2022数学的日记精品8.docx
2022数学的日记关于数学的日记(汇编15篇)即将要到一天的结尾了,想必大家都学习了不少新学问,这也意味着,又要起先写日记了。为了让您不再为写日记头疼,下面是我收集整理的关于数学的日记,仅供参考,欢迎大家阅读。关于数学的日记1今日上午,妈妈带我去逛街,走到一个商店前,在商店招牌下,有一个横幅,上面写着“庆一周年活动,全场商品打5折”妈妈看着心花怒放,带我进了商店。我妈妈这种“购物狂”一下说要买100元的东西,她说:“相当于买了150元的东西耶!”我们刚刚学了折扣,我觉得妈妈说得不对,100元打5折就是50元,那应当买双倍价格的东西,就是200元的东西,我告知了妈妈,妈妈知道自己的错误,当然知道了这么划算也更兴奋了哟!关于数学的日记24月8日 星期日 晴这个星期我有一个作业,是进行“克和千克”的生活实践调查。我知道“克和千克”都是表示物品重量的单位,于是便问了妈妈一大堆问题:照相机有多重?一瓶矿泉水有多重?一碗米饭有多重.为了让我对重量有更多的相识,今日妈妈带我来到一家中药店,我称重的恳求得到营业员阿姨的大力支持。于是我把一件小物品放到天秤上称,一本书重198克;一枚一元的硬币重26克;一颗糖重5克;一块橡皮重11克;一把钥匙重19克.数字越大重量越重。回家后,妈妈还让我掂了掂不同物品的重量。我越来越觉得生活中的数学真是无处不在啊!关于数学的日记34月13日 星期三 雨这学期我们学习了克和千克,它们是用来代表东西的重量的。1千克=1000克,克表示轻的东西,千克表示重的东西。2分硬币的重量是1克,1000个2分硬币就是1千克。早上吃早饭的时候,我吃了1包蛋酥卷儿,1盒的净含量是384克,1盒里共6包,我不会干脆除,我先用300/6=50(克),再用84/6=14(克),所以50+14=64(克),我吃了64克。说明里有养分标签,平均每100克产品里有热量2262千焦,脂肪31克,碳水化合物57克,蛋白质8.6克,我吃了64克蛋卷,里面有热量2262/100*64(我不会计算了);里面有脂肪31/100*64;里面有碳水化合物57/100*64;里面还有蛋白质8.6/100*64。数学学问真好玩呀!关于数学的日记4试卷来了!试卷来了!随着这一句话,我抓紧回到座位上。我的心已经提到了嗓子眼。为什么呢?因为我为了这场考试,昨天在家做了好几张试卷。假如考不好迎来了的是一场" 暴风雨,而考得好却是一顿美味的大餐。当成果被报出来以后。我的心最终安静下来了。95分这个成果还不错。至少回家少了那一场" 暴风雨。老师说要把90分以上的和60分一下的去qq群说一下,当试卷发下来以后,我看了看错题。错了一道简便计算,两道填空题,一道选择题。我快速订正好。等其他组员订正好交给老师去。回到家后,爸妈就问我;'考得怎么样?不错,95分。嗯,的确不错,走我们到外面去吃!看来,考的好还有福利,下次我争取再考好!关于数学的日记56月9日星期三晴这天,我在一本书上看到了一道思索题:一只蜗牛被困在了井里,井深15米,蜗牛每一天向上爬1米,半夜向下落30厘米,蜗牛什么时候能爬出井?我在草稿纸上列了算式:蜗牛每一天爬100-30=70厘米,蜗牛10天爬70×10=700厘米,蜗牛20天爬70×20=1400厘米,第21天蜗牛还剩1500-1400=100厘米=1米。蜗牛爬出井,共需20+1=21天。原先生活中到处都有数学啊!关于数学的日记620xx年X月X日晴天牧羊人每天去放羊。一天他数了数发觉少了2只羊。他不在意,可其次天数了数又少了2只。他慌了,假如这样下去怎么得了,一天少2只,两天少4只,三天呢四天呢他不敢想了,决心查明缘由。第三天放羊时,他一步都不离开羊群。突然,他发觉一只羊有些特殊,于是走近细致的看了看,吓了一大跳!原来,那不是羊,是一只披着羊皮的狼。他气极了,用木棍狠狠地向狼打去。嘴里喊着:“打死你这披着羊皮的狼”。狼被打死了,羊群保住了。关于数学的日记78月1日,我和爸爸我的妈妈奶奶还有叔叔全家到蓬莱长岛去旅游。我们晚上9:00在新世纪坐车。其次天7:00到达长岛港。一共走了大约10个小时。我们又乘船大约行驶了40分钟到达长岛。我们住在渔家小院,每天吃海鲜,有贝壳肉,鱼肉馅饺子和炸黄花鱼。上午我们乘船出海打鱼,成人票每人40元,儿童票:身超群过1.4米是40元,没有超过是20元。我和哥哥得身高都没超过1.4米。这样我们全家三口正好是100元。我们一大家7口是240元。我望见渔民伯伯打上来一个海贝和一只海星。晚上我们逛海边夜市。我的妈妈给我买了一条玉石项链和用贝壳作的三只小狗。又给我的哥哥和妹妹买了三条玉石项链,一共花了50元钱。关于数学的日记8今日晚上,我和妈妈来到超市买东西。当我们买完全部的东西后,刚要离开,我看货架上正好摆着牛奶,于是我让妈妈买些牛奶,妈妈同意了。可是,刚走几步我就看到货架上摆着一箱箱的牛奶。同样的品牌同样的重量,里面有12瓶,每箱21。6元。究竟买一箱,还是买一瓶?我迟疑了。突然,我的脑筋一转有了,只要比较一下。于是,我起先算起来:零卖假如买12瓶,每瓶2。5元,就要30元;而整箱的只卖21。6元,少了8。4元,所以我确定买整箱的关于数学的日记98月7日 星期五 天气 晴今日妈妈给我批作业的时候,发觉了一个错题:30-7 4=30-11=19我打了个×,并改成了:30-(7 4)=30-11=19妈妈说:“你做错了。”妈妈告知我:没有括号的加减混合运算中,要按依次算,哪个在前,就先算哪个。当然也可以先算后面的,但是要加括号,而且肯定要留意:假如第一步运算是加法,那么,括号里的运算符号就不变;假如第一步运算是减法,那可就要变了,加号变减号,减号变加号。啊,这次我不仅改了错题,还学会了另一种解题方法。数学真是奇异无穷呀!关于数学的日记10这几天,我们学习了方程。通过学习,我知道了方程首先是个等式,同时是含有未知数的等式。利用等式的性质,我学会了解方程、检验方程,还会利用方程解决生活中的问题。记得在寒假中,我在妈妈的指导下预习方程。当时觉得,用方程解决问题很麻烦,又要设又要写解,同时思索问题时思路还与原来不一样,觉得很不理解。后来,在老师的讲解下,我最终明白了,通过设一个未知数,并且找出未知数和已知数之间的等量关系,就能列好方程了。妈妈给我说,我们现在学的是简洁的方程,以后还要学二元方程三元方程等等一些困难的方程,那时就能解决更多的'问题啦!现在我觉得:学方程真好!关于数学的日记11今日上课,我们学习了声和毫升。我知道了在生活中哪些用升,那些用毫升来表示。这节课让我印象最深的是喝水,让我知道了大人每天喝1.5升的水,小挚友每天喝1升水才是健康饮水。回到家,我做了一个实践。望见一个不关紧的水龙头一分钟大约滴了8毫升水,我想:没什么大不了,只有8毫升水嘛!但这时妈妈告知我:“一分钟奢侈8毫升,一小时奢侈480毫升,一天奢侈11520毫升水,一年就要奢侈4204800毫升水。”哇!这么多的水,中国有13亿人口,假如每个人都用完水后不关水龙头,那么就要奢侈5466240000000000毫升水,也就是5466240000000升水。我一看到这个数目我都吓得半死,这是多少水呀!假如把这些水都捐给干旱地区,那还不能缓解旱情吗?最终,我想呼吁人们:节约用水,节约地球的水资源,珍惜每一滴水!不让地球的最终一滴水成为人类的眼泪!关于数学的日记12这几天我们学习的是位置和方向。我知道了地图上的方向一般是根据上北、下南、左西、右东绘制的。我还相识了西北、西南、东北、东南四个方向,我们平常所说的四面八方中的“四面”是指东、南、西、北四面,“八方”是指东、东南、南、西南、西、西北、北、东北,八个方向。看来我们中国的成语还真是博大精深呢?一个成语就概括了全部的方向。我还学会了描述路途。老师说,假如要描速路途每句话应当有3个关键词,这3个关键词分别是表示方向的,表示距离(长度)的和表示所到达的位置的。例如:从学校门口向北走40米,再向东走15米就来到假山。从学校门口向北走60米,再向西走30米,再向北走20米就能找到厕所。你能依据我的提示找到图上相应的位置吗?关于数学的日记13今日下午,我和妈妈来到了人山人海、物品琳琅满目的胖发祥超市,首先映入眼帘的是大大小小的柜台,其中一个柜台上面用一根小棍子撑起一张大黄幅,上面写着黄金打八五折,进入生活区,里面的打折商品更是不计其数,什么洗衣粉打七五折了呀,小点心降价了呀,“呀!土豆”买四送一了呀!我忽然对这些打折物品起了深厚的新奇心,“呀!土豆”是打几折呢?洗衣粉的现价是多少元呢?我便请教妈妈,妈妈笑眯眯的对我说:“你可以用你学过的学问来解决呀!”我茅塞顿开,我不是刚学了打折扣嘛!便仔细思索了起来,现价=原价×折扣数,洗衣粉的原价是14元,现价就应当用14×70%=9.8元,依据上面的原理,就是用买四包“呀!土豆”的钱买了五包,用4+1=5包,4÷5=80%,也就是打八折,我很骄傲的对妈妈说出我的解题思路,妈妈直夸我是个爱动脑筋的孩子。关于数学的日记14“大哥哥,今日我们家要在一条马路上植树,我们一共要种50棵树,每两个间隔之间有两米,两端都要种。我的爸爸妈妈让我算出这条马路有多长,可我才5岁,你能帮帮我吗”?“可以,可以”。我爽快的答应了。原来,我想把答案干脆告知他,可我转念一想,他回家后对他的家人说出答案以后,大人假如问他是怎么算的,他不会,那怎么办?于是,我给他说了两个公式:棵树1间隔数、间隔数每两棵树之间的距离总长度。“哦,我知道了,感谢”!“等等”我说:“这只能用在这一类型题上,假如不是两端都种,也不能用”。“知道了”。“起床了”!我睁眼一看,原来是个梦。关于数学的日记15周末我跟着妈妈去市场买菜,妈妈先去买了4块6毛钱的“藕”.可是妈妈没有我想象的那样交钱,他先给了卖菜的人5.00元,然后又给了卖菜的一毛钱,我惊奇的问妈妈:“为什么,要在给他1毛钱呢?干脆找给你0.4不就行了吗”妈妈说:“你接着看下去。”卖菜的又给了妈妈5毛,妈妈就和那个人成交了。走的时候我问妈妈:“我还是看不懂,你能给我讲一下吗?”妈妈:“可以,这是因为那个人现去找4毛钱,很麻烦,我干脆给他一个1毛,它在给我一个正好的五毛,不就行了吗。”他说完这句话后,我不觉为之一振,立刻意识到自己刚才太疏忽了,原来是这样呀。看来我自己的学问还不够,是呀,以后我得多多尝试这种方式。本文来源:网络收集与整理,如有侵权,请联系作者删除,谢谢!第11页 共11页第 11 页 共 11 页第 11 页 共 11 页第 11 页 共 11 页第 11 页 共 11 页第 11 页 共 11 页第 11 页 共 11 页第 11 页 共 11 页第 11 页 共 11 页第 11 页 共 11 页第 11 页 共 11 页