欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    人教版数学小学三年级下册重点题型专项练习(培优A卷).docx

    • 资源ID:24291064       资源大小:174.81KB        全文页数:10页
    • 资源格式: DOCX        下载积分:10金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要10金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    人教版数学小学三年级下册重点题型专项练习(培优A卷).docx

    人教版数学小学三年级下册重点题型专项练习一.选择题(共10题,共20分)1.一个数除以9是57,余数是5,这个数是(   )。A.513        B.518        C.5022.700÷200的余数是(   )。A.1          B.10          C.1003.(   )的面积最接近1平方米。  A.900平方分米     B.90平方分米     C.9平方分米     D.9平方米4.得数比1800大,比2800小的算式是( )。A.24×53        B.37×65        C.76×595.有30支铅笔,每个小朋友分4支下面竖式中“28”表示(   )。A.还剩下的铅笔   B.已经分掉的铅笔   C.一共要分的铅笔   D.无法确定6.一架飞机每分飞行21千米,每小时飞行(   )千米。A.210            B.226            C.12607.在一道除法算式里,余数是8,除数最小应是(   )。A.8         B.9        C.78.与55×21结果相等的算式是(   )。  A.55×21+1       B.55×20+55       C.55×20+209.比3.7多8.1的数是(   )。A.12.8        B.8.8        C.11.8        D.14.810.小明从6:30开始写作业,7:10写完他写了40(   )。  A.时          B.分          C.秒二.填空题(共10题,共29分)1.48÷4的商是两位数,中最大填(   ),这时商是(   )。2.说出紧挨着的前面一个数:(   ) 3200;(   ) 2760;(   ) 8900;(   ) 100003.在括号内填上合适的数。7米=(   )厘米            1200平方分米=(   )平方米3平方分米=(   )平方厘米     9000平方厘米=(   )平方分米4.小芳和小黎踢毽子,小芳3分钟踢了75下,小黎4分钟踢了96下,她们两人(   )踢得更快。5.根据(   )÷9=29(   )填空(被除数是三位数)。(1)余数最大是(   ),此时的被除数是(   )。(2)余数最小是(   ),此时的被除数是(   )。6.一个长方形的长是15厘米,周长是40厘米,则它的宽是(   )厘米,面积是(   )平方厘米。7.用边长是2厘米的两个正方形拼成一个长方形,这个长方形的周长是_,面积是_。8.在括号内填上合适的数。69克=(   )千克       5元6角7分=(   )元  5.1 米=(   )分米      1千克50克=(   )克9.一台微波炉360元,一只微波炉盘专用盘6元钱。微波炉的价钱是专用盘的(   )倍。  10.一件衬衫要钉6粒扣子,一盒扣子有100粒,能钉_件这样的衬衫?三.计算题(共10题,共74分)1.用竖式计算。75÷8=    66÷5=    99÷8=    93÷9=65÷6=    82÷7=    69÷2=    50÷4=2.估算。542÷9    418÷7   79×60    81×59182÷6    52×33   42×39    719÷83.口算。  30×23=_84×027=_(8585)×26=_4.列竖式计算。(带的要验算)408÷4=          763÷7=             327÷3=485÷8=          315÷3=           480÷3=5.1. 估算。 8×49 (   )   97÷5(   )   802×6(   )   182÷9(   )6.直接写出下面各题的得数。17×3=(   )    23×4=(   )    105÷7=(   )13×5=(   )    123÷3=(   )    246÷6=(   )656÷4=(   )   246÷6=(   )    192÷8 =(   )7.算一算。604×6=(   )     692÷5=(   )(   )389×2=(   )     812÷4=(   )63×5=(   )      93÷3=(   )8.列竖式计算。1.7+13.9=          10.1-8.3=          780÷9=15×28=           82×13=           805÷4=9.列竖式计算。73×21=            35×73=          85×57=19×36=            21×48=          66×77=10.算一算。28×7=(   )     596÷2=(   )213÷5=(   )(   )584÷4=(   )四.作图题(共5题,共23分)1.找位置。小刚的家在公园的西面,用“A”标出。电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。法院在公园的东北面,用“D”标出。2.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。3.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”4.用箭头指出下面各数在直线上的位置。5.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。五.解答题(共10题,共52分)1.某校三年级有142名同学周末到西湖划船。每条小船限坐6人,他们应该租多少条这样的船才够乘坐?2.育新小学教学楼有4层,每层有8间教室,每间教室有50套桌椅。学校共有多少套桌椅?3.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元?  4.一箱苹果和一箱梨共重15千克,一箱梨和一箱草莓共重11千克,一箱苹果和一箱草莓共重14千克。一箱苹果、一箱梨和一箱草莓共重多少千克? 5.一列火车9时从甲地开出,下午4时到达乙地,火车每小时行105千米,甲乙两地相距多少千米?6.一支钢笔9元,玲玲带100元最多可以买多少支这样的钢笔?还剩多少元?7.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?8.一块长方形的花园,长25米,宽13米,它的面积是多少平方米?如果在四周围上一圈篱笆,需要多长的篱笆?9.四(1)班有6个小组,四(2)班有7个小组,平均每个小组采集18只昆虫做标本,两班同学一共采集了多少只昆虫?    10.学校买来154根跳绳,平均分给三年级5个班,每个班大约分得多少根?参考答案一.选择题1.B2.C 3.B4.B5.B 6.C 7.B8.B 9.C10.B  二.填空题1.3;872.3199;2759;8899;99993.700;12;300;904.小芳5.(1)8;269 (2)1;2626.5;757.12厘米;8平方厘米8.0.069;5.67;51;10509.6010.16三.计算题1.75÷8=9366÷5=13199÷8=12393÷9=10365÷6=10582÷7=11569÷2=34150÷4=1222.60;60;4800;4800;30;1500;1600;903.690;27;04.102;109;109;605;105;1605.400;20;4800;206.51;92;15;65;41;41;164;41;247.3624;1382;778;203;315;318.15.6;1.8;866;420;1066;20119.1533;2555;4845;684;1008;508210.196;298;42;3;146四.作图题1.如下:2.如下:3.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。4.如下:5.如图:五.解答题1.142÷6=23(条)4(人),23+1=24(条)  答:他们应该租24条船才够乘坐。2.4×8×50=1600(套)3.(100-18-44)÷2=19(元)答:1支钢笔19元。  4.解:15+11+14=40(千克)40÷2=20(千克)答:一箱苹果、一箱梨和一箱草莓共重20千克。5.解:下午4时是16时,16-9=7(时)105×7=735(千米)答:甲乙两地相距735千米。6.100÷9=11(支)1(元)7.90÷2=45(元)454848-45=3(元)答:奇思买的球单价贵,贵3元。8.25×13=325(平方米);(25+13)×2=76(米)9.18×(6+7)=18×13=234(只)  答:两班同学一共采集了234只昆虫。  10.154÷5150÷5=30(根) 答:每个班大约分得30根。

    注意事项

    本文(人教版数学小学三年级下册重点题型专项练习(培优A卷).docx)为本站会员(春哥&#****71;)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开