欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    人教版数学小学二年级下册重点题型专项练习含答案【A卷】.docx

    • 资源ID:24292074       资源大小:383.72KB        全文页数:13页
    • 资源格式: DOCX        下载积分:10金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要10金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    人教版数学小学二年级下册重点题型专项练习含答案【A卷】.docx

    人教版数学小学二年级下册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共42分)1.把36块糖平均分给6个小朋友,每个小朋友分到_块;如果平均分给4个小朋友,每个小朋友分到_块。 2.填空题。  15÷3=5    (1)读作:_除以_等于_。  (2)表示把_平均分成_份,每份是_。  3.根据表格中的内容将表格补充完整。4.被除数是49,除数是8,商是(   ),余数是(   )。5.把24个桃子分给4只小猴,每只小猴可以吃_个桃子。 6.读出下列数,说一说它的组成,并用加式表示。7356读作:七千三百五十六,它由7个千、3个百、5个十和6个一组成。7356=70003005069000读作:(   ),它由(   )个千、(   )个百、(   )个十和(   )个一组成。9000=(   )(   )(   )(   )。7.百位上是4、十位上是0、个位上是7的数是(   )。8.一百一百地数,从3950往后数五个数分别是(   )、(   )、(   )、(   )、(   )。9.填上“+”、“”、“×”或“÷”。  24_6=4        3_8=24      12_3=9       18_2=9        9_33 14_7210.在横线上填上适当的数。  4÷_=4     8×_=32    _ ÷5=89×_=36    72÷_=8    42÷_=7二.计算题(共10题,共82分)1.直接写出得数。4×5    36÷6    25÷5     20÷48÷2    4×5     18÷3     36÷62.口算。  28÷7_   72÷8_3×6_    4×9_   6×8_    42÷7_729_   8×9_3.口算题。    (1)81÷9    (2)72÷8   (3)63÷7    (4)54÷9  (5)45÷5    (6)36÷9   (7)18÷2    (8)36÷44.脱式计算。49÷7+6          4763÷7        72÷8+53(9086)×9      8527+19        1007×45.口算。36+9=        65-8=       56÷7=       5×3=5×6÷5=      6×2=       8×9=       72÷8=32÷8=       3×2×8=     16÷8=       64÷8=1×1=        4×4=       18÷3=       4×6=32+47=       65-40=       7×3=       63÷7=6.列式计算。(1)比47多28的数是多少?(2)比73少56的数是多少?(3)3个5相加是多少?(4)5和2相乘是多少?(5)比9的3倍少20的数是多少?7.口算。  6×8=_   42÷7=_  700+400=_ 50-40=_38+27=_  43+53=_  6×9+9=_  28÷7+58=_ 8.算一算。  5×625=_      6×3+6=_6×620=_      82+1850=_    6×(85)=_     5×(4+1)=_3×49=_       3×(117)=_9.直接写出结果。  45÷5=       35÷7=        25-5=         70-52=8×8=        400-300=      900+400=      2000+4000=81÷9=       9×4=         36÷6=        54÷6=10.根据3、12、4,写出两个乘法算式、两个除法算式。_ _  _  _三.作图题(共10题,共53分)1.找出下列图形的对称轴,剪一剪。2.找出对称轴,用红线画出。3.画出它们的对称轴。4.看图读一读、写一写、画一画,在计数器上画出对应的珠子。     写作:(    )     写作:3204      读作:(    )     读作:三千二百零四5.根据轴对称图形的特点完成下图。6.根据第一个图形的规律,在后面两个图形的角上填上适当的数。 7.画出所有的对称轴。8.画出所有的对称轴。9.折一折,画出下面图形的对称轴。10.将图形的一半涂上红色。四.解答题(共10题,共58分)1.一个乒乓球2元,4个羽毛球12元,哪种球比较便宜?便宜多少钱?  2.我是小小统计员。  下表是统计二(1)班同学的兴趣爱好。(1)二(1)班喜欢(   )的人最多,喜欢(   )的人最少。    (2)二(1)班一共有(   )人。    (3)喜欢踢球的人比喜欢唱歌的多(   )人。    (4)你能提一个数学问题并解答吗?3.一台空调扇332元,一台护眼灯153元小红的爸爸要买这两种商品,他带了480元钱,够吗?估一估,写出过程。    4.一共有45盆花。(1)把这些花摆成7行,平均每行摆几盆,还剩几盆?(2)如果每行摆6盆,最多能摆几行,还剩几盆?)5.买玩具。  (1)小明用48元买小兔玩具,最多能卖几个?还剩多少钱?    (2)自己试着提一个数学问题,并解答。6.李明家养了16只兔子。(1)平均装在8个笼子里,每个笼子装几只?(2)其中4个笼子里每笼装3只,剩下的装在一只笼子里,这只笼子里装几只?7.鱼池里有94条金鱼,卖掉了70条。(1)还剩下多少条金鱼?(2)剩下的金鱼,每8条放一个鱼缸,需要几个鱼缸?8.5名老师带着44名学生去划船,每只船上有6个座位,他们至少需要租几条船才能同时游玩?9.乐乐和他的7个好朋友一共折了56只纸鹤,平均每人折了多少只纸鹤?10.一共有72本书,每组分8本。一共可以分给几个组?每组4人,平均每人分得几本?参考答案一.填空题1.6;92.(1)15;3;5 (2)15;3;5  3.28;32;364.6;15.66.07.4078.4050;4150;4250;4350;44509.÷;×;÷;÷;÷10.1;4;40;4;9;6 二.计算题1.20;6;5;5;4;10;20;6;62.4;9;18;36;48;6;81;723.9;9;9;6;9;4;9;94.13;38;62;36;77;725.45;57;8;15;6;12;72;9;4;48;2;8;1;16;6;24;79;25;21;96.(1)4726=75;(2)7356=17;(3)3×5 =15;(4)5×2 =10;(5)9×3-20=77.48;6;1100;10;65;96;63;62 8.5;24;16;50;18;25;3;129.9;5;20;18;64;100;1300;6000;9;36;6;9 10.3×412;4×312;12÷34;12÷43三.作图题1.先把纸对折,画出图形的一半,再剪。2.如下:3.如图:4.4020;四千零二十;5.如图所示:6.如下:7.如下:8.如下:9.如下:10.如图:四.解答题1.解:12÷4=3(元)323-2=1(元)答:乒乓球比较便宜,便宜1元。2.(1)踢球;游戏;(2)32;(3)1;(4)喜欢踢球的比喜欢游戏的多几人?1156(人)3.解:332+153   330+150480(元)因为是小估了,所以带了480元钱不够。答:他带了480元钱,不够。4.(1)45÷7=6(盆)3(盆);(2)45÷6=7(行)3(盆)5.(1)48÷5=9(个)3(元)答:最多能买9个,还剩3元。(2)问题:小明用48元钱最多能买几个?48÷8=6(个)答:最多能买6个。6.(1)16÷8=2(只) 答:每个笼子装2只。(2)16-4×3=4(只) 答:这只笼子装4只。7.(1)94-70=24(条);(2)24÷8=3(个)8.44+5=49(人);49÷6=8(条)1(人);8+1=9(条);答:至少需要租9条船才能同时游玩。9.总共有人数:7+1=8(人)平均每人折:56÷8=7(只)答:平均每人折了7只纸鹤。10.9组;2本

    注意事项

    本文(人教版数学小学二年级下册重点题型专项练习含答案【A卷】.docx)为本站会员(春哥&#****71;)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开