二年级下册数学期末测试卷精品【能力提升】.docx
-
资源ID:24292226
资源大小:399.62KB
全文页数:7页
- 资源格式: DOCX
下载积分:10金币
快捷下载
![游客一键下载](/images/hot.gif)
会员登录下载
微信登录下载
三方登录下载:
微信扫一扫登录
友情提示
2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
|
二年级下册数学期末测试卷精品【能力提升】.docx
二年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.下图所示的标志中,是轴对称图形的有( )个。 A.1 B.2 C.3 D.42.下列说法不正确的是( )。 1千克鸡蛋与1千克铁相比,铁比较重。一个乒乓球的质量约是3克。一瓶酱油的净含量是580克,就是说这瓶酱油连瓶共重580克。小东的体重是25千克,身高是137厘米。A.和 B.和 C.和 D.和3.下面比3500大,比4500小的数是( )。 A.3500 B.4499 C.45004.18个萝卜,每6个为一份,分成了几份。列式为( )。A.18÷6 B.18÷3 C.6×35.阳光小学二年级有109人,三年级有193人,这两个年级大约有( )人。 A.320 B.300 C.2206.列式计算。 除数是6,被除数是39,商几还余几?正确的列式计算是( )。 A.39÷659 B.39÷663 C.39÷677 D.39÷681二.判断题(共6题,共12分)1.如果7684783,那么里共有6种填法。( )2.1千克铁比1千克棉花重。 ( ) 3.一个数的中间不管有几个零,只读一个零。( )4.写数时,要从低位写起。( ) 5.39405230。( )6.妈妈买了7个苹果,5个雪梨,4个桃。妈妈买的苹果最多,妈妈一共买了17个水果。 ( )三.填空题(共6题,共16分)1.用“平移 ”或“旋转”填空。 时钟:( ) 木块的移动:( ) 开门:( )2.张老师有20本作业本,要把它们平均分给6个小朋友,最后还要留下2本,想一想,每个小朋友能分到( )本。3.千位上是5,百位上是6,个位上是1,这个数是( )。4.找规律填数。(1)2997,2998,2999,( ),( )(2)1700,1800,1900,( ),( )(3)7070,7080,7090,( ),( )5.46本书,平均分给6个小朋友,每人得( )本,还剩( )本。6.根据乘法算式写出两个除法算式。( )×3=27 27÷( )=9 27÷9=( )四.计算题(共3题,共32分)1.脱式计算。 6×(49-40) 7×2+248+16÷4 5+4×381÷9÷3 48÷(8-2)2.细心算一算。3.列式计算。 (1)56厘米里有几个8厘米? (2)72除以8再除以3,等于多少? 五.作图题(共2题,共11分)1.根据第一个图形的规律,在后面两个图形的角上填上适当的数。 2.画出下面图形的对称轴。六.解答题(共6题,共34分)1.一个乒乓球2元,4个羽毛球12元,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 2.下面是小红统计的20分钟内进入超市的人数情况。(1)中年人比老年人多几人? (2)20分钟后进来的第一个人最有可能是哪个年龄段的人?3.14个大人带7个孩子在黄山景区游玩,每辆缆车最多坐6人,他们至少要乘几辆缆车?4.毛巾原来10元一条,现在优惠促销,一次买4条32元。现在每条毛巾多少元?现在每条毛巾比原来便宜多少元?5.请你根据表中的数据将结果填到下面。喜欢_小组的人数最多。喜欢_小组的人数最少。单选题羽毛球组的有_人。单选题篮球组的有_人。 6.买文具。 (1)三种文具各买一样,一共需要多少元? (2)买一个望远镜的钱可以买几支钢笔? 参考答案一.选择题1.C2.D3.B4.A5.B6.B二.判断题1.×2.×3.×4.×5.6.×三.填空题1.旋转;平移;旋转2.33.56014.(1)3000;3001(2)2000;2100(3)7100;71105.7;46.9;3;3四.计算题1.54;38;12;17;3;82.如下:3.(1)56÷8=7 (2)72÷8÷3=3 五.作图题1.如下:2.如下图:六.解答题1.解:12÷4=3(元)323-2=1(元)答:乒乓球比较便宜,便宜1元。2.(1)32-18=14(人);(2)中年人3.(147)÷63(辆)3(人)314(辆) 答:他们至少要乘4辆缆车。4.32÷4=8元;10-8=2元5.篮球;书法;12;206.(1)解:8+24+6=32+6=38(元)答:三种文具各买一样,一共需要38元。(2)解:24÷6=4(支) 答:买一个望远镜的钱可以买4支钢笔。