2009—2010学年度上学期三年级数学教案一、乘除法 (北师大版三年级上册).docx
-
资源ID:24197696
资源大小:14.88KB
全文页数:7页
- 资源格式: DOCX
下载积分:6金币
快捷下载
![游客一键下载](/images/hot.gif)
会员登录下载
微信登录下载
三方登录下载:
微信扫一扫登录
友情提示
2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
|
2009—2010学年度上学期三年级数学教案一、乘除法 (北师大版三年级上册).docx
20092010学年度上学期三年级数学教案一、乘除法 (北师大版三年级上册) 小树有多少棵 教学目标 1、探索并掌握整十、整百、整千数乘一位数的口算方法,并能正确地进行计算。 2、结合具体情境,在讨论解决实际问题的过程中培养学生提出问题和解决问题的意识和能力。 教学重点难点 探索并掌握整十、整百、整千数乘一位数的口算方法,并能正确地进行计算。结合具体情境,在讨论解决实际问题的过程中培养学生提出问题和解决问题的意识和能力。 教学流程: 一、情境引入,提出问题植树节马上就到了,你们有什么计划吗?请看明明班的同学在干什么呢? 二、引导探索学习新知出示挂图,大家看一看,这里有什么? 1、仔细观察并说出图意。 2、谁能根据这幅图提出问题? 3、试着解决所提问题。引出:20×3= 4、讨论算法20+20+20=602×3=6,20×3=60 三、尝试解决,拓展应用 1、每箱草莓40个,8箱草莓一共有多少个?(学生独立解决,全班交流) 270×830×6600×94×6020×73×80090×58×50700×4 3、有三堆香蕉,每堆200根,小象每天吃60根。大象每天要吃90根。 3头小象吃一堆香蕉,够1天吃吗? 1头大象一个星期要吃多少根香蕉? 你还能提出两个数学问题,并试着解答。 四、小结: 在这节课中,我们学习了什么新知识?应该用什么方法计算比较简便?本节课学生在表内乘法的基础上,学习并掌握了口算整十整百数乘一位数的方法。 板书设计: 小树有多少棵 有3捆树苗,每捆20棵,一共有小树多少棵? 20×3=60棵 答:一共有小树60棵。 需要多少钱 教学目标 1、探索并掌握两位数乘一位数的口算方法,经理多种算法交流的过程,并能正确地计算。 2、结合具体情境,能用乘法知识解决简单的实际问题,感受数学在实际生活中的运用。 教学重点难点: 能计算一位数乘两位数的乘法。经历与他人交流各自算法的过程。 教学流程: 一、创设情境,提出问题师:星期天,有三个小朋友,来到了美丽的大海边。出示挂图:认真观察这幅图,把你看到的说给同桌听一听。生:描述情境图,并根据图提出问题。 二、自主探索,解决问题 、小组交流各自的问题,并试着解决问题。 、引出:买3个游泳圈需要多少钱? (1)列式计算,小组交流。引导学生根据问题独立列出乘法算式:12×3= (2)全班交流算法。组织学生交流计算方法,学生们可选择自己喜欢的算法。 、解决问题:买3个球需要多少钱? 每个学生先独立列出乘法算式,尝试解决,再交流、汇报。 、引导学生说一说怎样口算两位数乘一位数。 三、巩固应用,拓展延伸: 1、13×370×524×216×3 31×334×224×413×5 2、出示饼干图 一共有多少块饼干? 每个小朋友15块,分给6个小朋友,够分吗? 出示小明和小玲买的胶卷 谁买的胶卷拍的照片多? 谁买的胶卷更便宜?(学生尝试解决,集体订正。) 四、全课小结,完成作业在这节课中,你学会了什么?要注意什么问题?完成课本第页的第题。 板书设计 需要多少钱 一个泳圈12元,买3个泳圈需要多少钱? 12×3=36元 12+12+12=36 × 102 3 306 30+6=36 10×3=30 2×3=6 共36元。 答:需要36元。 参观科技馆 教学目标新课标第一网 1、探索并掌握一位数除整十、整百、整千数的口算方法,并能正确地进行口算,提倡算法的多样化。 2、经历与他人交流各自算法的过程,培养学生的学习兴趣,学会合作学习。 教学重点难点: 探索并掌握一位数除整十、整百、整千数的口算方法,并能正确地进行口算。算法的多样化;培养学生的学习兴趣,学会合作学习。 教学流程: 一、创设情境,提出问题 学校组织“学科学爱科学活动”三()班共有人乘辆大轿车去参观科技馆,平均每辆车坐多少人? 二、探索新知,解决问题 1、与同伴说说你是怎样想的? 2、独立思考、探索算法(学生列出“60÷2”的算式后,引导学生思考怎么计算。) 3、组织学生交流各自的想法。(提倡算法多样化) 、对比选择,适时引导 三、学习应用,拓展迁移 1、60÷3200÷5240÷8120÷4 560÷7900÷3180÷6270÷9 2、一包糖共80块,平均分给2人,每人分到几块? 分给个人呢?分给个人呢? 3、这本书共170页,我已经看了90页。 还剩多少页没有看? 剩下的书,要在4天内看完,平均每天看多少页? 四、全课总结,拓展延伸 通过前面的学习你学会了什么?玩游戏“夺红旗” 板书设计 参观科技馆 60人坐2辆大客车去参观科技馆,平均每辆车坐多少人? 60÷2=30人 2×30=6060÷2=306÷2=360÷2=30 答:平均每辆车坐30人。 植树 教学目标 1、探索并掌握一位数除两位数的口算方法,并能正确地进行计算,提倡算法的多样化。 2、结合具体情境,用除法知识解决简单的实际问题,感受数学在实际生活中的运用。 教学重点难点: 探索并掌握一位数除两位数的口算方法,并能正确地进行计算,提倡算法的多样化。结合具体情境,用除法知识解决简单的实际问题,感受数学在实际生活中的运用。 教学流程: 一、创设情境,提出问题出示情境图“植树”从图中你能获得什么信息?你能提出什么数学问题? 、解决“每组3人,可以分多少组?”可以怎样列式,并说说你是怎样想的? 2、学生列出“36÷3”的算式后,引导学生思考怎么计算。 3、组织学生交流各自的想法。 (提倡算法多样化) 、比较、选择。 二、巩固新知,拓展应用 1、46÷284÷4630÷996÷3 66÷3100÷5720÷848÷2 2、一双鞋子的价钱是元,一双手套的价钱是元 一双鞋子的价钱是一副手套的几倍? 一双鞋子的价钱比一副手套贵多少钱? 请你再提出一个数学问题,并试着解答。 三、全课总结,完成作业 今天我们学了什么知识?下课后,我们可以试一试用今天学到的知识还能解决哪些生活中的实际问题。 板书设计 植树 36人参加植树活动,每组3人,可以分多少组? 36÷3=12组 12×3=3636÷3=12 30÷3=106÷3=2 10+2=12 答:可以分12组。