欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    2022小学生数学日记精品4.docx

    • 资源ID:21848268       资源大小:36.23KB        全文页数:13页
    • 资源格式: DOCX        下载积分:8金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要8金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    2022小学生数学日记精品4.docx

    2022小学生数学日记有关小学生数学日记汇编八篇劳碌而充溢的一天结束了,肯定有不少感想,不如趁现在好好写一篇日记。那么写日记须要留意哪些问题呢?以下是我收集整理的小学生数学日记8篇,欢迎阅读,希望大家能够喜爱。小学生数学日记 篇1在自然界中,只要我们留心视察,就会发觉动物中也有许多数学“天才”。先拿蜜蜂来说,蜜蜂的蜂房是严格的六角柱状体,它的一端是平整的六角形开口,另一端是封闭的六角菱锥形的底,由三个相同的菱形组成的。组成底盘的菱形的钝角为109度28分,全部的锐角为70度32分,这样既坚实又省料。还有蜘蛛织的“八卦”形网,是既困难又漂亮的八角形几何图案,人们即运用直尺和圆规也很难画出像蜘蛛网那样匀整的图案。更好玩的是,丹顶鹤在成群结队迁飞时排成的“人”字形,“人”字形的角度是110度。更精确地计算,还表明“人”字形夹角的一半?即每边和鹤群前进方向的夹角为54度44分8秒!而金刚石结晶体的角度也是54度44分8秒!同学们,这是巧合还是某种大自然的默契?小学生数学日记 篇2今日下午,我在家里没有事干,便顺手拿起一本数学课外读物翻阅,望见其中有这样的一道题目:小红用3个“8”和4个“0”写出了一个七位数,小红读这个数的时候,她的奶奶只听见小红读了两个“零”字。问小红写出的的这个数可能是多少?我冥思苦想,反复地思索和琢磨,最终按依次想出了四种不同的答案,这四种不同的答案分别是:8080800、8080080、8080008、8000808。从这一道题目中,我明白了无论做哪道题目都不能只满意于想出一种答案。考虑问题时要全面、有序,养成良好的思维习惯,才能真正地学好数学。星期天,我和爸爸妈妈去逛超市买牙膏。到了超市,我们直奔洗化柜,我们发觉了同种竹盐牙膏有两种卖法:1、3个110克的牙膏组成清爽畅享装是17.9元;2、一支重150克的牙膏是8元。妈妈对我说:“书汀,我们今日准备多买一些牙膏回去渐渐用,你看这两种卖法的牙膏买那种省钱呢?”这下子可把我难住了,妈妈又对我说:“今日我们把17.9元就当成18元你来算一算吧!”我马上说:“买清爽畅享装省钱。”妈妈问:“为什么呢?”我说我是这么想的:18元买三盒,用18÷36(元)那么110克的牙膏6元每盒。150克的牙膏8元每盒,也就是多2元钱多买40克牙膏,照样算1元可买20克牙膏。而买150克的牙膏1元买不到20克。所以我认为买清爽畅享装省钱!妈妈听了以后兴奋的对我说:“太棒了!学好数学真有用!”今日,我知道了,原来数学在日常生活中常常要用到的,还能省钱呢,我肯定要好好学习数学!小学生数学日记 篇3有一天,我们在数学课上学习了怎样计算三角形和梯形的面积,老师说:“三角形和梯形的计算并不难,就是后面有一个除以二。”晚上,我回到家做其次天的数学作业,看到有长方形等图形,我就看也不看的干脆写答案,心想:“反正这些都是我学过的图形。” 当看到三角形梯形时,为了计算便利,我就把公式和除以二分开写。写着写着,我就心不在焉了。其次天,数学老师评讲作业,我心想:“老师确定把我放到的一堆上。”可老师发晚了一大堆作业本,却没有我的名字,老师说:“这里有一个同学,他写三角形和梯形的答案时,有的除以了二,有的却没除以二。”不用说,这确定就是我的本子啦!后来妈妈看了我的数学作业说:“鸣非,你以后写三角形和梯形的时候,就把公式和除以二一起写,不要图便利。”我听了妈妈的话,就把公式和除以二一起写。结果第三天,老师说:“熊鸣非同学写得真好,他的三角型和梯形都除以了二!”我听了,心里像吃了蜜糖一样甜。“在计算图形面积的时候,不除以二的,就不除,要除以二的,就连同公式一起除。”这就是我计算图形面积的金钥匙。小学生数学日记 篇4今日中午妈妈事不在,所以让我管店。在妈妈出去前,她用一张纸登记了店里全部物品的价格。我心里在想:我是第一次管店,别人会不会因为看我小,不买我的东西呢?我会不会突然,一位看似大约60多岁的老奶奶问我:泰国炒米多少一斤?我看了看妈妈给我的那张纸,对老奶奶说道:“10块钱一斤,喜爱吃泰国炒米的人挺多的,你也买些去吧。”老奶奶又说道:“看你年纪轻轻,就会做生意了,好!我买两斤去。”说完,我抓了一大把装进袋子里,然后,放到电子称上称。我嘴上念道:一斤=500克,两斤=一千克,10块一斤,应当按20.00,嗯?怎么只有15.60元,我又想,泰国炒米大约2角一包,20.00-15.60=4.40(元),4.40/0.20=22(包),我就又抓了22包放进袋子里。刚好电子称显示的是20.00元,我就把袋子系好给了老奶奶,等我收钱的时候妈妈回来了,所以钱就由妈妈收了。小学生数学日记 篇5上课铃声响了,数学老师走到教室说:“同学们,今日我们来学习长度单位。”老师又问:“你们知道长度单位中有什么和什么吗?”我们异口同声的回答:“知道,有厘米和米。”然后老师又问:“谁知道厘米和米之间的关系?”我们班没人知道,老师望见了就说:“1米等于100厘米,而且,厘米是用来量短的物体长度,米是用来量长的物体长度。”老师又叫4位同学用厘米尺来量黑板的长度。其中就有我,我们量的精疲力尽才量了一半,最终量完了,我们一个个都报告说:“380厘米。老师拿来米尺,只量了4下就可以了。”老师说:“用厘米尺来量,量得又慢又累而且答案也是不够精确,较长物体的长度应要用米尺来量。”这节我学到了很多的学问。小学生数学日记 篇6为了能帮助广阔小学生挚友们提高数学成果和数学思维实力,小学频道特地为大家整理了怎样写数学日记,希望能够切实的帮到大家,同时祝大家学业进步!就是让学生以日记的形式记录下他们对每天数学教学内容的理解、评价及看法,包括在数学学习中的真实心态和想法。通过数学日记,老师可了解学生驾驭学问的状况,了解学生的思维方式;通过写数学日记,学生可真实地感受到数学就在身边,生活离不开数学,从而激发学习数学的热忱,享受学习数学的欢乐。一、数字日记写什么1。写心得体会。学生在学数学、上数学课后或做数学作业时有什么想法、有什么体会、有什么启发、有什么发觉等,都可以在日记中写上。2。写疑难问题。学生在学习数学、做数学题时遇到疑难问题不能解决时,可以把这些难题写在日记中,恳求老师帮助解决。在上数学课时,对老师讲解的例题,总是听不明白,怀疑不解、又不敢发问,也可以写在日记中,恳求老师课余赐予个别辅导等等。3。写看法建议。学生对数学老师的上课、布置作业、批改作业、课外辅导、考试评价等方面有什么看法和建议可以写在日记上;对数学老师另有看法,或者有什么心里话要对老师说,也可以写在日记上。二、教学生学写数学日记是一种学习数学的好方法,他能使学生充分理解数学。我找了一些好的例子供大家借鉴,希望能起到抛砖引玉的作用1。节约用水:放学回家,我望见妈妈正在院里洗菜,便走过去说:"妈妈,你洗完菜把洗菜水给我留下,好吗?"妈妈惊奇地问:"你要洗菜水干什么?"我笑嘻嘻地说:"等会你就知道了。"等妈妈洗完菜,我就把洗菜水端到院子浇花,浇了十几朵花,我想:"要是每人一天节约1斤水,那全国人民1天就能节约十三亿斤水。"2。千米的相识:下星期我们就要学习"千米的相识"了,李老师给我们留了一个实际考查性的作业,就是测量一下一千米的实际长度,测量方法让我们自己选定。我用数路灯的方法,知道一千米的实际长度就是从二中门口的电线杆起先数起,从第一根电线杆到其次十一根电线杆之间的长度正好是一千米。缘由呢,是两个电线杆之间是50米。可是,我们小组的温宇和邬冰是用步测的方法量出一千米的长度的,温宇走一千米,用一千步(每步一米),而邬冰却走了两千步,为什么同样走一千米的路程却是两种不同的结果呢?经过我们小组探讨得出:因为温宁的个子高,每步一米,邬冰的个子矮,每步五十米,所以他走了两千步,只所以不同,是因为他们的步伐的大小不同。3。年月日:嘿!你们知道我是谁吗?我就是月呀!我有一个姐姐叫"年",还有一个妹妹名叫"日"。别看我们小,但我们的本事可大了。姐姐"年",平年全年有365天,闰年有366天;妹妹呢?说今日有多少日就是它了。现在来说说我吧!我有一个洪亮又好听的名字,你们也知道了。我大月有31天,小月有30天,我还有一个特别月叫闰月。在2月,平年2月有28天,闰年2月有29天。那姐姐的闰年和我的2月是怎么出来的呢?就是:"我们居住的地球是围着太阳旋转的,地球绕太阳转一圈须要365天48分46秒,叫平年。这样,每过4年差不多就要多出一天来,把这一天加在2月里,这一年有366天,叫做闰年,我国古代很早就知道一年有365天零1/4天"。现在你们知道了吧。对了,假如你忘了大月有哪几个月,你就背一下这个顺口溜:"一、三、五、七、八、十、腊,三十一天永不差。"看,我们三姐妹的作用不小吧!4。数字数字,是个跟班儿,走到哪儿就跟到哪儿。想想,在我们的生活中,哪里没有数字呢?搭火车要看时刻表,买东西要看标价,到挚友家要看门牌号码。可以说,我们生活在一个数字世界里,数字与人类的生活休戚相关,不用数字的日子,唯恐很难有人可以活得很自由。数字的重要性,也就在这里。5。10元钱能做什么在我们今日的生活中,钱己是街头巷尾谈论的话题之一。我生活的海勃湾区10元钱是比较大的一个数目,也是比较小的数目。在一些大饭店里,10元钱不够买一盘炒菜,可在小卖部里,10元钱可以买很多小吃。假如只拿10元钱上街,你可以挑一件质量不好的裤子,可是要买一双皮鞋的话,10元钱是不够的。在高档的宾馆里,10元钱只够喝一瓶"天使饮料",而在冷饮厂,10元钱能够买100根冰棍,贮存在冰箱里,可以吃几周。在坐出租车的时候,10元钱坐5个人,可以为您服务5公里。在花鸟市场中,一般的一束假花,只用八九元,可在大花店里,10元钱还不够买一支假花。而在海南区10元钱的作用就显得更大些,10元钱可以买2斤猪肉,可以吃一顿不错的午餐,还可以买一袋苹果。到了夜市上,可以吃各种各样的美味小吃:可以买40串羊肉串,或者吃3条烤鱼,还可以买5个烤熔子。你说10元钱的用处大不大!只要大家脚踏实地的复习、肯定能够提高数学应用实力!希望供应的怎样写数学日记,能帮助大家快速提高数学成果!小学生数学日记 篇7太好了,太好了!期中考试英语考了一个一百,妈妈要给我买套新衣服咯!我们来到一家童装店,这的衣服又多又美丽,我都看花了眼。还是妈妈有眼光,她把我拉到一边,指这一套衣服,问我:“这一套,喜爱么?”我顺着妈妈的手望去。原来,这是一件粉色T恤衫。上面画有一个小女孩在花园漫步,衣领上镶嵌着3个小珍宝,特别绚烂。配衣服的还有一条银色五分裤,上面有只米老鼠,边缘还围着蕾丝边。我越看越喜爱,用劲儿点点头,确定买下它。"多少钱?”妈妈一边问价钱一边掏钱包。“一共136元。”售货员阿姨笑着回答。突然,妈妈尖叫一声:“啊!我忘带钱包了!”然后,妈妈又转身对阿姨说:“请帮我照看一下孩子。”话音未落,妈妈就没影儿了。阿姨照看我时,嘴也没闲着,笑眯眯地问我:“小挚友问你个问题好吗?”“好!天底下就没有我不知道的事!”我爽快的答应了。“136换成小数是多少啊?”阿姨问道。哈!简单。我脱口而出:“1.36呗!”我正得意,突然发觉不对劲儿。1.36还没满2元哩。抓紧改正:“不不不,是136.0,136.0!”“为什么呀?”阿姨反问我。“元、角、分最大的单位是元,1.36还不到一元,再说,原数没有多出来的角和分。也因为136.0不管是100、30、6都是整元,所以是136.0。”我说明道。“不错,比我想象中的强多了,嘉奖你三个小扣子。”说着,拿出三个爱心型小扣子,拿给我。这时,妈妈来了,她给阿姨两百元。阿姨边找钱边说:“您家小姑娘真棒,不但能刚好订正错误,而且改得快。”我听了,心里甜甜的,把那些美丽的小扣子握的很紧很紧小学生数学日记 篇8今日,天气晴朗,我和母亲来到百惠商场打算春节的食物。走进商场,我首先想到的就是蛋黄派。我飞速地左躲右闪地跑到摆放蛋黄派的货架前,望见标价上写着14元。我坚决果断地拿下了一包。我一眼望见了外盒上写着净含量279g,共有12枚。我拿着蛋黄派蹦蹦跳跳地回到母亲的身边。我用摸索的口吻问母亲:“我们买立顿奶茶好吗?”母亲爽快地回答说:“好的。”我渐渐地走到买立顿奶茶的货架前,望见有五种味道的立顿奶茶。我想了想,就选了一种“金装倍醇”的奶茶。我望见标价每盒18.5元,净含量165g,内含10包。我一把拿下一盒,又跑回了母亲的身边。母亲说:“你去帮我拿一盒雀巢咖啡吧”。我细致地找呀找呀,最终找到了摆放咖啡的货架。我选了一盒内装42包还送6包的雀巢咖啡,标价才40元,那就是48包了。我看了看净含量624g。我拿着咖啡不紧不慢地回到母亲身边。母亲看看手表说:“时间不早了,我们今日的购物就此结束吧。我们现在去收银台结帐。”今日,我和母亲去百惠商场买了蛋黄派、立顿奶茶、咖啡。我们来到收银台前结帐。我算了算,这次购物共花了72.5元,全部物品的净含量一共有1068g。这次购物使我感受到了数学在现实生活中的应用是多么广泛。本文来源:网络收集与整理,如有侵权,请联系作者删除,谢谢!第13页 共13页第 13 页 共 13 页第 13 页 共 13 页第 13 页 共 13 页第 13 页 共 13 页第 13 页 共 13 页第 13 页 共 13 页第 13 页 共 13 页第 13 页 共 13 页第 13 页 共 13 页第 13 页 共 13 页

    注意事项

    本文(2022小学生数学日记精品4.docx)为本站会员(l***)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开