欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    2022人教版四年级下册数学期中测试卷带答案【预热题】.docx

    • 资源ID:24290845       资源大小:314.89KB        全文页数:6页
    • 资源格式: DOCX        下载积分:10金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要10金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    2022人教版四年级下册数学期中测试卷带答案【预热题】.docx

    2022人教版四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.7206(2468938)=(   )  A.3898           B.2703           C.3800           D.39982.56292429(5624)运用了(   )。A.加法交换律       B.加法结合律      C.加法结合律和加法交换律3.用计算器计算:65015197020(   )A.1640          B.13002          C.2000          D.60214.750÷(4318)×3 =(   )  A.20         B.15          C.108           D.105.89×98的积(   )98×89的积  A.大于        B.小于        C.相等        D.不一定6.3×8×4×5(3×4)×(8×5)运用了(   )。A.加法交换律       B.乘法结合律       C.乘法分配律二.判断题(共6题,共12分)1.5+40×2与(5+40)×2的计算顺序不同,结果相同。(   )2.52+83+48=83+(52+48),这一步计算只运用了加法交换律。(   )3.三个数相乘,先乘前两个数,或者先乘后两个数,积不变。(   )4.25×(480)=25×480。(    )5.“小马虎”把28×(+2)错算成28×+2,结果相差54。(   )6.48+24÷8=72÷8=9。(   )三.填空题(共8题,共16分)1.在一个没有括号的算式里,如果只有加减法,或者只有乘除法,要按照(   )计算。2.计算(40+67)×345-43时,应先算(   )法,再算(   )法,最后算(   )法。3.在计算(2000-36×47)÷44时,先算(   )法,再算(   )法,最后算(   )法。4.在没有括号的算式里,如果只有加减法或只有乘除法,要按(   )的顺序计算。5.红云小学五年级同学植树35棵,四年级同学植树的棵数比五年级的2倍少18棵,四年级同学植树(   )棵。6.折一折,用做一个,3的对面是(   ),6的对面是(   )。7.请添上括号改变45×9+25÷25的运算顺序,使结果是450,这个算式应改为(      )。8.小明将36×(+4)错算成36×+4,这样比正确的得数少(   )。四.计算题(共2题,共20分)1.脱式计算。72÷(27÷9×2)         120-36×4÷18+3530÷5×(48÷16)      (58+37)÷(64-9×5) 2.怎样算简便就怎样算。(1)652971        (2)143(5726)    (3)322+178+37+63      (4)89+(43+211)    (5)305+178+495       (6)208+154+46+92    五.作图题(共2题,共10分)1.它们看到的房子分别是什么样子的?2.他们看到的是水壶的哪一面?六.解答题(共6题,共30分)1.在某鞋店放着5个鞋架,每个鞋架有6层,每层可以摆放12双鞋,问这家鞋店可以摆放多少双鞋?2.四(1)班同学分成4个小组公园玩,每组8人,每张公园门票是5元,四(1)班一共需要花多少门票钱?3.旅行社推出“××风景区一日游”的两种价格方案。成人3人,儿童7人,怎样购票最省钱?4.有9个书架,每个书架有4层,每层放25本书,一共有多少本书?5.北京到沈阳,飞机票700元,动车票218元。从北京到沈阳,坐动车比坐飞机大约便宜多少钱?    6.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)    参考答案一.选择题1.C2.C3.B4.D5.C6.B二.判断题1.×2.×3.4.×5.6.×三.填空题1.从左到右的顺序2.加;乘;减3.乘;减;除4.从左往右5.526.1;57.45×(9+25÷25)=4508.140四.计算题1.12;147;2;52.(1)165(2)226(3)600(4)343(5)978(6)500五.作图题1.如图:2.如下:六.解答题1.5×6×126×(5×12)6×60360答:可以摆放360双鞋。2.解:5×8×4=160(元)答:四(1)班一共需要花160元门票钱。3.3个成人和2个儿童合买团体票,余下的5个儿童购买儿童票,这样最省钱。4.解:9×4×25=9×(4×25)=9×100=900(本)答:一共有900本书。5.700-218480(元)答: 坐动车比坐飞机大约便宜480元。   6.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷1828(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车最省钱。 

    注意事项

    本文(2022人教版四年级下册数学期中测试卷带答案【预热题】.docx)为本站会员(春哥&#****71;)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开