二年级上册数学一课一练-4.16 5的乘法口诀 浙教版(含解析).docx
-
资源ID:23662167
资源大小:43.07KB
全文页数:6页
- 资源格式: DOCX
下载积分:3.6金币
快捷下载
会员登录下载
微信登录下载
三方登录下载:
微信扫一扫登录
友情提示
2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
|
二年级上册数学一课一练-4.16 5的乘法口诀 浙教版(含解析).docx
二年级上册数学一课一练-4.16 5的乘法口诀 一、单选题 1.把25平均分成5份,每份是几?正确的列式是( ) A. 5×525 B. 20÷54 C. 4×520 D. 25÷552.5×9( )A. 18 B. 24 C. 453.在里面填上适当的运算符号: (1)84=32( ) A. “” B. “” C. “×” D. “÷”(2)84=2( ) A. “” B. “” C. “×” D. “÷”4.选择适当的符号( ) (1)96=54( )A. B. C. × D. ÷(2)88=1( ) A. B. C. × D. ÷二、判断题 5.把15元平均分给3个孩子,每个孩子可以分到5元。 6.4×832 7.有2条船,每条船只能坐8人, 15名同学能上船。 三、填空题 8.248×3_ 9.用相同的时间,看谁算得又对又多 (1)24÷4=_ (2)5×8=_ (3)24÷3=_ (4)7×0=_ (5)5×2=_ (6)18÷3=_ (7)3×8=_ (8)56÷8=_ (9)3÷3=_ (10)3×3=_ 10.直接写出答案 300+80=_ 450+200=_ 700500=_ 830230=_ 240+350=_8×7=_ 45÷9 =_ 18÷6 =_ 4×7=_ 25×0120=_ 11.计算 4×2_ 49÷7_ 12.7×_42 四、解答题 13.读一句口诀,写两道乘法算式 三五十五14.面包房。(1)小丽买一种面包,正好用去42元,她买的可能是什么?买了多少个? (2)亮亮花24元钱买了3个面包圈,一个面包圈多少钱? (3)你还能提出一个用乘法或除法解决的问题吗?解答出来。 五、综合题 15.(1)淘气的钱正好能买8支圆珠笔,淘气有多少钱?(2)文具盒的价钱是玩具熊的几倍?(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。六、应用题 16.三年级(1)班组织秋季活动,共分了6组,每组有7人,三年级(1)班有多少个同学? 参考答案一、单选题1.【答案】 D 【解析】2.【答案】 C 【解析】【解答】根据25的乘法口诀可知5×945【分析】用25的乘法口诀计算,可得5×9的得数是45,所以答案为C3.【答案】(1)C(2)D 【解析】(1)8×4=32(2)8÷4=24.【答案】(1)C(2)D 【解析】(1)9× 6=54 (2)8÷8=1二、判断题5.【答案】正确 【解析】【解答】依题目可列式为3×515,根据九九乘法表可知式子正确,则判断题正确。【分析】理解题意后根据九九乘法表直接得出答案为15,则判断题正确。6.【答案】正确 【解析】【解答】根据69的乘法口诀可知4×832,所以题目正确【分析】考察九九乘法表,用69的乘法口诀计算,可得4×832是正确的。7.【答案】正确 【解析】【解答】根据九九乘法表可知2×816,16与15相比较大,所以15名同学能上船,则判断正确。【分析】理解题目后根据九九乘法表得出结果为16后与15作比较再判断。三、填空题8.【答案】0 【解析】【解答】 8×324 24240【分析】根据整数的乘法使用得出第一步结果,后使用整数四则混合运算得出最终答案。9.【答案】(1)6(2)40(3)8(4)0(5)10(6)6(7)24(8)7(9)1(10)9 【解析】10.【答案】380;650;200;600;590;56;5;3;28;120 【解析】11.【答案】8;7 【解析】12.【答案】6 【解析】【解答】根据69的乘法口诀可知6×742【分析】考察九九乘法表,用69的乘法口诀计算,得数是6四、解答题13.【答案】解:3×5=15,5×3=15 【解析】3×5和5×3的积相同,计算时可以用同一句口诀14.【答案】(1)解:42÷7=6(个)42÷6=7(个)答:她买的可能是6个红枣面包;也可能是7个火腿面包。(2)解:24÷3=8(元)答:一个面包圈8元。(3)解:(答案不唯一)买6个火腿面包需要多少钱?6×6=36(元)答:买6个火腿面包需要36元。【解析】【分析】(1)根据题意可知,42是7和6的倍数,所以可能买的是红枣面包和火腿面包,用总钱数÷每个的价钱=买的数量,据此列式计算;(2)已知总钱数和买的面包圈数量,求一个面包圈的价钱,用总钱数÷数量=一个面包圈的价钱,据此列式解答;(3)根据条件,可以提出:买6个火腿面包需要多少钱?用乘法计算.五、综合题15.【答案】 (1)8×6=48(元)答:淘气有48元。(2)35÷5=7答:文具盒的价钱是玩具熊的7倍。(3)问题:淘气买了一个文具盒和一支圆珠笔后还剩多少钱?48-35-6=7(元)答:买了一个文具盒和一支圆珠笔后还剩7元钱。【解析】【解答】第(3)问答案不唯一六、应用题16.【答案】6×7=42(个)答:三年级(1)班有42个同学。 【解析】【解答】6×7=42(个)答:三年级(1)班有42个同学。【分析】 由题意可知,三年级(1)班组织秋季活动,共分了6组,每组有7人,问有多少个同学,便是求6个7升多少,6×7=42(个)即可解答。