个东西共花了386元,然后我们去品牌服装店买了5件衣服其中有一套西装原价1200元,现价120元。爸爸问“:我这一套西装原价1200元,现价120元打了几折?便宜了多少钱?”我说“:这还不简洁,用1200乘100分之10等于120,所以打了一折,便宜了1080元。”在品牌服装店共花了587元。去大润发买年货共花了298元。去广百花了20元。一天共花了1271元。小学数学日记10XX年XX月XX日 星期六 天气晴今日爸爸教了我一种速算方法,是用来计算15×15、25×25等尾数是5的两位数的乘积的,我一下子就学会了。我能特殊快地把算式的结果说出来。速算的方法是:比如15×15就用1×(1+1)=2,把2写在前面的百位上,后面写上25,所以15×15=225;25×25就用2×(2+1)=6,把6写在前面的百位上,后面写上25,也就是25×25=625;依此类推:35×35=1225,45×45=20xx,55×55=3025,65×65=4225,75×75=5625,85×85=7225,95×95=9025。我学会了以后就去跟邻居竞赛,连续几次都是我赢,我觉得学好数学真的是很有意思!小学数学日记11今日我和爸爸妈妈去超市买东西。我们先去了文具区,望见一支铅笔6毛钱;一支水彩笔大约6毛钱;一块橡皮大约6毛钱;一把尺子1。4块钱;一瓶墨水2。7块钱;一个铅笔盒大约20块钱。我们可以知道一支水彩笔和一块橡皮大约是花了一样多的钱,8瓶墨水大约和一个铅笔盒是花了一样多的钱。我们然后去了食品区,把一些食品的.价格都换算成1000克,得出了以下结论:包菜是1。3元,最便宜;大米2。8元;面条7。3元;快餐面22。3元;面包24元;肉36元;薯片80多元;咖啡95元;最终是巧克力150元180元最贵。可以看出没有怎么加工过的东西通常很便宜,而加工过的东西通常很贵。薯片虽然看起来很便宜其实它是很贵的,再说它是垃圾食品,我们要尽量少吃。数学真是一门有用的科学啊!小学数学日记12生活中,到处有数学。例如:买菜啦。买文具啦。量布啦等等,都须要用到数学。有一次,奶奶带着我去文具店买文具。我要了一枝黑笔,两枝红笔,三枝蓝笔和三块橡皮分别要:1.5元;3元;4.5元和3元。一共要12元,可不知怎么,销售员尽然说要25元,我立刻速算起来,才慌然大悟,要不然这13元钱就离我们而去了。在回家的路上,奶奶在一个劲儿不停得在夸我聪慧,说学习就是要这样不断地学以致用。我以后要把课本上的学问多多运用到生活中来。小学数学日记13生活中到处有数学。例如买菜啦、买文具啦、量布等等?都须要用到数学。这个学,老师教了一个新学问是小数的乘法和除法。这个学问可帮了我大忙啊!昨天晚上,我妈妈一起去买桔子。桔子是1.8元一斤,妈妈买了4.5斤。本应当付钱8.1元。可是营业员马虎大意,不知道怎么算的,算成了9元钱。还好我利用了这个学期新教的学问在脑子里算过一下1.8÷2=9角; 1.8x4=7.2元; 9角+7.2元=8.1元?立刻订正了营业员的失误。不仅营业员阿姨夸我聪慧?这么小都会小数乘除法了?而且在回家的路上?妈妈还表扬我?给她省了0.9元?并且学过的学问能在生活中活用。是啊,要是没学好这门数学,以后损失的不只是这0.9元,或许是几百几千甚至上亿呀。小学数学日记14这天晚上我去学跳舞,因为没有带水。所以,我们要去超市买一瓶矿泉水。平常都是妈妈买的,所以我都不明白一瓶水是多少钱?妈妈给了我一元钱,但是!售货员阿姨说不够,一瓶矿泉水要4元钱。哇!比我想象中贵了四倍。我又跑出去向妈妈拿钱,妈妈这次给了我十元钱,我就再给售货员阿姨。我自己算了算,10元-4元=6元,售货员员阿姨就应找我6元。我算得真准,售货员阿姨果真找给了我6元。我把留下的钱交给了妈妈,妈妈夸我真棒!小学数学日记15前几天数学课上,老师给我们做了一道应用题,这题中说世界上最大的鸟蛋是鸵鸟蛋,它的蛋有1300克。那最小的蛋有多重呢?我在心里打了个问号。经过我上网、翻书百般途径,最终在中国少年百科全书上找到了答案:最小的蛋是蜂鸟蛋,蜂鸟妈妈每次产蛋21枚,只有豆粒般大小,每枚重0.5克,大约200个蜂鸟蛋才有一个鸡蛋那么大,小蜂鸟生活约20天后,就能飞出鸟窝觅食,起先独立的野外生活了。多么好玩的学问呀,这真既能学习,又能增长课外学问,真是两全其美。以上就是为大家共享的小学三年级暑假数学日记,希望对大家有帮助。本文来源:网络收集与整理,如有侵权,请联系作者删除,谢谢!第11页 共11页第 11 页 共 11 页第 11 页 共 11 页第 11 页 共 11 页第 11 页 共 11 页第 11 页 共 11 页第 11 页 共 11 页第 11 页 共 11 页第 11 页 共 11 页第 11 页 共 11 页第 11 页 共 11 页

    注意事项

    本文(2022小学数学日记精选5.docx)为本站会员(l***)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开