欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    人教版二年级数学下册教案-用除法解决实际问题(二).doc

    • 资源ID:24006826       资源大小:964KB        全文页数:14页
    • 资源格式: DOC        下载积分:15金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要15金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    人教版二年级数学下册教案-用除法解决实际问题(二).doc

    Four short words sum up what has lifted most successful individuals above the crowd: a little bit more.-author-date人教版二年级数学下册教案-用除法解决实际问题(二)人教版二年级数学下册教案-用除法解决实际问题(二)课题用除法解决实际问题(二)课时第9课时班级编写者一、教材内容分析 本节课的内容是人教版二年级下册第二单元课本P31页例4,练习七相应的习题。本节课是学生在学习并掌握了除法的初步认识和用乘法口诀的基础上进行教学的。本节课是使学生初步学会利用乘法和除法两步计算解决简单的实际问题。使学生进一步感知数学与生活的密切联系,体验学数学、用数学的乐趣。并培养学生认真观察、独立思考等良好的学习习惯。二、教学目标(知识与技能、过程与方法、情感态度与价值观)1、使学生初步学会利用乘法和除法两步计算解决简单的实际问题。2、使学生进一步感知数学与生活的密切联系,体验学数学、用数学的乐趣。3、培养学生认真观察、独立思考等良好的学习习惯。三、学习者特征分析 在本节课之前,学生已经学习并掌握了除法的初步认识和用乘法口诀的基础上进行教学的。本节课是使学生初步学会利用乘法和除法两步计算解决简单的实际问题。使学生进一步感知数学与生活的密切联系,体验学数学、用数学的乐趣。并培养学生认真观察、独立思考等良好的学习习惯。四、教学策略选择与设计教学形式:讲授式 教学重点:1、 使学生初步学会利用乘法和除法两步计算解决简单的实际问题。2、 引导学生探索解决乘除两步应用题的方法。教学难点:引导学生探索解决乘除两步应用题的方法。五、教学环境及资源准备主题图或课件等。六、教学过程教学过程教师活动预设学生行为设计意图及资源准备一、创设情境,激发兴趣今天,让我们一起到儿童商场逛一逛。出示例4的主题图。问:你们瞧,这个柜台里有什么? 学生观察主题图后回答。 把学生带入商场,身临其境,提高参与学习的积极性和主动性。二、探索学习二、合作交流、探索新知1、 教学例4。(1)、出示情境图:从他们的议论中你知道了什么?(2)、小明想买5辆小汽车。,应该付多少钱? 引导学生得出:12÷3=4(元)是求1辆小汽车多少钱。因为要知道小明买5辆小汽车应付多少钱,必须要先知道1辆小汽车多少钱。(3)、鼓励学生再提出问题。2、小结:揭示课题。 学生观察情境图,找出里面的数学问题。 把探索知识的主动权交给学生,通过思考、讨论、交流、汇报的形式,找出解决问题的方法,让学生真正成为学习的主人。为学生提供选择的空间,引发主体意识,培养学生发现问题、分析问题的能力。三、拓展应用1、 引导学生完成练习七第1题。问:要完成这道题必须先知道什么?2、 引导学生完成第2题。3、 教师巡视。指名汇报并说说是怎样想的。学生独立完成练习六12。多种形式的练习,使学生巩固并掌握利用乘法和除法的实际问题。四、课堂总结通过今天这节课我们又学到了什么本领?你能把我们今天学会的知识解决我们生边的问题吗?学生自由发言让学生体验成功的喜悦,进一步拓展学生的思维和创造能力。板书设计: 用除法解决实际问题(二) 你应付多少钱? 12÷34人) 4×5=20(元) 答: 应付20元。七、教学反思教学反思可以从以下几个方面思考,不必面面俱到:1.  反思在备课过程中对教材内容、教学理论、学习方法的认知变化。2.  反思教学设计的落实情况,学生在教学过程中的问题,出现问题的原因是什么,如何解决等,避免空谈出现的问题而不思考出现的原因,也不思考解决方案。3.   对教学设计中精心设计的教学环节,尤其是对以前教学方式进行的改进,通过设计教学反馈,实际的改进效果如何。4如果让你重新上这节课,你会怎样上?有什么新想法吗?或当时听课的老师或者专家对你这节课有什么评价?对你有什么启发?-

    注意事项

    本文(人教版二年级数学下册教案-用除法解决实际问题(二).doc)为本站会员(豆****)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开