五年级上册数学一课一练-1.1符号表示数 沪教版(2015秋)(含解析).docx
-
资源ID:24154678
资源大小:70.74KB
全文页数:6页
- 资源格式: DOCX
下载积分:3.6金币
快捷下载
会员登录下载
微信登录下载
三方登录下载:
微信扫一扫登录
友情提示
2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
|
五年级上册数学一课一练-1.1符号表示数 沪教版(2015秋)(含解析).docx
五年级上册数学一课一练-1.1符号表示数 一、单选题 1.一个笼子能容纳18只同样大的兔子和9只同样大的鸡,或者容纳14只同样大的兔子和15只同样大的鸡,如果专门用来做兔笼,最多可以容纳()只兔A. 22 B. 24 C. 25 D. 262. 下面4个算式中,结果一定等于 的是()(其中=2,0)A. (+)÷ B. ×() C. ÷(+) D. ×(+)3.3米绵绸的价格和6米花布的价格相等。小红买了6米绵绸和12米花布,共花了120元。1米绵绸的单价是( )。 A. 6元 B. 8元 C. 10元二、判断题 4.若a-b=5,b-c=2,则a-c=7。 三、填空题 5.镇海雅乐学校第一次买了5个足球和8个篮球,共用了51元;第二次又买了同样的8个足球和5个篮球,共用了66元如果买1个足球和1个篮球共用_ 元 6.王大娘去农贸市场卖2只鹅和6只鸡1只鸡的价钱是1只鹅的 王大娘总共卖得的钱相当于_只鸡的钱,或者相当于_只鹅的钱 7.甲有4盒糖,乙有5盒糕点,总价值44元。如果甲乙互换一盒,则每人所有的物品价值相等,一盒糖_元,一盒糕点_元。 四、应用题 8.一头牛可以换_只羊? 9.看图回答 五、解答题 10. 六、综合题 11.观察与思考:(1)算式中的和各代表一个数已知:(+)×0.3=4.2,÷0.4=12那么,=_ ,=_ (2)观察如图,在下面的横线内填上一个字母,使等式成立前面面积:_ =上面面积:_ 参考答案一、单选题1.【答案】 B 【解析】【解答】解:15×(1814)÷(159)+14=15×+14=10+14=24(只)答:最多可以容纳24只兔故答案为:B【分析】根据“一个笼子能容纳18只同样大的兔子和9只同样大的鸡,或者容纳14只同样大的兔子和15只同样大的鸡”,知道1814=4只兔子相当于159=6只鸡,即一只鸡所占的空间相当于4÷6=兔所占的空间,那么15只鸡所占的空间可容纳15×=10只兔,故可装14+10=24只兔2.【答案】 C 【解析】【解答】解:A,(+)÷=(2+2)÷,=4÷,=4;不符合要求B,×()=2×(),=2×0,=0;不符合要求C,÷(+)=÷(2+2),=÷4,=;符合要求D,×(+)=2×2=4;不一定等于,不符合要求故选:C3.【答案】 C 【解析】【解答】解:3米绵绸和6米花布的钱数:120÷2=60(元), 3米绵绸的钱数:60÷2=30(元), 1米绵绸的钱数:30÷3=10(元)。 故答案为:C。 【分析】把120元除以2就是3米绵绸和6米花布的钱数,因为3米绵绸和6米花布的钱数相等,所以用这个钱数除以2就是3米绵绸的钱数,再除以3就是1米绵绸的钱数。 二、判断题4.【答案】 正确 【解析】【解答】由a-b=5可得,a=b+5; 由b-c=2可得,c=b-2; 则a-c=b+5-(b-2)=b+5-b+2=7,原题说法正确. 故答案为:正确. 【分析】根据减法各部分之间的关系,被减数=减数+差,减数=被减数-差,据此用含字母b的式子分别表示出a、c,然后计算a-c即可.三、填空题5.【答案】9 【解析】【解答】解:(51+66)÷(5+8),=117÷13,=9(元),答:买1个足球和1个篮球共用9元;故答案为:9【分 析】根据“第一次买了5个足球和8个篮球,共用了51元”,得出8个篮球的钱数+5个足球的钱数=51,再根据“第二次买了同样的8个足球和5个篮球,共 用了66元,”得出5个篮球的钱数+8个足球的钱数=66,将等式的左右两边相加即可求出买1个足球和1个篮球共用的钱数6.【答案】 10;5 【解析】【解答】(1)2+6=10(只);(2)6+2=3+2=5(只) 故填:10,5 【分析】(1) 1只鸡的价钱是1只鹅的 ,说明1只鹅的价钱相当于2只鸡的价钱,那么,2只鹅的价钱相当于4只鸡的价钱,所以,王大娘总共卖的钱相当于10只的价钱。 (2) 1只鸡的价钱是1只鹅的 ,说明1只鹅的价钱相当于2只鸡的价钱,那么,6只鸡的价钱相当于3只鹅的价钱,所以,王大娘总共卖的钱相当于5只鹅的价钱。7.【答案】 6;4 【解析】【解答】解:3盒糖和1盒糕点,1盒糖和4盒糕点的钱数都是:44÷2=22(元), 12盒糖和4盒糕点的钱数:22×4=88(元), 12-1=11(盒),11盒糖的钱数:88-22=66(元), 一盒糖的钱数:66÷11=6(元), 一盒糕点的钱数:22-6×3=22-18=4(元)。 故答案为:6;4。 【分析】甲乙互换后甲有3盒糖和1盒糕点,乙有1盒糖和4盒糕点,且每人的价值都是22元;把22乘4后求出12盒糖和4和糕点的钱数,那么(88-22)就是(12-1)盒糖的钱数,这样就能求出一盒糖的钱数,进而求出一盒糕点的钱数即可。四、应用题8.【答案】 18 【解析】【解答】6x3=18(只) 答:一头牛可以换18只羊。 故答案为:18只 【分析】题图可知,一头猪可以换3只羊,那么,6头猪可以换18只羊,1头牛又可以换6头猪,因此,1头牛可以换18只羊。9.【答案】 5克 【解析】【解答】5÷2=2.5(克);2.5x4=10(克);10÷2=5(克) 答:一个羽毛球5克。 故答案为:5克 【分析】题图可知,左边的天平平衡,说明2个乒乓球的质量等于1个砝码的质量5克,因此,1个乒乓球的质量是2.5克。右边的天平平衡,说明2个羽毛球的质量等于4个乒乓球的质量。五、解答题10.【答案】 解:5 【解析】【解答】2+3=5(个); 。 【分析】观察图1可知,2个的质量=4个的质量,因此1个的质量=2个的质量; 观察图2可知,2个的质量=6个的质量,因此1个的质量=3个的质量; 观察图3可知,左边是1个与1个,左边与右边平衡,则右边是2+3=5个,据此解答。六、综合题11.【答案】(1)9.2 ;4.8(2)c ;b【解析】【解答】解:(1)因为÷0.4=12,所以,=12×0.4,=4.8,将=4.8代入(+)×0.3=4.2可得:(+4.8)×0.3=4.2,+4.8=14,=9.2,(2)根据题干可得:前面面积=ac,上面面积=ab;所以a=前面面积:c;a=上面面积:b,利用等量代换的性质可得:前面面积:c=上面面积:b,故答案为:(1)4.8;9.2;(2)c;b【分析】(1)根据题干中,÷0.4=12,利用被除数=商×除数,可以求得=12×0.4=4.8,将=4.8代入(+)×0.3=4.2中,即可求出的值;(2)根据长方形的面积公式可得:前面面积=ac,上面面积=ab;面积里面都有一个等量a,所以可得:a=前面面积:c;a=上面面积:b;由此利用等量代换的性质,即可解决问题