欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    临电方案、临电计算.doc

    • 资源ID:24002448       资源大小:10.36MB        全文页数:54页
    • 资源格式: DOC        下载积分:15金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要15金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    临电方案、临电计算.doc

    工程名称: 方案名称: 临电专项方案 编制人 :审核人 :审定人 :编制时间:编制单位: 临电专项方案目录第一章编制说明3一、工程概况3二、编制依据3第二章临电总体部署4第三章各回路用电计算及布线6一、三轴搅拌桩施工用电清单61单台三轴搅拌桩机用电计算6二、第一阶段:两台三轴搅拌桩机施工阶段171第一回路进线计算172第二回路进线计算18三、灌注桩机、静压桩机、搅拌桩施工用电清单191单台钻孔灌注桩机用电计算192单台静压桩机用电计算243单台搅拌桩桩机用电计算27四、第二阶段:灌注桩机、静压桩机、搅拌桩机施工阶段311第一、二回路进线验算312第三、四回路进线计算343发电机选型计算35五、第三阶段:主体施工阶段371现场生活、办公区回路用电量计算372单个塔吊回路用电量计算39第四章安全用电技术措施401、安全用电技术措施402、漏电保护器的安全运行和要求423、重复接地的等效电阻值424、三相五线及单相三线的接线原理图:435、临时用电技术交底:456、电工岗位责任制及日常巡视记录表457、项目部的临时用电安全网络图:46第五章安全用电防火措施461、施工现场发生火灾的主要原因462、预防电气火灾的措施473、临电的消防措施48第六章安全用电应急预案措施491、防触电事故应急救援预案及应急处理预案:49第七章发电机组安全措施501、柴油发电机组安全操作规程50第一章 编制说明一、工程概况二、编制依据1 业主提供的本工程图纸及相关要求;2 上海建工集团相关标准及要求;3 低压配电设计规范GB50054-2011;4 建筑工程施工现场供电安全规范GB50194-2014;5 通用用电设备配电设计规范GB50055-2011;6 供配电系统设计规范GB50052-2009;7 施工现场临时用电安全技术规范JGJ46-2005;8 建筑施工安全检查标准JGJ59-2011;第二章 临电总体部署施工电源由现场的一台临时箱变供给,临时箱变的具体位置及容量大小情况如下:临时箱变位于西北角围墙边,容量为800KVA,临时箱变设有高压进线柜室、计量柜室、变压器室、低压配电室详见下图:箱变目前已向电力局供电部门安装完成,箱变的安装位置如下:现场供电从总配电箱开始,采用TN-S三相五线制配电系统,在总配电箱处及配电线路中间和末端处各作一组重复接地,接地电阻不大于4欧姆。总配电箱至分配电箱间均采用五芯电力电缆。现场业主提供的临时箱变低压配电室均设四个开关回路,负荷开关容量分别为一个630A,一个630A,一个400A,一个400A,根据现场临时用电设施分布及结合需要的低压配电室内开关容量后,规划临时用电共设置四个回路敷设,具体规划如下:箱变负荷:第一回路(L1回路):第一回路为现场北侧区域用电,共设1个一级箱、3个二级箱控制,接箱变630A开关,前期为桩机用电,后期为塔吊及北区施工用电;第二回路(L2回路):第二回路为现场中间区域用电,共设1个一级箱、3个二级箱控制,接箱变630A开关,前期为桩机用电,后期为塔吊及施工用电;第三回路(L3回路及L4回路):第三回路为现场南侧区域用电,共设2个一级箱、5个二级箱控制,接箱变400A开关,前期为桩机用电,后期为塔吊及施工用电;第四回路(L5回路):第四回路为现场加工区域及生活办公区域用电,共设1个一级箱、6个二级箱控制,接箱变400A开关;详见后附图纸:(现场临电布置图)本工程的主要用电高峰在桩基施工阶段,主要用电量为三轴搅拌桩、灌注桩机等施工,计划进场的钻孔桩机数量为12台、三轴搅拌桩机为2台、搅拌桩机为6台,静压桩机为2台,以上桩机为分阶段施工,故不存在所有桩机同时施工等情况,考虑桩机用电量较大,故现场临时箱变无法满足现场实际用电时,考虑采用发电机临时补给措施。 变压器容量计算如下:桩机施工阶段,最大用电量为两台三轴搅拌桩机施工,每台三轴搅拌桩等用电设备为:泥浆泵、搅拌桶、输送泵、空压机、抽水泵、卷扬机、钻杆动力源头、电焊机等,以上设备总用电功率在437.5KW,所有设备需要系数取K=0.6,功率因素cos=0.75根据P=1.05×(KP/COS)计算得:P总=1.05×(0.6*437.5/0.75*2)=1.05×700=735KVA800KVA箱变使用率:735/800=92%800kvA箱变配电可满足三轴搅拌桩用电量要求,桩基施工期间其余用电则需采用发电机供电。针对以上临电工程的总体部署,现场临电布置干线图详见后附图纸第三章 各回路用电计算及布线一、 三轴搅拌桩施工用电清单1 单台三轴搅拌桩机用电计算序号设备名称数量功率(KW)合计(KW)备注1泥浆泵215302下搅拌桶17.57.53上搅拌桶115153螺旋输送泵211224空压机(大)155555空压机(小)1446抽水泵(小)1447主卷扬145458抽水清水泵111119交流电焊机2193810ZKD85A-3主动力源钻杆190*2=18018011夜间照明50.2112其他预留12525每个夜间照明回路计算如下:夜间照明灯(220V)为单独回路控制:Pe=0.2kw 照明系数查表选择Kx=1.0 cos=0.5 tan=0.75P30=KxPe=1×0.2=0.2kwQ30=P30tan=0.2×0.75=0.15kvarS30= =0.25KVAI30=S/(1.732*0.22*cos)=1.31A电缆选择采用三芯交联聚氯乙烯绝缘电力电缆,根据计算电流查表得:碘钨灯(220V)回路电缆取YJV-3*2.5。Ø 交流电焊机回路(按单个计算)计算如下:Pe=19kw 直流电焊机系数查表选择Kd=1 cos=0.6 tan=1.33P30=KdPe=19×1=19kwQ30=P30tan=19×1.33=25.27kvarS30= =31.62KVA电缆选择采用五芯交联聚氯乙烯绝缘电力电缆,计算如下:电缆长度:30米 敷设环境:架空 电缆环境温度:20° 允许电压降5%弯曲半径 R = 400 mm 电缆重量 W = 741 kg/km计算功率 Pjs = 31.62 kw 计算电流 Ijs = 80.07A功率因素 Cos = 0.60 相位 : 三相 校正系数 = 1.01:按线路压降选择时,截面 S = 4 平方 满足计算电压降 U% = 2.910 % < 线路允许电压降 = 5.00 %U%= (4.3000x0.60+0.0970x1)x80.07x30x1.732/380*102:按灵敏度选择时,截面 S = 4 平方 满足线路允许长度 L = 220V/(线路相保阻抗x1.3x自动开关整定电流x瞬动倍数 > 30.0m 2517.3m = 220V/(16.7716x1.3x100Ax3) > 30.0m注意:此计算未考虑上级系统,实际电缆长度可能会更短,截面要增加一档。3:按整定电流选择时,截面 S = 10 平方 满足A,校正后载流量=样本载流量x校正系数x样本温度/环境温度 120.00 A=80.00Ax1.0x30.00/20B,校正后载流量/1.1 > 自动开关整定电流 120.00A/1.1=109.09A>100A直流电焊机回路电缆取YJV-4*10。电气设备选择:选择分配箱进线开关为DZ10-120/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 109A。漏电保护器为DZ10L-120/3 。Ø 单台泥浆泵或上搅拌桶回路计算如下:Pe=15kw 桩机系数查表选择Kx=1 cos=0.85 tan=0.7P30=KxPe=15×1=15kwQ30=P30tan=15×0.7=10.5kvarS30= =18.3KVA电缆选择采用五芯交联聚氯乙烯绝缘电力电缆,计算如下:电缆长度:30米 敷设环境:架空 电缆环境温度:20° 允许电压降5%弯曲半径 R = 320 mm 电缆重量 W = 443 kg/km计算功率 Pjs = 18.3 kw 计算电流 Ijs = 32.71A功率因素 Cos = 0.85 相位 : 三相 校正系数 = 1.01:按线路压降选择时,截面 S = 4 平方 满足计算电压降 U% = 1.658 % < 线路允许电压降 = 5.00 %U%= (4.3000x0.85+0.0970x1)x32.71x30x1.732/380*102:按灵敏度选择时,截面 S = 4 平方 满足线路允许长度 L = 220V/(线路相保阻抗x1.3x自动开关整定电流x瞬动倍数 > 30.0m 6293.3m = 220V/(16.7716x1.3x40Ax3) > 30.0m注意:此计算未考虑上级系统,实际电缆长度可能会更短,截面要增加一档。3:按整定电流选择时,截面 S = 4 平方 满足A,校正后载流量=样本载流量x校正系数x样本温度/环境温度 75.00 A=50.00Ax1.0x30.00/20B,校正后载流量/1.1 > 自动开关整定电流 75.00A/1.1=68.18A>40A单台泥浆泵或上搅拌桶回路电缆取YJV-4*4。电气设备选择:选择分配箱进线开关为DZ10-75/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 68A。漏电保护器为DZ10L-75/3 。Ø 下搅拌桶系统回路计算如下:Pe=7.5kw 电力系数选择Kx=1 cos=0.7 tan=0.62P30=KxPe=7.5×1=7.5kwQ30=P30tan=7.5×0.62=4.65kvarS30= =8.82KVAI30=S/(1.732*0.38*cos)=19.14A电缆选择采用五芯交联聚氯乙烯绝缘电力电缆,计算如下:电缆长度:30米 敷设环境:架空 电缆环境温度:35° 允许电压降5%弯曲半径 R = 260 mm 电缆重量 W = 253 kg/km计算功率 Pjs = 8.82 kw 计算电流 Ijs = 19.14A功率因素 Cos = 0.70 相位 : 三相 校正系数 = 1.01:按线路压降选择时,截面 S = 4 平方 满足计算电压降 U% = 0.806 % < 线路允许电压降 = 5.00 %U%= (4.3000x0.70+0.0970x1)x19.14x30x1.732/380*102:按灵敏度选择时,截面 S = 4 平方 满足线路允许长度 L = 220V/(线路相保阻抗x1.3x自动开关整定电流x瞬动倍数 > 30.0m 8391.0m = 220V/(16.7716x1.3x30Ax3) > 30.0m注意:此计算未考虑上级系统,实际电缆长度可能会更短,截面要增加一档。3:按整定电流选择时,截面 S = 4 平方 满足A,校正后载流量=样本载流量x校正系数x样本温度/环境温度 42.86 A=50.00Ax1.0x30.00/35B,校正后载流量/1.1 > 自动开关整定电流 42.86A/1.1=38.96A>30A泥浆循环泵系统回路电缆取YJV-4*4。选择分配箱进线开关为DZ10-50/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir =43A。漏电保护器为DZ10L-50/3 。Ø 两台泥浆输送泵系统回路计算如下:Pe=22kw 电力系数选择Kx=1 cos=0.7 tan=0.62P30=KxPe=22×1=22kwQ30=P30tan=22×0.62=13.64kvarS30= =25.89KVAI30=S/(1.732*0.38*cos)=19.14A电缆选择采用五芯交联聚氯乙烯绝缘电力电缆,计算如下:电缆长度:30米 敷设环境:架空 电缆环境温度:35° 允许电压降5%弯曲半径 R = 380 mm 电缆重量 W = 778 kg/km计算功率 Pjs = 25.89 kw 计算电流 Ijs = 56.20A功率因素 Cos = 0.70 相位 : 三相 校正系数 = 1.01:按线路压降选择时,截面 S = 4 平方 满足计算电压降 U% = 2.366 % < 线路允许电压降 = 5.00 %U%= (4.3000x0.70+0.0970x1)x56.20x30x1.732/380*102:按灵敏度选择时,截面 S = 4 平方 满足线路允许长度 L = 220V/(线路相保阻抗x1.3x自动开关整定电流x瞬动倍数 > 30.0m 3995.7m = 220V/(16.7716x1.3x63Ax3) > 30.0m注意:此计算未考虑上级系统,实际电缆长度可能会更短,截面要增加一档。3:按整定电流选择时,截面 S = 16 平方 满足A,校正后载流量=样本载流量x校正系数x样本温度/环境温度 85.71 A=100.00Ax1.0x30.00/35B,校正后载流量/1.1 > 自动开关整定电流 85.71A/1.1=77.92A>63A泥浆输送泵系统回路电缆取YJV-4*16。选择分配箱进线开关为DZ10-100/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir =86A。漏电保护器为DZ10L-100/3 。Ø 空压机(大)系统回路计算如下:Pe=55kw 电力系数选择Kx=1 cos=0.7 tan=0.62P30=KxPe=55×1=55kwQ30=P30tan=55×0.62=34.1kvarS30= =64.71KVA电缆选择采用五芯交联聚氯乙烯绝缘电力电缆,计算如下:电缆长度:30米 敷设环境:架空 电缆环境温度:20° 允许电压降5%弯曲半径 R = 520 mm 电缆重量 W = 1556 kg/km计算功率 Pjs = 64.71 kw 计算电流 Ijs = 140.46A功率因素 Cos = 0.70 相位 : 三相 校正系数 = 1.01:按线路压降选择时,截面 S = 6 平方 满足计算电压降 U% = 3.980 % < 线路允许电压降 = 5.00 %U%= (2.8667x0.70+0.0920x1)x140.46x30x1.732/380*102:按灵敏度选择时,截面 S = 6 平方 满足线路允许长度 L = 220V/(线路相保阻抗x1.3x自动开关整定电流x瞬动倍数 > 30.0m 1573.3m = 220V/(10.7531x1.3x160Ax3) > 30.0m注意:此计算未考虑上级系统,实际电缆长度可能会更短,截面要增加一档。3:按整定电流选择时,截面 S = 25 平方 满足A,校正后载流量=样本载流量x校正系数x样本温度/环境温度 195.00 A=130.00Ax1.0x30.00/20B,校正后载流量/1.1 > 自动开关整定电流 195.00A/1.1=177.27A>160A空压机(大)系统回路电缆取YJV-4*25。选择分配箱进线开关为DZ10-200/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir =177A。漏电保护器为DZ10L-200/3 。Ø 空压机(小)或抽水泵系统回路计算如下:Pe=4kw 电力系数选择Kx=1 cos=0.7 tan=0.62P30=KxPe=4×1=4kwQ30=P30tan=4×0.62=2.48kvarS30= =4.7KVA电缆选择采用五芯交联聚氯乙烯绝缘电力电缆,计算如下:电缆长度:30米 敷设环境:架空 电缆环境温度:20° 允许电压降5%弯曲半径 R = 320 mm 电缆重量 W = 443 kg/km计算功率 Pjs = 4.7 kw 计算电流 Ijs = 10.20A功率因素 Cos = 0.70 相位 : 三相 校正系数 = 1.01:按线路压降选择时,截面 S = 4 平方 满足计算电压降 U% = 0.430 % < 线路允许电压降 = 5.00 %U%= (4.3000x0.70+0.0970x1)x10.20x30x1.732/380*102:按灵敏度选择时,截面 S = 4 平方 满足线路允许长度 L = 220V/(线路相保阻抗x1.3x自动开关整定电流x瞬动倍数 > 30.0m 16782.1m = 220V/(16.7716x1.3x15Ax3) > 30.0m注意:此计算未考虑上级系统,实际电缆长度可能会更短,截面要增加一档。3:按整定电流选择时,截面 S = 4 平方 满足A,校正后载流量=样本载流量x校正系数x样本温度/环境温度 75.00 A=50.00Ax1.0x30.00/20B,校正后载流量/1.1 > 自动开关整定电流 75.00A/1.1=68.18A>15A空压机(小)或抽水泵系统回路电缆取YJV-4*4。选择分配箱进线开关为DZ10-75/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir =68A。漏电保护器为DZ10L-75/3 。Ø 主卷扬机系统回路计算如下:Pe=45kw 电力系数选择Kx=1 cos=0.8 tan=0.62P30=KxPe=45×1=45kwQ30=P30tan=45×0.62=27.9kvarS30= =52.95KVA电缆选择采用五芯交联聚氯乙烯绝缘电力电缆,计算如下:电缆长度:30米 敷设环境:架空 电缆环境温度:20° 允许电压降5%弯曲半径 R = 460 mm 电缆重量 W = 1135 kg/km计算功率 Pjs = 52.95 kw 计算电流 Ijs = 100.56A功率因素 Cos = 0.80 相位 : 三相 校正系数 = 1.01:按线路压降选择时,截面 S = 4 平方 满足计算电压降 U% = 4.810 % < 线路允许电压降 = 5.00 %U%= (4.3000x0.80+0.0970x1)x100.56x30x1.732/380*102:按灵敏度选择时,截面 S = 6 平方 满足线路允许长度 L = 220V/(线路相保阻抗x1.3x自动开关整定电流x瞬动倍数 > 30.0m 2013.8m = 220V/(10.7531x1.3x125Ax3) > 30.0m注意:此计算未考虑上级系统,实际电缆长度可能会更短,截面要增加一档。3:按整定电流选择时,截面 S = 16 平方 满足A,校正后载流量=样本载流量x校正系数x样本温度/环境温度 150.00 A=100.00Ax1.0x30.00/20B,校正后载流量/1.1 > 自动开关整定电流 150.00A/1.1=136.36A>125A主卷扬机系统回路电缆取YJV-4*16。选择分配箱进线开关为DZ10-150/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir =136A。漏电保护器为DZ10L-150/3 。Ø 抽水清水泵回路计算如下:Pe=11kw 电力系数选择Kx=1 cos=0.8 tan=0.62P30=KxPe=11×1=11kwQ30=P30tan=11×0.62=6.82kvarS30= =12.94KVA电缆选择采用五芯交联聚氯乙烯绝缘电力电缆,计算如下:电缆长度:30米 敷设环境:架空 电缆环境温度:20° 允许电压降5%弯曲半径 R = 320 mm 电缆重量 W = 443 kg/km计算功率 Pjs = 12.94 kw 计算电流 Ijs = 24.58A功率因素 Cos = 0.80 相位 : 三相 校正系数 = 1.01:按线路压降选择时,截面 S = 4 平方 满足计算电压降 U% = 1.176 % < 线路允许电压降 = 5.00 %U%= (4.3000x0.80+0.0970x1)x24.58x30x1.732/380*102:按灵敏度选择时,截面 S = 4 平方 满足线路允许长度 L = 220V/(线路相保阻抗x1.3x自动开关整定电流x瞬动倍数 > 30.0m 8391.0m = 220V/(16.7716x1.3x30Ax3) > 30.0m注意:此计算未考虑上级系统,实际电缆长度可能会更短,截面要增加一档。3:按整定电流选择时,截面 S = 4 平方 满足A,校正后载流量=样本载流量x校正系数x样本温度/环境温度 75.00 A=50.00Ax1.0x30.00/20B,校正后载流量/1.1 > 自动开关整定电流 75.00A/1.1=68.18A>30A抽水清水泵回路电缆取YJV-4*4。选择分配箱进线开关为DZ10-75/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir =68A。漏电保护器为DZ10L-75/3 。Ø 单根钻杆动力源回路计算如下:Pe=90kw 电力系数选择Kx=1 cos=0.75 tan=0.6P30=KxPe=90×1=90kwQ30=P30tan=90×0.6=54kvarS30= =104.96KVA电缆选择采用五芯交联聚氯乙烯绝缘电力电缆,计算如下:电缆长度:30米 敷设环境:架空 电缆环境温度:20° 允许电压降5%弯曲半径 R = 620 mm 电缆重量 W = 2518 kg/km计算功率 Pjs = 104.9 kw 计算电流 Ijs = 212.51A功率因素 Cos = 0.75 相位 : 三相 校正系数 = 1.01:按线路压降选择时,截面 S = 10 平方 满足计算电压降 U% = 3.987 % < 线路允许电压降 = 5.00 %U%= (1.7544x0.75+0.0850x1)x212.51x30x1.732/380*102:按灵敏度选择时,截面 S = 10 平方 满足线路允许长度 L = 220V/(线路相保阻抗x1.3x自动开关整定电流x瞬动倍数 > 30.0m 1006.9m = 220V/(6.9356x1.3x250Ax3) > 30.0m注意:此计算未考虑上级系统,实际电缆长度可能会更短,截面要增加一档。3:按整定电流选择时,截面 S = 50 平方 满足A,校正后载流量=样本载流量x校正系数x样本温度/环境温度 277.50 A=185.00Ax1.0x30.00/20B,校正后载流量/1.1 > 自动开关整定电流 277.50A/1.1=252.27A>250A单根钻杆动力源回路电缆取YJV-4*50。选择分配箱进线开关为DZ10-300/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir =252A。漏电保护器为DZ10L-300/3 。二、 第一阶段:两台三轴搅拌桩机施工阶段1 第一回路进线计算第一回路一级箱总进线 (单台三轴搅拌桩机总用电)计算,Pe=407.5KW, 总电力系数查表选择Kd=0.55 cos=0.8 tan=0.75P30=KxPe=0.55×407.5=224.13kwQ30=P30tan=224.13×0.75=168.1kvarS30= =280.16KVA 电缆选择采用五芯交联聚氯乙烯绝缘电力电缆,计算如下:电缆长度:80米 敷设环境:架空 电缆环境温度:25° 允许电压降5%弯曲半径 R = 1070 mm 电缆重量 W = 8190 kg/km计算功率 Pjs = 280.1 kw 计算电流 Ijs = 531.98A功率因素 Cos = 0.80 相位 : 三相 校正系数 = 1.01:按线路压降选择时,截面 S = 70 平方 满足计算电压降 U% = 4.797 % < 线路允许电压降 = 5.00 %U%= (0.2506x0.80+0.0780x1)x531.98x80x1.732/380*102:按灵敏度选择时,截面 S = 50 平方 满足线路允许长度 L = 220V/(线路相保阻抗x1.3x自动开关整定电流x瞬动倍数 > 80.0m 277.2m = 220V/(1.0648x1.3x630Ax3) > 80.0m注意:此计算未考虑上级系统,实际电缆长度可能会更短,截面要增加一档。1:按整定电流选择时,截面 S = 185 平方 不满足A,校正后载流量=样本载流量x校正系数x样本温度/环境温度 568.00 A=355.00Ax1.0x40.00/25B,校正后载流量/1.1 > 自动开关整定电流 568.00A/1.1=516.36A<630A总进线回路电缆取YJV-4*185+1*95。选择分配箱进线开关为DZ10-630/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir =517A。漏电保护器为DZ10L-630/3 。2 第二回路进线计算第二回路一级箱总进线 (单台三轴搅拌桩机总用电)计算,Pe=407.5KW, 总电力系数查表选择Kd=0.55 cos=0.8 tan=0.75P30=KxPe=0.55×407.5=224.13kwQ30=P30tan=224.13×0.75=168.1kvarS30= =280.16KVA 电缆选择采用五芯交联聚氯乙烯绝缘电力电缆,计算如下:电缆长度:200米 敷设环境:架空 电缆环境温度:25° 允许电压降5%弯曲半径 R = 1070 mm 电缆重量 W = 8190 kg/km计算功率 Pjs = 280.1 kw 计算电流 Ijs = 531.98A功率因素 Cos = 0.80 相位 : 三相 校正系数 = 1.01:按线路压降选择时,截面 S = 70 平方 满足计算电压降 U% = 4.797 % < 线路允许电压降 = 5.00 %U%= (0.2506x0.80+0.0780x1)x531.98x80x1.732/380*102:按灵敏度选择时,截面 S = 50 平方 满足线路允许长度 L = 220V/(线路相保阻抗x1.3x自动开关整定电流x瞬动倍数 > 80.0m 277.2m = 220V/(1.0648x1.3x630Ax3) > 200.0m注意:此计算未考虑上级系统,实际电缆长度可能会更短,截面要增加一档。1:按整定电流选择时,截面 S = 185 平方 不满足A,校正后载流量=样本载流量x校正系数x样本温度/环境温度 568.00 A=355.00Ax1.0x40.00/25B,校正后载流量/1.1 > 自动开关整定电流 568.00A/1.1=516.36A<630A总进线回路电缆取YJV-4*185+1*95。选择分配箱进线开关为DZ10-630/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir =517A。漏电保护器为DZ10L-630/3 。三、 灌注桩机、静压桩机、搅拌桩施工用电清单1 单台钻孔灌注桩机用电计算序号设备名称数量功率合计备注1钻孔桩机主电机1台37KW37KW2泥浆循环泵1套7.5KW7.5KW3泥浆输送泵1套22KW22KW3直流电焊机1台4KW4KW4夜间照明5盏200W1KW5Ø 每台钻孔桩机配备钻孔主机1台,泥浆循环泵1套,泥浆输送泵1套,直流电焊机1台、照明碘钨灯(220V)5盏,每个夜间照明回路计算如下:夜间照明灯(220V)为单独回路控制:Pe=0.2kw 照明系数查表选择Kx=1.0 cos=0.5 tan=0.75P30=KxPe=1×0.2=0.2kwQ30=P30tan=0.2×0.75=0.15kvarS30= =0.25KVAI30=S/(1.732*0.22*cos)=1.31A电缆选择采用三芯交联聚氯乙烯绝缘电力电缆,根据计算电流查表得:碘钨灯(220V)回路电缆取YJV-3*2.5。Ø 直流电焊机回路(按单个计算)计算如下:Pe=4kw 直流电焊机系数查表选择Kd=1 cos=0.6 tan=1.33P30=KdPe=4×1=4kwQ30=P30tan=4×1.33=5.32kvarS30= =6.66KVAI30=S/(1.732*0.38*cos)=16.87A电缆选择采用五芯交联聚氯乙烯绝缘电力电缆,计算如下:电缆长度:20米 敷设环境:架空 电缆环境温度:35° 允许电压降5%弯曲半径 R = 260 mm 电缆重量 W = 253 kg/km计算功率 Pjs = 6.66 kw 计算电流 Ijs = 16.87A功率因素 Cos = 0.60 相位 : 三相 校正系数 = 1.01:按线路压降选择时,截面 S = 4 平方 满足计算电压降 U% = 0.409 % < 线路允许电压降 = 5.00 %U%= (4.3000x0.60+0.0970x1)x16.87x20x1.732/380*102:按灵敏度选择时,截面 S = 4 平方 满足线路允许长度 L = 220V/(线路相保阻抗x1.3x自动开关整定电流x瞬动倍数 > 20.0m 12586.6m = 220V/(16.7716x1.3x20Ax3) > 20.0m注意:此计算未考虑上级系统,实际电缆长度可能会更短,截面要增加一档。3:按整定电流选择时,截面 S = 4 平方 满足A,校正后载流量=样本载流量x校正系数x样本温度/环境温度 42.86 A=50.00Ax1.0x30.00/35B,校正后载流量/1.1 > 自动开关整定电流 42.86A/1.1=38.96A>20A直流电焊机回路电缆取YJV-4*4。电气设备选择:选择分配箱进线开关为DZ10-50/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 43A。漏电保护器为DZ10L-50/3 。Ø 钻孔桩机主电机回路计算如下:Pe=37kw 桩机系数查表选择Kx=1 cos=0.85 tan=0.62P30=KxPe=37×1=37kwQ30=P30tan=37×0.62=22.94kvarS30= =43.53KVAI30=S/(1.732*0.38*cos)=77.81A电缆选择采用五芯交联聚氯乙烯绝缘电力电缆,计算如下:电缆长度:30米 敷设环境:架空 电缆环境温度:35° 允许电压降5%弯曲半径 R = 440 mm 电缆重量 W = 1160 kg/km计算功率 Pjs = 43.53 kw 计算电流 Ijs = 77.81A功率因素 Cos = 0.85 相位 : 三相 校正系数 = 1.01:按线路压降选择时,截面 S = 4 平方 满足计算电压降 U% = 3.943 % < 线路允许电压降 = 5.00 %U%= (4.3000x0.85+0.0970x1)x77.81x30x1.732/380*102:按灵敏度选择时,截面 S = 4 平方 满足线路允许长度 L = 220V/(线路相保阻抗x1.3x自动开关整定电流x瞬动倍数 > 30.0m 2517.3m = 220V/(16.7716x1.3x100Ax3) > 30.0m注意:此计算未考虑上级系统,实际电缆长度可能会更短,截面要增加一档。3:按整定电流选择时,截面 S = 25 平方 满足A,校正后载流量=样本载流量x校正系数x样本温度/环境温度 111.43 A=130.00Ax1.0x30.00/35B,校正后载流量/1.1 > 自动开关整定电流 111.43A/1.1=101.30A>100A钻孔桩机回路电缆取YJV-4*25+1*16。电气设备选择:选择分配箱进线开关为DZ10-200/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 112A。漏电保护器为DZ10L-200/3 。Ø 泥浆循环泵系统回路计算如下:Pe=7.5kw 电力系数选择Kx=1 cos=0.7 tan=0.62P30=KxPe=7.5×1=7.5kwQ30=P30tan=7.5×0.62=4.65kvarS30= =8.82KVAI30=S/(1.732*0.38*cos)=19.14A电缆选择采用五芯交联聚氯乙烯绝缘电力电缆,计算如下:电缆长度:30米 敷设环境:架空 电缆环境温度:35° 允许电压降5%弯曲半径 R = 260 mm 电缆重量 W = 253 kg/km计算功率 Pjs = 8.82 kw 计算电流 Ijs = 19.14A功率因素 Cos = 0.70 相位

    注意事项

    本文(临电方案、临电计算.doc)为本站会员(豆****)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开