欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    2022数学的日记精选7.docx

    • 资源ID:22381091       资源大小:38.91KB        全文页数:18页
    • 资源格式: DOCX        下载积分:8金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要8金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    2022数学的日记精选7.docx

    2022数学的日记数学的日记通用15篇 一天的生活不知不觉间结束了,信任你有许多感悟吧,这也意味着,又要起先写日记了。快来参考日记是怎么写的吧,下面是我为大家收集的数学的日记,希望对大家有所帮助。 数学的日记1有些数学题目,按顺向思索比较难解,而实行逆向思索比较简单解答,下面我就用“倒着推算”的方法解答下面的趣题:例一条毛毛虫由幼虫长成成虫,每天都长长一倍,20天能长到8厘米,请问这条毛毛虫长到1厘米长须要多少天?解:依据“每天都长长一倍”这个条件,顺着想是:第2天虫的长度是第1天的2倍,第3天虫的长度是第2天的2倍倒着想是:第1天虫的长度是第2天的一半,第2天虫的长度是第3天的一半这道题顺着想就较难求,而用倒着想的方法比较简单解决:第20天长8厘米;第19天虫的长度是第20天的一半,也就是8÷2=4厘米;第18天虫的长度是第19天的一半,也就是4÷2=2厘米;第17天虫的长度是第18天的一半,也就是2÷2=1厘米。答:毛毛虫长到1厘米要17天。请你用“倒着推算”的方法试做下面的题目:1、妈妈往一只篮子里放苹果,每分钟篮子里的苹果增加一倍,5分钟篮子就装满了,请问几分钟后是半篮子苹果?2、奶奶卖一篮子鸡蛋,第一天卖出一篮子鸡蛋的一半,其次天卖出剩下鸡蛋的一半多1个,这时还剩36个鸡蛋。请问这一篮子鸡蛋共有多少个?数学的日记2刚上四年级的时候,我觉得数学越来越难,有些胆怯考试和做练习。爸爸妈妈总是激励我,说学好数学很有用,也很好玩,一起先我总是半信半疑。星期六的中午,我突然想吃咖喱饭,爸爸就带我去乐购买咖喱。到了超市里,爸爸对我说:“出门之前我抓了一把零钱,其中有2个1角的,等会儿你能不能好好算一算,买的东西又要少,又要把这2角钱用掉,好吗?”听爸爸要跟我做数学嬉戏,我一下子来了爱好,立即回答:“太好了,正好练练我的脑子!”我在超市里东瞧西望,最终找到了卖咖喱的柜台,细致视察起来,柜架上一共有四种咖喱,分别是蘑菇、牛肉、鸡肉和蘑菇牛肉。因为我们一家三口都喜爱吃肉,所以蘑菇就首先推翻了。再看价格,牛肉和鸡肉都是5.6元,蘑菇牛肉是5.8元,这可一下难倒了我。我细致地算了一算,2包蘑菇牛肉可以有6角零钱,再加上1包牛肉的有6角零钱,三包的余数正好是2角,我抓紧选好3包咖喱递到了爸爸手中,爸爸满足地点了点头。在回家的路上,我对爸爸说:“原来算账就要用到数学的呀,看来数学在生活中真的很有用!”数学的日记3“靳燊,奥数考试快要到了哟,你打算的怎么样啦?”离奥林匹克数学竞赛总决赛还有15天,妈妈关切的问到“,”放心吧妈妈,奥林匹克数学竞赛虽然有难度,但是只要坚持不懈的努力,肯定会有可喜的收获的。“我暗暗下定决心,这次奥数竞赛肯定要考到一个好的成果。于是,我抓紧翻开妈妈给我买的那份卷子,仔细地做起来,不放过每一类型的题目,不漏掉任何一个算式。有些题不会做,立刻就去问老师,得到答案和方法后先反思,再推算,养成了奥数的思维,然后接着坚持做题,一刻也没有停下。有时一道题不懂,又没方法问老师的时候,我只能凭自己现有的理解实力,花上好多时间去解答。有一次,已经晚上11点半了,有一道题始终想不出来,但是我没有放弃,一遍一遍思索着题目给出的条件,一遍一遍尝试着不同的解题思路,脑袋都快想破了,妈妈走过来对我说:”靳燊,时间不早了,快睡觉吧。“,我斩钉截铁的说:”不要,我肯定要把这一道题目做出来。“说完我又起先想那道题,通过我的努力,半小时后,那道题最终被我解答出来了。这样的日子也不知道过了多少个,就连平常常常说我不够静心的妈妈,看到我这样投入,都有些心疼了。盼望已久的成果出来了,老师告知我在决赛中取得了银奖,那时,我的心里有说不出的喜悦,我的努力没有白费,我最终获得了银奖了。数学的日记49月13日 星期六 晴星期六,美妙的一天,我和爸爸妈妈一起去逛超市。唉,我的老妈呀,时时刻刻都不忘给我灌输学问:“祺祺,”妈妈说:“苹果一斤16元,我买了3斤,一共多少钱?”我回答说“苹果一斤16元,3斤就是16+16+16=48(元)”妈妈说“你真棒,尽然答对了”爸爸说“那我来考考你,小西兰花一斤8元,我买了5斤,是多少钱?哦,对了,不能用加法哦。”我想了想说:“假如不能用加法,我会用乘法,5×8=40(元)”爸爸说“不错,有进步”我以为自己已经很厉害了,就在一旁得意忘形的,被爸爸看出来了,爸爸说:“我再考考你,榴莲一斤22·9元,我买了3斤,一共多少元?”我想了又想,说:“爸爸,我不知道。”爸爸说:“哈哈,你渐渐想,不急,你看,一斤22·9元,两斤就是多少?45·8元,是吗?那3斤又是多少元呢?”我立刻就懂了,说:“3斤是68·7元,对吗?但我只能用加法了,乘法我就不会了,”爸爸说:“你答对了。所以,你不能太傲慢的,因为:虚心使人进步,傲慢使人落后。你要向优秀的人学习,不能傲慢哦。”听了爸爸的话我非常惭愧,因为我傲慢了。现在,我知道了,在我们的生活里到处有数学,数学可以解决我们生活中的许多问题,以后我要更加努力学习,让学问运用到我们的生活当中。数学的'日记5一天,国王召了阿凡提进宫,煞有介事地对阿凡提说:“阿凡提先生,听说你是常常在外面讲我的坏话,这样吧,人们都说你很聪慧,我这里有一个问题,你假如能解答出来,我就释你无罪,假如答不出来,那就加重惩罚。”原来,国王就是想用这个方法作借口来报复阿凡提。国王让人拿来了三个盒子,对阿凡提说:“这三个盒子中只有一个盒子里放着我的一粒珍宝。每个盒子上各写着一句话,但只有一句真话,其余都是假话。你给我找出珍宝在哪个盒子里。”阿凡提一看,第一个盒子是红色的,上面写着:“珍宝在这里”;其次个盒子是蓝色的,上面写着:“珍宝不在红盒子里”;第三个盒子是黄色的,上面写着:“珍宝不在这里”。阿凡提看完了盒子上的字,略一深思,立刻就指出了珍宝在哪个盒子里。国王和手下大臣一听,一个个都惊异得半天说不出话来。国王只好把阿凡提放了。在现实生活中,任何事情都遵循一个规律,要么是这,要么是那,不行能两者都是,这一规律叫排中律。假如珍宝在红盒子中,自然珍宝便不在黄盒子中,那么红盒子上的话和黄盒子上的话都是真话,这与“只有一句是真话”相冲突,所以这是不行能的。假如珍宝在蓝盒子中,自然珍宝就不在红盒子和黄盒子中,那么蓝盒子和黄盒子上的话也都是真话。因此,这也是不行能的。因为珍宝在三个盒子中的一个盒子里,既然不在红盒子和蓝盒子里,那么肯定在黄盒子里。数学的日记66月6日 星期三 晴昨天晚上,天比较热,我拿出了一只西瓜打算切时,被爸爸挡住了。他给我出了一道题,题目是:把这个西瓜切成九份,并且要切出十块皮,看你这么切?这时,我想,这个吗,很简洁。于是,我去拿来一把水果刀,在把西瓜放在桌子上,切了起来。我切了一个“米”字形的,一数,有九块倒够数,可是,只有九块呀!我不服气,又拿来一个西瓜,打算切时,被爸爸挡住了,他指着我说:“哎呀,你这样要奢侈几个西瓜呀?还是我来切吧!”爸爸拿起水果刀,叫我看好。我在一旁细致地看者,这时,我脑子里闪过一个问号,该这么切呢?等爸爸切完后,我数了数,也只有九块皮,但他切的是“井”字形呀。我望了望爸爸说:“爸爸,你切的还不是九块吗?”爸爸见我怀疑不解的样子,就说出了第十块皮的“藏身之地。”原来第十块皮藏在“井”字中间那个“口”的下面。到这时,我才恍来大悟。这时,爸爸看着我因势利导:“生活中到处有数,只要你细心视察,就肯定有所收获,就像这次切西瓜一样。”我听了点了点头。数学的日记720xx年4月1日 星期六天气:晴天一节“未知如何”的课即将来临了。那节课是由刘老师上的,在这之前,我们敬重的刘老师为我们打算了一些课件。刘老师将课件给我们播放了,课件的内容课丰富了!里面有:例题、答案、概念课件的背景虽然“平淡”可又非常精彩。录象课的内容是关于长方体和正方体的表面积,长方体和正方体我们已经“也许”地学过了,因此这次录象课是为了我们更加地坚固并加深相识。这节课过后,我们对长方体和正方体的表面积的求法更加明白其中的道理。长方体各有12条棱,8个顶点,6个面。我们曾学过求长方形的面积,然而因为长方体每相对的两个面是相同的,因此我们可以先求长方体的三个面,最终再乘以2,得出的结果就是长方体6个面的总面积了。正方体也一样,因为它6个面都相同,因此只用求正方体的一个面,最终并不乘以2而是乘以6。只要我们知道其中的道理,就不再死记硬背了。刘老师为了我们不凭空想象,叫我们自制一个正方体及长方体,这样我们可以比照着想了。刘老师真为我们着想啊!以后还会有很多考验等待着我们,我们肯定要去理解并思索,不到万不得已的时候才死记硬背,因为死记硬背不但会与其他学问混乱还会很快遗忘。数学的日记8最近常常下雨,我发觉我的雨伞似乎坏了,总是漏雨,搞的我的衣服和书包总是湿湿的,我回家对妈妈埋怨的说:“妈妈,我的雨伞破了,总是漏雨,把我的衣服都搞湿啦。”妈妈拿起我的小雨伞细致的看了看说:“没有破的地方啊?怎么会漏呢?”妈妈抬头看了看我,突然发觉我最近似乎又长个子了,她拿起尺子给我量一量身高,惊喜的说:“你现在又长高了,有142厘米了。这把伞可是你幼儿园的时候用的小伞,现在你这么高了,这个伞面肯定不够了,所以你打伞的时候,才会感觉似乎漏雨。”我兴奋的说:“我都有1米42啦,怪不得我总是觉的哪里不对劲呢。”星期天,最终不下雨了,我打算和妈妈一起去买一把适合我的伞,我在家里用尺子量了下我的小伞,它的单面的长度是50厘米,那要是打开的话就是50+50=100厘米,也就是1米的长度。我带着尺子和妈妈一起来到了城隍庙,我看到很多各种各样的美丽的伞,我跳了一把白雪公主的伞,我拿出尺子量了一下,唉。这把伞和我家里的那把伞一样大,这可不行,我又挑了挑,最终找到了一把长度60厘米,打开就60+60=120厘米,也就是1米20的长度,我估计这个伞确定可以合适我用了。我特别的喜爱新买的伞,也很快乐,我又长高了。数学的日记9今日中午,数学要跟我们玩一个数学嬉戏,我们的目光都“嗖”的一下转到这边来,老师起先讲嬉戏规则:“我把一个磁块放进三个纸杯中的其中一个纸杯里,你们来猜磁块在那个杯子里,我问你们换不换,你们就回答,好不好!”“好!”我们异口同声地说。老师让坐在三组第一排的我用讲台上的两个大本子帮他拦住,就飞速地移动着三个纸杯,而且不让其他同学望见。当移好了,我就把本子拿开。问同学们:“你们猜哪个纸杯里有磁块?”同学们争先恐后,高高地举起手,大声嚷嚷着。随意点了一位同学起来回答,那同学说:“我选左边那个纸杯子。”“那我告知你。”拿起中间的一个纸杯:“这个杯子是空的,你换不换?”话音刚落,全班同学又嚷嚷起来。“换······”“不换······”“换······”“不换······”“停!停!停!”说了三声。“换!”那同学最终做下了确定,老师就把最终一个杯子掀开,从杯子里掉出来了一个磁块。“耶!耶!”同学们快乐的欢呼声响成一片。班长余昕彤就在黑板上的换字下面打了个勾。后来,我们又玩了许多次,也都得出了结果。大家会不会觉得很惊奇呢?为什么我们会始终玩这个嬉戏?那我就告知你们吧:其实,这个嬉戏就是我们正在学着的一个单元的数学学问统计与可能性。数学的日记10“哇!明天就要语文数学考试了,我好惊慌呀!”我张大嘴小声地念着。我又一想,脑子里冒出一连串的问题:数学难吗?语文的作文是什么呢?我用手挠了挠脑袋。考试最终就要到了,我即惊慌又兴奋,一下子心中似乎有好几面小鼓在“咚咚咚”地敲着,一下子又似乎有好几个小精灵在喊着:“加油!加油!”这时,淘气的汗娃娃“跑”到了我的手心里。数学试卷发下来了,教室里万籁俱寂。我把试卷粗粗地看了一遍,慌张答题。教室里一片“沙沙沙”的写字声,考场就是战场,这话一点不假。你看,同学们不都在惊慌地战斗吗?试卷很顺当地答完了,心里松了一口气,但时间还早。我拿出一张草稿纸,起先细致地检查。呀!一题写错了,我赶忙从铅笔盒里取出橡皮,把错题擦了,并写上正确答案,心里直侥幸:“幸好我仔细检查了!”数学考完了,发语文试卷了,我首先匆忙地看了一下作文,作文内容是续编故事。心想,这是我拿手的呀!心里不免松了一大截!我一下子就把前面的题目写完了。最终写到作文了,我边想边写,手中的笔就像一个会跳舞的小人似的。我读了读作文,还挺好玩的,我心里甜甜的,厌烦的惊慌大婶也被赶走了。现在,我最终明白了,如释重负的含义了!数学的日记11数学这门学科对我来说有点难,所以我对数学的爱好也就不高,成果也就一般般。平常考试的时候,一道题都要想大半天,连脑子都想“爆”了,几乎没有一点多余的时间,而考完试之后呢,倍受熬煎的我脸红得像醉了酒。有时候严峻起来了可就更惨。就拿上学期的数学期末考来说吧!那天我考完试后走出教室,同学一望见我就说:“你脸怎么这么红啊?”我回答说:“是吗?也许是考试考了太惊慌吧!”然后,我抓紧跑下楼,走到水龙头前,冲了一下脸,使头脑可以醒悟一点点。冲完脸之后,我就往自己班里走,走到班级门口,“咣当”一声,我的头撞到了门上,这下可真的把我给撞醒了,原来那门是半开半关着的,我光顾着往里走,所以就撞上了。我撞了门上后,全班哄堂大笑,老师也笑着说:“你走路想着哪儿啊!连门关着都不知道。”我也挠了挠头回答说:“我刚才走路时还在想着刚才考试的题目,所以,走着做着就走神了!”天生不是学数学的料的我考完试后会被同学笑,老师会提示我说:“以后要留意啊!不要弄得如此夸张。”父母则对我说:“看你这么累,带你出去补习一下吧。”我自己也希望以后不要再出这种尴尬的事了。数学的日记12每天出门回家乘坐电梯,每次看到电梯上的牌子写着1050kg,但我从来不知道是什么意思。今日我最终忍不住问妈妈“1050kg?”妈妈说“宝,这是这部电梯最大承重量,咦,你可以换算下约多少斤?”“妈妈,我懂了,我们一般生活中都是说多少斤,人重多少斤,物重多少斤,给我几分钟让我想想哈”我端着脑袋,沉醉自已的思路,脑子飞速的转动,“妈妈,我知道了,一千克等于两斤,一千千克除以二就是五百斤。50kg不到500kg,我就忽视,所以这部电梯最大承重量约在五百斤,对吗?”“宝,你很聪慧哦,还知道用估算,有听懂我的问题”。等我到了妈妈单位时,我在电梯里看到的数字又是不同的,1800kg。经求证后,原来每部电梯的承重量是有业主单位自已选择,这跟电梯运用次数,运用人数有很大的关系,当然跟建设一部电梯用了多少钱也有关系。我自已在心中静默的想着,偷偷的笑着,妈妈单位好有钱耶。数学是一门很好玩的学科,它深深的渗透在我们生活的各个角落。要想发觉,就无处不在。数学的日记13今日起得很早,天刚蒙蒙亮,我就被妈妈叫醒了,说带我去旅游。我特别兴奋,马上起床,顺手从抽屉里拿出两只袜子,打算套在脚上,可细致一看,一只红色、一只白色,不配套!我只好丢回了抽屉,又顺手拿出两只,一看,又不配套!可能是我手气背,尽然连续几次都拿不到配套的袜子!我就嘀咕:“我就两种颜色的袜子,怎么就拿不到配套的呢?”爸爸在一旁告知我:“你一次拿出三只试试看!”我一试,果真,三只袜子中有两只红色的,一只白色的!我高兴奋兴的穿上红袜子,跟着爸爸妈妈出门了路上,我始终在想,这是为什么呢?噢,对了!因为只有两种颜色,假如前两只已经是一对了,那么不要看第三只了;假如前两只是一红一白,那么第三只要么是红,要么是白,反正能与前面的某一只配对,这样就能保证肯定有两只是配对的!当然只有当袜子是两种颜色时,这种状况才成立。假如抽屉里有3种颜色的袜子,例如蓝色、黑色和白色袜子,你要想保证拿出一双颜色相同的,至少必需取出4只袜子。假如抽屉里有10种不同颜色的袜子,你就必需拿出11只。依据这些状况总结出来的数学原理是:假如你有N种类型的袜子,你必需取出N+1只,才能保证至少有一双完全一样的。我想,这就是数学中的“抽屉原理”了。数学的日记14今日真是丰富多彩、欢乐的一天!上午睡到自然醒,穿好衣服,刷完牙,吃了早饭,然后9点30分起先线上数学课,11点30分下课,总共学习时间是2小时,1小时等于60分钟,2小时就是120分钟。中午,我吃完中饭,12点30分赶着去正海口腔看牙齿,12点48分就看好了,路上花了15分钟,整个看牙齿仅仅花了3分钟,幸亏不用抠牙齿,太快乐了!下午我带着礼物乐高去参与季子潆同学的生日会,13时50分到达她家。我们先吹了一会儿泡泡,也许在14时03分的时候,我们起先搭乐高玩,始终搭到晚上19点30分,除了中间庆祝生日花了20分钟。妈妈问我:“你们搭乐高搭了这么久?”我说:“对啊,因为大部分是我一个人搭的,嘻嘻!”“那你乐高总共搭了多久?”妈妈问我。我想起上午线上数学课楠楠老师教我的学问:经过时间等于结束时间减去起先时间。结束时间19时30分减去起先时间14时3分等于经过时间5时27分,还要减去庆祝生日花了的20分钟,总共花了5时07分。我回答妈妈:“我们搭乐高总共花了5时7分。”妈妈怀疑地问我:“你不无聊吗?你不会搭烦起来吗?”我安静地说:“当然不会,有挚友一起玩的时间过得特殊快!”20时0分是我和妈妈约定回家的时间,我恋恋不舍的回了家,这真是快乐欢乐的一天。数学的日记15今日,我和妈妈带了100元钱上街购物。从家里走时是9点45分,到文具店时是10点12分,我们买了8支铅笔,每支2角钱;7个笔记本,每个5角钱。11点25分我们到了水果店,又买了8斤桔子,每斤9角钱。12点45分我们才回家。买铅笔花了多少元钱?2*8=1元6角 买笔记本花了多少元钱? 5*7=3元5角 买桔子花了多少元钱? 9*8=7元2角 一共花了多少元钱?1元6角+3元5角+7元2角=12元3角 买铅笔和笔记本共花了多少元钱?1元6角+3元5角=5元1角 买笔记本和桔子共花了多少元钱? 3元5角+7元 2角=10元7角 买铅笔和桔子共花了多少元钱? 1元6角+7元2角=8元8角 买笔记本比买铅笔多花多少元钱?3元5角-1元6角=1元9角 买桔子比买笔记本多花多少元钱?7元2角-3元5角=3元7角 买铅笔比买桔子少花多少元钱? 7元2角-1元6角=5元6角 假如再买一件90元钱的上衣,够不够?不够。100元-12元3角=87元7角 假如不够,妈妈还需付多少元钱90元-87元7角=2元3角 从家到文具店用了多长时间?10点-9点45分=15分15分+12分=27分从家到水果店共用了多少分钟? 11点25分-9点45分=100分钟 今日我们在外边共用了多长时间? 12点45分-9点45分=3小时。本文来源:网络收集与整理,如有侵权,请联系作者删除,谢谢!第18页 共18页第 18 页 共 18 页第 18 页 共 18 页第 18 页 共 18 页第 18 页 共 18 页第 18 页 共 18 页第 18 页 共 18 页第 18 页 共 18 页第 18 页 共 18 页第 18 页 共 18 页第 18 页 共 18 页

    注意事项

    本文(2022数学的日记精选7.docx)为本站会员(l***)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开