2022人教版四年级下册数学期中测试卷【巩固】.docx
-
资源ID:24292044
资源大小:250.87KB
全文页数:8页
- 资源格式: DOCX
下载积分:10金币
快捷下载
会员登录下载
微信登录下载
三方登录下载:
微信扫一扫登录
友情提示
2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
|
2022人教版四年级下册数学期中测试卷【巩固】.docx
2022人教版四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.(78+14)×7=( )A.78+14×7 B.78×7+14×7 C.78×7+142.小芳从不同位置给心爱的小闹钟拍了三张照片,( )张是从正面拍到的。A. B. C. 3.小军在计算60×(+2)时,把算式抄成了60×+2,这样计算后,两个算式的结果相差了( )。 A.118 B.62 C.584.下面运算顺序一样的一组算式是( )。A.5827+3638÷2×7 B.7256÷8(7212)÷6 C.40÷5×8 405×85.“84×1716×17=(8416)×17”,此等式应用的运算定律是( )。 A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.加法结合律 D.乘法分配律6.计算25×24比较简便的方法是( )。 A.25×4×6 B.25×3×8 C.25×20×4二.判断题(共6题,共12分)1.由3x+x=16,得(3+1)x=16,是运用了乘法结合律。( )2.125×(8×3)=125×8+125×3。( )3.在一道算式中,加上括号和去掉括号所得结果没有变化。( )4.在加法算式中,和一定比这两个加数都大。( )5.计算84×(27-15)÷2时,应先算减法,再算除法,最后算乘法。( )6.28×60=28×6×10。( )三.填空题(共8题,共22分)1.根据500÷1254,4404408,804408396组成一个综合算式是( )。2.根据算式32×4128,在横线上填上适当的数。32×40( ) 1280÷320( )160×4( ) 1280÷4( )320×( )12800 128÷( )83.在计算3232÷4时,应先算( )法,再算( )法4.(1200÷3014)×2=( )5.填空。( )×20=7140 ( )÷25=50100÷( )=100 ( )×5-100=2006.用简便方法计算404×25400×25+4×25这里运用了( )律,404×25101×(4×25)这里运用了( )律。7.下面的模型都是用棱长1厘米的正方体摆成的从不同角度观察这些模型,分别看到的是几号图形? A、 B、 C、 D、 E、 F、 (1)从前面看到的是_图形 (2)从左面看到的是_图形 (3)从后面看到的是_图形 (4)从右面看到的是_图形 (5)从上面看到的是_图形8.328与816的和除以67与45的差。列式为( )。四.计算题(共2题,共14分)1.混合运算。 (1)800-600÷2 (2)(89+67)÷4 (3)300÷5×45 (4)52×(432÷9)2.按运算顺序计算。 48÷6×7 45-28+36 72÷(12-4) 13+5×9 21÷(9÷3) 73-(12-4)五.作图题(共2题,共12分)1.它们看到的房子分别是什么样子的?2.下面右边三幅图分别是谁看到的?六.解答题(共6题,共30分)1.上周末,来自天津和石家庄的两个旅游团一起参观了金殿。天津旅游团46人,石家庄旅游团34人,门票每人68元。这两个旅游团一共付门票多少元? 2.旅行社推出“××风景区一日游”的两种价格方案。成人3人,儿童7人,怎样购票最省钱?3.在某鞋店放着5个鞋架,每个鞋架有6层,每层可以摆放12双鞋,问这家鞋店可以摆放多少双鞋?4.牧场里有奶牛345头,马匹267只,羊455只,牧场上一共有多少动物?5.一辆汽车从甲地到乙地共行了6小时,前3小时平均每小时行45千米,后3小时每小时行55千米。甲地到乙地相距多少千米?6.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下: 甲店:每个足球优惠8元。乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱? 参考答案一.选择题1.B2.A3.A4.A 5.D6.A二.判断题1.×2.×3.×4.×5.6.三.填空题1.804-(500÷125+404)=3962.1280;4;640;320;40;163.除;加4.525.357;1250;1;606.乘法分配;乘法结合7.(1)E(2)B(3)F(4)A(5)D 8.(328+816)÷(67-45)四.计算题1.(1)500 (2)39 (3)2700 (4)2496 2.56;53;9;58;7;11五.作图题1.如图:2.如图:六.解答题1.(46+34)×68=5440(元) 答:这两个旅游团一共付门票5440元。2.3个成人和2个儿童合买团体票,余下的5个儿童购买儿童票,这样最省钱。3.5×6×126×(5×12)6×60360答:可以摆放360双鞋。4.解:345+267+455=(345+455)+267=800+267=1067(只)答:牧场上一共有1067只动物。5.解:(45+55)×3=300(千米)答:甲地到乙地相距300千米。6.解:甲店:(33-8)×48=25×48=1200(元)乙店:买10个赠送2个,买40个赠送8个33×(48-8)=33×40=1320(元)1320-1200=120(元)答:到甲店买更便宜,便宜120元。