欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    大班数学优秀教案及教学反思《文具小超市》汇编.docx

    • 资源ID:23716227       资源大小:13.60KB        全文页数:6页
    • 资源格式: DOCX        下载积分:10金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要10金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    大班数学优秀教案及教学反思《文具小超市》汇编.docx

    大班数学优秀教案及教学反思文具小超市1、参加超市购买嬉戏,通过解决购买中一共用去多少钱?或还剩下多少钱的问题,驾驭10以内的加减运算。2、喜爱数学活动,体验数学在生活中的用处。活动打算:1、课件文具小超市。2、布置场景文具小超市,在架子上摆放各种文具,贴上1-10元的价格标签。(标签在课件打印材料中)3、自制钱币若干:1元、5元、10元。(课件打印材料中)活动过程:一、观赏图片。1、老师播放课件,请幼儿观赏。提问:画面中有什么?这些文具都是用来做什么的?2、我们立刻就要成为小学生了,在上小学之前,我们要为自己打算一些文具。今日老师要请你们去文具小超市购买两件自己喜爱的文具!二、嬉戏:选择文具,运用加法理解一共用去多少钱。1、老师播放课件,请幼儿参加课件嬉戏。2、玩法:随意选择两样文具(加起来价格不超过10元),点击完成按钮并通过加法计算出一共用去多少钱?3.老师小结:要知道一共用了多少钱,可以用加法,将两件文具所需的金额数相加,所得的总数就是一共用去的钱。a、老师播放课件,请幼儿参加课件嬉戏。b、玩法:随意选择两样文具(加起来价格不超过10元),点击完成按钮并通过加法计算出一共用去多少钱?c、.老师小结:要知道一共用了多少钱,可以用加法,将两件文具所需的金额数相加,所得的总数就是一共用去的钱。三、第一次实物购买嬉戏,帮助幼儿驾驭10以内的加法。1、介绍课前布置好的文具小超市,出示若干商品,引导幼儿学会看价格牌(1-10元)。(价格标签在课前粘贴好,在课件打印材料中)2、介绍玩法:请每个幼儿进入超市,自由选购两件文具。3、幼儿自主购买。4、计算所需钱币。a、每位小挚友都购买了自己喜爱的两件文具,你们知道自己一共用去了多少钱吗?教.案来自:屈老师教案网请幼儿说说自己用了多少钱。收银处结账。可设立两个收银处,由两位老师当营业员,给幼儿找钱。b、幼儿自主购买。c、计算剩下的钱你们都特别顺当地买回来文具,接下来,我们一起来看看还剩多少钱。请幼儿自由讲解并描述购买和找钱的过程,看看手里还省下多少钱。请每个幼儿说说是怎样运用减法计算自己还剩多少钱。活动延长:1、将文具超市设置在班级区域,请幼儿在自发嬉戏中接着嬉戏。2、供应课件,请幼儿用手中的数字卡进行9和10的加减法。3、请幼儿与父母同去超市购买商品,可请家长规定购买金额,请幼儿自行选择商品。大班数学教案文具小超市含反思适用于大班的数学主题教学活动当中,让幼儿通过探讨知道有些文具是一年级小学生必备的,而有些文具是今后才会用到的,复习10以内数的加减运算,会用算式列题,能大胆的发表自己的见解。活动目标:1,复习10以内数的加减运算,会用算式列题。2,通过探讨知道有些文具是一年级小学生必备的,而有些文具是今后才会用到的。活动打算:用幼儿和老师共同收集的文具布置小小文具超市。幼儿每人一份钱。(钱的数目从510)、每组一个塑料框计算用的纸和笔。有关文具的文字卡片若干。活动过程:一,超市买文具1,老师:再过不久,我们小挚友即将读小学一年级,上学时须要文具,今日,请小挚友到文具小超市买你们须要的文具。2,每位小挚友从塑料框那那一份钱,请你用手中的钱去买文具,要求买的文具的总价格就是你手中的钱的数字。3,幼儿依据各自不同的数字购买文具,并用算式列出所购买的文具式题。4,请个别幼儿说说:我买了文具,算题是。二,探讨:哪些文具是一年级所必需打算的?1,每组小挚友把买来的文具都集中在一起,大家看一看,这些文具是不是一位一年级小学生必需打算的。2,小组成员之间相互探讨,并能做出适当调整。激励幼儿把重复或者不须要的文具放回超市,并重新拿回一些大家认为是必需的的文具。3,集体探讨请个别小组展示所购买的文具。(1),请大家看看,哪些文具是一年级小学生必需打算的?说说你们的理由?(2),幼儿边说老师边出示相应的文字卡片。(3),除了这些还有什么文具是一年级小学生必需打算的?(4),师生共同总结。4,被解除的这些文具,在我们今后的学习中还是会用到,除了这些,你们还知道有哪些文具吗?课后反思:1、重视对数学学习爱好和情感的培育。幼儿园的数学不象小学肯定要驾驭多少学问,最重要的是培育学习数学活动的爱好,所以我们经常可以看到,老师为某一个数学活动打算了丰富多彩的材料,甚至会结合故事、情景进行数学活动。2、将数学活动生活化。生活中的数学比较零散,大班进行10以内加减运算总会结合角色嬉戏。例如在数学活动小兔文具小超市的情境绽开:小猪有一张一次性消费的9元券,它想去小兔超市买牙膏,店里有2元、3元、4元、5元等不同价格的牙膏,小猪想了想,买了2支4元的牙膏。这时老师提问:小猪券上的钱用完了吗?你觉得怎样买才更加合理?出现了3种不同的答案:1.券上还剩1元钱,小猪这样买就奢侈了。2.小猪应当买2支4元的和1支1元的牙膏,这样正好是9元。3.买1支4元和1支5元。让幼儿与材料互动。给幼儿供应丰富的操作材料,让幼儿是在与材料的相互作用的过程中获得有关数学阅历的。例如,在进行10以内的数的组成时,都是通过动手操作获得数的组成,经过老师的点拨驾驭10以内数的组成。

    注意事项

    本文(大班数学优秀教案及教学反思《文具小超市》汇编.docx)为本站会员(wj151****6093)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开