欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    隧道爆破设计计算.doc

    • 资源ID:24160131       资源大小:415KB        全文页数:13页
    • 资源格式: DOC        下载积分:15金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要15金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    隧道爆破设计计算.doc

    【精品文档】如有侵权,请联系网站删除,仅供学习与交流隧道爆破设计计算.精品文档.4.3 级围岩爆破设计4.3.1.1 工程概况大瑶山隧道位于广东省乐昌市的庆云镇至两江镇的九峰河,隧道全长10331m,隧道以碳酸盐岩和碎屑岩为主,隧道内考虑到断裂带、部分浅埋段岩体风化、破碎等,隧道围岩多为级。隧道穿越地区有断裂构造,围岩较为破碎,裂缝较发育,断裂带附近易富水,岩溶水赋水性为中等,碎屑岩及浅变质岩属含水丰富的基岩裂隙水含水层2,所以地下水较发育。隧道断面设计为马蹄型,跨度 B=14.22m,高为 H=11.93m。4.3.1.2 爆破方案选择为了保证隧道的开挖质量,又能加快施工速度,缩短工期,故 IV 级围岩实施爆破区段采用上、中、下三台阶开挖的光面爆破方案,由于围岩较为破碎,所以采用段台阶法,实现及早支护封闭。由于采用三台阶的开挖方法,所以每循坏进尺的爆破工作都要分成三部分完成的。对于一个开挖断面,先对上台阶进行爆破开挖、出渣,当上台阶向前开挖推进一定距离后,再对中、下进行爆破作业,应尽量减少相邻两个工作面之间施工相互干扰。每月施工 28 天,采用 2 班循环掘进平行作业,月掘进计划进尺为120m。4.3.1.3 爆破参数选择(一)上台阶参数计算 (1)炮眼数 N 断面炮眼数是受多个因素限制,它和爆破作业面积、围岩等级等因素有关。炮眼数目 N 可根据式(4-1)计算得出 : (4-1) 式中,q炸药消耗量,一般取 1.22.4 实际根据表 4-1 选取: ,。S爆破作业的面积,由开挖断面图可知,IV 级围岩开挖断面,上台阶 断面积为, 中台阶 断面积 , 下台阶断面积;仰拱断面积。t 系数,根据表 4-3 取值,选取时要综合考虑各类炮眼,上台阶取t = 0.43 ; g 药卷的炸药质量,2 号岩石铵梯炸药的每米质量见表 4-2;本工程中取 g = 0.78 ;根据上式计算得出,上台阶炮眼数为 N1 = 109 个,中台阶炮眼数为 N2 = 102 个,下台阶炮眼数为 N3 = 94个 ,仰拱炮眼数为 N4 = 25个。表4-1 隧道爆破单位耗药量()开挖部位和掘进断面积/围岩类别I单自由面467910121315162040431.51.31.21.21.21.81.61.51.41.32.32.01.81.71.61.12.92.52.252.12.01.4多自由面扩大挖底0.60.520.740.620.950.791.21.0表42 2号岩石铵梯炸药每米质量值药卷直径32353840444550 (kg/m)0.780.961.101.251.521.591.90表43装药系数值炮眼名称围岩类别I掏槽眼辅助眼周边眼0.50.40.40.550.450.450.600.500.550.650.800.550.700.600.75(2)每循环炮眼深度本 隧 道 工 程 初 步 拟 定 月 掘 进 循 坏 进 尺 为85m,每掘进循环的计划进尺数l = 120 ¸ 28 ¸ 2 = 2.1 m,工程中炮眼利用率实取 = 0.91 ,由式(4-2)计算炮眼深度得炮眼深度为 2.35m。 (4-2)实际取炮眼深度为 2.4m,每循环进尺为 l = 2.4 ´ 0.91 = 2.18 m。一般深掏槽眼较炮眼加深 0.15-0.25m。(3)炮孔直径 由于地下水量较发育,因此选用2号岩石乳化炸药,其 药卷 直 径为32mm,药 卷长 度为200mm,每卷装药质量为 0.15kg。炮孔直径的选择要考虑对填装炸药,钻眼速度和爆破效果的影响,还有兼顾施工单位的现有设备,故本工程中炮孔直径确定为42mm。(4)炮眼间距和排距 掏槽眼 本隧道开 挖断面较大,所 以选用复式 楔形掏槽 ,上台阶 共布置10 个掏槽眼,其中深掏槽眼 6 个,孔深在原设计孔深的基础上加深 0.2m,故深掏槽眼深度为 2.6m;浅掏槽眼 4 个孔深为 1.2m。 周边眼 本隧道采用光面爆破,周边眼间距取 500mm,最小抵抗线为 600mm,光爆孔密集系数为 0.83,周边眼向外倾斜,距开挖轮廓线为 100m。上台阶轮廓线总长为 28.68m,故周边眼数目为 N2=28.68÷0.5=57.36 个,实际取58个。 辅助眼 为减少钻眼量,加快施工进度,辅助眼间距适当的加大,所以工程中辅助眼间距实取 770mm,共布置 N3=109-10-58=41 个辅助眼。(5)装药量计算 总装药量 总装药量可以由下式(4-3)进行计算Q = qV式中: q 2 号岩石铵梯炸药的单位耗药量,工程中 q 取 1.0; V 每循坏进尺爆破的岩石量; 计算得总装药量 Q = = 79.9kg。本隧道用2号岩石乳化炸药,根据2号岩石乳化炸药的换算系数则一个循环2号岩石乳化炸药总装药量为kg。单孔装药量 根据表 4-1 可知,掏槽眼装药系数为 t = 0.5 ,辅助眼装药系数为 t = 0.4 ,周边眼装药系数为t = 0.4 ,为保证光爆效果,周边眼装药系数实取 0.35。单孔装药量,装药卷数与装药系数、炮孔深度和药卷长度及质量有关。具体计算如下: 4 个浅掏槽眼: 单孔装药卷数=0.5×1.2÷0.2=3卷 单孔装药量=3×0.15=0.45kg换算为2号岩石乳化炸药:单孔装药量=0.45×1.1=0.495kg 单孔装药卷数=0.495÷0.15=3.3卷实际取3.5卷,则单孔装药量为3.5×0.15=0.525kg6 个深掏槽眼: 单孔装药卷数=0.5×2.6÷0.2=6.5 卷 单孔装药量=6.5×0.15=0.975kg换算为2号岩石乳化炸药:单孔装药量=0.975×1.1=1.0725kg 单孔装药卷数=1.0725÷0.15=7.15卷实际取7.5卷,则单孔装药量为7.5×0.15=1.125kg41个辅助眼: 单孔装药卷数=0.4×2.4÷0.2=4.8 卷 单孔装药量=4.8×0.15=0.72kg换算为2号岩石乳化炸药:单孔装药量=0.72×1.1=0.792kg 单孔装药卷数=0.792÷0.15=5.28卷实际取5.5卷,则单孔装药量为5.5×0.15=0.825kg58个周边眼: 单孔装药卷数=0.35×2.4÷0.2=4.2 卷 单孔装药量=4.2×0.15=0.63kg换算为2号岩石乳化炸药:单孔装药量=0.63×1.1=0.693kg 单孔装药卷数=0.693÷0.15=4.62卷实际取5卷,则单孔装药量为5×0.15=0.75kg按此计算,上台阶每循坏进尺所需总装药量为:Q = ( 4´ 0.525) + ( 6´1.125) + ( 41´ 0.825) + ( 58´ 0.75)=86.175kg实际装药量略小于计算的总装药量,但基本上一致,故可以按此值进行装药。(二)中台阶参数计算(1)参数选择中台阶的工程概况与上台阶相同,故炮眼深度按照上台阶的参数选取即可。其中由于上台阶已经开挖,则中台阶有两个临空自由面,所以中台阶就不再布置掏槽眼,只布置辅助眼和周边眼孔深依据上台阶选取,辅助眼 2.4 m,周边眼 2.4 m。(2)炮孔直径 炮孔直径确定为42mm。 (3)炮眼间距和排距 周边眼 本隧道采用光面爆破,周边眼间距取 500mm,最小抵抗线为 600mm,光爆孔密集系数为 0.83,周边眼向外倾斜,距开挖轮廓线为 100m。周边眼数目为39个。辅助眼 本隧道中辅助眼间距实取 770mm,共布置 N=10239=63个辅助眼。(4)装药量 总装药量 当上台阶爆破、出渣完成后,再对中台阶进行施工,所以落底便会有两个临空面,即掌子面和上台阶底面,此时单位炸药消耗量 q 根据表 4-3 取为 0.74。计算得总装药量Q= = 75.15kg。本隧道用2号岩石乳化炸药,根据2号岩石乳化炸药的换算系数则一个循环2号岩石乳化炸药总装药量为kg。单孔装药量 根据表 4-1 可知,辅助眼装药系数为 t = 0.4 ,周边眼装药系数为 t = 0.4 ,为保证光爆效果,周边眼装药系数实取 0.35。具体计算如下: 63 个辅助眼: 单孔装药卷数=0.4×2.4÷0.2=4.8 卷 单孔装药量=4.8×0.15=0.72kg换算为2号岩石乳化炸药:单孔装药量=0.72×1.1=0.792kg 单孔装药卷数=0.792÷0.15=5.28卷实际取5.5卷,则单孔装药量为5.5×0.15=0.825kg39个周边眼: 单孔装药卷数=0.35×2.4÷0.2=4.2 卷 单孔装药量=4.2×0.15=0.63kg换算为2号岩石乳化炸药:单孔装药量=0.63×1.1=0.693kg 单孔装药卷数=0.693÷0.15=4.62卷实际取5卷,则单孔装药量为5×0.15=0.75kg综上所述,每循坏进尺上台阶所需炸药的总装药量为: Q = (63´ 0.825) + ( 39´ 0.75) = 81.23kg 实际装药量略小计算的总装药量,但基本上一致,故可以按此值进行装药。(三)下台阶参数计算 (1)参数选择下台阶的工程概况与中台阶相同,故炮眼深度按照中台阶的参数选取即可。其中由于中台阶已经开挖,则下台阶有两个临空自由面,所以下台阶就不再布置掏槽眼,只布置辅助眼和周边眼孔深依据上台阶选取,辅助眼 2.4 m,周边眼 2.4 m。(2)炮孔直径 炮孔直径确定为42mm。 (3)炮眼间距和排距 周边眼 本隧道采用光面爆破,周边眼间距取 500mm,最小抵抗线为 600mm,光爆孔密集系数为 0.83,周边眼向外倾斜,距开挖轮廓线为 100m。周边眼数目为32个。辅助眼 本隧道中辅助眼间距实取 770mm,共布置 N3=9432=62个辅助眼。(4)装药量 总装药量 当上台阶爆破、出渣完成后,再对中台阶进行施工,所以落底便会有两个临空面,即掌子面和上台阶底面,此时单位炸药消耗量 q 根据表 4-3 取为 0.74。计算得总装药量Q= = 69.3kg。本隧道用2号岩石乳化炸药,根据2号岩石乳化炸药的换算系数则一个循环2号岩石乳化炸药总装药量为kg。单孔装药量 根据表 4-1 可知,辅助眼装药系数为 t = 0.4 ,周边眼装药系数为 t = 0.4 ,为保证光爆效果,周边眼装药系数实取 0.35。具体计算如下: 62个辅助眼: 单孔装药卷数=0.4×2.4÷0.2=4.8 卷 单孔装药量=4.8×0.15=0.72kg换算为2号岩石乳化炸药:单孔装药量=0.72×1.1=0.792kg 单孔装药卷数=0.792÷0.15=5.28卷实际取5.5卷,则单孔装药量为5.5×0.15=0.825kg32个周边眼: 单孔装药卷数=0.35×2.4÷0.2=4.2 卷 单孔装药量=4.2×0.15=0.63kg换算为2号岩石乳化炸药:单孔装药量=0.63×1.1=0.693kg 单孔装药卷数=0.693÷0.15=4.62卷实际取5卷,则单孔装药量为5×0.15=0.75kg综上所述,每循坏进尺上台阶所需炸药的总装药量为: Q = (62´ 0.825) +(32´ 0.75) =75.15kg 实际装药量略小于计算的总装药量,但基本上一致,故可以按此值进行装药。(三)仰拱参数计算 (1)参数选择仰拱的工程概况与中台阶相同,故炮眼深度按照中台阶的参数选取即可。其中由于下台阶已经开挖,则仰拱有两个临空自由面,所以仰拱就不再布置掏槽眼,只布置辅助眼和周边眼孔深依据上台阶选取,辅助眼 2.4 m,周边眼 2.4 m。(2)炮孔直径 炮孔直径确定为42mm。 (3)炮眼间距和排距 周边眼 本隧道采用光面爆破,周边眼间距取 500mm,最小抵抗线为 600mm,光爆孔密集系数为 0.83,周边眼向外倾斜,距开挖轮廓线为 100m。周边眼数目为19个。辅助眼 本隧道中辅助眼间距实取 770mm,共布置 N3=2519=6个辅助眼。(4)装药量 总装药量 当下台阶爆破、出渣完成后,再对仰拱进行施工,所以落底便会有两个临空面,即掌子面和下台阶底面,此时单位炸药消耗量 q 根据表 4-3 取为 0.74。计算得总装药量Q= = 18.07kg。本隧道用2号岩石乳化炸药,根据2号岩石乳化炸药的换算系数则一个循环2号岩石乳化炸药总装药量为kg。单孔装药量 根据表 4-1 可知,辅助眼装药系数为 t = 0.4 ,周边眼装药系数为 t = 0.4 ,为保证光爆效果,周边眼装药系数实取 0.35。具体计算如下: 6个辅助眼: 单孔装药卷数=0.4×2.4÷0.2=4.8 卷 单孔装药量=4.8×0.15=0.72kg换算为2号岩石乳化炸药:单孔装药量=0.72×1.1=0.792kg 单孔装药卷数=0.792÷0.15=5.28卷实际取5.5卷,则单孔装药量为5.5×0.15=0.825kg19个周边眼: 单孔装药卷数=0.35×2.4÷0.2=4.2 卷 单孔装药量=4.2×0.15=0.63kg换算为2号岩石乳化炸药:单孔装药量=0.63×1.1=0.693kg 单孔装药卷数=0.693÷0.15=4.62卷实际取5卷,则单孔装药量为5×0.15=0.75kg综上所述,每循坏进尺上台阶所需炸药的总装药量为: Q = (6´ 0.825) +(19´ 0.75) =19.2kg 实际装药量略小于计算的总装药量,但基本上一致,故可以按此值进行装药。上台阶爆破参数表炮孔名称孔深/m孔数单孔装药量/kg总装药量/kg雷管段别起爆顺序掏槽眼1.240.5252.11I2.661.1256.753II辅助眼2.4410.82533.8255III周边眼2.4580.7543.57IV合计10986.175 中台阶爆破参数表炮孔名称孔深/m孔数单孔装药量/kg总装药量/kg雷管段别起爆顺序辅助眼2.4630.82551.9755I周边眼2.4390.7529.257II合计10281.23 下台阶爆破参数表炮孔名称孔深/m孔数单孔装药量/kg总装药量/kg雷管段别起爆顺序辅助眼2.4620.82551.155I周边眼2.4320.75247II合计9475.15 下台阶爆破参数表炮孔名称孔深/m孔数单孔装药量/kg总装药量/kg雷管段别起爆顺序辅助眼2.460.8254.955I周边眼2.4190.7514.257II合计2519.24.3.1.5 爆破网络及起爆 本工程根据爆破器材情况,上台阶爆破作业采用毫秒导爆管雷管 1、3、5、7段,孔内延期起爆法。各炮眼所用的毫秒导爆管雷管段别为:4个浅孔掏槽眼号使用1段,6个深孔掏槽眼号使用3段,41个辅助眼使用5段,58个周边眼使用7段。爆破网络连接使用簇联网络,所以炮眼分为 5 簇,除了由掏槽眼组成的一簇10个炮眼外,其余 4 簇都由 22 个炮眼组成。每簇采用一个瞬发导爆管雷管起爆,5发导爆管雷管由一发 8 号电雷管起爆。爆破网络采用连续装药结构,反向起爆方式。中台阶和下台阶,仰拱的爆破网络和上台阶一致。起爆网络图见附图。

    注意事项

    本文(隧道爆破设计计算.doc)为本站会员(豆****)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开