欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    2022年机械设计练习题附答案 .pdf

    • 资源ID:24109188       资源大小:232.27KB        全文页数:14页
    • 资源格式: PDF        下载积分:4.3金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要4.3金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    2022年机械设计练习题附答案 .pdf

    机械设计部分一填空题(机械设计):1、机械被定义为:人为的具有能量转换及能完成特定功能的装置。机器不同于机构的主要特点是 有能量转换。2、带传动由带轮和标准件_带_组成,带的其主要类型有:平带、_V_ 带、齿形带。齿形带具有不打滑的特点;3、渐开线齿轮毛坯的加工方法有铸造 、 锻造 。渐开线齿轮轮齿的切削加工方法有:_仿形法和范成法。4、齿轮齿面失效形式有齿面点蚀、齿面磨损、齿面胶合、塑性变形;齿体失效形式有塑性变形和 轮齿折断。5、斜齿圆柱齿轮传动其两传动轴的位置相互平行 。直齿圆锥齿轮传动其两传动轴的位置相互 垂直 。6、按照联接类型不同,常用的不可拆卸联接类型分为焊接、铆接、粘接和过盈量大的配合。7、常用的工程材料有以下主要类型:钢铁、陶瓷、塑料和橡胶等。8、标准齿轮不发生根切的最小齿数为 17 。9、按照螺纹牙型不同,常见的螺纹分为三角螺纹、梯形螺纹、矩形螺纹和锯齿形螺纹等。其中 三角 螺纹主要用于联接。10、根据螺纹联接防松原理的不同,它可分为摩擦 防松和 机械 防松。11、在键联接中,楔键联接的主要缺点是轴与轴上零件不同轴。12、对于螺纹联接,当两被联接件中其一较厚不能使用螺栓时,则应用双头螺柱联接或螺钉联接,其中经常拆卸时选用双头螺柱联接。13、普通螺栓联接中螺栓所受的力为轴向(拉)力,而铰制孔螺栓联接中螺栓所受的力为 轴向和剪切力。14、在振动、冲击或变载荷作用下的螺栓联接,应采用防松装置,以保证联接的可靠。15、在螺纹中,单线螺纹主要用于联接,其原因是自锁,多线螺纹用于传动,其原因是效率高 。16、在螺纹联接中,被联接上应加工出凸台或沉头座,这主要是为了避免螺纹产生附加弯曲应力。17、带传动中 ,小带轮为主动轮,则最大应力发生在紧边进入小带轮处.。18、带传动的型号是根据计算功率和小带轮小带轮转速选定的。19、闭式软齿面齿轮传动一般按齿面接触疲劳强度进行设计计算,确定的参数是分度圆直径 ;闭式硬齿面齿轮传动一般按齿根弯曲强度进行设计计算,确定的参数是模数。20、工作时承受弯矩并传递转矩的轴,称为转轴。21、工作时只承受弯矩,不传递转矩的轴,称为芯轴。22、工作时以传递转矩为主,不承受弯矩或弯矩很小的轴称为传动轴。23、滚动轴承一般由内圈、 外圈、 滚动体 、 保持架 四部分组成。24、滚动轴承按滚动体不同可分为球 轴承和 滚子 轴承;按主要承受载荷的方向的不同又可分为 径向轴承和 推力 轴承。25、一对渐开线标准直齿圆柱齿轮的正确啮合条件是模数相等、压力角相等。26、一对渐开线标准直齿圆柱齿轮的连续传动条件是重合度大于1。27、在标准齿轮的分度圆上,啮合角与 压力角数值相等。精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 1 页,共 14 页28、渐开线上各点的压力角不等,向径越大,则压力角越越大 , 基圆上的压力角为零。29、单个齿轮的渐开线上任意点的法线必是基 圆的切线。30、渐开线齿轮的五个基本参数是齿数、模数、压力角、齿顶高系数和顶隙系数。31、我国规定齿轮标准压力角为 20 度;模数的单位是 mm 。32、齿轮切削加工方法可分为仿形法和范成法,用成形铣刀加工齿形的方法属仿形法,用滚刀加工齿形的方法属范成法。33、渐开线齿轮上具有标准模数和标准压力角的圆称为分度圆。34、渐开线齿轮中心距改变而传动比不变的特性称为中心距可分性。35、齿轮传动最基本的要求是其瞬时传动比必须恒定。36、对于正确安装的一对渐开线圆柱齿轮,其啮合角等于分度圆上的压力角。37、在设计一对闭式传动钢制软齿面齿轮的计算中, 先按齿面接触疲劳强度计算齿轮的主要尺寸 , 再按齿根弯曲疲劳强度进行校核。38、轴的常用材料是碳素钢和 合金钢。39、当轴上需要切制螺纹时,应设有退刀槽。40、足够的强度、合理的结构和良好的加工工艺性是设计轴必须满足的基本要求。41、楔键的工作面是上下面,而半圆键的工作面是(两)侧面。平键的工作面是(两)侧面。42、花键联接由内花键和 外花键组成。43、螺纹联接的防松,其根本问题在于防止螺纹副转动。44、根据采用的标准制度不同,螺纹分为 M 制和英制,我国除管螺纹外,一般都采用 M 制螺纹。45、圆柱普通螺纹的公称直径是指大径。46、圆柱普通螺纹的牙型角为 60 度。47、在相同张紧力条件下,V带传动的承载能力比平带传动的承载能力大。48、普通 V带传动的主要失效形式有:带在小带轮上打滑和带发生疲劳断裂破坏。49、 V 带传动工作时,传动带受有拉应力、离心应力和弯曲应力、三种应力叠加后,最大应力发生在紧边绕入小带轮处。50、国家标准规定滚动轴承内孔与轴的配合采用基孔制,轴承外径与座孔的配合采用基轴制。二判断题:1、齿型带传动属于齿轮传动的一种。()2、销联接属可拆卸联接的一种。()3、键联接用在轴和轴上支承零件相联接的场合。()4、带传动的设计准则是保证不发生滑动的情况下,带又不被拉断。()5、滑动轴承的承载能力比滚动轴承高。()6、硬度是衡量材料抵抗外力压入材料表面的能力。()7、半圆键是平键中的一种。()8、焊接是一种不可以拆卸的联接。()9、T12 钢是适合用做轴的材料。()10、螺栓联接用于被联接件之一不适于打通孔的场合。()11、齿轮传动具有每个瞬时传动比准确的特性。()12、 70000 类轴承的轴向承载能力比30000 类轴承大。()13、轴按结构形式可分为:阶梯轴、曲轴、空心轴和软轴等。()14、齿轮的渐开线形状取决于它的基圆直径。()15、铆接是一种可以拆卸的联接。()16、齿轮传动中,提高其抗点蚀能力的措施之一是降低润滑油粘度。()精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 2 页,共 14 页17、齿轮啮合传动时留有顶隙是为了防止齿轮根切。()18、小带轮的包角越大,传动能力越高。()19、一对标准齿轮啮合,其啮合角必然等于压力角。()20、柔性约束只能承受拉力,而不能承受压力。()21、物体的平衡就是指物体静止不动。()22、当刚体在平面力系作用下保持平衡时,力系的主矢和对任意一点的主矩必定同时为零。()23、同一条渐开线上各点的压力角不相等。()24、用仿形法加工标准直齿圆柱齿轮(正常齿)时,当齿数少于时产生根切。()25、轮系的传动比,是指轮系中首末两齿轮的齿数比。()26、相啮合的一对齿数不相等的齿轮,因为两轮压力角相等,模数相等,所以齿形相同。()27、仿形法加工的齿轮比范成法加工的齿轮精度高。()28、一般联接多用细牙螺纹。()29、圆柱普通螺纹的公称直径就是螺纹的最大直径。()30、管螺纹是用于管件联接的一种螺纹。()31、三角形螺纹主要用于传动。()32、梯形螺纹主要用于联接。()33、金属切削机床上丝杠的螺纹通常都是采用三角螺纹。()34、双头螺柱联接适用于被联接件厚度不大的联接。()35、圆柱销和圆锥销都是靠过盈配合固定在销孔中。()36、销和圆锥销的销孔一般均需铰制。()37、圆柱销是靠微量过盈固定在销孔中的,经常拆装也不会降低定位的精度和联接的可靠性。()38、摩擦带传动的包角是指传动带与带轮接触弧所对应的中心角。()39、 V 带轮的计算直径是指带轮的外径。()40、弹性滑动是摩擦带传动的主要失效形式之一。()41、打滑是摩擦带传动的主要失效形式之一。()42、摩擦带传动中带的弹性滑动是由于带的弹性变形而引起的,可以避免。()43、摩擦带传动工作时,带中存在拉应力、弯曲应力和离心应力。()44、在摩擦带传动中,普通V 带的传动能力比平带的传动能力强。()45、在中心距不变情况下,两带轮的基准直径之差越大,则小带轮包角也越大。()46、带传动可适用于油污、高温、易燃和易爆的场合。()47、摩擦带传动具有过载保护作用,可避免其他零件的损坏。()48、由于摩擦带传动具有弹性且依靠摩擦力来传动,所以工作时存在弹性滑动,不能适用于要求传动比恒定的场合。()49、受力较小且不重要的轴,材料应选用40Cr。()50、周向固定的目的是防止轴与轴上零件产生相对转动。()51、轴上截面尺寸变化处,应加工为圆角过渡,目的是比较美观。()52、轴肩和轴环能对轴上零件起准确轴向定位作用。()53、试图通过采用合金钢来提高轴的刚度是不恰当的。()54、平键联接可承受单方向轴向力。()55、普通平键联接能够使轴上零件周向固定和轴向固定。()56、键联接主要用来联接轴和轴上的传动零件,实现周向固定并传递转矩。()57、紧键联接中键的两侧面是工作面。()58、紧键联接定心较差。()精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 3 页,共 14 页59、单圆头普通平键多用于轴的端部。()60、半圆键联接,由于轴上的键槽较深,故对轴的强度削弱较大。()61、键联接和花键联接是最常用的轴向固定方法。()62、深沟球轴承主要承受径向载荷,也能承受一定的轴向载荷。()63、推力球轴承只能承受轴向载荷,不能承受径向载荷。()64、滚动轴承的外圈与轴承座孔的配合采用基孔制。()65、在滚动轴承的尺寸系列代号中,直径系列代号表示具有同一内径而外径不同的轴承系列。()66、在相同直径系列、相同内径的情况下,球轴承的极限转速比滚子轴承高。()67、用轴承盖上的凸缘可以实现滚动轴承外圈的轴向固定。()68、毛毡圈密封属于非接触式密封。()69、可以通过增减轴承盖处的垫片厚度来实现轴的轴向位置调整。()70、闭式传动中的软齿面齿轮的主要失效形式是磨损。()71、开式传动中的齿轮,疲劳点蚀是常见的失效形式。()72、齿轮传动中,一对齿轮的许用接触应力相等。()73、挠性联轴器可以补偿两轴之间的偏移。()三选择题:1、在常用的螺旋传动中,传动效率最高的螺纹是( D )。A 三角形螺纹; B 梯形螺纹; C 锯齿形螺纹; D 矩形螺纹2、当两个被联接件之一太厚,不宜制成通孔,且联接不需要经常拆卸时,往往采用( B )。A 螺栓联接; B 螺钉联接; C 双头螺柱联接; D 紧定螺钉联接3、在常用的螺纹联接中,自锁性能最好的螺纹是( A )。A 三角形螺纹; B 梯形螺纹; C 锯齿形螺纹; D 矩形螺纹4、承受横向载荷的紧螺栓联接,该联接中的螺栓受( C )作用。A 剪切; B 拉伸; C 剪切和拉伸5、当两个被联接件之一太厚,不宜制成通孔,且需要经常拆卸时,往往采用( C )。A 螺钉联接; B 螺栓联接; C 双头螺柱联接; D 紧定螺钉联接6、采用凸台或沉头座作为螺栓头或螺母的支撑面,是为了( C )。A 减少预紧力; B 减少挤压力; C 避免螺栓受弯曲应力; D 便于放置垫圈7、联接螺纹要求( C ),传动螺纹要求( B ) 。A 易于加工; B 效率高; C 自锁性好; D 螺距大8、只受预紧力的紧螺栓联接,在强度计算时将螺栓所受的拉力乘以1.3,是由于 ( D ) 。A 为了保证足够的预紧力; B 增大安全系数; C 防止松脱; D 计入扭转剪应力9、公制普通螺纹的牙型角为( C )。 A .30; B. 55; C. 6010、楔键联接的主要缺点是( B )。 A 键的斜面加工困难; B 轴与轴上的零件对中性不好;C 键不易安装; D 联接不可靠;E 易松脱11、普通平键联接的用途是使轴与轮毂之间( B ) A 沿轴向固定并传递轴向力; B 沿周向固定并传递转矩; 沿轴向可相对滑动起导向作用; 既沿轴向固定又沿周向固定; 同时传递轴向力和转矩12、在螺纹联接的防松装置中( AD )属于机械放松,( BC )属于摩擦放松。(此题可选多精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 4 页,共 14 页项) 止动垫片;弹簧垫片;双螺母;槽型螺母与开口销13、受横向载荷的普通螺栓所受的载荷是( B ),受横向载荷的铰制孔螺栓所受的载荷是( D ),受轴向载荷的松螺栓所受的载荷是( A ),受轴向载荷的紧螺栓所受的载荷是( B )。工作载荷;预紧力;剩余预紧力;工作载荷加预紧力;工作载荷加剩余预紧力14、键的剖面尺寸通常是根据( D )按标准选择。传递转矩的大小;传递功率的大小;轮毂的长度;轴的直径15、具有相同公称直径和螺距并采用相同的配对材料的传动螺旋副中传动效率最高的是( C )。单线矩形螺纹;单线梯形螺纹;双线矩形螺纹;双线锯齿形螺纹16、能够构成紧键联接的两种键是( D )。楔键和半圆键;平键和切向键;半圆键和切向键;楔键和切向键;平键和楔键17、被联接件受横向载荷作用时,若采用普通螺栓联接,则载荷靠( A )来传递。接合面之间的摩擦力;螺栓的剪切;螺栓与被联接件的挤压18、半圆键和切向键应用场合是( CD )。前者多用于传递较大转矩;后者多用于传递较小转矩;前者多用于传递较小转矩;后者多用于传递较大转矩;二者都用于传递较大转矩;二者都用于传递较小转矩。19、平带、 V 带传动主要依靠( B )传递运动和动力。(a)带的紧边拉力(b)带和带轮接触面间的摩擦力(c)带的预紧力20、下列普通V 带传动中以( A )型带的截面尺寸最小。A Y 型 B A 型 C E 型21、带传动正常工作时不能保证准确的传动比是因为( B )A 带的材料不符合虎克定律 B 带容易变形和磨损C 带在带轮上打滑22、带传动工作中产生弹性滑动的原因是( B )A 带的预紧力不够 B 带的松边和紧边拉力不等C 带绕过带轮时有离心力 D 带和带轮间摩擦力不够23、带传动中 ,带每转动一周,拉应力是 ( A ) A 有规律变化的 B 不变的 C 无规律变化的24、 V 带传动中,选取小带轮的基准直径的依据是( B )A 带的型号 B 带的速度 C 主动轮转速 D 传动比25、在机械传动中,理论上能保证瞬时传动比为常数的是( D )A 带传动 B 摩擦轮传动 C 链传动 D 齿轮传动26、( D )传动的成本较高,不适于轴间距离较大的传动。A 带传动 B 摩擦轮传动 C 链传动 D 齿轮传动27、能缓冲吸振,并能起到过载安全保护作用的传动是( A )A 带传动 B 链传动 C 齿轮传动28、标准直齿圆柱齿轮的齿形系数决定于齿轮的( A )。A 模数; B 齿数; C 材料; D 齿宽系数精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 5 页,共 14 页29、齿轮传动中,小齿轮的宽度应( A )大齿轮的宽度。A 稍大于; B 等于; C 稍小于30、开式齿轮传动的主要失效形式是(D ),闭式软齿面齿轮传动的主要失效形式是( E ),闭式硬齿面齿轮传动的主要失效形式是( A )。A 齿面点蚀; B 轮齿折断; C 齿面胶合; D 磨粒磨损; E 齿面塑性变形31、材料为45 钢的软齿面齿轮的加工过程一般为(B),硬齿面齿轮的加工过程一般为(E)。A 切齿、调质; B 调质、切齿; C 切齿、表面淬火、磨齿;D 切齿、渗碳、磨齿; E 调质、切齿、表面淬火32、一对标准直齿圆柱齿轮传动,齿数不同时,它们工作时两齿轮的齿面接触应力( A ),齿根弯曲应力( B )。A 相同; B 不同33、在机械传动中,理论上能保证瞬时传动比为常数的是(C ),能缓冲减振、并起到过载安全保护作用的是( A )。A 带传动; B链传动; C齿轮传动34、自行车的前轴是( A )A 心轴 B 转轴 C 传动轴35、自行车的中轴是( B )A 心轴 B 转轴 C 传动轴36、轴环的用途是( D )A 作为轴加工时的定位面 B 提高轴的强度C 提高轴的刚度 D 是轴上零件获得轴向定位37、当轴上安装的零件要承受轴向力时,采用(A )来进行轴向固定,所能承受的轴向力最大。 A 螺母 B 紧定螺钉 C 弹性挡圈38、阶梯轴应用最广的主要原因是( A ) 。 A 便于零件装拆和固定 B 制造工艺性好 C 传递载荷大 D 疲劳强度高39、应用平面一般力系的平衡方程解决单个刚体的平衡问题,可以写出(C )独立方程。A 一个 B 两个 C 三个 D 四个40、螺纹的自锁条件是( C )。A 直径大于8mm B 螺旋线升角 摩擦角 C 螺旋线升角摩擦角 D 导程小于1mm 41、由力的可传性原理可知,力对刚体的作用效果不取决于力的( C )。A 作用线 B 方向 C 作用点 D 大小42、渐开线齿廓的形状与齿轮的( C )半径大小有关。A 分度圆 B 节圆 C 基圆 D 渐开线曲率43、 作用于某一物体同一点上的两个力,F1=5N , F2=12N 。当两个力的夹角为(D )时,它们的合力大小为7N。 A 300 B 600 C 900 D 1800 44、用铰制孔用螺栓联接两块钢板,当其他条件不变时,螺栓的直径增加一倍,挤压应力将减少为原来的( A )。 A 12 B 14 C 34 D 38 45、楔键的上表面和轮毂键槽的底部有( A )的斜度。A 1:100 B 1:50 C 1: 20 D 1:10 精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 6 页,共 14 页46、心轴主要承受( C )载荷作用。 A 拉伸 B 扭转 C 弯曲 D 弯曲和扭转47、平键联接主要用于( BC )零件的周向定位。 A 受力不大 B 传递较大转矩 C 定心精度高 D 导向性好的滑移48、理论上,标准直齿圆柱齿轮不产生根切的最小齿数是( 17 )。A Zmin 14 B Zmin24 C Zmin17 D Zmin21 49、如右上图所示螺纹的类型为( C )。 A 单线右旋 B 单线左旋 C 双线右旋 D 双线左旋50、带传动不能保证准确的传动比是由于( A )。 A 带的弹性滑动 B 带的打滑 C 带的磨损 D 带的老化51、带传动采用张紧轮的目的是( C )。A 减轻带的弹性滑动 B 提高带的寿命 C 调整带的张紧力 D 提高带的承载能力52、在圆柱齿轮传动中,常使小齿轮齿宽b1略大于大齿轮齿宽b2,其目的是( B )。 A 提高小齿轮齿面接触疲劳强度 B 提高小齿轮齿根弯曲疲劳强度C 补偿安装误差,以保证全齿宽的接触 D 减少小齿轮载荷分布不均53、一对齿轮连续传动的条件是( D )。A 模数相等 B 传动比恒定 C 压力角相等 D 重合度大于l 54、当尺寸相同时,下列轴承轴向载荷承载能力最大的是( D )。 A 深沟球轴承 B 滚针轴承 C 圆锥滚子轴承 D 推力球轴承55、材料相同、横截面面积相等的两拉杆,一为圆形截面,另一为方形截面,在相同拉力作用下,两拉杆横截面上的应力( A )。 A 相等 B 圆杆大于方杆 C 方杆大于圆杆56、宽度系列为正常,直径系列为轻,内径为30mm 的深沟球轴承,其代号是( B )。 A 6306 B 6206 C 6006 D 61206 57、最常用的传动螺纹类型是( B )。A 普通螺纹 B 矩形螺纹 C 梯形螺纹 D 锯齿形螺纹四简答题:1、渐开线齿轮传动中心距可分性的含义是什么?齿轮的安装中心距发生变化时传动比不变。2、斜齿圆柱齿轮传动与直齿圆柱齿轮传动相比有哪些优点(要求答出三条)?主要缺点是什么(要求至少答出一条)优点:传动平稳、冲击和噪声小、适合高速传动。不发生根切的最少齿数比标准直齿轮少。缺点:制造相对困难、成本增大、润滑要求高。3、渐开线直齿圆柱齿轮中标准齿轮的含义是什么?具有标准模数m、标准压力角(20)、标准齿顶高系数ha*、标准顶隙系数c*、并且分度圆上的齿厚s等于分度圆上的齿槽宽e的齿轮称为标准齿轮。4、一对渐开线标准直齿圆柱齿轮传动的重合度为什么必须大于1?若其为1.65表示什么?为了保证始终有一对以上的轮齿处于啮合状态,保持连续传动。重合度1.65 表示在 0.65pb的范围内有两对轮齿同时啮合,在0.35pb的范围内有一对轮齿精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 7 页,共 14 页啮合。5、普通 V 带传动和平带传动相比,有什么优缺点?优点: V 带在轮槽中工作,不会发生横向移动;V 带靠两侧面接触,能提供更大的有效摩擦力; V 带标准化程度高、传动比大、结构紧凑;缺点:带长标准化,不能随意更改;传动中心距较小。6、普通 V 带有哪几部分组成?各部分的作用是什么?由包布层、顶胶、抗拉体、底胶组成。抗拉体承受负载拉力,顶胶和底胶分别承受弯曲变形的拉伸和压缩作用,包布层起保护作用。7、带传动中,弹性滑动是怎样产生的?造成什么后果?由于带是弹性体,在受力作用时发生变形伸长,在带传动由紧边到松边的过程中发生收缩而与带轮产生相对滑动。结果会使从动轮的线速度低于主动轮的线速度,造成速度损失,使传动比不准确。8、带的楔角 与带轮的轮槽角是否一样 ?为什么 ? 带在弯曲时带的楔角会变小,所以与轮槽角不一样,为了使带与带轮贴合紧密,可将轮槽角 做小一点。9、带传动的主要失效形式是什么? 带传动的主要失效形式是打滑和疲劳破坏。10、为什么带传动的轴间距一般设计成可调的? 带在传动过程中会由于磨损等因素造成初张力的较小,将轴间距做成可调,可方便调节带的初张力。11、与带传动相比,齿轮传动的主要优点是什么(至少答出三条)?传动比准确、效率高、寿命长、工作可靠、结构紧凑。12、轴上零件的轴向固定方法主要有哪些种类?各有什么特点 ? 参见 P265 13、轴上零件的周向固定方法主要有哪些种类?各有什么特点 ? 参见 P265 14、如何提高轴的疲劳强度?如何提高轴的刚度?加大轴上深沟处的圆角半径;对材料进行表面强化处理等可以提高轴的疲劳强度。增大轴的剖面尺寸、减小两支撑点距离、改用优质材料等都可以提高轴的刚度。15、与滚动轴承相比,滑动轴承的主要优点是什么?低端滑动轴承具有结构简单、成本低、制造方便、承载能力大、耐冲击等优点;高端滑动轴承具有转速高、精度高、寿命长等优点。16、指出代号为7210AC、 6204 的滚动轴承的类型和内径尺寸,说明字母AC 代表什么。精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 8 页,共 14 页 7210AC: 7类角接触轴承,内径50mm,AC 表示公称接触角为25。6204:6 类深沟球轴承,内径20mm。17、指出代号为7308C、30205 的滚动轴承的类型和内径尺寸,说明字母C 代表什么。7308C:7 类角接触轴承,内径40mm,C 表示公称接触角为15。 30205:3 类圆锥滚子轴承,内径25mm。五计算题1、一对渐开线标准直齿圆柱齿轮外啮合传动,已知传动比i=2.5 ,齿轮模数m=10mm,小齿轮的齿数Z1=40,( 1)求小齿轮的分度圆直径d1,齿顶圆直径da1(2)求标准安装时的中心距 a (1)d1=mZ1=400 mm da1= m( Z1+2ha*) =420 mm (2)Z2= Z12.5=100 a=m(Z1+ Z2) /2=700 mm 2、一对渐开线标准直齿圆柱齿轮外啮合传动,已知传动比i=3,齿轮模数m=5mm,标准中心距 a=200 mm,( 1)求小齿轮的齿数Z1、分度圆直径d1、齿顶圆直径da1 a=m(Z1+ Z2)/2= 5(Z1+ Z2) /2=200 Z2= Z1 3Z1=20 Z2=60 d1=mZ1=100 mm da1= m( Z1+2ha*)=110 mm 3、一对渐开线标准直齿圆柱齿轮外啮合传动,已知标准中心距a=90 mm,现测得小齿轮的齿数Z1=20、齿顶圆直径da1=65.8 mm(1)求小齿轮的模数m(2)求大齿轮的齿数Z2分度圆直径d2、齿顶圆直径da2。(1)da1= m( Z1+2ha*) = m22=65.8 取 m=3 (2)a=m(Z1+ Z2) /2= 3(20+ Z2)/2=90 Z2=40 d2=mZ2=120 mm da2= m( Z2+2ha*) =126 mm 4、一对渐开线标准直齿圆柱齿轮外啮合传动,已知传动比i=2.5 ,现测得大齿轮的齿数Z2=60、齿顶圆直径da2=123.8 mm( 1)求齿轮的模数m(2)求小齿轮的齿数Z1、分度圆直径 d1、齿顶圆直径da1(3)求该对齿轮传动的标准中心距a。(1)da2= m( Z2+2ha*) = m62=123.8 取 m=2 (2)Z1= Z2/2.5=24 d1=mZ1=48 mm da1= m( Z1+2ha*) =52 mm (3)a=m(Z1+ Z2) /2=84 mm 5、一对渐开线标准直齿圆柱齿轮外啮合传动,已知传动比i=3 ,现测得小齿轮的齿数Z1=24、齿顶圆直径da1=103.8 mm( 1)求齿轮的模数m(2)求大齿轮的齿数Z2、分度圆直径 d2、齿顶圆直径da2(3)求该对齿轮传动的标准中心距a。精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 9 页,共 14 页(1)da1= m( Z1+2ha*) = m26=103.8 取 m=4 (2)Z2= Z13=72d2=mZ2=288 mm da2= m( Z2+2ha*) =296 mm (3)a=m(Z1+ Z2) /2=192 mm 6、一对渐开线标准直齿圆柱齿轮外啮合传动,已知标准中心距a=150 mm,现测得小齿轮的齿数Z1=23、齿顶圆直径da1=74.9 mm(1)求小齿轮的模数m(2)求大齿轮的齿数Z2分度圆直径d2、齿顶圆直径da2。(1)da1= m( Z1+2ha*) = m25=74.9 取 m=3 (2)a=m(Z1+ Z2) /2= 3(23+ Z2)/2=150 Z2=77 d2=mZ2=231 mm da2= m( Z2+2ha*) =237 mm 7、技术革新需要一对传动比为3 的直齿圆柱齿轮,现找到两个齿形角为20的直齿轮,经测量齿数分别为z1=20,z2=60,齿顶圆直径da1=55mm ,da2=186mm,试问这两个齿轮是否能配对使用?为什么?da1= m1( Z1+2ha*)= m122=55 m1=2.5da2= m2( Z2+2ha*)= m262=186 m2=3 这两个齿轮不能配对使用,因为它们的模数不相等。8、已知一组标准渐开线直齿圆柱齿轮,参数分别为:m1=4, z1=35; m2=3, z2=50;m3=5,z3=40;m4=4,z4=20;m5=3,z5=45;试判定:哪些齿轮能啮合?哪些齿轮的齿廓形状相同?哪个齿轮强度高?哪个齿轮的分度圆最大?哪个齿轮的齿顶圆最大?齿轮 1 与齿轮 4 能啮合、齿轮2 与齿轮 5 能啮合(模数相等)没有齿轮 3(模数大)齿轮 3 的分度圆最大,d3=m Z3=200 mm 齿轮 3 的齿顶圆最大,da3= m( Z3+2ha*)=210 mm 9、在一对正常齿制的渐开线标准外啮合直齿圆柱齿轮机构中,已知轮1 齿数Z1=20,i12=2.5,压力角 =20,模数m=10mm,试求:( 1)轮 2 的齿数Z2、分度圆半径r2、基圆半径 rb2和齿根圆半径rf2;( 2)齿厚 S、基圆上的齿距Pb;( 3)该对齿轮标准安装时的中心距a;(1)Z2= Z12.5=50r2=m Z2/2=250 rb2=r2cos20=235 mm rf2=m( Z2+2ha*-2c*)=515 mm (2)s=m/2=15.70 mm Pb=pcos20= m cos20 =29.52 mm (3)a=m(Z1+ Z2) /2=350 mm 10、某机加工车间只能加工m=3 、4、5mm三种模数的齿轮。现打算在齿轮机构中心距为精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 10 页,共 14 页180mm不变的条件下,选配一对i=3 的标准直齿圆柱齿轮机构。试确定在此车间能加工的齿轮模数和齿数。a=m(Z1+ Z2)/2= m(Z1+3Z1)/2=180 mZ1=90因齿数为整数,所以取m=3 Z1=30 Z2=9011、一 V 带传动传递的功率P=10kw ,带的速度v=12.5m/s,预紧力F0=1000N ,试求紧边拉力 F1及松边拉力F2。P=Fv/1000=12.5F/1000=10 F= F1-F2=800 F1+F2=2000 F1=1400N F2=600N 12、图示某圆锥齿轮减速器的主动轴,由一对圆锥滚子轴承支承,已知轴承承受的径向载荷分别为 r1 = 2500N, r2=700N , 圆锥齿轮受轴向力Fx= 250N, 求轴承和所受轴向力Fa1 和 Fa2。并在图上标出轴承内部轴向力的方向。(轴承内部轴向力S=r/2Y, 轴承系数Y=1.6)S1=r1/2Y=2500/3.2=781.25S2=r2/2Y=700/3.2=218.75S2+Fx=218.75+250=468.75 S11端放松, 2 端压紧Fa1= S1=781.25 NFa2= Fa1- Fx =781.25-250=531.25 N轴承内部轴向力的方向如图。13、图示某齿轮减速器的主动轴,其转速n = 3000 r / min , 由一对角接触球轴承支承,已知轴承承受的径向载荷分别为r1= 1000N , r2 = 2100N, 外加轴向载荷Fx = 900N, 求轴承 1和 2 所受轴向力Fa1和 Fa2。并在图上标出轴承内部轴向力Fs 的方向。(轴承内部轴向力Fs= 0.68r)Fs1=0.68 r1=680Fs2=0.68 r2=1428Fs1+Fx=680+900=1580 Fs21端放松, 2 端压紧Fa1=Fs1=680 NFa2= Fa1+Fx =680+900=1580 N轴承内部轴向力Fs的方向如图。精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 11 页,共 14 页14、一对30205 的圆锥滚子轴承的轴系,轴上径向载荷FR=3000N,FA=500N,尺寸关系如图所示,求两轴承的径向当量动载荷P1、 P2。 ( 30205 轴承:内部轴向力S=Fr/(2Y) ,Y=1.6,e=0.35 ,当 Fa/Fre 时, X=1,Y=0;当 Fa/Fre 时, X=0.4,Y=1.7 )解:根据静力学平衡方程求得Fr1=1000N,Fr2=2000N,轴向派生力Fs1,Fs2方向如图,故轴承处为松端,轴承处为紧端。Fa1=312.5N,Fa2=312.5+500=812.5N 15、有一对向心角接触轴承正装,已知Fr1=1500N,Fr2=3090N,外加轴向负荷FA=980N ,(1) 判断该对轴承是正装还是反装; (2)求两个轴承实际所受的轴向载荷Fa1、Fa2。(内部轴向力S=0.7Fr )FRFA2L L Fr1Fr2NYFFrs5.3126. 121000211NYFFrs6256 .122000222215.8125005.312sAsFFFeFFra312.010005.31211eFFra406.020005.81222NFPrr100011NFYFXParr5.21815.8127.120004.0222Fr1 Fr22精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 12 页,共 14 页解:(1)该轴承为正装(2)S1=0.7Fr1=0.71500=1050N ; S2=0.7Fr2=0.7 3090=2163N FA+S1=980+1050=2030NS2 ; 轴有向左移动的趋势,端压紧,端放松Fa1=S2FA=2163 9801183N,Fa2=S2=2163N 六结构改错题:1、分析齿轮轴系上的错误结构并改正。轴承采用油润滑。答案:序号错误原因改正措施1 端盖与轴无间隙端盖孔加大2 套筒不能确保顶住内圈加装轴承挡圈(也能起到密封润滑油作用)3 轴上安装齿轮处宽度太大减小宽度4 无台阶设计成带台阶的轴5 无键与键槽加装键与键槽(顶紧螺钉不能传递太大的扭矩)6 挡圈多余去除7 安装轴承的轴尺寸太长应有尺寸(公差)区别或设计成阶梯轴8 以台阶定位后,此处结构多余去除9 无调整垫片加调整垫片10 轴肩太高减薄轴肩宽度,利于加装轴承挡圈11 键太长选合适长度的键12 无清角加清角13 无挡圈加挡圈(起到密封润滑油作用)14 无毛毡密封加毛毡15 离轴近,厚度太厚减薄端盖,使其离轴距离合适大家有什么不懂可以来找我进入 http:/ 精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 13 页,共 14 页点击我的旺旺就可以了精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 14 页,共 14 页

    注意事项

    本文(2022年机械设计练习题附答案 .pdf)为本站会员(Q****o)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开