人教版数学小学二年级下册重点题型专项练习含答案【A卷】.docx
-
资源ID:24292074
资源大小:383.72KB
全文页数:13页
- 资源格式: DOCX
下载积分:10金币
快捷下载
会员登录下载
微信登录下载
三方登录下载:
微信扫一扫登录
友情提示
2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
|
人教版数学小学二年级下册重点题型专项练习含答案【A卷】.docx
人教版数学小学二年级下册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共42分)1.把36块糖平均分给6个小朋友,每个小朋友分到_块;如果平均分给4个小朋友,每个小朋友分到_块。 2.填空题。 15÷3=5 (1)读作:_除以_等于_。 (2)表示把_平均分成_份,每份是_。 3.根据表格中的内容将表格补充完整。4.被除数是49,除数是8,商是( ),余数是( )。5.把24个桃子分给4只小猴,每只小猴可以吃_个桃子。 6.读出下列数,说一说它的组成,并用加式表示。7356读作:七千三百五十六,它由7个千、3个百、5个十和6个一组成。7356=70003005069000读作:( ),它由( )个千、( )个百、( )个十和( )个一组成。9000=( )( )( )( )。7.百位上是4、十位上是0、个位上是7的数是( )。8.一百一百地数,从3950往后数五个数分别是( )、( )、( )、( )、( )。9.填上“+”、“”、“×”或“÷”。 24_6=4 3_8=24 12_3=9 18_2=9 9_33 14_7210.在横线上填上适当的数。 4÷_=4 8×_=32 _ ÷5=89×_=36 72÷_=8 42÷_=7二.计算题(共10题,共82分)1.直接写出得数。4×5 36÷6 25÷5 20÷48÷2 4×5 18÷3 36÷62.口算。 28÷7_ 72÷8_3×6_ 4×9_ 6×8_ 42÷7_729_ 8×9_3.口算题。 (1)81÷9 (2)72÷8 (3)63÷7 (4)54÷9 (5)45÷5 (6)36÷9 (7)18÷2 (8)36÷44.脱式计算。49÷7+6 4763÷7 72÷8+53(9086)×9 8527+19 1007×45.口算。36+9= 65-8= 56÷7= 5×3=5×6÷5= 6×2= 8×9= 72÷8=32÷8= 3×2×8= 16÷8= 64÷8=1×1= 4×4= 18÷3= 4×6=32+47= 65-40= 7×3= 63÷7=6.列式计算。(1)比47多28的数是多少?(2)比73少56的数是多少?(3)3个5相加是多少?(4)5和2相乘是多少?(5)比9的3倍少20的数是多少?7.口算。 6×8=_ 42÷7=_ 700+400=_ 50-40=_38+27=_ 43+53=_ 6×9+9=_ 28÷7+58=_ 8.算一算。 5×625=_ 6×3+6=_6×620=_ 82+1850=_ 6×(85)=_ 5×(4+1)=_3×49=_ 3×(117)=_9.直接写出结果。 45÷5= 35÷7= 25-5= 70-52=8×8= 400-300= 900+400= 2000+4000=81÷9= 9×4= 36÷6= 54÷6=10.根据3、12、4,写出两个乘法算式、两个除法算式。_ _ _ _三.作图题(共10题,共53分)1.找出下列图形的对称轴,剪一剪。2.找出对称轴,用红线画出。3.画出它们的对称轴。4.看图读一读、写一写、画一画,在计数器上画出对应的珠子。 写作:( ) 写作:3204 读作:( ) 读作:三千二百零四5.根据轴对称图形的特点完成下图。6.根据第一个图形的规律,在后面两个图形的角上填上适当的数。 7.画出所有的对称轴。8.画出所有的对称轴。9.折一折,画出下面图形的对称轴。10.将图形的一半涂上红色。四.解答题(共10题,共58分)1.一个乒乓球2元,4个羽毛球12元,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 2.我是小小统计员。 下表是统计二(1)班同学的兴趣爱好。(1)二(1)班喜欢( )的人最多,喜欢( )的人最少。 (2)二(1)班一共有( )人。 (3)喜欢踢球的人比喜欢唱歌的多( )人。 (4)你能提一个数学问题并解答吗?3.一台空调扇332元,一台护眼灯153元小红的爸爸要买这两种商品,他带了480元钱,够吗?估一估,写出过程。 4.一共有45盆花。(1)把这些花摆成7行,平均每行摆几盆,还剩几盆?(2)如果每行摆6盆,最多能摆几行,还剩几盆?)5.买玩具。 (1)小明用48元买小兔玩具,最多能卖几个?还剩多少钱? (2)自己试着提一个数学问题,并解答。6.李明家养了16只兔子。(1)平均装在8个笼子里,每个笼子装几只?(2)其中4个笼子里每笼装3只,剩下的装在一只笼子里,这只笼子里装几只?7.鱼池里有94条金鱼,卖掉了70条。(1)还剩下多少条金鱼?(2)剩下的金鱼,每8条放一个鱼缸,需要几个鱼缸?8.5名老师带着44名学生去划船,每只船上有6个座位,他们至少需要租几条船才能同时游玩?9.乐乐和他的7个好朋友一共折了56只纸鹤,平均每人折了多少只纸鹤?10.一共有72本书,每组分8本。一共可以分给几个组?每组4人,平均每人分得几本?参考答案一.填空题1.6;92.(1)15;3;5 (2)15;3;5 3.28;32;364.6;15.66.07.4078.4050;4150;4250;4350;44509.÷;×;÷;÷;÷10.1;4;40;4;9;6 二.计算题1.20;6;5;5;4;10;20;6;62.4;9;18;36;48;6;81;723.9;9;9;6;9;4;9;94.13;38;62;36;77;725.45;57;8;15;6;12;72;9;4;48;2;8;1;16;6;24;79;25;21;96.(1)4726=75;(2)7356=17;(3)3×5 =15;(4)5×2 =10;(5)9×3-20=77.48;6;1100;10;65;96;63;62 8.5;24;16;50;18;25;3;129.9;5;20;18;64;100;1300;6000;9;36;6;9 10.3×412;4×312;12÷34;12÷43三.作图题1.先把纸对折,画出图形的一半,再剪。2.如下:3.如图:4.4020;四千零二十;5.如图所示:6.如下:7.如下:8.如下:9.如下:10.如图:四.解答题1.解:12÷4=3(元)323-2=1(元)答:乒乓球比较便宜,便宜1元。2.(1)踢球;游戏;(2)32;(3)1;(4)喜欢踢球的比喜欢游戏的多几人?1156(人)3.解:332+153 330+150480(元)因为是小估了,所以带了480元钱不够。答:他带了480元钱,不够。4.(1)45÷7=6(盆)3(盆);(2)45÷6=7(行)3(盆)5.(1)48÷5=9(个)3(元)答:最多能买9个,还剩3元。(2)问题:小明用48元钱最多能买几个?48÷8=6(个)答:最多能买6个。6.(1)16÷8=2(只) 答:每个笼子装2只。(2)16-4×3=4(只) 答:这只笼子装4只。7.(1)94-70=24(条);(2)24÷8=3(个)8.44+5=49(人);49÷6=8(条)1(人);8+1=9(条);答:至少需要租9条船才能同时游玩。9.总共有人数:7+1=8(人)平均每人折:56÷8=7(只)答:平均每人折了7只纸鹤。10.9组;2本