欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    起重机大车运行机构设计实例.doc

    • 资源ID:24076157       资源大小:964KB        全文页数:10页
    • 资源格式: DOC        下载积分:15金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要15金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    起重机大车运行机构设计实例.doc

    【精品文档】如有侵权,请联系网站删除,仅供学习与交流起重机大车运行机构设计实例.精品文档.起重机大车运行机构设计示例 注:以下内容为通用起重机大车运行机构设计模板,大家只需要往里面代入自己的数据即可。中间不可见内容需要把文档下载下来后把字体改为黑色才可见!1.1 确定传动机构方案 跨度28.5m为中等跨度,为减轻重量,决定采用本书图2.1 的传动方案选择车轮与轨道,并验算其强度 1.2 选择车轮与轨道并验算其强度按照图2.1所示的重量分布,计算大车车轮的最大轮压和最小轮压 图2.1满载时,最大轮压 =270.1KN空载时,最小轮压: =71.51KN 车轮踏面疲劳计算载荷 =203.9KN车轮材料:采用ZG340-640(调质),=700MPa,=380MPa,由附表18选择车轮直径Dc=500mm ,由1表5-1查得轨道型号为P38(铁路轨道)或Qu70(起重机专用轨道)按车轮与轨道为点接触和线接触两种情况来验算车轮的接触强度点接触局部挤压强度验算P=kcc=0.1510.971=438925N (2.1)k许用点接触应力常数(N/mm)由1表5-2取k=0.181R曲率半径,由车论和轨道两者曲率半径中取最大值,取QU70轨道的曲率半径为R=400mm m由轨顶和车轮曲率半径之比(r/R)所确定的系数,由1表5-5查m=0.4c转速系数,由1表5-3,车论转速n=38.6r/min,c=0.97c工作级别系数,由1表5-4查得当M5级时,c=1P> 故验算通过线接触局部挤压强度验算P=kDl cc=6.8700700.971=323204N k许用线接触应力常数(N/mm)由1表5-2查得k=6.6l车轨与轨道的有效接触长度,P38轨道的l=68mm,而QU70轨道的l=70mm,按后者计算D车论直径(mm)c,c同前P> 故验算通过1.3 运行阻力计算摩擦总阻力矩:M=(Q+G)(k+) (2.2)由3查得D=700mm车轮的轴承型号为7524,与轴承内径相配合处车轮轴直径d=120mm;由1表7-1至7-3查得:滚动摩擦系数k=0.0008;轴承摩擦系数=0.02;附加阻力系数=1.5。代入上式得:当满载时的运行阻力矩:M=(Q+G)(k+) =1.5(320000+380000)(0.0008+0.02)=2100Nm运行摩擦阻力P=6000 Nm当空载时M=1.5380000(0.0008+0.02)=1140 NmP=3257 Nm1.4 选择电动机电动机静功率:N=4.47kW式中P= P满载运行时的静阻力; m=2驱动电动机台数; =0.95机构传动效率初选电动机效率:N=k N=1.34.47=5.81kW式中k电动机功率增大系数,由1中表7-6查得k=1.3由附表30选用电动机JZR -31-6;N=11Kw;n=950r/min;(GD)=0.53kgm;电动机质量155kg1.5 验算电动机发热条件等效功率:N=kN=0.751.284.47=4.29Kwk工作级别系数,由1查得,当JC%=25%时, k=0.75;由1按起重机工作场所得t/t=0.25查得=1.28由此可知, N< N,故初选电动机发热通过.1.6 选择减速器车轮转速:n=38.68r/min机构传动比:i=24.56查附表35,选用两台ZQ-500-IV-1Z减速器, i=23.34N=24.5Kw(当输入转速为1000 r/min)可见N<N1.7 验算运行速度和实际所需功率实际运行速度:v=v=85=89.44m/min 误差=100%=5%<15%实际所需电动机静功率:N= N=4.47=4.70Kw由于N< N,故所选电动机和减速器均合适1.8 验算起动时间起动时间t=mc(GD)+ (2.3)式中n=950r/min; M=2(驱动电动机台数); M=1.5M=1.59550=165.87Nm M=9550JC25%时电动机额定扭矩满载运行时的静阻力矩:M=94.71 Nm 空载运行时的静阻力矩:M= =51.41 Nm初步估算高速轴上联轴器的飞轮矩:(GD)+(GD)=0.33+0.202=0.532kgm (2.4)机构总飞轮矩(高速轴);(GD)=(GD)+(GD)+(GD)=0.78+0.532=1.31 kgm (2.5)满载起动时间t=21.15 =7.27s空载起动时间:t=21.15=3.46s由2知,起动时间在允许范围(810s)之内,故合适起动工况下减速器传递功率:1.9 起动工况下校核减速器功率N= (2.6)式中=+= P+=6000+(32000+38000)=20353Nm运行机构中同一级传动减速器的个数, m=2因此, N=15.97 kW 所选用减速器的N=24.5Kw> N,所以合适1.10 验算起动不打滑条件由于起重机是在室内使用,故坡度阻力及风阻力均不予考虑.以下按三种工况进行验算两台电动机空载时同时起动:n=n (2.7)式中P=P+P=119410+71510=190920N主动轮轮压和;P= P=190920N从动轮轮压和;F=0.2室内工作的粘着系数;n=1.051.2防止打滑的安全系数n=2.91 n>n,故两抬电动机空载起动不打滑 事故状态:当只有一个驱动装置工作,而无载小车位于工作着的驱动装置这一边时,则n=nP= P=86000N工作的主动轮轮压;P=2 P+ P =2×54000+86000=194000N非主动轮轮压之和;t一台电动机工作时的空载起动时间:=1.15×1.31+=8.14sn= =3.35n>n 故不打滑事故状态:当只有一个驱动装置工作,而无载小车远离工作着的驱动装置这一边时,则P= P=71510NP=2 P+ P=2×119410+71510=310330Nt=8.14s,与第2种工况相同n=1.46sn>n 故也不会打滑1.11 选择制动器由1取制动时间t=3.5s按空载计算制动力矩,即Q=0代入1的(7-16)式:M=M+ mc(GD)+ (2.7)式中M=-20.11 NmP=0.002G=0.002×380000=760N坡度阻力P= =2240NM=2制动器台数,两套驱动装置工作=-20.11+=117.32 Nm现选用两台YWZ200/23制动器,查附表得其额定制动力矩M=112.225 Nm为避免打滑,使用时需将其制动力矩调至117.32Nm以下。考虑到所取的制动时间tt(Q=0),在验算起动不打滑条件时已知是足够安全的,故制动不打滑验算从略。1.12 选择联轴器根据机构传动方案,每套机构的高速轴和低速轴都采用浮动轴M=Mn=102.6×1.4=143Nm M联轴器的等效力矩M=M=2×51.3=102.6 Nm等效系数,见表2-7取=2M=9550=9550×=51.3 Nm由附表31查得,电动机JZR-21-6,轴端为圆柱形,d=40mm,l=110mm,由附表34查得ZQ-350减速器高速轴端为圆锥形d=40mm,l=60mm,故在靠近电动机端从附表44中选两个带制动轮的半齿联轴器S196(靠电动机一侧为圆柱形孔,浮动轴端d=40mm)M=710 Nm;(GD)=0.36kgm;重量G=15kg。在靠减速器端,由附表43选用两个半齿联轴器S193(靠减速器端为圆锥形,浮动轴端直径d=40mm);其M=710 Nm;(GD)=0.107 kgm;重量G=8.36kg高速轴上传动零件的飞轮矩之和为:(GD)+(GD)=0.36+0.107=0.467 kgm与原估计基本相符,故有关计算则不需要重复低速轴的计算扭矩:M= Mi=143×20.49×0.95=2783 Nm由附表34查得ZQ-350减速器低速轴端为圆柱形,d=80mm,l=125mm由附表19查得D=700mm的主动车轮的伸出轴为圆柱形,d=90mm,l=125mm故从附表42中选用4个联轴节:其中两个为:GICLZ(靠减速器端)另两个为:GICLZ(靠车轮端)所有的M=3150 Nm,(GD)=0.0149kgm,重量G=25.5kg(在联轴器型号标记中,分子均为表示浮动轴端直径)1.13 浮动轴的验算疲劳强度验算:M=Mi=1.4×110.58×23.34×0.95=3432.65 Nm式中等效系数,由表2-6查得=1.4 由上节已取浮动轴直径d=80mm,故其扭转应力为:=33.52Mpa (2.8)由于浮动轴载荷变化为对称循环(因为浮动轴在运行过程中正反转之扭矩相同),所以许用扭转应力为:=49.1 MPa式中材料用45号钢,取=600MPa;=300MPa。所以,=0.22=0.22×600=132MPa=0.6=0.6×3000=1800MPak=kk=1.6×1.2=1.92考虑零件几何形状,表面状况的应力集中系数。由第二章第五节及2第四章查得:k=1.6;k=1.2n=1.4安全系数(由表2-18查得)<,故疲劳强度验算通过静强度验算:计算静强度扭矩:M= Mi=2.5×110.58×23.34×0.95=6129.7Nm式中动力系数,查表2-5得=2.5扭转应力:许用扭转剪应力: = ,故静强度验算通过高速轴所受扭矩虽比低速轴小(二者相差i倍),但强度还是足够的,故此处高速轴的强度验算从略

    注意事项

    本文(起重机大车运行机构设计实例.doc)为本站会员(豆****)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开