2022人教版四年级下册数学期中测试卷【精练】.docx
-
资源ID:24289953
资源大小:321.71KB
全文页数:7页
- 资源格式: DOCX
下载积分:10金币
快捷下载
![游客一键下载](/images/hot.gif)
会员登录下载
微信登录下载
三方登录下载:
微信扫一扫登录
友情提示
2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
|
2022人教版四年级下册数学期中测试卷【精练】.docx
2022人教版四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.下面算式应用的运算定律是( )。20×(9×4)=20×(4×9) A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法分配律 D.哪个定律都不符合2.计算96÷(1816)×3+10时,最后一步是( )。 A.加法 B.减法 C.乘法 D.除法3.63+75+25=63+(75+25)是根据( )。 A.加法交换律 B.加法结合律 C.加法交换律和加法结合律 4.计算25×5×4×20最简便的方法是( )。A.(25×5)×(4×20) B.(25×20)×5×4 C.(25×4)×(5×20)5.一台黑白电视机520元,一台彩电的价钱比一台黑白电视机的5倍少100元一台彩电比一台黑白电视机贵( )。 A.2500元 B.1880元 C.1980元 D.2980元6.下面各式中,与216÷325×8的运算顺序相同的是( )。 A.78÷3×2 B.28543×2 C.85÷542×4二.判断题(共6题,共12分)1.28×60=28×6×10。( )2.在减法运算中,差加减数等于被减数。( )3.在一道算式中加上或去掉括号,算式的运算顺序不会改变。( )4.先乘前两个数,或者先乘后两个数,积不变,这是乘法结合律。( )5.2109减去365与849的和,差是2593。( )6.在减法中,差一定小于减数。( )三.填空题(共8题,共19分)1.在计算(900+36×47)÷44时,首先算( )法,最后一步算( )法。2.在没有括号的算式里,如果有乘法,又有加、减法,要先算( )法,后算( )法。3.被除数=( )×( );除数=( )÷( )。4.在没有括号的算式里,如果只有乘除法,要按( )的顺序进行计算。5.计算,能简算的要简算。28651495÷23=( )6.计算24×(27-27)÷16,应先算( ),再算( ),最后算( ),计算结果是( )。7.根据乘法算式 60×90=5400,写出两个除法算式分别是( )和( )。8.在没有括号的算式里,只有加、减法或只有乘、除法,都要按( )的顺序进行计算。四.计算题(共2题,共24分)1.计算下面各题,能简算的要简算。18019×(10674)÷60 40.65(7.3816.85) 87×4753×87 13.732.727.28 32×25 210÷14÷52.先想一想每题应先算什么,用“ ”画出来,再计算。 (43+35)×20 560÷(16÷2)369-(156-96) 247-125+46(75+69)÷6 148÷2+43五.作图题(共2题,共10分)1.下面右边三幅图分别是谁看到的?2.他们看到的是水壶的哪一面?六.解答题(共6题,共32分)1.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答) 2.向阳小学6个年级的学生参加长跑比赛,每个年级分成4组,每组有25名学生,一共有多少名学生参加比赛?3.某商场14季度分别卖出冰箱279台、73台、321台、267台。该商场全年共售出冰箱多少台?4.有9个书架,每个书架有4层,每层放25本书,一共有多少本书?5.育才小学四年级有三个班,一班有59人,二班有54人,三班有51人,四年级总共有多少人?6.如果他从山下到达山顶用了90分钟,那么再从山顶返回到山下要用多少分钟?参考答案一.选择题1.A2.D3.B4.C5.C6.C二.判断题1.2.3.×4.5.×6.×三.填空题1.乘;除 2.乘;加、减3.除数;商;被除数;商4.从左往右5.28006.减法;乘法;除法;07.5400÷60=90;5400÷90=608.略四.计算题1.60;15.82;8700;23;73;800;3。2.(43+35)×20 =78×20 =1560 560÷(16÷2) =560÷8 =70369-(156-96) =369-60 =309247-125+46 =122+46 =168(75+69)÷6 =144÷6 =24148÷2+43 =74+43 =117五.作图题1.如图:2.如下:六.解答题1.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷1828(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车最省钱。 2.解:4×25×6100×6600(名)答:一共有600名学生参加比赛。3.27973321267(279321)(73267)600340940(台)答:全年共售940台。4.解:9×4×25=9×(4×25)=9×100=900(本)答:一共有900本书。5.59545154(5951)54110164(人)答:四年级总共有164人。6.80×90÷120=60(分钟)答:再从山顶返回到山下要用60分钟。