欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    三年级上册数学单元测试-2.快乐夏令营 浙教版(含解析).docx

    • 资源ID:23775893       资源大小:170.70KB        全文页数:9页
    • 资源格式: DOCX        下载积分:3.6金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要3.6金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    三年级上册数学单元测试-2.快乐夏令营 浙教版(含解析).docx

    三年级上册数学单元测试-2.快乐夏令营 一、单选题 1.用竖式计算282÷32=(   )A. 826                                     B. 8                                     C. 771                                     D. 72.把65平均分成5份,每份是(   ) A. 270                                       B. 160                                       C. 13                                       D. 1203.小红买了5千克苹果花了45元,每千克苹果(   )元。A. 8                                              B. 7                                              C. 94.用38除2850商是(   ) A. 75                                         B. 65                                         C. 55                                         D. 45二、判断题 5.判断对错在计算84÷23时,把23看作20来试商,该商会过大 6.判断对错.7.判断。(对的画“”,错的画“×")     (1)三位数除以1位数,商一定是三位数。(2)两位数乘两位数积一定是三位数。(3)一个边长为4分米的正方形,它的面积和周长相等。(4)420平方米=840平方分米(5)三角形都是轴对称图形。(6)分子相同的两个分数,分母大的分数反而小。8.笔算715÷69时,应把除数看作60来试商 三、填空题 9.800里有_个百,也可以看成_个十,还可以看成_个一。 10.计算:420÷70=_ 11.直接写得数。30+49=  _        53+38=_        18+27+9=_42+6+13=_     34-12=_         75-16=_60-15+7=_     24-(7+8)=_    7×8=_9×4=_        5×3+18=_       78-9×6=_9×9-56=_     6×6-6=_        7×7+7=_ 12.每6个苹果放在一个篮子里,要用_个篮子?13.看图回答(1)4个苹果装1袋,可以装_袋? (2)5个苹果装1袋,可以装_袋? 四、解答题 14.下面的题错在哪里?把它改正过来 改正: 改正: 15.最新开发的打印机每分钟可打印45页,照这样计算要打印一个90页的文档需要多少时间?五、综合题 16.根据图片回答问题(1)李叔叔带了100元,买1袋大米后,剩下的钱可以买几袋面条?(2)淘气买了4桶方便面和1盒果汁,共花去19元。每盒果汁多少元?(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。六、应用题 17.张老师为自己班的38名学生每人买了一本作文辅导书,一共花了722元赵老师也想为自己班的43名学生每人买一本这样的作文辅导书,赵老师至少需要准备多少元? 18.学校发给三年级64块积木(如下图)。(1)把这些积木平均分给2个班,每班分到多少块?在图中圈一圈,然后列式计算,结合圈图,说一说每一步计算的意思。(2)如果把这些积木平均分给3个班,每班分到多少块,还剩多少块?参考答案一、单选题1.【答案】 A 【解析】【解答】282÷32=826故答案为:A【分析】除数是两位数,用两位数试除被除数的前两位数,如果它比除数小,就试除前三位数,除到哪一位就把商写在那一位上面,每次除后余数要比除数小.2.【答案】 C 【解析】【解答】65÷5=13故答案为:C.【分析】根据除法的意义,把一个物体平均分成几份,求每份数是多少,用除法计算.3.【答案】 C 【解析】【解答】45÷5=9(元)【分析】用45除以5,即可求出每千克苹果多少元。4.【答案】 A 【解析】【解答】2850÷38=75故答案为:A【分析】除数是两位数,用两位数试除被除数的前两位数,如果它比除数小,就试除前三位数,除到哪一位就把商写在那一位上面,每次除后余数要比除数小.二、判断题5.【答案】正确 【解析】【解答】把23看作20来试商,除数看小了,商就会过大;原题说法正确.故答案为:正确【分析】除数是两位数,试商时可以把除数看作整十数,除数看小,商有可能偏大,除数看大,商有可能偏小.6.【答案】错误 【解析】【解答】被除数的前两位数字大于除数,商是三位数,原题计算错误.故答案为:错误【分析】除数是两位数,用两位数试除被除数的前两位数,如果它比除数小,就是试除被除数的前三位数,除到被除数的哪一位就把商写在那一位上面,每次除后余数一定要比除数小.由此根据法则判断即可.7.【答案】(1)0(2)0(3)0(4)0(5)0(6)1 【解析】【分析】三位数除以1位数,商可能是三位数也可能是两位数。所以错误两位数乘两位数积可能是三位数。也可能是四位数。一个边长为4分米的正方形,它的面积和周长不能比较大小单位不同,不能比较。420平方米=42000平方分米三角形有的是轴对称图形。分子相同的两个分数,分母大的分数反而小。考察了整数乘法,除法分数大小的比较面积单位之间换算,按照法则进行即可。8.【答案】错误 【解析】【解答】解:计算715÷69时,应把除数看作70来试商; 所以原题错误;故答案为:错误【分析】根据除数是两位数的除法法则,首先把除数利用“四舍五入法”看作与它接近的整十数进行试商,然后按照除数是整十数的除法法则进行计算三、填空题9.【答案】8;80;800 【解析】【解答】数的组成【分析】再除法笔算的算理的理解过程中,需要考虑到数的组成10.【答案】6 【解析】【解答】我们已经学习了除数是一位数的除法,计算42÷7,先用除数7去试除被除数的前一位数,4(4个“十”)除以7不够商1个“十”,就要用42个“一”去除以7,商是一位数。计算420÷70,除数是两位数,先试除被除数的前两位数,42(42个“十”)除以70不够商1个“十”,就要用420个“一”去除以70,商也是一位数。 解答: 11.【答案】79;91;54;61;22;59;52;9;56;36;33;24;25;30;56 【解析】12.【答案】15 【解析】【解答】90÷6=15(个)故答案为:15【分析】用苹果总数除以每个篮子里放苹果的个数即可求出要用的篮子的个数.13.【答案】(1)20(2)16 【解析】【解答】(1)80÷4=20(袋);(2)80÷5=16(袋).故答案为:20;16【分析】求一个数里面有多少个另一个数用除法计算;此题就是求80里面有多少个4,80里面有多少个5,依次用除法计算即可.四、解答题14.【答案】解:第一题,商与除数的乘积计算错误;第二题,除数末尾去掉一个0,被除数的末尾也去掉一个0即可,而原算式被除数的末尾去掉了两个0;【解析】【分析】除数是两位数,用两位数试除被除数的前两位数,如果它比除数小,就试除前三位数,除到哪一位就把商写在那一位上面,每次除后余数要比除数小;被除数和除数末尾都有0的,可以把被除数和除数的末尾去掉相同个数的0,这样计算简便.15.【答案】解:写成算式:90÷452(分钟)答:需要2分钟 【解析】【解答】写成算式:90÷452(分钟)【分析】印机每分钟可打印45页,照这样计算要打印一个90页的文档需要 90÷452(分钟)                                                                                                             五、综合题16.【答案】(1)(100-64)÷6=6(袋)答:剩下的钱可以买6袋面条(2)19-4×4=3(元)答:每盒果汁3元(3)买一袋大米和9桶方便面一共花多少钱?64+4×9=100(元)【解析】六、应用题17.【答案】解:722÷38×43=19×43=817(元)答:赵老师至少需要准备817元 【解析】【分析】根据题意,用总价755除以38,求出一本作文辅导书的单价,然后再乘上43即可本题关键是求出一本作文辅导书的单价,然后再进一步解答18.【答案】(1)64÷2=32(块)答:每班分到32块。(2)64÷3=21(块).1(块)答:每班分到21块,还剩1块。【解析】【解答】64÷2=32(块)答:每班分到32块。64÷3=21(块).1(块)答:每班分到21块,还剩1块。【分析】考察了有余数的除法。整数的除法。按照法则进行计算即可。

    注意事项

    本文(三年级上册数学单元测试-2.快乐夏令营 浙教版(含解析).docx)为本站会员(公**)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开