欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    五年级打折的数学日记500字精品.docx

    • 资源ID:21738188       资源大小:15.90KB        全文页数:8页
    • 资源格式: DOCX        下载积分:10金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要10金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    五年级打折的数学日记500字精品.docx

    五年级打折的数学日记500字五年级打折的数学日记500字1 快开学了,爸爸妈妈确定带我去新华书店买一些图书,顺便逛逛商场。今日周六,天气好,我们一家高兴奋兴地来到书店,挑好书,打算去交钱,我突然发觉墙上贴着一张醒目的海报:凡带学生卡购买教辅之类的书,打八折实惠!我正好带了学生卡,可参与实惠活动。我立即在心里算了一下:我买的教辅书的定价分别是14元和22元,一共36元,八折就是定价的80%,36×80%=36×0.8=28.8元,36-28.8=7.2元。我立即告知爸爸和妈妈,用学生卡可节约7.2元,爸爸和妈妈先是一愣,听我说完,兴奋地夸我擅长视察,能用所学学问解决生活中的问题了。 交完书钱,我们确定逛商场,一到商场口,妈妈首先看到一张海报:凡在本商场购实物满200元,再送一张100元的消费卷!她兴奋地说:“太划算了!买200元送100元,不就是打五折!”爸爸笑了笑,问我:“妞妞!妈妈说的对吗?”我突然想起老师给我们讲过:买200元送100元,相当于花200元钱买300元的东西,200÷(100+200)0.667=66.7%,相当于六七折,而不是打五折。我把其中的道理讲给妈妈听,妈妈忽然大悟:“还是女儿的打折学问学的好!以后要多向咱家珍宝请教,要不闹笑话了!” 今日的事让我明白:好好学习,生活中才能做个明白人! 五年级打折的数学日记500字2 因为这个学期的数学期末成果不是很好,所以老爸又起先了六年级上学期的数学复习安排。 “首先,今日我们复习的是我们平经常用的折扣。”“啊哈,这个很简洁啊!”我打了一个响指。“首先我们先来复习一下概念。”“商店有时降价出售的商品,叫做打折扣销售,通称“打折”。几折表示非常之几,也就是百分之几十。”“很好!来,就拿星期一的例子来说吧,我和你妈妈给你买了Bossini的羽绒服,原本是699元的,现在打了七折,那么我们应当付多少元呢?”“这很简洁!”我拿出了草稿纸:“首先,七折就等于70%,那么应当用原本的钱数,去乘以折扣,就可以得出现在的价格啦,应当用699×70%等于。”我在草稿纸上仔细的一算着,生怕算错,验算了一遍又一遍:“是489.3元!”“没错!”爸爸拍了拍的小脑袋:“算的可好!”我心里乐开了花。 “好的,再来,现在我要换一种题目的方式咯,现在我们知道现价是489.3元,也是打了七折,请问原价多少元,应当怎样算啊?”“哈哈,老爸你又抄袭上面的题目啦,很简洁,用现价除以折扣就可以得出啦,那么应当是489.3÷70%=699元,都不用算啦!”“不错,不错,那么下面我们再来做做书上的一道题目,爸爸买了一个随身听,原价是160元,现在只花了九折的钱,比原价便宜了多少钱?应当怎样算啊?”我摸了摸“糊涂”的小脑袋,突然灵机一动:“简洁,首先我们应当找出单位“1”,其次看到“便宜”这两个字,说明是要求相差数的,应当用原价去乘以相差数,应当就是160×(1-90%)=16元!”“嗯,很好!”爸爸拍了拍掌,我心里像吃了蜜一样甜。 “来,我再来考考你,一个篮球原价是80元,打了六五折,现价多少元?”“用80×65%=52元!”“一个书包原价106元,打七折,现价多少元?”“用106×70%=73.5元。”“一套书原价35元,现价30.8元,问打了几折,留意哦,是打了几折!”“很简洁,不用担忧,应当是用30.8÷35=0.88,就等于八八折!”“好啦,折扣这个单元就此过关!”“好啊-”我激烈地拍了拍掌。 五年级打折的数学日记500字3 你们知道打折是怎么回事吗?什么,不知道?我知道!打折嘛,就是减价,那怎样减价?听我给你一一道来。 打折,就是把一个商品的价钱平均分成十份,每份就是这个东西打一折的价格。一折是一份,那两折确定是二份,三折是三份,四折呢?不用说,就是四份了,五折呢怎么,听不明白?这样说吧,假如一百元的东西,打一折,是十元,二折是二十元,三折是三十元。假如是二百元的东西,一折后是二十元,二折后是四十元。 我和妈妈去超市,我发觉除了八折、九折外,还有八八折、九二折那样的。我想:既然八折就是总价钱平均分成十份,取其中的八份,那么八八折就是把总价钱平均分成100份,取其中的88份了。原价是100元的东西,打八八折就是88元,原价进200元就是88+88=176(元);原价是300元的,打折后就是883=264(元)。(畅妈:其实,应当这样来做:3000.88=264) 今日我懂得了打折是怎么回事,还会用算式计算打折后的价钱。 五年级打折的数学日记500字4 今日,我和妈妈去加油站加油,看到加油站有打折活动,我想可以好好利用最近所学的折扣学问,验测一下我是不是把这单元学好了。 我看到门口宣扬牌上写着特惠日还分日期,2017年12月15日2018年2月5日(每月5日、15日、25日)是打折的日子。我们去是16日,正好过了特惠日,太惋惜了,早知道昨天来加油就好了。 让我算一算汽油在特惠日须要多少元钱,可以便宜多少呢?我打开记忆的窗户,搜寻最近学的折扣的学问。啊哈!找到了:打九折就是乘以百分之九十,这一次我们加的油不打折是220元,打折后就是220×90%=198元,一共可以便宜220-198=22元,满一百元还可以送一张三十元的润滑油抵用券,有两个一百便可以送两张,就可以送30×2=60元的润滑油抵用券了,那不是实际可以便宜22+60=82元的钱了吗?则实际开支是220-82=138元,在一旁的收银员听了我的思路连连夸奖我会精打细算。不过她指出送抵用券活动和我的理解有出入,第一项活动参与了实际只付了198元不到200元原则上是只可以送一张30元的抵用券的。哎呀,哪有这么有板有眼的,才差2元钱! 我和妈妈暗自确定,下次我们25日来加油,体验一把实惠。 五年级打折的数学日记500字5 开学了,当然免不了要买双新运动鞋。再说了,我的脚大得那么快,春天那双早就穿不着了。 星期天,阳光明媚,晴空万里。我和妈妈来到商场里买运动鞋。 啊,商柜上那琳琅满目的鞋的让我纷繁芜杂、目不暇接。我望见有些商柜上贴着“6折”、“9折”的字样。我不明白这些数字贴着有什么用,便问妈妈。妈妈说这些鞋子在“打折”。哦,“打折”,我以前经常听见大人们闲聊的时候,总说自己买的衣服打“5折”啊、打几折啊什么的,常常炫耀自己捡到了便宜货,然后举荐给别人。想必,“打折”就是便宜咯! 可这打“6折”究竟是便宜多少呢,“9折”呢?我胡乱猜想着,后来便朦朦怔怔地以为“打折”就是原来的价格除以几折。 我和妈妈在那么多鞋架前走来走去,好简单看中了一双。我望见这柜子上贴着“8折”的字样,又看了一下鞋子的标价是240元。 心里静默地算:240÷8=30(元)啊,那也太便宜了吧,我心里又惊异又怀疑。 妈妈从鞋架上取下那双鞋,让我试穿了一下。嘿,刚合脚,她看了看“8折”那个字样,就确定买下了。她拿着鞋走到营业员的柜台那儿,让营业员包装好,营业员先拿出计算机摁了240×0.8=192(元)这下我就不明白了,明明打“8折”是30元,现在怎么变成192元那么贵了呢,竟然相差那么多钱,我有些不行思议。哎,这个“打折”究竟是什么呢?我还是没搞懂。 这时,妈妈拿着小票正朝收银台走去,我赶忙跟上去。一边走,一边想:这“打折”究竟是怎么一回事呢。想了半天,还是没想通。这会儿,妈妈已经又拿着liuxue86小票去刚才的营业员柜台取鞋了。于是,我便问妈妈:“妈妈这打折究竟是怎么打的呀?我刚才明明算了一下240÷8=30(元)呀,怎么一下子又成了192元那么贵了呀?”妈妈听了哈哈大笑起来:“哈哈,心怡,不是这样算的。打折就是原价×打折数的1/10,这下你明白了吧。 给你举个例子吧:比如说这双鞋子的原价是192元,那么打“8折”就是192×0.8=153.6(元)。” 我听了,这才茅塞顿开。妈妈又说道:你们现在不是正在学小数的乘法吗?现在就让我考考你吧,看看你真的懂了没?嗯一件衣服的原价是180元现在打“6折”是多少元?”我心里静默地算道:180×0.6=108(元),我随口便报出来:“108元” 妈妈听了我的回答满足的笑了,说:“嗯,看来你已经懂了,走吧,我们拿鞋去吧!”我兴奋地点点头。 这次买鞋,不仅让我又得到了一双新鞋,还让我收获了一个新的数学学问。 五年级打折的数学日记500字6 “折扣”这个词对大家来说应当并不生疏吧?它在商场中随处可见:_牌衣服打六五折;_牌鞋子打七五折可是,打折究竟是什么意思呢?这个怀疑始终在我心中徘徊。 今日,我怀着这个怀疑,跟随妈妈来到了银泰。“走过路过,不要错过!秋装打六折;牛仔裤全场六八折;围巾买3送1;童装消费满200元,立减60元”我和妈妈都不由自主地加入了被诱惑者的行列,脚不自觉地跨入了专柜。只见里面人山人海,摩肩接踵,生意可好了! 突然,一位销售姐姐静静地走到妈妈的身边起先推销起来:“美女,趁现在实惠多多,还不抓紧淘几件?高兴奋兴地去过一个新年。”我妈妈果真动了心,在一件羊绒外套面前端详了一会儿,两眼直勾勾地盯着,随后斩钉截铁地说:“就是它了”付款前妈妈看了看吊牌价2280元。妈妈让我帮忙算了一下,这衣服打六八折,再加上她还有银泰的365卡,还可以折上打9折,一共须要多少钱呢?我用手机上的计算器一算:2280×0.68×0.9=1395.36元。后来妈妈又带我到三楼的童装店买了一件羽绒衣,原价889,满200减60元,要付多少钱呢?这可难不倒我这个智多星:889里有4个200,可以实惠60×4=240元;889-240=649元;再加上9折卡,这件衣服只需支付649×0.9=584.1元,好划算啊。 走在回家的路上,我的心里乐滋滋的。今日,我不仅解决了生活中的折扣问题,也享受到了折扣带来的乐趣! 五年级打折的数学日记500字

    注意事项

    本文(五年级打折的数学日记500字精品.docx)为本站会员(ylj18****41534)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开