2022人教版四年级下册数学期中测试卷带答案(达标题).docx
-
资源ID:24291216
资源大小:308.41KB
全文页数:6页
- 资源格式: DOCX
下载积分:10金币
快捷下载
![游客一键下载](/images/hot.gif)
会员登录下载
微信登录下载
三方登录下载:
微信扫一扫登录
友情提示
2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
|
2022人教版四年级下册数学期中测试卷带答案(达标题).docx
2022人教版四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.由3x+4x7x这是运用( )的运算定律。 A.加法结合律 B.乘法交换律 C.乘法结合律 D.乘法分配律2.下面简便方法使用正确的是( )。 A.898-78-20=898-(78-20) B.3×125×8=3×(8×125) C.148×99148148×99×13.育红小学三(1)班有45名学生,比三(2)班多4人在学雷锋活动中,平均每人做好事4件两个班的学生一共做好事( )。 A.164件 B.196件 C.376件 D.344件4.“78×87=87×78”,此等式运用的运算定律是( )。A.加法结合律 B.乘法结合律 C.乘法交换律 D.乘法分配律5.观察下面的算式,中括号运用恰当的是( )。 A.(1352)×6216 B.20×69(1723) C.16093÷3×96.下面算式中,( )运用了乘法分配律。 A.42×(1812)42×30 B.a×ba×ca×(bc) C.4×a×5a×(4×5)二.判断题(共6题,共12分)1.从上面、正面、左面看到的图形都相同。( )2.56×15×4=56×(15×4)只运用了乘法结合律。( )3.四则运算就是把4个算式串起来。( )4.一个足球,无论从哪个方向观察一定是圆形。( )5.长颈鹿长得高,它站在同一个位置就可以看到物体所有的面。( )6.在减法算式中,被减数、减数、差的和等于被减数的2倍。( )三.填空题(共8题,共25分)1.在4+5×4这个算式中,要先算( )法,再算( )法;在(4+5)×4这个算式中,要先算( )法,再算( )法。2.(3149)×12,计算时应先算( ),再算( )。3.在计算96÷(12+4)×2时,应先算( )法,再算( )法,最后算( )法,结果是( )。4.在计算没有括号的两步式题时,有乘除也有加减,要先算( ),后算( )。5.在计算548+48×12时,应先算( )法,再算( )法。6.25×(4+8)( )×( )+( )×( )。7.在计算时,如果要改变“先乘除,后加减”的运算顺序,就要使用( )。8.已知( )与其中( ),求( )的运算叫做减法.如:已知两个加数的和是240,一个加数是128,求另一个加数,列成算式是( ),计算结果是( )。四.计算题(共2题,共16分)1.脱式计算。17860÷38×208= 1032÷(912869)=83×91÷7+38= 1512÷54×126-52=2.脱式计算。72÷(27÷9×2) 120-36×4÷18+3530÷5×(48÷16) (58+37)÷(64-9×5) 五.作图题(共2题,共10分)1.他们看到的是水壶的哪一面?2.它们看到的房子分别是什么样子的?六.解答题(共6题,共30分)1.四(1)班同学分成4个小组公园玩,每组8人,每张公园门票是5元,四(1)班一共需要花多少门票钱?2.开学了,小华和他姐姐去书店买了11本练习册,12本笔记本和8只笔,他们一共买了多少件东西?3.一辆汽车从甲地到乙地共行了6小时,前3小时平均每小时行45千米,后3小时每小时行55千米。甲地到乙地相距多少千米?4.小红看一本故事书,第一天看了68页,第二天看了84页,还剩下116页没看,这本书一共有多少页?5.北京到沈阳,飞机票700元,动车票218元。从北京到沈阳,坐动车比坐飞机大约便宜多少钱? 6.食堂买了5筐西红柿,每筐24千克,每千克2元,这些西红柿一共多少元?参考答案一.选择题1.D2.B3.D4.C5.B 6.B二.判断题1.×2.3.×4.5.×6.三.填空题1.乘;加;加;乘2.括号内的加法;括号外的乘法3.加;乘;除;34.乘除;加减5.乘;加6.25,4,25,8(答案中,乘法算式中的数据没有前后顺序的限制,两组乘法算式的加和也不限制前后位置。)7.括号8.两个加数的和;一个加数;另一个加数;240-128;112四.计算题1.97760;24;1117;34762.12;147;2;5五.作图题1.如下:2.如图:六.解答题1.解:5×8×4=160(元)答:四(1)班一共需要花160元门票钱。2.1112811(128)112031答:一共买了31件东西。3.解:(45+55)×3=300(千米)答:甲地到乙地相距300千米。4.解:68+84+116=68+(84+116)=68+200=268(页)答:这本书一共有268页。5.700-218480(元)答: 坐动车比坐飞机大约便宜480元。 6.5×24×2 24×(5×2)240答:一共240元。